Способ лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней. Для чего используют в качестве выделенной фракции лимфоцитов собственную фракцию со стволовыми клетками, размещая ее по поверхности язвы инъекционно, затем с интервалом 7-8 дней размещают вновь выделенную фракцию инъекционно или аппликационно. При этом инъекции начинают с точек, расположенных по периметру язвы, а затем по ее поверхности в шахматном порядке. При аппликационном размещении фракцию размещают по всей поверхности язвы. Способ позволяет обеспечить эффективное лечение и исключить опасность отторжения используемой фракции со стволовыми клетками. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно - для лечения раневых поверхностей, включающих в себя длительно не заживающие раны, трофические язвы, в частности венозные трофические язвы.

Известно использование для лечения лучевых язв препаратов эмбриональной ткани в виде инъекций вокруг язв, а также местно в виде повязок (см. кн. Григорян А.В. Трофические язвы, Москва, 1972 г., с.83-84).

Инъекции производились подкожно или внутрикожно из нескольких точек у краев язвы. Препараты эмбриональной ткани, по мнению авторов, способствуют уменьшению болей за счет противовоспалительного действия, стимулируют регенеративные процессы. Ближайшие и отдаленные результаты хорошие.

Известно применение гиалуровой кислоты для лечения больных с трофическими язвами и длительно не заживающими ранами (см. там же, стр.84-85).

Гиалуровая кислота является составной частью основного вещества соединительной ткани и стимулятором образования коллагеновых волокон. Препарат гиалуровой кислоты применяют местно на рану в виде 30%-ного раствора на новокаине. При гнойных ранах лечение проводили в сочетании с антибиотиками. Курс лечения 30-45 дней. При лечении по такой методике выздоровление наступало в 84% случаев. Однако отдаленные результаты показали, что рецидивы заболевания наступили у 12% больных.

Известен способ лечения инфицированных ран, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий обработку инфицированной раны и последующее орошение ее, выделенной по специальной методике из периферической крови свиньи, фракцией лимфоцитов и введение этой фракции под дно раны в течение 10 суток 1 раз в день по 1 мл (см. патент RU №1494274, МПК А61К 38/55; А61К 39/00, опубл. 10.10.1997 г.).

В результате лечения наблюдается сокращение площадей ран в первые 4 суток после начала лечения на 30-40% по сравнению с контрольной группой, уменьшение площади отека и гиперемии (на 20-40%). Выделенная специальным методом фракция лимфоцитов вызывает полное заживление инфицированных ран в среднем на 5 суток раньше по сравнению с контрольной группой.

Однако известная методика не обеспечивает достаточной эффективности при лечении трофических язв венозной природы и посттромбофлебитического синдрома. При этом известный способ не исключает отторжения используемой чужеродной фракции, что также снижает эффективность лечения.

Кроме того, известный способ предусматривает использование фракции лимфоцитов, выделенной из периферической крови свиньи, что усложняет лечение, поскольку требует дополнительного оборудования, помещений, специалистов, биологического объекта.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности способа и его упрощение.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе лечения, заключающемся в размещении выделенной фракции лимфоцитов по поверхности язвы, согласно изобретению в качестве выделенной фракции лимфоцитов используют собственную фракцию со стволовыми клетками, размещая ее по поверхности язвы инъекционно, затем с интервалом 7-8 дней размещают вновь выделенную фракцию инъекционно или аппликационно, при этом инъекции начинают с точек, расположенных по периметру язвы, а затем по ее поверхности в шахматном порядке, а при аппликационном размещении фракцию размещают по всей поверхности язвы.

При этом используется фракция лимфоцитов со стволовыми клетками, выделенная из костного мозга или периферической крови больного.

Авторами экспериментально установлено, что использование для лечения именно собственной фракции лимфоцитов со стволовыми клетками обеспечивает значительно более быстрое заживление длительно не заживающих ран, трофических язв, в частности венозных трофических язв по сравнению с контрольной группой.

Авторами также экспериментально установлено, что осуществление размещения фракции лимфоцитов со стволовыми клетками по поверхности язвы именно инъекционно и затем через 7-8 дней инъекционно или аппликационно, располагая точки введения инъекций по периметру язвы в шахматном порядке и помещая выделенную фракцию по всей поверхности при аппликационном размещении, обеспечивает наилучший результат лечения.

А использование для выделения фракции периферической крови или костного мозга больного еще в большей степени способствует повышению эффективности способа, поскольку полностью исключает опасность отторжения используемой фракции. Причем именно это значительно упрощает заявляемый способ за счет улучшенного доступа для получения стволовых клеток, его меньшей травматичности.

