Способ защиты ценных бумаг от подделок

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя. Способ защиты ценных бумаг от подделок осуществляют путем перегиба ценной бумаги, выполненной с защитным элементом, состоящим из, по крайней мере, двух участков со сквозными микроотверстиями. Совмещают эти участки друг с другом и/или с отдельным декодирующим контрольным образцом с получением на просвет изображения, состоящего только из совместившихся участков микроотверстий и несущего информацию, позволяющую идентифицировать ценную бумагу. Микроотверстия выполняют в форме прямоугольников со скругленными узкими сторонами поперечным размером от 10 до 500 мкм и продольным от 10 мкм до 10 мм. Причем при смещении одного из участков относительно другого и/или отдельного декодирующего контрольного образца получают изменяющееся изображение - разворачивающееся, сжимающееся или растягивающееся целиком либо частично, или ряд отличающихся друг от друга изображений. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты ценных бумаг. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделок, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя и т.д.

Известен способ защиты ценных бумаг и документов (патент WO 2004/089644 А1), состоящий в том, что на них наносят на определенном участке защитный элемент, состоящий из ряда круглых сквозных микроотверстий. На ценном документе или на декодере имеется второй участок с аналогичными отверстиями, причем первый участок и второй участок расположены таким образом, что при их наложении друг на друга становится видна информация, которая возникает, когда наблюдатель смотрит через сквозные перфорированные отверстия на первом участке и на втором участке или декодере.

Однако смещение этих участков с круглыми сквозными микроотверстиями относительно друг друга на расстояние больше чем диаметр отверстий приводит к исчезновению изображения, что является ограничением защитных свойств защитного элемента.

Предлагаемый способ из-за того, что в нем на ценной бумаге выполняют отверстия произвольной формы, лишен этого недостатка. В области пересечения отверстий произвольной формы, например прямоугольников со скругленными узкими сторонами, всегда будет наблюдаться на просвет сквозное отверстие, что позволяет улучшить защитные свойства микроперфорации. Результатом применения предлагаемого способа защиты является повышение защитных свойств банкноты, ценной бумаги или документа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе защиты ценных бумаг от подделок путем перегиба ценной бумаги, выполненной с защитным элементом, состоящим из, по крайней мере, двух участков со сквозными микроотверстиями, и совмещения этих участков друг с другом и/или с отдельным декодирующим контрольным образцом с получением на просвет изображения, состоящего только из совместившихся участков микроотверстий, и несущего информацию, позволяющую идентифицировать ценную бумагу, согласно изобретению микроотверстия выполняют в форме прямоугольников со скругленными узкими сторонами поперечным размером от 10 до 500 мкм и продольным от 10 мкм до 10 мм, причем при смещении одного из участков относительно другого и/или отдельного декодирующего контрольного образца получают изменяющееся изображение - разворачивающееся, сжимающееся или растягивающееся целиком либо частично, или ряд отличающихся друг от друга изображений, а также и тем, что при нанесении на банкноту, ценную бумагу или документ более чем двух участков со сквозными микроотверстиями получают при совмещении их последовательно друг с другом наблюдаемое на просвет изображение каждый раз другого вида.

Изобретение иллюстрируется прилагаемыми рисунками, на которых:

фиг.1 - схематическое изображение способа перегиба защищенной ценной бумаги для совмещения участков с микроотверстиями;

фиг.2 - изображение, возникающее при совмещении участков с микроотверстиями.

Изобретение относится к способу защиты, который позволяет защитить от подделок ценную бумагу благодаря тому, что взятые по отдельности участки с микроотверстиями не несут упорядоченной информации, а закодированное изображение возникает только при наложении их друг на друга и/или на отдельный декодирующий контрольный образец и наблюдается даже при их значительном взаимном смещении.

