Автомат заряжания танковой пушки

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. Сущность изобретения заключается в том, что в механизме подъема кассет автомата заряжания направляющие, по которым на верхних и нижних роликах перемещается захват с кассетой, выполнены с возможностью изменения траекторий перемещения нижних роликов захвата и кассеты в направлении линии заряжания. Нижние ролики захвата смещены относительно верхних роликов по ширине захвата. Предлагаемая конструкция автомата заряжания обеспечивает применение выстрелов со снарядами увеличенной длины без увеличения габаритов и массы башни танка. 3 ил.

 

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания орудия, и может быть использовано в автомате заряжания танковой пушки.

Известен автомат заряжания, предназначенный для заряжания танковой пушки (см." Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации", кн. 2, ч.1, Москва, Военное издательство, 1988 г., стр 107-137).

Известный автомат заряжания содержит вращающийся транспортер с кассетами, цепной досылатель, механизм удаления поддона заряда, механизм подъема кассет, предназначенный для перемещения кассеты с выстрелом из вращающегося транспортера на линию заряжания пушки (или разгрузки - загрузки боекомплекта) и возврата ее в исходное положение, включающий редуктор, захват с двумя цепями и верхними и нижними роликами, кронштейн подъема кассет с закрепленными на нем симметрично расположенными двумя направляющими, задающими траекторию движения захвата и кассеты с выстрелом, выполненными с изгибом в средней части и имеющими двухступенчатые пазы с эквидистантными боковыми поверхностями. В больших ступенях пазов одновременно размещены цепи, верхние и нижние ролики захвата с возможностью возвратно-поступательного перемещения захвата и кассеты с одинаковыми траекториями в направлении линии заряжания.

Известно, что одним из направлений модернизации танков является повышение их огневой мощи за счет применения новых типов выстрелов, обладающих более высоким поражающим действием и, как следствие, имеющих снаряды увеличенной длины.

К недостаткам известного автомата заряжания следует отнести невозможность автоматического заряжания пушки при применении выстрелов со снарядами увеличенной длины, так как механизм подъема кассет не обеспечивает прохождение кассеты с выстрелом со снарядом увеличенной длины из вращающегося транспортера на линию заряжания между казенной частью пушки на угле заряжания и элементами цепного досылателя.

Применение выстрелов со снарядами увеличенной длины с сохранением траектории перемещения кассеты на линию заряжания требует сдвига пушки вперед, а это влечет за собой изменение конструкции башни танка, приводящее в конечном итоге к увеличению габаритов и массы башни, повышению момента ее неуравновешенности.

Техническим результатом изобретения является повышение огневой мощи существующего парка танков за счет применения выстрелов со снарядами увеличенной длины с возможностью автоматического заряжания пушки.

Технический результат достигается тем, что в автомате заряжания танковой пушки, содержащем вращающийся транспортер с кассетами, цепной досылатель, механизм удаления поддона заряда, механизм подъема кассет, включающий редуктор, захват с двумя цепями и верхними и нижними роликами, кронштейн подъема кассет, с закрепленными на нем симметрично расположенными двумя направляющими, выполненными с изгибом в средней части и имеющими двухступенчатые пазы с эквидистантными боковыми поверхностями для одновременного размещения в больших ступенях - верхних и нижних роликов захвата с возможностью возвратно-поступательного перемещения захвата и кассеты с одинаковыми траекториями в направлении линии заряжания, направляющие выполнены с возможностью изменения траекторий перемещения нижних роликов захвата и кассеты в направлении линии заряжания в виде отклоняющих меньших ступеней пазов, боковые поверхности которых выполнены с возможностью взаимодействия с нижними роликами захвата и образованы последовательно расположенными под уменьшающимся по ходу перемещения нижних роликов углом к линии заряжания прямолинейными участками, плавно сопряженными между собой, при этом нижние ролики захвата смещены относительно верхних роликов по ширине захвата.

Анализ отличительных признаков изобретения показал, что:

- выполнение в направляющих отклоняющих меньших ступеней пазов;

- смещение нижних роликов захвата относительно верхних роликов по ширине захвата, обеспечило:

- возможность изменения траекторий перемещения нижних роликов и кассеты в направлении линии заряжания с обеспечением применения выстрелов со снарядами увеличенной длины;

- сохранение надежности работы механизмов автомата заряжания и сохранение конструкции башни;

- возможность автоматического заряжания пушки выстрелами со снарядами увеличенной длины;

- повышение огневой мощи танка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен автомат заряжания; на фиг.2 (вид А фиг.1) изображен механизм подъема кассет; на фиг.3 изображено сечение направляющей (сеч. Б-Б фиг.1).

Автомат заряжания содержит вращающийся транспортер 1, кассеты 2, цепной досылатель 3, механизм 4 удаления поддона заряда, механизм 5 подъема кассет 2, включающий редуктор 6, захват 7 с двумя цепями 8, кронштейн 9 механизма 5 подъема кассет 2, направляющие 10, 11 с пазами "а", "б". Захват 7 имеет верхние 12 и нижние 13 ролики.

