Способ профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области животноводства. За 5 дней перед транспортировкой животным в качестве антистрессанта при скармливании используют добавки митесел или гликосел из расчета 30 мг/кг живой массы. Способ позволяет снизить отрицательное влияние транспортного стресса и сократить потери живой массы молодняка крупного рогатого скота. 1 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при транспортировке убойного скота на мясокомбинаты и других технологических стрессах в период выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота (КРС).

Известен способ профилактики и терапии стрессовых нагрузок при транспортировке, включающий использование в качестве антистрессовой добавки (антистрессанта) нейролептика - феназепама перед транспортировкой убойного скота из расчета 1,5 мг/кг живой массы [1]. Однако использование его ограничено отсутствием данных о безвредности продуктов распада в организме.

Описан способ профилактики транспортного стресса у молодняка КРС [2]. Молодняк КРС откармливали в течение 6 месяцев и перед транспортировкой за 5 суток вводили в рацион добавку антистрессанта - глицина. Глицин относится к классу заменимых аминокислот, является естественным медиатором, используется для синтеза фосфолипидов, обладает седативным действием. В этом способе бычкам 15-16-месячного возраста в рацион вводили глицин из расчета 2-3 мг/кг живой массы. При живой массе 422-437 кг потери ее при транспортировке составляли в контроле 27,5 кг или 6,51%, в варианте с использованием глицина 19,4 кг или 4,44%. Транспортировка проводилась на расстояние 45 км.

Недостатки способа: недостаточная эффективность добавки и относительно большая потеря живой массы.

Технический результат - изыскание эффективного способа снижения отрицательного влияния стресса на организм животных и сокращение потерь живой массы при транспортировке на мясокомбинаты КРС, расширение ассортимента антистрессантов.

Это достигается тем, что в качестве добавки - антистрессанта используют новые комплексные препараты метисел или гликосел из расчета 30 мг на 1 кг живой массы за 5 суток до транспортного стресса (транспортировки).

Препараты разработаны в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии.

Добавка метисел (ТУ 2431-123-10514645-05) представляет собой порошкообразное вещество, содержащее в качестве основных компонентов метионин кормовой (99,0%) и селен (0,01%) в виде препарата ДАФС - 25. Добавка гликосел (ТУ 2639-112-10514645-05) - порошок, включающий в качестве основных компонентов глицин (98,5%) и селен (0,00012%) в виде препарата селенопиран.

Выбор препаратов обусловлен тем, что содержащиеся в них аминокислоты и микроэлемент селен используют для профилактики различных заболеваний и поддержания нормального обмена веществ.

Оба препарата являются умеренно опасными веществами, безопасными при использовании в предложенных дозах.

Пример. Методом пар-аналогов было отобрано 3 группы бычков в возрасте 8 месяцев по 15 голов: контрольная группа получала общехозяйственный рацион, I группа дополнительно получала добавку метисел из расчета 30 мг/кг живой массы, II группа - добавку гликосел из расчета 30 мг/кг живой массы.

Общехозяйственный рацион включал сено, сенаж, силос, зерносмесь и добавки макро- и микроэлементов по существующим нормам кормления.

За 7 месяцев абсолютный прирост живой массы составил в контрольной группе 192,07 кг, в I группе - 203,35 кг, во II группе 219,18 кг или среднесуточный прирост бычков соответственно 914,6 кг, 968,3 кг и 1024,7 кг.

В известном способе с использованием добавки глицина среднесуточный прирост живой массы составил в контрольной группе 878 г, в опытной группе 944 г, т.е. в предлагаемом способе достигается более высокая продуктивность молодняка КРС. Физиологические показатели животных всех групп отличались незначительно.

Откормленные животные (в возрасте 15 месяцев) перед транспортировкой за 5 суток получали добавки метисел и гликосел из расчета 30 мг/кг живой массы.

Транспортировку животных проводили на расстояние 120 км в летний период в течение около 24 часов. Замеряли потери живой массы до и после транспортировки. Результаты представлены в таблице.

Таблица
НаименованиеконтрольI группаII группа
Живая масса животного до транспортировки, кг408,60420,50430,67
Потери при транспортировке, кг21,2918,3315,89
Потери при транспортировке, %5,214,363,69

Из полученных данных видно, что потери живой массы животных при транспортировке в предложенном способе в опытных группах были меньше, чем в известном способе. При этом потери в I группе составили 4,36%, а во II группе - 3,69% против 4,44% в прототипе.

Таким образом, предложенный способ позволяет более эффективно снижать отрицательное влияние транспортного стресса, сократить потери живой массы, более эффективно откармливать молодняк КРС, расширить ассортимент добавок - антистрессантов.

Источники информации

1. Стояновский В.Г. Транквилизирующий эффект аминазина и феназепама на развитие адаптационных реакций телят разных половозрастных групп при транспортном стрессе. // Научн.-техн. бюлл. Укр. НИИ физиологии и биохимии с.-х. животных, 1987, №9/1, С.27-30.

2. Эзергайль К.В. Научное и практическое обоснование приемов и способов коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук, Волгоград, 2002, С.47.

Способ профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота, включающий введение в рацион кормления антистрессанта, отличающийся тем, что в качестве антистрессанта используют добавку метисела или гликосела из расчета 30 мг/кг живой массы в сутки за 5 дней перед транспортировкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммуногенетике. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Наверх