Наложение может производиться по специальным меткам или вручную при визуальном контроле его результата, что позволяет на подлинной банкноте, ценной бумаге или документе с нанесенным защитным элементом при ее перегибе и совмещении, например, участков защитного элемента, расположенных на углах одной из сторон ценной бумаги, легко достичь предварительного совмещения перфорированных участков, а затем и точно совместить их для обеспечения максимального визуального эффекта. Аналогичного результата можно достичь, используя отдельный декодирующий контрольный образец. Никакой вспомогательной прецизионной аппаратуры для реализации этого способа защиты не требуется. При смещении одного из участков относительно другого и/или отдельного декодирующего контрольного образца получают изменяющееся изображение - разворачивающееся, сжимающееся или растягивающееся целиком либо частично или ряд отличающихся друг от друга изображений. При нанесении на банкноту, ценную бумагу или документ более чем двух участков со сквозными микроотверстиями получают при совмещении их последовательно друг с другом наблюдаемое на просвет изображение каждый раз другого вида.

Кроме того, варьируя форму и угол наклона оси отверстий, можно достичь того, что при смещении участков относительно друг друга наблюдаемое на просвет изображение, состоящее из совместившихся участков микроотверстий, будет плавно видоизменяться - сжиматься, растягиваться или разворачиваться.

На фиг.1 изображена схема способа перегиба защищенной ценной бумаги 1 по стрелке, используемая при реализации предлагаемого способа защиты для совмещения участков 2, 3 с микроотверстиями и наложения этих участков друг на друга.

На фиг.2 приведено изображение, возникающее при реализации предлагаемого способа защиты, при совмещении участков, на которые нанесены микроотверстия.

Предлагаемый способ защиты ценных бумаг позволяет эффективно осуществить определение их подлинности. Изготовление подделок с данным защитным элементом вызовет трудности в связи с заложенной в используемом защитном элементе многовариантностью получения совмещенного изображения.

1. Способ защиты ценных бумаг от подделок путем перегиба ценной бумаги, выполненной с защитным элементом, состоящим из, по крайней мере, двух участков со сквозными микроотверстиями, и совмещении этих участков друг с другом и/или с отдельным декодирующим контрольным образцом с получением на просвет изображения, состоящего только из совместившихся участков микроотверстий, и несущего информацию, позволяющую идентифицировать ценную бумагу, отличающийся тем, что микроотверстия выполняют в форме прямоугольников со скругленными узкими сторонами поперечным размером от 10 мкм до 500 мкм, и продольным от 10 мкм до 10 мм, причем при смещении одного из участков относительно другого и/или отдельного декодирующего контрольного образца получают изменяющееся изображение - разворачивающееся, сжимающееся или растягивающееся целиком, либо частично, или ряд отличающихся друг от друга изображений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нанесении на банкноту, ценную бумагу или документ более чем двух участков со сквозными микроотверстиями получают при совмещении их последовательно друг с другом наблюдаемое на просвет изображение каждый раз другого вида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.

Изобретение относится к защитному элементу для защитных подложек, например, используемых для банкнот и т.п., имеющему улучшенные свойства общественной распознаваемости, устойчивости к фальсификации и обнаружения.

Изобретение относится к платежным средствам, выполненным в виде карт, которые могут использоваться для платежей за услуги пользования телефонной сетью. .

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделки.

Изобретение относится к многослойному телу, состоящему из подложки, состоящей по меньшей мере частично из бумажного материала, с одно- или многослойной структурой, исходящей из переводной пленки, например пленки горячего тиснения, или исходящей из ламинированной пленки, или исходящей из печати или иного покрытия, а также к способу изготовления индуцированной лазером маркировки в таком многослойном теле.

Изобретение относится к способу индивидуализации защищенных от подделки документов, к соответствующему защищенному от подделки документу, а также к группе индивидуализированных защищенных от подделки документов

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам формирования элементов защиты от подделок на листовых носителях, например ценных бумагах, чеках и т.д

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы

Изобретение относится к полиграфической отрасли

Изобретение относится к дифракционным защитным элементам
Наверх