Способ лечения гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря. Стимуляцию большеберцового нерва проводят с помощью накожного электрода, который фиксируют на медиальной поверхности ноги на уровне медиальной лодыжки и на 1 см от заднего края большеберцовой кости, электрическим током силой от 10 до 15 мА и длительностью импульса 200 мс до подошвенного сгибания большого пальца со стороны стимуляции. Стимуляцию осуществляют в течение 30 минут; курс лечения составляет 10 сеансов. Способ позволяет уменьшить количество осложнений при проводимом лечении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения гиперактивного мочевого пузыря (ГМП).

В настоящее время существует много способов лечения гиперактивного мочевого пузыря, основным является медикаментозный, применение которого сопровождается риском развития побочных эффектов и материальными затратами.

Известен способ лечения ГМП толтеродином - препаратом, который был разработан специально для лечения этого заболевания (Д.Ю. Пушкарь, Гиперактивный мочевой пузырь у женщин, 2003). Обычный режим дозирования - 2 мг 2 раза в день независимо от приема пищи. После проведенной терапии полное выздоровление наблюдалось у 19% больных, значительное улучшение состояния 42.8% пациентов, улучшение состояния у 23.8% и отсутствие эффекта у 14.3%. Однако применение толтеродина противопоказано при задержке мочеиспускания, глаукоме, миастении, язвенном колите, мегаколоне. Кроме того, лечение толтеродином нередко сопровождается возникновением побочных эффектов, таких как сухость во рту, нарушение аккомодации, сонливость.

Наиболее близким по положительному результату является способ лечения ГМП путем тибиальной электростимуляции с использованием иглы (активный электрод), которую вводят в точку на 3 см проксимально по отношению к медиальной лодыжке. Конец иглы-электрода располагают в непосредственной близости от большеберцового нерва. Лечение проводят в течение 30 мин; периодичность - одна процедура в неделю. Эффективность метода составляет 63% (Кривобородов Г.Г., Мазо Б.Б. Гиперактивный мочевой пузырь, Москва, Вече, 2003, с.114-116).

Однако известный способ является инвазивным, что сопряжено с осложнениями и травматичностью.

Авторы предлагают высокоэффективный и нетравматичный способ, позволяющий без инвазии проводить стимуляцию большеберцового нерва.

Положительным результатом заявляемого способа является снижение риска осложнений за счет безынвазивной стимуляции большеберцового нерва.

Положительный результат достигается тем, что стимуляцию большеберцового нерва осуществляют с использованием накожного электрода.

Стимуляция большеберцового нерва с использованием накожного электрода позволяет проводить лечение гиперактивного мочевого пузыря без инвазии точки проекции большеберцового нерва, что позволяет уменьшить количество противопоказаний к данной методике и снизить риск развития осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациент находится в положении лежа на спине. Чрескожную стимуляцию большеберцового нерва проводится на приборе «ЭМГ-Микро» (компания «Нейрософт», Россия). Накожный электрод фиксируют с помощью «липучей» ленты на медиальной поверхности ноги на уровне медиальной лодыжки и на 1 см от заднего края большеберцовой кости.

Для стимуляции используют слабый электрический ток силой от 10 до 15 мА и длительностью импульса 200 мс. Критериями являлись регистрация М-ответа с m.extensor hallucis longus и подошвенное сгибание большого пальца со стороны стимуляции.

Стимуляцию проводят в течение 30 мин. Количество проводимых сеансов - 10.

70 пациенток прошли курс лечения гиперактивного мочевого пузыря при помощи чрескожной тибиальной стимуляции тибиального нерва. После прохождения лечения у 51 пациентки (73%) отмечалось уменьшение числа мочеиспусканий за сутки, уменьшение или исчезновение болей при мочеиспускании, отсутствие чувства неполного опорожнения мочевого пузыря, уменьшался суммарный балл по таблице оценки расстройств мочеиспускания на 8.8 балла (с 22 до 13.2), а также улучшались параметры электромиографии мочевого пузыря: зарегистрировано снижение показателей максимальной амплитуды интерференционной кривой на уровне детрузора до 306,5±27,8 мкВ и дна мочевого пузыря до 197,2±18,6 мкВ (параметры интерференционной кривой после проводимого лечения приблизились к показателям, выявленным в группе здоровых женщин).

Клинический пример.

Пациентка 37 лет поступила с жалобами на учащенное мочеиспускание (до 15 раз в сутки), в том числе в ночное время (до 4 раз), эпизоды ургентного недержания мочи. Суммарный балл по таблице оценки расстройств мочеиспускания составил 20. Пациентке амбулаторно проведено 10 сеансов по 30 минут чрескожной стимуляции большеберцового нерва. После проведенного лечения число мочеиспусканий сократилось до 6 в сутки, эпизодов ургентного недержания мочи не отмечалось. Суммарный балл по таблице оценки расстройств мочеиспускания снизился до 9.

Заявленный способ не вызывает осложнений, так как стимуляцию большеберцового нерва проводят без пункции точки его проекции, прост в применении что позволит найти широкое применение в урологии.

Способ лечения гиперактивного мочевого пузыря путем стимуляции большеберцового нерва, отличающийся тем, что стимуляцию проводят с помощью накожного электрода, который фиксируют на медиальной поверхности ноги на уровне медиальной лодыжки и на 1 см от заднего края большеберцовой кости, электрическим током силой от 10 до 15 мА и длительностью импульса 200 мс до подошвенного сгибания большого пальца со стороны стимуляции; стимуляцию осуществляют в течение 30 мин; курс лечения составляет 10 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца. .

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. .

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в кардиологии и реанимации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений толстой кишки
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики осложнений «диабетической стопы»
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при ангиопатиях нижних конечностей и воспалительных заболеваниях органов малого таза
Наверх