Гидравлический грейфер

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Гидравлический грейфер содержит раму, подвеску, челюсти с клыками, установленными на раме, привод челюстей, включающий два гидроцилиндра и механизм поворота грейфера вокруг вертикальной оси, включающий вал-шестерню и гидроцилиндр привода, жестко закрепленный на раме. Грейфер дополнительно снабжен системой синхронизации закрытия-открытия челюстей, состоящей из двух пар шестерен, установленных на осях клыков челюстей и кинематически связанных с клыками кулачковыми полумуфтами, жестко закрепленными на клыках. Вал-шестерня механизма поворота грейфера вокруг вертикальной оси взаимодействует с зубчатым сектором, шарнирно закрепленным на штоке гидроцилиндра привода. Гидроцилиндры привода челюстей размещены между челюстями с шарнирным закреплением их штоков на кронштейнах, размещенных в средней части балок, соединяющих челюсти, причем клыки каждой челюсти смыкаются с перекрытием, образуя эллипсовидный зев. Обеспечивается снижение нагрузки на элементы конструкции, уменьшение габаритов и массы верхней части грейфера, повышение объемного заполнения зева грейфера и надежность обжатия в челюстях различного по диаметру круглого материала. 5 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к крановым грузозахватным устройствам, и может быть использовано при перегрузке круглого лесоматериала и т.п. длинномерных материалов.

Известно захватное устройство к грузоподъемным механизмам, включающее раму с шарнирно закрепленными на ней челюстями, управляемыми горизонтально расположенными силовыми цилиндрами, и механизм поворота, снабженный осью с шестерней, установленной с помощью подшипника во втулке рамы, при этом шестерня оси взаимодействует с рейкой, жестко закрепленной на корпусе силового цилиндра механизма поворота (см. а.с. SU №303275, МПК В66С 1/60).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является гидравлический грейфер, содержащий раму, челюсти, шарнирно закрепленные на ней, гидравлический привод челюстей, включающий два гидроцилиндра, расположенные по краям рамы над челюстями, и механизм разворота грейфера вокруг вертикальный оси с приводом от гидроцилиндра, включающий зубчатую рейку, находящуюся в зацеплении с шестерней серьги, установленной на раме, причем все гидроцилиндры включены в общую гидросистему, а каждый из каналов, соединяющий полости гидроцилиндра механизма поворота с распределителем, соединен еще со сливной магистралью через дроссель и редукционный клапан, обеспечивающие автоматическую регулировку нагрузки на механизм поворота от внешней нагрузки (см. а.с. SU №612891, МКИ2 В66С 3/16).

Недостатками известных технических решений являются отсутствие стабильности заполнения зева грейфера круглым лесоматериалом и повышенная нагрузка на раму и челюсти, обусловленные отсутствием синхронности в работе гидроцилиндров привода челюстей при их смыкании (размыкании).

Кроме того, расположение гидроцилиндров привода челюстей по краям над челюстями увеличивает габариты и массу верхней части грейфера, а наличие прямоугольного участка в верхней части зева грейфера препятствует наиболее полному заполнению зева грейфера длинномерным круглым материалом.

Техническим результатом заявленного технического решения является снижение нагрузки на элементы конструкции, уменьшение габаритов и массы верхней части грейфера, повышение объемного заполнения зева грейфера, надежность обжатия в челюстях различного по диаметру круглого материала.

Технический результат достигается тем, что гидравлический грейфер содержит раму, подвеску, челюсти с клыками, установленными на раме, привод челюстей, включающий два гидроцилиндра и механизм поворота грейфера вокруг вертикальной оси, включающий вал-шестерню и гидроцилиндр привода, жестко закрепленный на раме, при этом грейфер дополнительно снабжен системой синхронизации закрытия-открытия челюстей, состоящей из двух пар шестерен, установленных на осях клыков челюстей и кинематически связанных с клыками кулачковыми полумуфтами, жестко закрепленными на клыках, а вал-шестерня механизма поворота грейфера вокруг вертикальной оси взаимодействует с зубчатым сектором, шарнирно закрепленным на штоке гидроцилиндра привода, при этом гидроцилиндры привода челюстей размещены между челюстями с шарнирным закреплением их штоков на кронштейнах, размещенных в средней части балок, соединяющих челюсти, причем клыки каждой челюсти смыкаются с перекрытием, образуя эллипсовидный зев.

Снабжение грейфера системой синхронизации открытия-закрытия челюстей обеспечивает одновременный ввод в работу челюстей грейфера, способствующий равномерному распределению нагрузки на элементы конструкции и, соответственно, снижению нагрузки на них.

Размещение гидроцилиндров привода между челюстями сохраняет длину грейфера равной расстоянию между клыками челюстей, уменьшая габариты грейфера по длине.

Выполнение клыков челюстей смыкающимися с перекрытием с образованием эллипсовидного зева повышает объемное заполнение зева длинномерным круглым в сечении материалом при надежном его обжатии.

Фиг.1 - Общий вид грейфера.

Фиг.2 - Вид сбоку на фиг.1.

Фиг.3 - Разрез по А-А на фиг.1. Механизм поворота грейфера вокруг вертикальной оси.

Фиг.4 - Разрез по Б-Б на фиг.1. Подвеска грейфера.

Фиг.5 - Разрез по В-В на фиг.1. Установка шестерен и кулачковых полумуфт системы синхронизации открытия-закрытия челюстей.

Гидравлический грейфер содержит раму, состоящую из верхней 1 и нижней 2 балок, соединенных боковыми стенками. Верхняя балка 1 выполнена коробчатого сечения и является опорой для размещения подвески 3 для навешивания грейфера на крюк крана (фиг.2, 4). Грейфер содержит также механизм поворота грейфера вокруг вертикальной оси, состоящий из вала-шестерни 4 (фиг.3, 4), установленного вертикально, соосно оси грейфера, и зубчатого сектора 5, взаимодействующего с валом-шестерней 4, при этом зубчатый сектор 5 шарнирно закреплен на штоке гидроцилиндра 6 привода, жестко установленного на верхней балке 1 рамы. Нижняя балка 2 рамы двутаврового сечения снабжена ребрами 7 и проушинами 8 (фиг.1) для шарнирной установки соответственно челюстей 9, 10 и гидроцилиндров 11 привода челюстей. Челюсти 9, 10 - сварные, причем каждая челюсть состоит из двух клыков, изготовленных сваркой из листовой стали в виде крутоизогнутой коробчатой балки переменного сечения. В основании клыков вварена втулка для шарнирного соединения с рамой. Расстояние между клыками челюстей различное для обеспечения смыкания их с частичным перекрытием с образованием эллипсовидного зева. Челюсти 9, 10 между собой связаны двумя трубчатыми балками 13 (фиг.1). В средней части балок установлены кронштейны 14 для шарнирного закрепления в них штоков гидроцилиндров 11 привода челюстей. Грейфер снабжен системой синхронизации закрытия-открытия челюстей (фиг.5), состоящей из двух пар шестерен 15, установленных на осях 16 клыков челюстей и кинематически связанных кулачковыми полумуфтами с клыками. Каждый кулачок 17 полумуфты жестко закреплен на клыке, например, сваркой и выполнен с пазами, диаметрально расположенными в двух взаимно перпендикулярных направлениях. На каждой шестерне 15 синхронизатора выполнены выступы, взаимодействующие с пазами кулачков 17.

Грейфер работает следующим образом.

Грейфер навешивается на крюк крана с помощью подвески 3 и управляется непосредственно с пульта управления из кабины оператора крана. Оператор крана включает гидросистему и в ней развивается рабочее давление 15 мПа (150 кг/см2). Грейфер перемещают и ориентируют относительно штабеля лесоматериала. Включая гидроцилиндры 11 привода, челюсти раскрывают и опускают на лесоматериал и при закрывании челюстей грейфер заполняют лесоматериалом и перемещают к месту выгрузки (в зону погрузки подвижного состава). Затем при подаче рабочей жидкости в гидроцилиндр 6 механизма поворота грейфера вокруг вертикальной оси зубчатый сектор 5 при взаимодействии с валом-шестерней 4 поворачивает грейфер, ориентируя лесоматериал вдоль погрузочной площадки, полувагона или платформы. Опустив с помощью грузовой тележки крана грейфер с грузом, включают гидроцилиндры 11, при этом челюсти размыкаются и происходит выгрузка лесоматериалов.

Грейфер, обеспечивающий стабильность и полноту заполнения длинномерным круглым материалом при сниженной его массе и габаритах верхней части, найдет промышленное применение.

Гидравлический грейфер, содержащий раму, подвеску, челюсти с клыками, установленными на раме, привод челюстей, включающий два гидроцилиндра, и механизм поворота грейфера вокруг вертикальной оси, включающий вал-шестерню и гидроцилиндр привода, жестко закрепленный на раме, отличающийся тем, что грейфер дополнительно снабжен системой синхронизации закрытия-открытия челюстей, состоящей из двух пар шестерен, установленных на осях клыков челюстей и кинематически связанных с клыками кулачковыми полумуфтами, жестко закрепленными на клыках, а вал-шестерня механизма поворота грейфера вокруг вертикальной оси взаимодействует с зубчатым сектором, шарнирно закрепленным на штоке гидроцилиндра привода, при этом гидроцилиндры привода челюстей размещены между челюстями с шарнирным закреплением их штоков на кронштейнах, размещенных в средней части балок, соединяющих челюсти, причем клыки каждой челюсти смыкаются с перекрытием, образуя эллипсовидный зев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для захвата и удержания мелкого скрапа и стружки из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных операций при трелевке сортиментов и работ, связанных с пересадкой подроста машинным способом, и может быть использовано в лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами.

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам для захвата деревьев. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для перегрузки металлолома и других короткомерных грузов

Грейфер // 2356825
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к канатным грейферам для перегрузки сыпучих и смерзшихся сыпучих грузов

Грейфер // 2356826
Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами в условиях малых котельных для транспортировки угля со склада к топкам

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройству для разработки грунта, в особенности к грейферу для возведения стен в грунте

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и предназначено для перемещения сыпучих грузов

Изобретение может быть использовано в лесохозяйственной промышленности. Устройство содержит несущий корпус, захватные челюсти и гидроцилиндры. К несущему корпусу устройства жестко присоединена неподвижная нижняя рама дугообразной формы, на концах которой закреплены оси вращения нижней захватной челюсти и верхняя рама дугообразной формы, с закрепленными на концах осями вращения верхней захватной челюсти, шарнирно закрепленная на середине дуги неподвижной нижней рамы в месте ее соединения с несущим корпусом устройства. Радиус дуг, характеризующих форму верхней и нижней рамы, больше радиуса искривления захватных челюстей. Поворот нижней захватной челюсти возможен за счет усилия направленного на нее гидроцилиндра, расположенного на нижней части несущего корпуса, а поворот верхней захватной челюсти возможен за счет усилия гидроцилиндров, расположенных на обоих концах дуги верхней рамы под действием усилия гидроцилиндров, соединяющих ее с несущим корпусом устройства, и имеет возможность прижима к неподвижной нижней раме. Обеспечивается конструктивное увеличение технологической зоны безопасности при выкопке подроста. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к съемному грузозахватному органу грузоподъемного крана, и предназначено для погрузки сыпучих и крупнокусковых грузов. Многочелюстной грейфер включает силовой цилиндр (11) и траверсу (5) с шарнирно закрепленными челюстями. Он снабжен вспомогательной траверсой (6) и одинаковыми тягами, связывающими через шарниры вспомогательную траверсу (6) с челюстями. Траверсы выполнены в форме крестовин. Силовой цилиндр расположен горизонтально и шарнирно закреплен на двух противоположных челюстях (2) и (4) в местах крепления тяг (8) и (10). Достигается облегчение конструкции грейфера, снижение габаритной высоты и понижение центра тяжести, упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. При разработке и добыче грунта со дна водоема опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса или тросов, поднимают грейфер выше уровня воды и разгружают поднятый им грунт в транспортное средство или разгрузочную площадку. В конце процесса или сразу после загрузки грейфера грунтом закачивают воздух в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей грейфера и обладающие способностью увеличивать свой объем. Воздух подают через имеющийся на каждом кармане патрубок или штуцер, соединенный со шлангом или шлангами, которые поднимают вверх синхронно с подъемом грейфера. Наполненные воздухом карманы оставляют в надутом состоянии до выхода груженого грейфера из воды, после чего воздух из них выпускают. Достигается уменьшение энергозатрат. 11 ил.

Изобретение относится к технологии разработки и добычи грунтов со дна водоемов. Для разработки и добычи грунта со дна водоема грейфером опускают грейфер тросом на дно водоема, загружают грейфер грунтом в процессе сближения его челюстей вследствие вертикального усилия вверх троса/тросов или работы соответствующих механизмов внутри грейфера/на грейфере, подъем грейфера выше уровня воды и разгрузку поднятого им грунта в транспортное средство или разгрузочную площадку. Цикл работы грейфера начинают с установки и прикрепления на его челюсти с их внешней стороны минимум одного сосуда со сжатым воздухом на каждую челюсть/на челюсти. Воздух из сосуда/сосудов через соответствующий канал/каналы может проходить в герметичные карманы, прикрепленные к внешней поверхности челюстей, а герметичные карманы надувают воздухом в конце процесса загрузки или сразу после загрузки грейфера грунтом. После выхода грейфера из воды воздух из карманов выпускают, а после разгрузки грунта из грейфера сосуды снимают с его челюстей, заменяя их новыми сосудами с закачанным в них воздухом. Достигается уменьшение энергозатрат. 13 ил.
Наверх