Работа автомата заряжания.

При нажатии на пульте управления кнопки A3 ВКЛ вращающийся транспортер (ВТ) 1 начинает вращаться. При подходе кассеты 2 с выбранным типом выстрела, состоящего из снаряда и заряда, к окну выдачи ВТ тормозится и стопорится. Одновременно с вращением ВТ пушка приводится к углу заряжания и стопорится. При застопоренной пушке поднимается рамка механизма 4 удаления поддона заряда на линию удаления поддона заряда из боевого отделения танка. После остановки ВТ при поднятой или движущейся вверх рамке механизма 4 удаления поддона заряда, механизм 5 подъема кассет 2 при помощи захвата 7 с цепями 8 поднимает кассету 2 с выстрелом по траектории "В" на линию досылки снаряда и стопорится. При подъеме кассеты верхние ролики 12 перемещаются в направляющих 10, 11 по траектории, заданной пазами "а", а нижние ролики 13 перемещаются в направляющих 10, 11 по траектории, заданной пазами "б". После этого с помощью цепи досылателя 3 снаряд досылается в камору пушки и цепь досылается, возвращается в исходное положение. Одновременно в конце досылания снаряда открывается крышка люка выброса в башне танка, выбрасывается поддон заряда, после чего крышка люка закрывается. Затем кассета 2 опускается и стопорится на линии досылания заряда. После стопорения кассеты 2 заряд досылается в камору пушки, клин затвора пушки закрывается, а цепь досылателя возвращается в исходное положение. Пустая кассета 2 и рамка механизма 4 удаления поддона заряда возвращаются в нижнее положение, а пушка, расстопариваясь, идет в согласованное положение с линией прицеливания. Процесс заряжания окончен, пушка готова к производству выстрела.

Автомат заряжания танковой пушки, содержащий вращающийся транспортер с кассетами, цепной досылатель, механизм удаления поддона заряда, механизм подъема кассет, включающий редуктор, захват с двумя цепями и верхними и нижними роликами, кронштейн подъема кассет, с закрепленными на нем симметрично расположенными двумя направляющими, выполненными с изгибом в средней части и имеющими двухступенчатые пазы с эквидистантными боковыми поверхностями для одновременного размещения в больших ступенях верхних и нижних роликов захвата с возможностью возвратно-поступательного перемещения захвата и кассеты с одинаковыми траекториями в направлении линии заряжания, отличающийся тем, что направляющие выполнены с возможностью изменения траекторий перемещения нижних роликов захвата и кассеты в направлении линии заряжания посредством взаимодействия нижних роликов с боковыми поверхностями меньших ступеней пазов и образованы плавно сопряженными между собой прямолинейными участками, последовательно расположенными под углом к линии заряжания, уменьшающимся по ходу перемещения нижних роликов, при этом нижние ролики смещены относительно верхних по ширине захвата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к самоходным орудийным установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конвейерам для подачи выстрелов к орудию боевых машин пехоты (БМП), БМД и корабельных артиллерийских установок.

Изобретение относится к устройствам закрепления выстрелов для артиллерийских систем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к автоматическому гранатомету с дпумя боковыми магазинами Автоматический гранатомет работает на принципе отвода газов Подача патронов осуществляется из двух симметрично рас положенных магазинов поочередно через выстрел из каждого При движении затвора назад ударник опускает личинку и освобож дает затвор для свободного отхода назад Шток при своем движении назад поворачи вает профиль который вращает валик и закрепленные на нем два цилиндра Цилин дры на поверхности имеют направляющие пазы, в которые входят пальцы осей двух отсекающих кулис.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров. Каждый из конвейеров установлен на соответствующей лодыге станка и содержит замкнутую вокруг этой лодыги тяговую цепь карданного типа и грузовые тележки с контейнерами. Каждый контейнер оснащён вытеснителем выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Приёмники артиллерийского автомата выполнены каждый в виде рамки с обеспечением свободного прохождения сквозь неё выстрела в поперечном направлении. Эта рамка установлена на рычаге, который соединён с люлькой шарнирно с обеспечением поворота вокруг оси цапф люльки, оснащён сцепным устройством, выполненным с обеспечением стыковки рычага и снаряжённого выстрелом контейнера безостановочно движущейся грузовой тележки, их совместного перемещения на фиксированный угол и последующего разделения, оснащён также механизмом воздействия на вытеснитель выстрела из контейнера в приёмник артиллерийского автомата. Узел загрузки каждого перегружателя выполнен в виде маятника с опорой вращения на цапфе люльки и оснащён сцепным устройством, аналогичным сцепному устройству приёмника артиллерийского автомата. Достигается повышение надёжности автоматических артиллерийских установок среднего калибра. 1 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх