Устройство для удаления внутренностей и зачистки брюшной полости рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы. Устройство включает дисковый нож для вспарывания брюшка рыбы, органы удаления внутренностей и зачистки. Оно снабжено дополнительными комплектами органов удаления внутренностей и зачистки, которые различаются формой и размерами поперечного сечения. Каждый комплект рабочих органов установлен на отдельном валу. Валы с комплектами рабочих органов установлены на опорах с возможностью вращения, ориентированы параллельно и равноудалены друг от друга и от оси, на которой закреплены опоры. Ось установлена с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении выбранного комплекта рабочих органов. Механизм дискового ножа устанавливается с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Валы с дисковым ножом, с выбранным комплектом рабочих органов и приводом объединены одной гибкой передачей. В передачу также включены обводное звено для отведения гибкого элемента от рабочих органов, находящихся в данный момент в нерабочем положении, и подпружиненное натяжное звено, обеспечивающее беспрепятственную смену положений рабочих органов. Изобретение повышает универсальность устройства за счет упрощения и ускорения перенастройки на обработку рыб другого размера. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы.

Известно устройство для потрошения и зачистки ИРА-180 (рисунок 1) (www.rybtehcentr.ru), содержащее прижимной транспортирующий башмак, дисковый нож и потрошильный диск, установленные на одном ручье, прижимной транспортирующий башмак и щеточный диск для зачистки, установленные на другом ручье. Рабочие органы приводятся в действие через две клиноременные передачи. Натяжение гибких элементов производится путем перемещения и жесткой фиксации электродвигателя и натяжного шкива. В устройстве предусмотрена перенастройка путем регулировки на обработку различных видов рыб в широком размерном диапазоне. Возможна установка на устройство разных комплектов рабочих органов путем демонтирования с него уже установленного комплекта и установки другого комплекта на его место.

Недостатком известного устройства является затрудненная перенастройка его на обработку рыб другого вида, формы и размера, требующая значительных затрат времени и использования специальных приспособлений, а также определенные ограничения по видо-размерному диапазону обрабатываемых рыб.

Изобретение решает задачу упрощения и ускорения перенастройки устройства на обработку рыб другого размера и, как следствие, повышения универсальности устройства.

Для получения необходимого технического результата в известном устройстве, включающем дисковый нож для вспарывания брюшка рыб, органы удаления внутренностей и зачистки, предусмотрены дополнительные комплекты органов удаления внутренностей и зачистки, которые различаются формой и размерами поперечного сечения. При переналадке на другой вид сырья комплекты рабочих органов не заменяются путем демонтирования с устройства, а перемещаются внутри него из рабочего в нерабочее положение.

Каждый комплект рабочих органов установлен на отдельном валу. Валы с комплектами рабочих органов установлены на опорах, имеющих возможность вращения относительно корпуса устройства. Валы ориентированы параллельно и равноудалены друг от друга и от оси, на которой закреплены опоры. Ось установлена с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении выбранного комплекта рабочих органов.

Механизм дискового ножа устанавливается с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, что позволяет регулировать вылет ножа над направляющей посредством передачи гайка-винт.

Вал с дисковым ножом, вал с выбранным комплектом рабочих органов и привод объединены одной гибкой передачей. В передачу также включены обводное звено, необходимое для отведения гибкого элемента от рабочих органов, находящихся в данный момент в нерабочем положении, и подпружиненное натяжное звено, обеспечивающее беспрепятственную смену положений рабочих органов.

Предлагаемое устройство позволяет перемещать комплекты рабочих органов из нерабочего положения в рабочее, не демонтируя их с устройства. Таким образом, в случае перехода на выпуск продукции другого вида устройство может быть легко и быстро перенастроено путем вывода одного комплекта рабочих органов из рабочего положения и подводом другого комплекта в это положение. При этом комплект, выведенный из рабочего положения, отключается от источника движения, а вновь подведенный подключается, что экономит энергию, ресурс механизмов и повышает безопасность работы устройства.

Устройство состоит из рамы с закрепленными на ней опорами, треугольника, включающего в себя три комплекта рабочих органов для удаления внутренностей и зачистки, механизма прорезания брюшка, механизма натяжной звездочки, механизма обводной звездочки. Для удобной и безопасной работы устройство снабжается прижимно-протяжными башмаками, загрузочными лотками и направляющими.

На прилагаемом к описанию чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства. На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - маховик; 2 - рабочий орган для удаления внутренностей; 3 - рабочий орган для зачистки; 4 - дисковый нож; 5 - подпружиненное звено; 6 - стопорные винты; 7 и 8 - опоры треугольной формы; 9 - обводное звено; 10 - гибкая связь; 11 - звено вала, находящегося в рабочем положении; 12 - звено вала с дисковым ножом; 13 - звено привода; 14 - гайка регулирования положения ножа.

Устройство работает следующим образом. Предварительно обезглавленная рыба вручную загружается в первый лоток в положении брюшком вниз и приголовком вперед и продвигается вперед к дисковому ножу. Затем с помощью прижимного башмака рыба проводится через дисковый нож, который прорезает ее брюшко (вспарывает брюшко) до анального отверстия. После этого рыба, базируясь хребтовой костью на козырек, закрывающий сверху дисковый нож и направляющую, проводится через потрошильный диск, который посредством радиальных пластин удаляет из брюшной полости внутренности.

После обработки на первом ручье выпотрошенная рыба перемещается для дополнительной обработки на второй ручей устройства. На этом ручье рыба аналогично вручную загружается в лоток, продвигается вперед и соответственно одновременно центрируется и базируется на направляющей. После этого рыба с помощью второго прижимного башмака проводится через щеточный диск, который посредством пучков щетины зачищает брюшную полость (хребтовую кость и брюшные створки) от почки, сгустков крови и черной пленки.

В случае перехода на обработку рыб другого видо-размерного диапазона устройство может быть легко перенастроено для их обработки путем выведения из рабочего положения одного комплекта рабочих органов для потрошения и зачистки брюшной полости и одновременного подведения в это положение другого. Перенастройка дискового ножа осуществляется путем его перемещения в вертикальной плоскости посредством передачи гайка-винт.

Устройство для удаления внутренностей и зачистки брюшной полости рыбы, включающее дисковый нож для вспарывания брюшка, органы удаления внутренностей и зачистки, а также привод, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными комплектами органов удаления внутренностей и зачистки, различающимися формой и размерами поперечного сечения, причем каждый комплект органов удаления внутренностей и зачистки, а также дисковый нож установлены на отдельном валу, валы с комплектом органов удаления внутренностей и зачистки установлены на опорах с возможностью вращения, ориентированы параллельно и равноудалены друг от друга и от оси, на которой закреплены опоры, ось установлена с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении выбранного комплекта органов удаления внутренностей и зачистки, а дисковый нож установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, кроме того, валы с дисковым ножом, выбранным комплектом органов для удаления внутренностей и зачистки, и приводом объединены одной гибкой передачей, в которую дополнительно включены и подпружиненное натяжное и обводное звенья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы.

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород. .

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к разработке машин и механизмов, и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях рыбной промышленности.

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в технологических процессах, реализуемых с применением рыборазделочных машин

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности

Устройство включает бак с водой, имеющий вход и выход для органического материала, содержащий внутри транспортер с пластинчатыми несущими ребрами, ориентированными поперечно направлению движения транспортера. Бак содержит разделяющие инструменты, включающие неподвижную часть и подвижную часть. Неподвижная часть включает консольную пластину, имеющую криволинейную режущую поверхность, отходящую от свободной режущей кромки консольной пластины. Подвижная часть включает, по меньшей мере, один разделяющий инструмент в виде ножа, движущийся или вращающийся вдоль режущей кромки и ориентированный под малым углом к указанной кромке или параллельно ей. Криволинейная форма режущей поверхности конформна траектории разделяющего инструмента в виде ножа и снабжена средствами синхронизации, позволяющими указанному инструменту проходить режущую кромку одновременно с одним из несущих ребер, проходящим противоположный край режущей кромки. Устройством осуществляется отделение материала низкой плотности от материала более высокой плотности в процессе прохождения органического материала мимо режущей кромки. Изобретение обеспечивает разделение органических материалов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ предусматривает удаление крови одновременно с разрезанием ствола хребтовой кости. Хребтовую кость, от которой отделены лучевые и боковые кости, проводят через режущий зазор, вырезая на брюшной стороне рыбы по всей ее длине до оснований спинных плавников. Мясо рыбного филе покрывается сходящимися у режущего зазора защитными поверхностями, из которых по меньшей мере две защитные поверхности образуют режущий зазор. На хребтовую кость, проводимую в течение вырезания между защитными поверхностями через режущий зазор, выпускают находящуюся под давлением моющую жидкость. Устройство содержит два дисковых ножа для хребтовой кости, расположенных крышеобразно и наклонно и образующих защитные поверхности. Предусмотрена по меньшей мере одна очистная форсунка, которая направлена на режущий зазор. Изобретение позволяет уменьшить количество крови в отделенном от костей рыбном мясе. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх