Роторно-вибрационная мельница

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Мельница содержит два вибратора, ротор и вибрирующий диск, установленный на упругих элементах, причем между ротором и вибрирующим диском образована кольцевая разгрузочная щель. Дополнительно мельница снабжена вторым вибрирующим диском, верхней и нижней рамами и коническим перегрузочным кожухом, а ротор выполнен из двух дисков, установленных на одном валу, при этом внутренние поверхности вибрирующих дисков выполнены в виде полых усеченных конусов, образующих две зоны измельчения, и снабжены съемными ребрами прямоугольного сечения, радиально расположенными по образующим полых усеченных конусов и дисков ротора с равным шагом. Вибрирующие диски закреплены на верхней и нижней рамах. Изобретение увеличивает производительность измельчения и снижает энергозатраты. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения твердых материалов, содержащее два мелющих диска, расположенных соосно один над другим с зазором, равным требуемому размеру частиц размалываемого материала (см. патент РФ №2145521, МПК7 B02C 7/08, опубл. 20.02.2000 г.).

Недостатками устройства является сложность регулирования размера частиц получаемого готового продукта. Применение масла обуславливает усложнение конструкции, увеличение расхода энергии и трудность обслуживания устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для измельчения материалов, содержащее два вибратора, ротор и вибрирующий диск, установленный на упругих элементах, а между ротором и вибрирующим диском образована кольцевая разгрузочная щель (см. а.с. СССР №1335318, МПК7 B02C 7/08, опубл. 07.09. 1987 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, в особенности, изготовление чашеобразного ротора и вибрирующей пяты, низкая производительность из-за трудности разгрузки готового продукта, поскольку ему необходимо двигаться вверх к разгрузочной щели, различная крупность получаемого готового продукта, измельчение происходит только за счет истирания и удара, что приводит к повышенному расходу удельной энергии.

Задачей предлагаемого технического решения является интенсификация процесса измельчения, увеличение производительности и снижение энергозатрат.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в известной роторно-вибрационной мельнице, содержащей два вибратора, ротор и вибрирующий диск, установленный на упругих элементах, а между ротором и вибрирующим диском образована кольцевая разгрузочная щель, согласно изобретению она дополнительно снабжена вторым вибрирующим диском, верхней и нижней рамами и коническим перегрузочным кожухом, а ротор выполнен из двух дисков, установленных на одном приводном валу, при этом внутренние поверхности вибрирующих дисков выполнены в виде полых усеченных конусов, образующих две зоны измельчения, и снабжены ребрами прямоугольного сечения, радиально расположенными по образующим полых усеченных конусов и дисков ротора с равным шагом, причем вибрирующие диски закреплены на верхней и нижней рамах. Вибраторы выполнены электромагнитными, при этом статоры закреплены на нижней раме, а якоря жестко связаны с верхней рамой и установлены с возможностью работы их в противофазе. Конический перегрузочный кожух расположен между двумя зонами измельчения. Высота разгрузочной щели нижней зоны измельчения меньше высоты верхней разгрузочной щели и равна требуемому размеру частиц конечного продукта.

Данная роторно-вибрационная мельница позволит интенсифицировать процесс измельчения, увеличить производительность и снизить энергозатраты.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором изображена роторно-вибрационная мельница для измельчения твердых материалов.

Мельница состоит из загрузочной воронки 1, вибрирующего диска 2 верхней зоны измельчения А, вибрирующего диска 3 нижней зоны измельчения Б, ротора с дисками 4 и 5, приводящиеся во вращательное движение от электродвигателя 6. Вибрирующие диски 2, 3 выполнены в виде полых усеченных конусов и жестко закреплены соответственно на рамах 7 и 8. На нижней раме 8, установленной на упругих элементах 9, закреплены статоры 10 электромагнитных вибраторов 11. Якоря 12 вибраторов жестко соединены через штанги 13 с верхней рамой 7. Вибрирующие диски 2, 3 и диски 4, 5 ротора снабжены съемными ребрами 14 прямоугольного сечения, выполненные из высокопрочных материалов, установленные радиально внутри зон измельчения А и Б на образующих поверхностях с равным шагом. Мельница также содержит разгрузочные щели 15 и 16 и конический перегрузочный кожух 17.

Роторно-вибрационная мельница работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочную воронку 1 поступает в верхнюю зону измельчения А вибрирующего диска 2, где на него действует центробежная сила вращающегося диска 4 и периодическая сила удара вибрирующего диска 2, создаваемая электромагнитными вибраторами 11. Измельченный в зоне А материал через разгрузочную щель 15 поступает через конический перегрузочный кожух 17 в нижнюю зону измельчения Б, где происходит процесс доизмельчения. Размер готового продукта определяется размером разгрузочной щели 16. Размеры разгрузочных щелей 15, 16 регулируют поднятием и опусканием вибрирующих дисков 2, 3 и жесткостью упругих элементов 9. Причем высота разгрузочной щели 15 зоны А больше, чем высота разгрузочной щели 16 зоны Б. Материал, поступающий в зоны измельчения А и Б, разрушается за счет ударного воздействия вибрирующих дисков 2, 3, раскалыванием между съемными ребрами 14, раздавливанием и истиранием в межреберном пространстве.

