Захват для рулонов остатков, сматываемых из остаточной полосы, идущей из ленточного конвейера в конце прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов. Захват расположен над ленточным конвейером с возможностью поворота и перемещения. Захват совмещает функции разгрузки и намотки за счет того, что захватные рычаги установлены с возможностью поворота в разных направлениях друг относительно друга на оси, проходящей параллельно оси намоточного барабана. Внутри концевых областей каждого из захватных рычагов расположены несущие ролики. На конце одного захватного рычага расположен приводной ролик, на противолежащем конце - контрролик. Все ролики установлены с возможностью вращения. Благодаря такой конструкции захвата может быть исключено отдельное сматывание полосы в рулон, что значительно экономит производственное время. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение касается захвата для рулонов остатков, которые сматывают на намоточный барабан из остаточной полосы, идущей из ленточного конвейера в конце прокатки, включающий пару захватных рычагов, причем захват расположен над ленточным конвейером с возможностью поворота или перемещения.

У чистовой прокатной клети, например при тонколистовой прокатке или прокатке белой жести, рулоны остатков принимаются разгрузочным устройством с намоточного барабана и подводятся для переработки отходов.

Используемый для этого захват известен как разгрузочное устройство (полезная модель DE 8711281,1 U1). Захват расположен над установкой с возможностью поворота или перемещения. При этом конечными позициями являются намоточный барабан, а также контейнер для отходов или установка для рулона остатков. Остаточная полоса наматывается на намоточный барабан для рулона остатков, после чего захват охватывает рулон остатков, затем намоточный барабан разводится, потом намоточный барабан перемещается из рулона остатков, рулон остатков приподнимается и подается для дальнейшей переработки. Для этих технологических операций требуется определяющее ход и экономичность способа время, которое до сих пор не могло быть сокращено. Так как любая экономия времени влияет на экономичность всей установки, то временной фактор имеет существенное значение.

В основе изобретения лежит задача обеспечения за счет конструкции захвата более рационального режима работы.

Поставленная задача в захвате для рулонов остатков, сматываемых на намоточный барабан из остаточной полосы, идущей из ленточного конвейера в конце прокатки, включающем пару захватных рычагов, причем захват расположен над ленточным конвейером с возможностью поворота и перемещения, согласно изобретению решается тем, что он выполнен с возможностью совмещения функций разгрузки и намотки за счет того, что захватные рычаги установлены с возможностью поворота в разных направлениях друг относительно друга на оси, проходящей параллельно оси намоточного барабана, внутри концевых областей каждого из захватных рычагов расположены несущие ролики, на конце одного захватного рычага расположен приводной ролик, на противолежащем конце - контрролик, при этом все ролики установлены с возможностью вращения.

Несущие ролики установлены с возможностью вращения на холостом ходу.

Контрролик выполнен с меньшим диаметром, чем соответствующий ему приводной ролик.

Захват содержит поворотный шарнир для поворотных захватных рычагов, который в рабочем положении образует одну плоскость с осью намоточного барабана.

Приводной ролик расположен на угол 5-10° перед плоскостью, в которой проходит ось намоточного барабана и ось поворота захватной пары в рабочем положении.

Контрролик своей осью вращения относительно приводного ролика расположен с зазором к временной окружности наматываемой остаточной полосы.

Несущие ролики своими осями вращения установлены с возможностью вращения приблизительно на внутренней окружности соответствующего захватного рычага.

Контрролик и приводной ролик своими осями установлены с возможностью вращения приблизительно в середине толщины соответствующего захватного рычага.

Контрролик и приводной ролик своими осями с возможностью вращения установлены в центрах концов соответствующих захватных рычагов.

Благодаря конструкции захвата согласно изобретению может быть исключен прежний этап, а именно отдельное сматывание остаточной полосы в рулон остатков на намоточном барабане, вследствие чего имеет место значительная экономия времени. По этой причине вся установка работает более экономично. Так, на каждом рулоне может экономиться от 20 секунд, вследствие чего при производительности 5 рулонов в час и 3-сменном режиме работы может экономиться около 140 часов в год. Другими словами, благодаря захвату согласно изобретению могут быть выиграны 140 часов дополнительного производственного времени.

Изобретение может быть конструктивно реализовано различными вариантами осуществления. Предпочтительный вариант осуществления заключается в том, что на оси, проходящей параллельно оси намоточного барабана, установлена с возможностью поворота друг относительно друга пара захватных рычагов, а несущий ролик, расположенный внутри каждой концевой области захватного рычага, и приводной ролик на конце одного захватного рычага и контрролик на противолежащем конце другого захватного рычага установлены с возможностью вращения. Благодаря этому захват является не только разгрузочным устройством, но и дополнительно намоточным устройством. Поэтому наматывание рулона остатков осуществляется не на намоточный барабан, а непосредственно на захват. Такой перенос процесса намотки на захват обусловливает упомянутую экономию времени. Таким образом, например, двухконусный намоточный барабан с разжимными конусами может раньше открываться, рулон остатков (даже если он еще наматывается) раньше приподнимается и таким образом следующий рулон раньше подводится к установке. При этом время следования рулонов друг за другом может быть значительно сокращено, что приводит к экономичному использованию всей установки. Кроме того, обеспечивается возможность одновременного наматывания рулона остатков и разведения и вертикального перемещения намоточного барабана. Приводной ролик подает остаточную полосу в цанговое несущее устройство и одновременно приводит во вращение рулон остатков. Непосредственно после того, как намоточные барабаны перемещают из рулона остатков, захват с рулоном остатков поднимается и следующий рулон может подаваться на середину намоточного барабана.

Для процесса зажатия захвата достаточно того, что несущие ролики установлены с возможностью вращения на холостом ходу.

Другой вариант осуществления предусматривает, что контрролик выполнен с меньшим диаметром, чем соответствующий ему приводной ролик. Благодаря этому обеспечивается приводное усилие для транспортировки, направления и изгиба остаточной полосы, причем контрролик выполняет лишь работу изгиба.

Взаимное расположение, которого добиваются для контрролика и приводного ролика, поддерживается благодаря тому, что поворотный шарнир для поворотных захватных рычагов в рабочем положении образует одну плоскость с осью намоточного барабана.

Это взаимное расположение дополнительно поддерживается тем, что приводной ролик расположен на угол 5-10° перед плоскостью, в которой проходит ось намоточного барабана и ось поворота пары захватных рычагов в рабочем положении.

Это взаимное расположение дополнительно используется в том отношении, что контрролик своей осью поворота относительно приводного ролика расположен с зазором относительно временной окружности наматываемой остаточной полосы. При этом является преимуществом то, что увеличение рулона остатков может автоматически учитываться посредством перемещения наружу захватных рычагов.

Кроме того, для установки и удержания этого расстояния предусмотрено, что несущие ролики своей осью вращения установлены с возможностью вращения примерно на внутренней окружности соответствующего захватного рычага.

В противоположность этому дополнительно предусмотрено, что контрролик и приводной ролик своими осями вращения установлены с возможностью вращения приблизительно на середине толщины соответствующего захватного рычага.

Такая конструкция еще дополняется тем, что контрролик и приводной ролик своими осями поворота соответственно установлены с возможностью поворота в центрах концов соответствующих захватных рычагов.

На чертеже представлен вариант осуществления изобретения, который далее поясняется более подробно.

На чертеже показан вид сбоку захвата с рулоном остатков.

Рулон 1 остатков должен сматываться из остаточной ленты 2. При этом используется захват 3, чтобы на конец валка наматывать рулон 1 остатков из идущей из ленточного конвейера остаточной ленты 2, причем захват 3 имеет возможность поворота и перемещения над ленточным конвейером.

Захват 3 показан один раз в рабочем положении 13 и один раз с разведенными своими захватными рычагами 6, 7 вне рабочего положения 13а.

Поэтому захват имеет наряду со своей функцией разгрузочного устройства 3а дополнительно функцию намоточного устройства 3b. Захват 3 имеет проходящую параллельно оси 4 намоточного барабана ось 5 поворота поворачивающихся в разных направлениях захватных рычагов 6 и 7. Внутри концевых областей 6а и 7а захватных рычагов 6 и 7 расположен соответствующий несущий ролик 8; на конец 7b захватного рычага с возможностью поворота опирается приводной ролик 9, а на противолежащий другой конец 6b захватного рычага - контрролик 10. Имеющие холостой ход несущие ролики 8 установлены с возможностью вращения и удерживают в горизонтальном и вертикальном направлении рулон 1 остатков.

Контрролик 10 имеет меньший диаметр, чем соответствующий ему приводной ролик 9. Расположение несущих роликов 8, приводного ролика 9 и контрролика 10 поддерживается так, что поворотный шарнир 11 для поворотных захватных рычагов в рабочем положении образует одну плоскость 12 с осью 4 намоточного барабана. Приводной ролик 9 расположен на угол 5-10° перед плоскостью 12, которая образована осью 4 намоточного барабана и осью 5 поворота пары 6, 7 захватных рычагов в рабочем положении 13.

