Защитная каска

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к средствам защиты головы человека от ударов. Защитная каска содержит корпус и внутреннюю оснастку, которая снабжена дополнительным элементом, расположенным в вершинной части корпуса. Этот элемент представляет собой упругую пластину с прорезями для крепления лучей амортизатора. Лучи амортизатора выполнены в виде пары лент, закрепленных одними концами на корпусе, а другими - в двух соседних местах крепления на дополнительном элементе, равноудаленных от оси симметрии, проходящей через точку крепления на корпусе и центр дополнительного элемента. Ленточный амортизатор образует четырехконечную звездообразную конфигурацию. Реализация изобретения позволяет повысить амортизационные свойства каски и удобство ее ношения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Известно большое количество конструкций защитных касок, состоящих из корпуса и внутренней оснастки (Промышленные защитные каски. Альбом-каталог. ВЦСПС ВНИИ охраны труда. - Свердловск, 1991, 26 с.). Внутренняя оснастка содержит ленточный амортизатор, который распределяет усилия по поверхности головы человека и осуществляет амортизацию удара. Обычно амортизатор для лучшего распределения усилия по поверхности головы и удобства ношения каски состоит из лент, закрепленных в шести точках корпуса каски: две ленты расположены в диагональных направлениях, одна совпадает с поперечной осью симметрии каски. Закрепление лент осуществляется с помощью вкладышей, которыми заканчиваются ленты, и карманов, которые предусматриваются в точках крепления лент на корпусе каски. Наличие ленты, которая совпадает с поперечной осью корпуса каски, требует двух дополнительных карманов, что усложняет конструкцию каски. Усложнение тем более существенно, так как средние карманы, расположенные над ушами человека, должны иметь другую, более сложную конструкцию и находиться на другом уровне по сравнению с остальными карманами. Это объясняется тем, что в этом месте корпус обычно имеет выемки, чтобы каска при ношении не давила на уши человека, а также имеет специальные места для крепления шумозащитных наушников.

Известны каски, в которых имеются только две диагональные ленты амортизатора, закрепленные в четырех точках корпуса. Одна из таких конструкций описана в PELTOR. Helmet G3000/G3001. Инструкция по эксплуатации. Box 2341, SE-331 02 Varnamo. Sweden. Указанная защитная каска является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Указанная каска содержит амортизатор, состоящий из двух текстильных лент, расположенных диагонально по отношению к осям симметрии каски, ленты закреплены в четырех точках корпуса с помощью вкладышей и карманов.

Недостатком описанной конструкции является сильная концентрация усилий под лентами, а также снижение амортизации при нецентральном ударе. Увеличение ширины ленты только в некоторой степени устраняет эти недостатки, так как из-за округлой формы головы ленты контактируют с ней в основном своей средней частью. Разложение силы, приложенной к каске, происходит только вдоль лент, что приводит к снижению амортизации при нецентральном ударе. К недостаткам также следует отнести менее удобное расположение каски на голове, чем при шести лучах.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение амортизационных свойств и удобства ношения каски.

Для решения поставленной задачи в защитной каске, содержащей корпус и внутреннюю оснастку, включающую ленточный текстильный амортизатор с лучами, закрепленными в четырех точках корпуса, согласно изобретению внутренняя оснастка снабжена дополнительным элементом, расположенным в вершинной части корпуса и представляющим собой упругую пластину, снабженную прорезями для крепления лучей амортизатора, лучи амортизаторы выполнены в виде пары лент, закрепленных одними концами на корпусе, а другими - в двух соседних местах крепления на дополнительном элементе, равноудаленных от оси симметрии, проходящей через точку крепления на корпусе и центр дополнительного элемента, при этом ленточный амортизатор образует четырехконечную звездообразную конфигурацию. Лучи амортизатора выполнены из цельной ленты, концы которой соединены путем прошива. Пары лент в дополнительном элементе переплетены.

При анализе уровня техники не выявлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого, т.е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом техническом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид заявляемой защитной каски, на фиг.2 - вид снизу.

Защитная каска содержит корпус 1 и внутреннюю оснастку 2, включающую ленточный амортизатор, лучи которого состоят из пары лент 3, 4 и закреплены в четырех точках корпуса 1 с помощью вкладышей 5 и расположенных внутри карманов 6. Внутренняя оснастка 2 содержит дополнительный элемент 7, расположенный в вершинной части корпуса 1, выполненный из полиэтилена высокого давления и представляющего собой упругую пластину с четырьмя парами прорезей 8 и 9, находящихся на одинаковом расстоянии от оси симметрии, проходящей через точки крепления лучей на корпусе 1 и центр дополнительного элемента 7. Лучи амортизатора, лежащие на одной диагонали, выполнены из цельной тканой ленты, которая проходит через две пары прорезей 8 и 9 дополнительного элемента 7 и прорези 10 двух вкладышей 5, при этом концы пары лент 3 и 4 соединены между собой путем прошива 11. Дополнительный элемент имеет полусферические ограничители 12 и отверстия 13.

