Распылитель жидкости

Изобретение относится к распылителю жидкости, который может быть использован в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур. Распылитель жидкости содержит установленный на приводном валу двигателя перфорированный барабан и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости. Данное устройство содержит трубку и распылитель. Распылитель выполнен в виде противостоящей трубке пластинки. Ось симметрии пластинки расположена в плоскости оси трубки. Пластинка распылителя выгнута относительно оси симметрии устройства с образованием между плоскостями пластинки тупого угла. Вершина тупого угла направлена к торцу трубки. Трубка и пластинка распылителя размещены у стенки барабана. Изобретение позволяет повысить равномерность распределения распыливаемой жидкости на барабане при увеличении расхода распыливаемой жидкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур.

Известен распылитель жидкости по а.с. СССР №257916 по кл. МКИ А01М 7/00,1968 г., содержащий установленный на приводном валу двигателя перфорированный барабан - конический диск с отверстиями, и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости, содержащее трубку и распылитель. При этом распылитель, выполненный в виде наконечника трубки, расположен в центре барабана, перфорация барабана выполнена в виде нескольких отверстий разного диаметра, а барабан помещен в кожух с односторонней кольцевой щелью и патрубком для отвода жидкости. Взаимное расположение барабана и кольцевой щели кожуха по высоте регулируется. Недостатком известного распылителя является неравномерность распределения распыливаемой жидкости на барабане при ее подаче в центр барабана и сложность конструкции из-за необходимости выполнения нескольких рядов отверстий на барабане.

В качестве прототипа выбран распылитель жидкости по патенту РФ №2158508, МПК - 7 А01М 7/00, опубликованному 10.11.2000 г. Известный распылитель жидкости содержит установленный на приводном валу двигателя перфорированный барабан и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости, содержащее трубку и распылитель. Устройство для подвода распыливаемой жидкости должно содержать, по крайней мере, две трубки. При этом оси трубок параллельны оси приводного вала двигателя и трубки и, кроме одной, заглушены с торцов и имеют радиальные отверстия в стенках, обращенных к цилиндрической втулке, сформированной по центру барабана. Распылитель образован цилиндрической втулкой и дном барабана.

Недостатком известного распылителя жидкости является неравномерность распределения распыливаемой жидкости на барабане при увеличении расхода распыливаемой жидкости.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение равномерности распределения распыливаемой жидкости на барабане при увеличении расхода распыливаемой жидкости.

Дополнительными техническими задачами, решаемыми изобретением, являются устранение звуковых колебаний при распылении жидкости, которые создают шум и вибрации, и создание возможности регулирования конфигурации факела распыливаемой жидкости.

Указанные технические задачи решаются тем, что в известном распылителе жидкости, содержащем установленный на приводном валу двигателя перфорированный барабан и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости, содержащее трубку и распылитель, согласно изобретению, распылитель выполнен в виде противостоящей трубке пластинки, ось симметрии которой расположена в плоскости оси трубки, и пластинка распылителя выгнута относительно оси симметрии устройства с образованием между плоскостями пластинки тупого угла, вершина которого направлена к торцу трубки, при этом трубка и пластинка размещены у стенки барабана.

Перфорация барабана выполнена в виде вытянутых по высоте барабана пазов, оси которых параллельны оси барабана.

Пазы с внешней стороны барабана снабжены лунками.

Устройство для подвода распыливаемой жидкости дополнительно снабжено, по крайней мере, трубкой и распылителем, при этом трубки и распылители размещены равномерно по окружности.

Выполнение распылителя в виде противостоящей трубке пластинки, ось симметрии которой расположена в плоскости оси трубки, при этом пластинка распылителя выгнута относительно оси симметрии устройства с образованием между плоскостями пластинки тупого угла, вершина которого направлена к торцу трубки, и при этом трубка и пластинка распылителя размещены у стенки барабана, позволяет увеличить расход распыливаемой жидкости и равномерность распределения распыливаемой жидкости на барабане при ее подаче.

Еще более повысить равномерность распределения распыливаемой жидкости при увеличении расхода жидкости позволяет выполнение перфорации барабана в виде вытянутых по высоте барабана пазов, оси которых параллельны оси барабана.

Лунки, которыми снабжены пазы с внешней стороны барабана, позволяют устранить звуковые колебания при распылении жидкости, таким образом устраняя шум и вибрации при работе распылителя.

Распылитель жидкости, содержащий устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости с одной трубкой и одним распылителем, создает факел распыливаемой жидкости в форме эллипса, ось симметрии которого смещена в сторону трубки. При выполнении устройства для подвода в барабан распыливаемой жидкости с двумя трубками и двумя распылителями, размещенными диаметрально противоположно, факел распыливаемой жидкости имеет форму эллипса, симметрично расположенного относительно оси симметрии барабана. Выполнение устройства для подвода в барабан распыливаемой жидкости с тремя и более трубками и тремя и более распылителями, которые размещены равномерно по окружности, позволяет получить форму факела в виде круга.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид распылителя жидкости с частичным разрезом, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1

Распылитель жидкости содержит установленный на приводном валу двигателя (не показан) перфорированный барабан 1 и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости 2, содержащее трубку 3 и распылитель 4. Ось трубки 3 наклонена относительно оси барабана 1 под углом 60°. Распылитель 4 выполнен в виде противостоящей трубке 3 пластинки, ось симметрии которой расположена в плоскости оси трубки 3. Торец трубки 3 и распылитель 4 размещены у стенки барабана 1. Перфорация барабана 1 выполнена в виде вытянутых по высоте барабана 1 пазов 5, оси которых параллельны оси барабана 1. Пластинка распылителя 4 выгнута относительно оси симметрии с образованием между плоскостями пластинки 6 и 7 тупого угла 120°, вершина которого направлена к торцу трубки 3. Пазы 5 с внешней стороны барабана 1 снабжены лунками 8. Устройство для подвода распыливаемой жидкости дополнительно содержит трубку 9 и распылитель 10, установленные диаметрально противоположно трубке 3 и распылителю 4.

