Рабочее колесо колесно-пальцевых граблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - граблям ворошилкам колесно-пальцевым, и касается рабочего колеса колесно-пальцевых граблей, включающего ступицу и обод с отверстиями, соединенными спицами, и пружинные пальцы, свободными отогнутыми концами, проходящими сквозь отверстия обода. Обод соединен со ступицей четырьмя спицами, внутренние концы пальцев закреплены в четырех, установленных на спицах, секторах, имеющих для этого пазы, наружные концы пальцев имеют двойной отгиб, а контактируемый с почвой палец имеет возможность перемещаться в радиальном направлении к центру колеса для обеспечения необходимой ширины захвата. Техническим результатом является снижение металлоемкости рабочего колеса, усовершенствование и надежность конструкции, улучшение работоспособности при выполнении технологического процесса. 5 ил.

 

В известных конструкциях рабочих колес, включающих обод, ступицу и пружинные пальцы в виде шпилек, наружные отогнутые концы которых проходят через сквозные отверстия обода, а для крепления внутренних концов в дисках, вваренных между спиц, выполнены прорезы, расположенные по его радиусу и, по мере износа пальцев (1 раз в сезон) в месте контакта их с ободом, изменяют место крепления внутренних концов пальцев (Авторское свидетельство СССР № 556746 от 01.02.74 г.).

Также известны рабочие колеса, выбранные в качестве прототипа, в которых внутренние концы рабочих пальцев шарнирно закреплены на концах коромысел, установленных на спицах, с возможностью перемещения пальцев в радиальном направлении и качения коромысел в плоскости колеса (Евразийский патент № 000647 от 28.10.99 г.).

Недостатком вышеуказанных колес является: в первом варианте недостаточная ширина захвата и частые поломки отогнутых концов рабочих пальцев; во втором варианте вышеуказанные недостатки устранены, но относительно большая масса - 15,5 кгс.

Цель изобретения: снижение металлоемкости рабочего колеса на 26%, усовершенствование и надежность конструкции, улучшение работоспособности при выполнении технологического процесса. Указанная цель достигается тем, что диаметр обода уменьшен до 822 мм вместо 1000 мм и соединен четырьмя спицами со ступицей вместо шести. Наружные концы пальцев имеют двойной отгиб вместо одного, крепление внутренних концов пальцев жесткое вместо шарнирного, наружный диаметр по концам пальцев 1300 мм вместо 1250 мм, количество пальцев 20 вместо 24 (аналога).

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленное колесо отличается тем, что металлоемкость снижена на 26% за счет уменьшения диаметра обода, количества и длины спиц, количества пальцев до 20. Наружные концы пальцев имеют двойной отгиб, который позволяет перемещаться (в процессе работы колеса) концам пальцев в радиальном направлении для обеспечения ширины захвата и в горизонтальном направлении, чем обеспечивается увеличение срока эксплуатации пальцев.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого колеса, и признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображено рабочее колесо, на фиг.3 - разрез А-А, на фиг.4 -конструкция рабочего пальца, на фиг.5 - конструкция сектора.

Рабочее колесо включает ступицу 1, четыре спицы 2, четыре сектора 3 с пятью пазами 4, на спицах закреплен обод 5 со сквозными отверстиями 6, в которые пропущены отогнутые концы пальцев 7, внутренние же концы пальцев вставлены в пазы 4 сектора 3 и зафиксированы от выпадания скобами 8.

Сборку колеса осуществляют следующим образом: пальцы 7 свободными концами пропускают через отверстия 6 обода 5, а внутренние концы вставляют в пазы 4 сектора 3, в образовавшееся отверстие вставляют скобки 8 и подгибают их.

Работает колесо следующим образом: от веса колеса контактируемый с почвой палец за счет отогнутого колена подпружинивается, перемещаясь к центру колеса (фиг.2). При этом в контакт со стерней вступает следующая группа пальцев. Таким образом обеспечивается необходимая ширина захвата колеса.

Проведенные Государственные испытания на Владимирской МИС (протокол № 03-42-04) подтвердили эффективность заявляемого технического решения: уменьшение количества пальцев с 24 до 20 штук, количества спиц с 6 до 4 штук, диаметра обода с 1000 мм до 822 мм в рабочем колесе и соответственно массы граблей ГВК-6,0 А на 40 кгс не повлияло на качество выполнения технологического процесса (потери составили 0,4% при допустимых 2%).

Рабочее колесо колесно-пальцевых граблей, включающее ступицу и обод с отверстиями, соединенные спицами, и пружинные пальцы, свободными отогнутыми концами проходящими сквозь отверстия обода, отличающееся тем, что обод соединен со ступицей четырьмя спицами, внутренние концы пальцев закреплены в четырех, установленных на спицах, секторах, имеющих для этого пазы, наружные концы пальцев имеют двойной отгиб, а контактируемый с почвой палец имеет возможность перемещаться в радиальном направлении к центру колеса для обеспечения необходимой ширины захвата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к способу юстировки узла датчиков на сельскохозяйственной машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения и устройству для юстировки в соответствии с ограничительной частью пункта 6 формулы изобретения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в фермерских хозяйствах с ограниченными трудовыми ресурсами. .

Изобретение относится к устройствам для обнаружения ферромагнитных посторонних тел, в частности для защиты рабочих органов уборочных машин, например кормоуборочных комбайнов, полевых измельчителей и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для определения удельных характеристик убираемой или перемещаемой растительной массы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для скашивания трав. .

Жатка // 978768

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сеноуборочным машинам, и касается граблей-ворошилок валкообразователей, содержащих балку на опорных колесах, сцепку, механизм поворота секций и механизм подъема секций с гидроцилиндром, брусья с навесками и рабочими колесами
Наверх