Способ осуществляется следующим образом.

После очищения поверхности трофической язвы от гнойно-некротических наложений стандартным методом выделяют фракцию лимфоцитов со стволовыми клетками из костного мозга или периферической крови больного.

Взвесь клеток инъекционно вводят по периметру язвы в ее поверхность, располагая точки введения инъекций в шахматном порядке. С интервалом примерно в одну неделю вновь выделенную из костного мозга или периферической крови больного фракцию лимфоцитов либо вновь инъекционно вводят по периметру язвы в ее поверхность, располагая точки введения инъекций в шахматном порядке, либо выделенная фракция лимфоцитов аппликационно размещается по всей поверхности язвы.

Способ подтвержден примерами.

Пример №1. Больная З. 63 года поступила в отделение с циркулярной офомной язвой с площадью 200 см2 фибринозно-гнойными наложениями. В анамнезе ПТФС более 5 лет, последний год ухудшение (увеличение отека, размера язвенного дефекта). Проходила постоянные курсы консервативной терапии, от которых не получено эффекта.

Поверхность язвы очищена от гнойно-фиброзных наложений. Затем выделенная из периферической крови больного фракция лимфоцитов со стволовыми клетками инъекционно введена в поверхность язвы по периметру, располагая точки введения инъекций в шахматном порядке.

Через неделю отмечен положительный эффект, значительная эпителизация язвенной поверхности со стороны лодыжки язва практически полностью зажила. С интервалом в одну неделю вновь выделенная из периферической крови больного фракция лимфоцитов со стволовыми клетками пересажена (инъекционно введена) в поверхность язвы, располагая точки введения инъекций по периметру в шахматном порядке. Через 1,5 недели циркулярная язва полностью эпителизировалась.

Больная выписана на 20 сутки в удовлетворительном состоянии.

При контрольном обследовании через 6 месяцев рецидивов заболевания не выявлено.

Пример №2. Больная X. 58 лет. Диагноз: варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность VI степени по SEAP, язва на медиальной лодыжке размером 8×8 (64 мм2). В анамнезе варикозная болезнь в течение 3-х лет.

Поверхность язвы очищена от гнойно-некротических наложений. Из костного мозга больной выделена фракция лимфоцитов со стволовыми клетками. Выделенная фракция введена в поверхность язвы инъекционно по ее периметру, располагая точки введения инъекций в шахматном порядке.

С интервалом в 8 дней вновь выделенная из периферической крови больной фракция лимфоцитов нанесена на поверхность язвы аппликационно.

Через 10 дней отмечен положительный эффект: язва эпителизовалась.

Больная выписана на 12 сутки в удовлетворительном состоянии.

При контрольном обследовании через 4, а затем через 12 месяцев рецидивов заболевания не выявлено.

1. Способ лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней, заключающийся в размещении выделенной фракции лимфоцитов по поверхности язвы, отличающийся тем, что в качестве выделенной фракции лимфоцитов используют собственную фракцию со стволовыми клетками, размещая ее по поверхности язвы инъекционно, затем с интервалом 7-8 дней размещают вновь выделенную фракцию инъекционно или аппликационно, при этом инъекции начинают с точек, расположенных по периметру язвы, а затем по ее поверхности в шахматном порядке, а при аппликационном размещении фракцию размещают по всей поверхности язвы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используется собственная фракция лимфоцитов со стволовыми клетками, выделенная из костного мозга или периферической крови больного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении желчного перитонита, осложненного синдромом эутиреоидной патологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран как аэробной, так и анаэробной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе донорской или убойной крови пантовых оленей (марала, изюбра и пятнистого оленя).

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается применения комбинации биоактивных областей SYSMEHFRWGKPV и YGGFM про-опиомеланокортина в производстве медикамента для лечения воспалительных, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, травм, инфекций и ожогов, а также полипептида, выбранного из группы: YGGFMSYSMEHFRWGKPVYGGFM, YGGFMSYSMEHFRWGKPV, SYSMEHFRWGKPVYGGFM и композиций, проявляющих цитопротекторные свойства.
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к биологически активным веществам, которые обладают свойством усиления активности ферментативных систем, а также обеспечивающих пролиферативную и репаративную функцию клеток в системах клеточного обновления.
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в физиотерапии, где используют ультрафонофорез с лекарственными препаратами.
Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для выделения белков из клеток костного мозга трубчатых костей животных. .
Наверх