Распылитель жидкости работает следующим образом. Распыливаемая жидкость по трубкам 3 и 9 подается в барабан 1 и, попадая на пластинки распылителей 4 и 10 соответственно, распыливается. При этом часть распыливаемой жидкости попадает сразу в пазы 5 барабана 1, а часть - на внутреннюю поверхность барабана 1. Распыливаемая жидкость с внутренней поверхности барабана 1 под действием центробежных сил подается к нижней части пазов 5 барабана 1. На кромках пазов 5 происходит дополнительное распыливание жидкости.

Предлагаемая конструкция распылителя жидкости позволяет повысить пропускную способность распылителя жидкости и, таким образом, получить универсальный распылитель жидкости, который обеспечивает распыление жидкости и малых и больших объемов. При этом равномерное распределение распыливаемой жидкости на барабане при ее подаче обеспечивает равномерный распыл жидкости из распылителя. Шум и вибрации при работе распылителя жидкости снижены путем устранения звуковых колебаний при распылении жидкости на кромках пазов барабана. Кроме того, предлагаемая конструкция распылителя жидкости создает возможность регулирования конфигурации факела распыливаемой жидкости путем дополнительного введения трубок и распылителей.

1. Распылитель жидкости, содержащий установленный на приводном валу двигателя перфорированный барабан и устройство для подвода в барабан распыливаемой жидкости, содержащее трубку и распылитель, отличающийся тем, что распылитель выполнен в виде противостоящей трубке пластинки, ось симметрии которой расположена в плоскости оси трубки, пластинка распылителя выгнута относительно оси симметрии устройства с образованием между плоскостями пластинки тупого угла, вершина которого направлена к торцу трубки, при этом трубка и пластинка распылителя размещены у стенки барабана.

2. Распылитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что перфорация барабана выполнена в виде вытянутых по высоте барабана пазов, оси которых параллельны оси барабана.

3. Распылитель жидкости по п.2, отличающийся тем, что пазы с внешней стороны барабана снабжены лунками.

4. Распылитель жидкости по п.1 или 2, отличающийся тем, что устройство для подвода распыливаемой жидкости дополнительно снабжено, по крайней мере, трубкой и распылителем, при этом трубки и распылители размещены равномерно по окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению, а точнее к аппаратам для проведения физико-химических процессов между веществами в различных фазовых состояниях, и может быть использовано в химической технологии.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”.

Изобретение относится к устройствам для получения монодисперсного аэрозоля и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, метеорологии, пищевой промышленности, текстильной промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами (ДМ). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к средствам, предназначенным для разбрызгивания жидких материалов, преимущественно гранулируемых расплавов. .

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов. .

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий

Изобретение относится к аппликатору (1) для ротационного распылителя и может быть использовано для нанесения эффектного лака на автомобили

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике при поливе многоопорными дождевальными машинами кругового действия

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции термолабильных смесей под вакуумом, абсорбции, мокрой пылеочистки газов с низкой потенциальной энергией и др

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей. В распылителе полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями. Нижним торцом вал соединен с внутренним цилиндром насосного устройства. Распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеочистки, увеличить вентиляционный эффект, а также уменьшить гидравлическое сопротивление и энергозатраты, улучшить эксплуатационные характеристики и надежность конструкции. 1 ил. .

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий. В распылителе дисковом в нижней части каждой из форсунок к торцевой поверхности цилиндрической гильзы прикреплен посредством по крайней мере трех спиц рассекатель. Рассекатель выполнен в виде перфорированного диска. Выпуклая часть диска направлена в сторону диффузорной выходной камеры. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыла и снижение энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к синтетическим многослойным настенным или напольным поверхностным покрытиям и способу их получения. Покрытие содержит не содержащий PVC несущий слой, декоративный слой, прозрачный слой износа и покровный слой, расположенный между несущим слоем и декоративным слоем. Толщина покровного слоя составляет по меньшей мере 5 мкм, а поверхностное натяжение равняется или превышает поверхностное натяжение декоративного слоя. Способ включает этапы: получения не содержащего PVC несущего слоя, получения композиции покровного слоя, образования покровного слоя, толщина которого составляет по меньшей мере 5 мкм, а поверхностное натяжение равняется или превышает поверхностное натяжение декоративного слоя, путем нанесения композиции покровного слоя поверх не содержащего PVC несущего слоя и сушки указанной композиции покровного слоя при температуре от 20 до 130°C или экструзией композиции покровного слоя для образования пленки и нанесения указанной пленки поверх о не содержащего PVC несущего слоя, нанесения декоративного слоя поверх покровного слоя, нанесения прозрачного слоя износа поверх декоративного слоя. Изобретение обеспечивает создание поверхностного покрытия с улучшенным сцеплением между разными слоями и высоким качеством печати. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 пр., 8 табл.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий. Форсунка распылителя дискового содержит корпус, в котором закреплены форсунки. В нижней части каждой из форсунок к торцевой поверхности цилиндрической гильзы прикреплен посредством по крайней мере трех спиц рассекатель, выполненный в виде перфорированного диска. Выпуклая часть перфорированного диска направлена в сторону диффузорной выходной камеры. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыла и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх