Маточная мисочка

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток, и касается маточной мисочки, содержащей корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной, на которую пчелиная матка сеет яйцо. Донышко с восковой пластиной вставляют в отверстие-ячейку пластмассового сота для вывода маток, который помещают в материнскую семью для откладки яиц и развития личинок. При созревании яиц или образовании личинок сот вынимают из семьи, стряхивают пчел-кормилиц, отделяют от него донышки с яйцами или личинками. На донышко одевают корпус маточной мисочки и устанавливают в отверстия прививочной рамки для дальнейшего выращивания пчелиных маток в семьях-воспитательницах. Конструкция маточной мисочки позволяет улучшить условия откладки маткой яиц в ячейки искусственного пластмассового сота и, как следствие, сократить период адаптации матки к соту, а также увеличить количество образующихся из них личинок. 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток.

Известна неразъемная пластмассовая маточная мисочка (RU, патент, 2022503, кл. А01К 49/00, 1994), включающая корпус с установочным элементом. Применение ее в устройствах для вывода пчелиных маток, например искусственном пластмассовом соте (RU, патент, 2100927, кл. А01К 49/00, 1998), в различных регионах России выявило, что такой показатель, как период адаптации матки к соту плюс время откладки яиц, характеризующий условия откладки маткой яиц в ячейки сота, оказался достаточно высоким и составил от 10 до 22 ч.

Известно также устройство, принятое в качестве прототипа: разъемная пластмассовая маточная мисочка в виде чашечки со съемным вогнутым донышком (Линаск Э.И. Джентерский сот. Пчеловодство №10, 1988). Такая конструкция мисочки снижает качественные показатели сота, ухудшая условия откладки маткой яиц в ячейки пластмассового сота. Время изоляции матки среднерусской породы пчел на соте Джентера, необходимое как для периода адаптации к соту, так и откладки яиц, составляет в среднем 18,6±1,99 ч. Некоторые же матки совсем не откладывали яиц на соте в течение 30±36 ч. (М.К.Симанков, Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел. Пермь, 2002).

Кроме того, при использовании вышеописанных устройств отмечается низкий процент образования личинок в ячейках искусственных пластмассовых сотов.

В настоящем изобретении решается задача улучшения условий откладки пчелиной маткой яиц в ячейки искусственного пластмассового сота и, как следствие, сокращение периода адаптации матки к соту, а также увеличение числа образующихся личинок в ячейках сота при выводе маток из личинок.

Это достигается тем, что маточная мисочка содержит корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластинкой, на которую пчелиная матка сеет яйцо.

Маточная мисочка позволяет улучшить условия откладки маткой яиц в ячейки искусственного пластмассового сота и, как следствие, сократить период адаптации матки к соту, а также увеличить количество образующихся из них личинок.

При испытаниях на пасеках пчеловодов Краснодарского края в сезоне 2005 г. заявляемой маточной мисочки в устройстве для выводы пчелиных маток (RU, патент, 2100927, кл. А01К 49/00, 1998) период адаптации матки к соту плюс время откладки яиц составил от 6 до 10 ч, а процент образующихся личинок в ячейках сота от 85 до 97%.

Таким образом, заявляемая маточная мисочка соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области дает возможность выявить в нем признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенного отличия».

На чертеже изображена маточная мисочка в разрезе.

Маточная мисочка содержит корпус 1 в виде чашечки без дна, донышко 2 с ножкой для установки в отверстия прививочной рамки, восковую пластину 3, размещенную в донышке. Маточная мисочка многоразового использования изготавливается из пищевого полистирола, например УПМ-0508.

Основные параметры маточной мисочки: внутренний диаметр корпуса в нижней части - 8,9 мм, в верхней - 9,0 мм, наружный диаметр - 10,0 мм, глубина - 6,9 мм, диаметр донышка - 5,4 мм, диаметр восковой пластины - 4,5 мм, толщина - 1,2 мм, диаметр установочной ножки - 3,0 мм, длина устройства в сборе - 16,0 мм.

Маточная мисочка работает следующим образом.

Донышком 2 с помощью пинцета вырезают восковую пластину из плоской вощины толщиной 1,2 мм. Деревянным или металлическим стержнем ⊘ 5,0-5,2 мм с закругленным концом восковой пластине 3 придают сферическую форму. После этого донышко с восковой пластиной вставляют в сквозное отверстие - ячейку с обратной стороны пластмассового сота для вывода маток (см. RU, патент, 21000927, кл. А01К 49/00, 1988). Сот в сборе с донышком помещают в материнскую семью для откладки маткой яиц и развития личинок. При созревании яиц (вывод маток из яиц) или образовании личинок (вывод маток из личинок) сот вынимают из семьи, стряхивают пчел-кормилиц, отделяют от него донышки с яйцами или личинками. На донышко одевают корпус 1 маточной мисочки и устанавливают в отверстия прививочной рамки для дальнейшего выращивания пчелиных маток в семьях-воспитательницах.

Маточная мисочка, содержащая корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком, имеющим установочную ножку, отличающаяся тем, что донышко имеет сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток, а также при получении маточного молочка. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для выведения пчелиных маток и получения маточного молочка. .
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и направлено для создания конструкций по выведению пчелиных маток и получения маточного молочка. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда.
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх