Способ пластики собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Сущность: лоскут - собственную связку надколенника формируют продольным отделением широкой фасции бедра до уровня поперечного канала с возможностью проведения его через канал с фиксацией трансоссально к укороченной связке надколенника, что восстанавливает длину связки и оптимальные соотношения пателло-феморальные соотношения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедия.

Известны способы вмешательств на собственной связке надколенника при врожденной патологии коленного сустава. Например, по В.А.Штурму производят Z-образное удлинение собственной связки надколенника.

Однако этот способ неприемлем при значительном укорочении последней (см. В.Д.Чаклин "Основы оперативной ортопедии и травматологии". М.: Медицина, 1964-477 с.).

Известен способ восстановления связки надколенника при ее разрыве, например, по Каплану (см. Н.А.Мовшович "Оперативная ортопедия", М.: Медицина, 1994, 446 с.), взятый за прототип.

Способ заключается в иссечении из широкой фасции бедра свободного лоскута, проведения его через толщу сухожилия четырехглавой мышцы и через просверленный в поперечном направлении канал в области бугристости большеберцовой кости с последующим сшиванием в натянутом состоянии, что обеспечивает низведение надколенника. Способ разработан для случаев травм, когда суставные соотношения в коленном суставе изначально правильные, поэтому фиксация лоскута в области верхнего полюса надколенника оправдана.

Недостатком способа является его неприемлемость при пластике врожденной укороченной связки надколенника у детей на фоне начинающихся нарушений конгруэнтности суставных поверхностей, так как не обеспечивается поперечная стабильность надколенника и динамичность при его продольных движениях. Кроме того, в свободном лоскуте широкой фасции бедра значительно нарушается трофика, что снижает его эластичность. В связи с этим у пациента происходит ограничение амплитуды движений в коленном суставе, что приводит к ограничению функции и социальной дезадаптации человека.

Задачей предложенного изобретения является транспозиция надколенника в правильное физиологическое положение путем восстановления длины собственной связки и удержания оптимальных внутрисуставных соотношений пателло-феморального сочленения и, как результат, улучшение функции коленного сустава.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе пластики собственной связки наколенника, заключающемся в формировании лоскута - собственной связки надколенника - из широкой фасции бедра, обеспечивающем физиологическую амплитуду движений коленного сустава, выполнении поперечного канала в проксимальном метафизе большеберцовой кости. Предлагается лоскут - собственную связку надколенника - формировать продольным отделением широкой фасции бедра до уровня поперечного канала с возможностью проведения его через канал с фиксацией трансоссально и к укороченной связке надколенника.

На чертеже представлен коленный сустав (вид спереди) и схема пластики собственной связки надколенника при ее укорочении, где

- позиция 1 - собственная связка надколенника;

- позиция 2 - надколенник;

- позиция 3 - широкая фасция бедра;

- позиция 4 - несвободный лоскут широкой фасции бедра;

- позиция 5 - малоберцовая кость;

- позиция 6 - большеберцовая кость;

- позиция 7 - канал в метафизе большеберцовой кости.

Способ осуществляют следующим образом. После рассечения мягких тканей разрезом, огибающим надколенник снаружи, обнажают собственную связку 1 надколенника 2, которую отсекают от места прикрепления. Из переднего отдела дистальной сухожильной порции широкой фасции бедра 3 выделяют несвободный лоскут 4 размерами, например, 12,0×1,5 см без отсечения от малоберцовой кости 5. В переднем отделе проксимального метафиза большеберцовой кости 6 в области бугристости сверлом диаметром 3 мм выполняют канал 7 в поперечном направлении, через который проводят лоскут широкой фасции бедра снаружи - кнутри, который сшивают трансоссально. К сформированной сухожильной петле подшивается собственная связка надколенника. При этом обеспечивается оптимальное расположение и направление нижней тяги надколенника, что исключает его вывих при полном сгибании в коленном суставе.

Способ технически несложен, достаточно малотравматичен, поэтому может быть использован в клинике при лечении больных с врожденным укорочением собственной связки надколенника, что позволит увеличить амплитуду движений в коленном суставе, улучшить функцию и стабильность коленного сустава.

Способ пластики собственной связки надколенника, включающий формирование лоскута из широкой фасции бедра, выполнение поперечного канала в большеберцовой кости, проведение лоскута через канал, отличающийся тем, что лоскут формируют продольным отделением части широкой фасции бедра до уровня канала, сформированного в проксимальном метафизе, лоскут проводят в канале снаружи-кнутри с формированием петли и фиксируют трансосально, к петле фиксируют связку надколенника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения застарелых повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени
Наверх