Измельчитель концентрированных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна. Измельчитель включает корпус с размещенными внутри него подвижным и неподвижным рабочими органами. В верхней части корпуса расположены питающий бункер и перфорированная опора. В нижней части корпуса размещены нижняя опора и наклонный поддон для отвода готового продукта. Подвижный рабочий орган выполнен в виде цилиндра с кольцевыми пазами на боковой поверхности и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в опорах относительно неподвижного рабочего органа, выполненного в виде втулки с кольцевыми пазами и верхней конической поверхностью для схода зерна. Измельчитель кормов обеспечивает повышение качества готового продукта за счет быстрой его эвакуации за пределы дробильной камеры. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для дробления зерна.

Известно устройство, включающее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками, в котором установлены ротор с шарнирно закрепленными в нем прямоугольными молотками с отверстиями на продольной оси симметрии и цилиндрическое сито (АС SU 1219136 А, В02С 13/04).

Недостатками данного устройства являются продолжительное воздействие рабочих органов на измельчаемый материал и большие потери измельченного материала с пылевидными фракциями.

Известно также устройство, состоящее из корпуса с закрепленной в нем декой и дробильным барабаном, бункера и отводящего канала, решета, вентилятора и шлюзового затвора, циклона, трубопровода и фильтра (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, 1978, с.560).

Недостатком данного устройства является продолжительное воздействие рабочих органов на измельчаемый материал, приводящее к его переизмельчению.

Повышение качества готового продукта достигается тем, что измельчитель концентрированных кормов содержит корпус с размещенным внутри подвижным рабочим органом и неподвижным рабочим органом, расположенную в верхней части корпуса перфорированную опору, а также питающий бункер, закрепленную в нижней части корпуса нижнюю опору и наклонный поддон для отвода готового продукта, подвижный рабочий орган, соединенный с коленчатым валом посредством шатуна и выполненный в виде цилиндра с кольцевыми пазами на боковой поверхности с возможностью возвратно-поступательного движения относительно неподвижного рабочего органа, представляющего собой втулку с кольцевыми пазами, имеющего верхнюю коническую поверхность для схода зерна.

На фиг.1 изображен измельчитель концентрированных кормов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Измельчитель концентрированных кормов содержит корпус 1, внутри которого размещен подвижный рабочий орган 2 и неподвижный рабочий орган 3. В верхней части корпуса расположена перфорированная опора 4, а также питающий бункер 5. В нижней части корпуса закреплена нижняя опора 6 и наклонный поддон 7 для отвода готового продукта. Подвижный рабочий орган соединен с коленчатым валом 8 посредством шатуна 9.

Измельчитель концентрированных кормов работает следующим образом. Зерно из питающего бункера 5 через перфорированную опору 4 поступает внутрь корпуса 1, где измельчается, попадая в зазор между неподвижным рабочим органом 3 и подвижным рабочим органом 2, который перемещается в верхней перфорированной опоре 4 и нижней опоре 6, совершая возвратно-поступательное движение, в которое преобразуется вращательное движение коленчатого вала 8 и передаваемое при помощи шатуна 9. Измельченное зерно по наклонному поддону 7 удаляется из корпуса измельчителя.

Предложенное техническое решение позволяет повысить качество дробления зерна за счет получения частиц более однородного гранулометрического состава, при изменении зазора между рабочими органами, а также повысить надежность работы.

Применение описанного измельчителя концентрированных кормов позволяет повысить качество готового продукта за счет быстрой эвакуации его за пределы дробильной камеры, не допуская переизмельчения, и уменьшить потери с пылевидными фракциями; повысить безопасность при работе, т.к. из конструкции исключены рабочие органы, вращающиеся с большими угловыми скоростями.

Измельчитель концентрированных кормов, содержащий корпус с размещенными внутри подвижным рабочим органом и неподвижным рабочим органом, расположенную в верхней части корпуса перфорированную опору, а также питающий бункер, закрепленную в нижней части корпуса нижнюю опору и наклонный поддон для отвода готового продукта, при этом подвижный рабочий орган соединен с коленчатым валом посредством шатуна, отличающийся тем, что подвижный рабочий орган выполнен в виде цилиндра с кольцевыми пазами на боковой поверхности с возможностью возвратно-поступательного движения относительно неподвижного рабочего органа, выполненного в виде втулки с кольцевыми пазами, имеющего верхнюю коническую поверхность для схода зерна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве и животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в животноводстве и кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормосмесей животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения растительных кормов с широким диапазоном влажности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным
Наверх