Использование изобретения позволит по сравнению с прототипом интенсифицировать процесс измельчения, увеличить производительность и снизить энергозатраты.

1. Роторно-вибрационная мельница для измельчения материала, содержащая два вибратора, ротор и вибрирующий диск, установленный на упругих элементах, причем между ротором и вибрирующим диском образована кольцевая разгрузочная щель, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена вторым вибрирующим диском, верхней и нижней рамами и коническим перегрузочным кожухом, а ротор выполнен из двух дисков, установленных на одном валу, при этом внутренние поверхности вибрирующих дисков выполнены в виде полых усеченных конусов, образующих две зоны измельчения, и снабжены съемными ребрами прямоугольного сечения, радиально расположенными по образующим полых усеченных конусов и дисков ротора с равным шагом, причем вибрирующие диски закреплены на верхней и нижней рамах.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что вибраторы выполнены электромагнитными, причем статоры закреплены на нижней раме, а якоря жестко связаны с верхней рамой и установлены с возможностью работы их в противофазе.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что конический перегрузочный кожух расположен между двумя зонами измельчения.

4. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что высота разгрузочной щели нижней зоны измельчения меньше высоты верхней разгрузочной щели и равна требуемому размеру частиц конечного продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в энергетике, химической, строительной, пищевой, горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью.

Дробилка // 2245738
Изобретение относится к машинам для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева (старой мебели и т.п.) и может использоваться в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки волокнистого материала и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к центробежным мельницам роторного типа для тонкого измельчения различных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для сухого, тонкого помола и сверхтонкого измельчения трудно размалываемых, взрывоопасных и других хрупких материалов и может найти применение в порошковой металлургии, горнорудной промышленности, в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для аэродинамического измельчения материалов минерального и растительного происхождения с различной твердостью и влажностью для получения мелкодисперсных материалов с размерами части менее 5 мкм и может быть использовано в энергетике, различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к роторам со сменными лопатками для ударно-центробежных механизмов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к роторам со сменными лопатками для ударно-центробежных механизмов, например дробилок или мельниц

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов минерального и растительного происхождения и может быть использовано в строительной, горной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов минерального и растительного происхождения и может быть использовано в строительной, горной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической и других отраслях промышленности при производстве высококачественных цементов, комбикормов, муки, а также для производства тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов и порошков

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов, например гранита, базальта и других, и может быть использовано в строительстве при возведении жилых и гражданских сооружений, а также в автодорожной промышленности и в других отраслях, где требуется измельченный материал, например в виде добавки, связующего или строительной смеси

Изобретение относится к области строительства, в частности к утилизации и восстановлению битумосодержащих кровельных покрытий и получению вторичных материалов для кровель

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и предназначено для использования в отраслях промышленности, перерабатывающих твердое полезное ископаемое

Центробежно-ударная мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы. Перпендикулярно плоскости лопастей во внутреннем объеме самофутеровочных карманов расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы. Верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии. Изобретение позволяет повысить срок службы рабочих органов. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к машинам для измельчения концентрированных кормов. Измельчитель фуражного зерна содержит корпус, выполненный в виде трубы, жестко закрепленной на раме. Сбоку к корпусу крепится загрузочная воронка. Внутри по оси корпуса находится вал, вращающийся в подшипниковых узлах. В верхней части вала последовательно друг за другом закреплены приемный скребок, распределительный конус, имеющий винтовые насечки, напротив которого на внутренних стенках корпуса зафиксирована распределительная коническая втулка, имеющая гладкую поверхность. Ниже, непосредственно примыкая к распределительному конусу, зафиксирован рабочий конус, имеющий основные насечки в виде пазов. Напротив рабочего конуса на внутренних стенках корпуса закреплена рабочая коническая втулка, имеющая также, как и рабочий конус, основные и дополнительные насечки в виде аналогичных пазов, но направленных в противоположную сторону к пазам рабочего конуса и обеспечивающих угол защемления материала между пазами рабочего конуса и конической втулки не менее 45º. В нижней части вала под рабочим конусом установлен выгрузной скребок, напротив которого в корпусе имеется выгрузной лоток. Для осуществления вертикальной регулировки зазора между рабочими органами используется винт. Величина зазора фиксируется гайкой. На раме установлен электродвигатель, соединенный с валом при помощи клиноременной передачи. Устройство обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна и повышение производительности. 2 ил.
Наверх