Способ копирования рельефно-фазовых голограмм

Изобретение относится к измерительной технике. Способ включает формирование реплики с голограммы-оригинала нанесением на оригинал слоя тиксотропного заливочного компаунда и получение копии голограммы с реплики. Формирование реплики осуществляют тиксотропным заливочным компаундом, в который предварительно вводят графитовый и железный мелкодисперсные порошки и катализатор, и воздействуют со стороны голограммы-оригинала магнитным полем или ультразвуковым излучением. Технический результат - улучшение качества изображения реплики голограммы. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии получения бессеребряных копий с оригиналов рельефно-фазовых голограмм, записанных на различных носителях оптической записи информации, с копий рельефно-фазовых голограмм и может быть использовано в массовом производстве художественных голограмм, сувениров, открыток, этикеток, значков и т.п.

Известен способ копирования рельефно-фазовых голограмм, включающий формирование реплики с голограммы-оригинала, получение копии голограммы с реплики (см. Г. Колфилд. "Оптическая голография", Мир, 1982, с.412-413).

Недостатками данного способа является применение дорогостоящего лазерного и электрохимического оборудования.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ копирования рельефно-фазовых голограмм, включающий формирование реплики с голограммы-оригинала нанесением на оригинал слоя тиксотропного заливочного компаунда и получение копии голограммы с реплики (см. патент РФ на изобретение №2165638, МПК7 G03H 1/20, опубл. 20.04.2001).

Недостатками прототипа являются низкое качество микрорельефа, что отражается на качестве изображения копии голограммы.

Задачей изобретения является улучшение качества изображения реплики голограммы.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном способе копирования рельефно-фазовых голограмм, включающем формирование реплики с голограммы-оригинала нанесением на оригинал слоя тиксотропного заливочного компаунда и получение копии голограммы с реплики, согласно изобретению формирование реплики осуществляют тиксотропным заливочным компаундом, в который вводят графитовый и железный мелкодисперсные порошки и катализатор, и воздействуют со стороны голограммы-оригинала магнитным полем или ультразвуковым излучением, при этом вводят графитовый и железный порошки и катализатор в следующем соотношении компонентов в мас.%:

графитовый порошок1,0-2,5
железный порошок1,5-2,5
катализатор3,0-5,0
компаунд тиксотропный заливочный остальное

Данный способ позволит повысить качество изображения реплики голограммы.

Сущность способа отражается в конкретном примере осуществления способа.

Пример осуществления способа.

Формирование реплики с голограммы-оригинала осуществляют нанесением на голограмму-оригинал слоя компаунда тиксотропного заливочного, в который предварительно замешивают графитовый порошок в количестве - 1,5%, железный порошок - 2,0%, и в эту смесь добавляют катализатор в количестве 3,0%, компоненты тщательно перемешивают, и воздействуют на нее со стороны голограммы-оригинала рассеянным магнитным полем. При этом частицы железного порошка ориентируются к поверхности микрорельефа, одновременно подтягивая с собой частицы графитового порошка. Отверждение происходит при комнатной температуре, после чего реплику отделяют от оригинала.

При этом происходит точное копирование микрорельефа голограммы-оригинала с высокой разрушающей способностью.

Копию получают прикатыванием к реплике горячим валиком термопластического носителя, выдерживают в таком виде до температуры ниже температуры затвердения рабочего слоя термопластического носителя и отделяют копию от реплики, после чего алюминируют микрорельеф копии и покрывают его защитным слоем.

При этом частицы железного порошка ориентируются к поверхности микрорельефа, одновременно подтягивая с собой частицы графитового порошка. Происходит точное копирование микрорельефа голограммы-оригинала с высокой разрушающей способностью.

Использование способа копирования рельефно-фазовых голограмм по сравнению с прототипом позволит повысить качество изображения реплики голограммы.

1. Способ копирования рельефно-фазовых голограмм, включающий формирование реплики с голограммы-оригинала нанесением на оригинал слоя тиксотропного заливочного компаунда и получение копии голограммы с реплики, отличающийся тем, что формирование реплики осуществляют тиксотропным заливочным компаундом, в который предварительно вводят графитовый и железный мелкодисперсные порошки и катализатор и воздействуют со стороны голограммы-оригинала магнитным полем или ультразвуковым излучением.

2. Способ копирования по п.1, отличающийся тем, что в компаунд тиксотропный заливочный вводят графитовый и железный порошки и катализатор в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Графитовый порошок1,0-2,5
Железный порошок1,5-2,5
Катализатор3,0-5,0
Компаунд тиксотропный заливочныйОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения бессеребряных копий с оригиналов рельефно-фазовых голограмм, записанных на различных носителях. .

Изобретение относится к способам отверждения фотополимеризующихся композиций и может быть использовано для получения копий рельефных прецизионных оптических поверхностей типа микрорастров, рельефно-фазовых голограмм, линз Френеля, кодовых дисков, выполненных на светочувствительных материалах, а также для получения различных декоративных материалов с цветовыми и световыми эффектами.

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете. .

Изобретение относится к голографической интерферометрии. .

Изобретение относится к фотографии и может быть использовано в системах копирования оптической информации. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к способам изготовления голограммных дифракционных решеток с несимметричной формой профиля штрихов, и позволяет расширить возможность управления областью максимальной концентрации энергии и расширить класс изготавливаемых голограммных дифракционных решеток с несимметричной формой профиля штриха.

Изобретение относится к голографии, а именно к голографическим запоминающим устройствам.Целью изобретения является увеличение скорости копирования Фурье - голограмм, записанных на голографических дисках.

Изобретение относится к голографии и предназначено для копирования голограмм и для изготовления голограмм Денисюка
Наверх