Защитная каска работает следующим образом. При надевании каски четыре пары лент 3 и 4 амортизатора охватывают голову по всем направлениям, обеспечивая надежное и удобное расположение каски на голове человека. При ударе по каске падающим предметом все восемь лент испытывают нагрузку и распределяют ее на большую часть головы человека. Кроме того, силы раскладываются на составляющие, направленные вдоль пары лент 3 и 4, и силы, действующие на дополнительный элемент 7 между прорезями 8 и 9, сжимая его. За счет этого происходит дополнительное поглощение энергии удара и улучшается амортизация. Амортизация улучшается также за счет повышения трения между переплетенными парами лент 3 и 4 амортизатора в дополнительном элементе 7 при нарастании нагрузки на ленты при ударе. При нецентральном ударе также происходит повышение амортизационных свойств каски, т.к. точка удара находится ближе к одной из пар лент 3 и 4 лент амортизатора. При ударе острым предметом прогиб корпуса 1 может достигнуть полусферических ограничителей 12, с помощью которых будет обеспечено безопасное расстояние между внутренней поверхностью корпуса 1 и головой. Полусферические ограничители 12 увеличивают еще и упругость дополнительного элемента 7. Отверстия 13 обеспечивают проветриваемость под дополнительным элементом 7.

Технико-экономические преимущества заявляемого решения заключаются в повышении амортизационных свойств каски, в том числе и при нецентральном ударе и обеспечении удобства ее ношения

1. Защитная каска, содержащая корпус и внутреннюю оснастку, включающую ленточный текстильный амортизатор с лучами, закрепленными в четырех точках корпуса с помощью вкладышей, отличающаяся тем, что внутренняя оснастка снабжена дополнительным элементом, расположенным в вершинной части корпуса и представляющим собой упругую пластину, снабженную прорезями для крепления лучей амортизатора, лучи амортизатора выполнены в виде пары лент, закрепленных одними концами на корпусе, а другими - в двух соседних местах крепления на дополнительном элементе, равноудаленных от оси симметрии, проходящей через точку крепления на корпусе и центр дополнительного элемента, при этом ленточный амортизатор образует четырехконечную звездообразную конфигурацию.

2. Защитная каска по п.1, отличающаяся тем, что лучи амортизатора выполнены из цельной ленты, концы которой соединены путем прошива.

3. Защитная каска по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пары лент в дополнительном элементе переплетены.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками.
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к каскам. .

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от осколков и пуль. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от ударов, пуль и осколков. .

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно к защитным шлемам (бронешлемам). .

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы человека от сотрясения мозга и ранений и представляет собой шлем. .

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты, а именно к бронешлемам и способам их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков, а также от воздействия дыма и отравляющих веществ

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций. Одежда спасателей состоит из защитной куртки, полукомбинезона, жилета и шлема спасателя. Защитная куртка выполнена с защитной оболочкой из тканевой подкладки, которая соединена с защитными оболочками. В тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе. Защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках. Защитная оболочка выполнена трехслойной. Первый слой обращен в окружающую оператора среду и выполнен в виде связанных между собой колец из нержавеющей стали. Третий слой обращен к телу оператора и выполнен из перфорированного полимерного материала. Второй слой расположен между первым и третьим слоями и выполнен упругим из упругих сетчатых элементов. Плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в интервале величин 1,2 г/см3…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм…0,15 мм. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в условиях летящих и падающих предметов разрушающегося объекта. 5 ил.

Изобретение относится к области испытаний средств индивидуальной защиты человека, в частности к способам оценки защитных свойств бронешлемов от воздействия высокоскоростных поражающих элементов - пуль стрелкового оружия и осколков, образующихся при взрывах осколочно-фугасных боеприпасов. Также предлагаемое техническое решение может быть отнесено к области специальной медицинской техники. Способ оценки защитных свойств бронешлемов путем определения риска заброневой контузионной травмы головы, заключается в воздействии поражающими элементами огнестрельного оружия на бронешлем, надетый на имитатор головы, выполненный в соответствии с антропометрическими параметрами головы человека, и регистрации последствий воздействия посредством измерения возникающих деформаций имитатора. Способ отличается от известных тем, что измеряют величину упругой деформации основания имитатора в направлении, перпендикулярном плоскости основания, количественно оценивают риск нанесения заброневой контузионной травмы головы по индексу риска Kр по графику зависимости Kр от максимальной упругой деформации S основания имитатора, а найденное количественное значение Kр используют в качестве показателя, характеризующего защитные свойства бронешлема, причем при величине Kр менее 0,50 прогнозируют допустимую степень риска, а при Kр равном и более 0,50 прогнозируют высокую степень риска возникновения заброневой контузионной черепно-мозговой травмы, при этом в качестве материала для основания имитатора головы используют материал с модулем упругости от 0,2 до 0,5 ГПа. Предложенный способ позволяет конкретно и количественным образом характеризовать ущерб здоровью, связанный с возникновением заброневой контузионной травмы при попадании пули или осколка в бронешлем. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, а также спортивной экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления защитных шлемов с подшлемниками. Бронешлем с регулируемой системой головного крепления включает бронекаску и подшлемник с демпферами и обручем, выполненным из двух симметрично расположенных фигурных лент, скрепленных спереди элементами ступенчатой регулировки, снабженных сзади зубчатыми рейками, выполненными для одной ленты на нижнем крае ее овального окна, для другой - на верхней, входящими в зацепление с зубчатым колесом механизма плавной регулировки, расположенного в корпусе, скрепленным с каской, зубчатое колесо соединено с наружным регулировочным маховиком скользяще-стопорящим приводом, размещенным в стакане корпуса, привод выполнен из оси маховика, расположенного во втулке днища стакана, с фиксацией на конце оси стопорящего сухаря, например, лысками или шлицевым соединением, и закреплением зубчатого колеса с возможностью вращения, причем втулка обжата металлической трубкой, изготовленной заодно со стаканом, на которую с натягом надета пружина кручения с радиально отогнутыми наружу усиками, при этом зубчатое колесо снабжено фланцем с симметричными крыльями, а стопорящий сухарь снабжен аналогичными выступающими крыльями, и все крылья расположены в кольцевой полости между стенкой стакана и пружиной с зазорами между плоскими радиального направления гранями крыльев, в этих зазорах размещены усики пружины, причем участки крайних витков пружины перед отгибами расположены под крыльями зубчатого колеса, а сами крылья вставлены в стакан по скользящей посадке и с зазором относительно наружной поверхности пружины, и кроме того, усик, расположенный у свободного конца крыльев, загнут к противоположному торцу пружины. Техническим результатом изобретения является разработка бронешлема повышенной надежности работы. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к защитным шлемам, которые пригодны для применения для военных, полицейских и других целей. Шлем, устойчивый к воздействию обладающих высокой кинетической энергией осколков и пуль, причем шлем содержит закругленный корпус, содержащий верхушку и периферийную поверхность, которые определяют внутренний объем, при этом указанный закругленный корпус содержит в направлении снаружи внутрь (a) внешний слой, содержащий керамический материал, причем (i) керамический материал имеет форму непрерывного монолита, соответствующего изогнутой форме закругленного корпуса; или (ii) керамический материал выполнен в форме множества керамических пластин, которые соответствуют изогнутой форме закругленного корпуса, при этом некоторые или все пластины из керамического материала характеризуются неплоской формой; и (b) внутренний подкладочный материал, содержащий множество волокнистых слоев, где волокнистые слои содержат волокна с высокой удельной прочностью необязательно в смоляной матрице и где множество волокнистых слоев скреплены в единый цельный слой, причем (i) внутренний подкладочный материал содержит ткань, имеющую как направление основы, так и направление утка, при этом указанная ткань имеет от 5,9 до 21,6 нитей на см как в направлении основы, так и в направлении утка; или (ii) волокнистые слои содержат полиэтиленовые волокна с высокой удельной прочностью, равной или большей 35 г/д. Техническим результатом является разработка шлемов, устойчивых к воздействию обладающих высокой кинетической энергией осколков и винтовочных пуль. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава и бронезащиты высокого класса при работе в качестве подложки совместно с керамическим экраном. Способ изготовления бронепанели из полимерных композитов, заключающийся в том, что прессуют пакет (2) из слоев (3) арамидного материала, пропитанного эластичным синтетическим связующим на основе форполимера уретанового. Каждый слой (3) арамидного материала формируют из параллельных волокон (6) с изменением их направления по слоям (3). При этом для волокон (6) используют комплексные некрученые арамидные нити (7) плотностью 150-180 текс с их укладкой вплотную друг к другу. Каждые три слоя (3) этих параллельных нитей (7) объединяют в полотна (8), при этом изменение направления нитей по слоям (3) выполняют внутри полотна (8) на угол 45°. Каждое полотно (8) прошивают швами (9) с их расположением перпендикулярно (10) нитям внутреннего слоя (11), с охватом стежком двух-пяти нитей (7) наружного слоя (13), с расстоянием (14) между швами (9), равным длине двух-четырех стежков. Предлагается также бронепанель из полимерных композитов, изготовленная указанным способом. Обеспечивается повышение надежности работы бронепанели и снижение трудоемкости ее изготовления. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Наверх