Необходимая свобода остаточной полосы 2 для увеличивающейся толщины рулона 1 остатков имеется благодаря тому, что контрролик 10 своей осью 10а вращения относительно приводного ролика 9 расположен с зазором 14 для временной окружности 15 наматываемой остаточной полосы 2. Зазор 14 дополнительно поддерживается благодаря тому, что несущие ролики 8 своими осями 8а соответственно установлены с возможностью вращения приблизительно на внутренней окружности 6с, 7с захватного рычага 6 и 7 соответственно.

Контрролик 10 и приводной ролик 9 своими осями 10а, 9а вращения соответственно установлены с возможностью вращения по середине толщины 16 захватного рычага.

Это взаимное расположение еще дополняется тем, что контрролик 10 и приводной ролик 9 своими осями 10а, 9а соответственно установлены с возможностью вращения в центрах 17 концов 6b, 7b соответствующих захватных рычагов 6 или 7.

Список ссылочных позиций

1 рулон остатков

2 остаточная полоса

3 захват

3а разгрузочное устройство

3b намоточное устройство

4 ось намоточного барабана

5 ось поворота

6 захватный рычаг

6а концевая область этого захватного рычага

6b конец захватного рычага

6с внутренняя окружность захватного рычага

7 захватный рычаг

7а концевая область этого захватного рычага

7b конец захватного рычага

7с внутренняя окружность захватного рычага

8 несущий ролик

8а ось вращения несущего ролика

9 приводной ролик

9а ось вращения приводного ролика

10 контрролик

10а ось вращения контрролика

11 поворотный шарнир

12 плоскость оси намоточного барабана

13 рабочее положение

13а внешнее рабочее положение

14 зазор

15 временная окружность

16 толщина захватного рычага

17 центр конца

1. Захват для рулонов остатков, сматываемых на намоточный барабан из остаточной полосы, идущей из ленточного конвейера в конце прокатки, включающий пару захватных рычагов, причем захват расположен над ленточным конвейером с возможностью поворота и перемещения, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью совмещения функций разгрузки и намотки за счет того, что захватные рычаги (6, 7) установлены с возможностью поворота в разных направлениях друг относительно друга на оси (5), проходящей параллельно оси (4) намоточного барабана, внутри концевых областей (6а, 7а) каждого из захватных рычагов (6, 7) расположены несущие ролики (8), на конце (7b) одного захватного рычага (7) расположен приводной ролик (9), на противолежащем конце (6b) - контрролик (10), при этом все ролики установлены с возможностью вращения.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что несущие ролики (8) установлены с возможностью вращения на холостом ходу.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что контрролик (10) выполнен с меньшим диаметром, чем соответствующий ему приводной ролик (9).

4. Захват по п.1, отличающийся тем, что он содержит поворотный шарнир (11) для поворотных захватных рычагов (6; 7) который в рабочем положении (13) образует одну плоскость (12) с осью (4) намоточного барабана.

5. Захват по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что приводной ролик (9) расположен на угол 5-10° перед плоскостью (12), в которой проходит ось (4) намоточного барабана и ось (5) поворота пары захватных рычагов (6, 7) в рабочем положении (13).

6. Захват по п.1, отличающийся тем, что контрролик (10) своей осью (10а) вращения относительно приводного ролика (9) расположен с зазором (14) к временной окружности (15) наматываемой остаточной полосы (2).

7. Захват по п.1, отличающийся тем, что несущие ролики (8) своими осями (8а) вращения установлены с возможностью вращения приблизительно на внутренней окружности (6с; 7с) соответствующего захватного рычага (6; 7).

8. Захват по п.1 или 6, отличающийся тем, что контрролик (10) и приводной ролик (9) своими осями (10а; 9а) установлены с возможностью вращения приблизительно в середине толщины (16) соответствующего захватного рычага.

9. Захват по п.1 или 6, отличающийся тем, что контрролик (10) и приводной ролик (9) своими осями (10а; 9а) с возможностью вращения установлены в центрах (17) концов (6b; 7b) соответствующих захватных рычагов (6; 7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки.

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения рулонов к месту обработки. .

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане

Изобретение относится к устройству для транспортировки рулонов металлической ленты и направлено на обеспечение надежной транспортировки несмотря на совместное влияние тепловой и силовой нагрузок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для снятия рулонов с накопителя, передачи и установки их на разматыватель, и наиболее эффективно может быть использовано в линиях профилегибочных и трубоэлектросварочных агрегатов
Наверх