Тяговое устройство

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве тягового устройства для гибких материалов в машинах для правки полосового проката растяжением. Тяговые элементы в виде поперечных стержней расположены двумя группами на двух приводных цепных элеваторах и закреплены на их цепях стойками. Тяговые элементы одной группы расположены в промежутках между тяговыми элементами другой группы. Один из элеваторов имеет возможность поперечного перемещения или поворота относительно оси его приводной звездочки. В результате обеспечивается упрощение конструкции устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства машины для правки полосового проката растяжением.

Известно тяговое устройство машины для правки полосового проката растяжением, выполненное в виде приводной многороликовой правильной машины (RU №2228812, B21D 1/05, опубл. 2004 г.).

Недостатком устройства является сложность конструкции привода и отсутствие регулировки тягового усилия, создаваемого устройством.

Наиболее близким является промежуточное тяговое устройство волочильной машины для многократного волочения проволоки, выполненное в виде первой группы роликов, расположенных последовательно с промежутками, привода вращения роликов и каретки, подвижной в поперечном направлении, на которой размещена вторая группа роликов, так что против каждого промежутка между роликами первой группы расположен ролик второй группы. Ролики второй группы тоже могут быть приводными. Проволока пропускается между группами роликов. Перемещением каретки со второй группой роликов можно изменять угол охвата каждого ролика проволокой и тем самым плавно и в широких пределах регулировать тянущее усилие, создаваемое устройством (RU №2235615, В21С 1/02, опубл. 2004 г.).

Устройство имеет сложную конструкцию привода.

Техническим результатом изобретения является упрощение привода тягового устройства.

Предложено тяговое устройство для гибких материалов, содержащее две группы периодически расположенных тяговых элементов, при этом тяговые элементы одной группы расположены в промежутках между тяговыми элементами другой группы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя приводными цепными элеваторами, тяговые элементы выполнены в виде поперечных стержней, расположенных группами на соответствующих элеваторах и закрепленных на их цепях посредством стоек, а один из элеваторов установлен с возможностью поперечного перемещения или поворота относительно оси его приводной звездочки для изменения угла охвата стержней гибким материалом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан общий вид тягового устройства; на фиг.2 - то же, с поворотным элеватором.

Тяговое устройство состоит из элеваторов 1 и 2, на цепях которых посредством стоек 3 периодически закреплены поперечные стержни 4. Стержни, закрепленные на элеваторе 2, размещены в промежутках между стержнями, закрепленными на элеваторе 1. Элеватор 2 установлен с возможностью поступательного поперечного перемещения (фиг.1) или с возможностью поворота относительно оси приводной звездочки 5 (фиг.2). Более предпочтительным является выполнение элеватора 2 поворотным, поскольку при этом не требуется каретка с направляющими поперечного хода, а привод звездочки 5 элеватора 2 монтируется стационарно.

Работа тягового устройства осуществляется следующим образом. При поднятом элеваторе 2 пропускают перемещаемый гибкий материал 6 между элеваторами 1 и 2. При правке гибкого материала растяжением тяговое устройство перемещает материал через неприводные роликовые устройства (не показаны), создающие значительное сопротивление перемещению. Сближением элеваторов обеспечивают необходимый угол охвата стержней 4 гибким материалом и, соответственно, регулируют тяговое усилие, создаваемое работающими элеваторами. В результате воздействия на материал тягового усилия и многократного знакопеременного изгиба его роликами происходит пластическая деформация - удлинение и правка материала.

В устройстве осуществляется плавная и в широких пределах регулировка величины тягового усилия, что обеспечивает надежную работу оборудования, оснащенного данным устройством.

Тяговое устройство для гибких материалов, содержащее две группы периодически расположенных тяговых элементов, при этом тяговые элементы одной группы размещены в промежутках между тяговыми элементами второй группы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя приводными цепными элеваторами, тяговые элементы выполнены в виде поперечных стержней, расположенных группами на соответствующих элеваторах и закрепленных на их цепях посредством стоек, а один из элеваторов установлен с возможностью поперечного перемещения или поворота относительно оси его приводной звездочки для изменения угла охвата стержней гибким материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лебедкам, которые могут быть использованы для установки контактных проводов. .

Привод // 2152336
Изобретение относится к оборудованию на аэродромах, в частности к средствам для подвески грузов на пилоны летательных аппаратов, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства в условиях отсутствия электроэнергии.

Лебедка // 2059567
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к рычажным лебедкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубнекорнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других областях и отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к грузоподъемным и тяговым механизмам. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано при перемещении любых i грузов в горизонтальной и наклонной плоскостях. .

Лебедка // 1270104

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства при производстве проволоки веерным способом

Изобретение относится к подъемной машине с ведущим шкивом трения или подъемной машине с барабанной лебедкой с электрическим двигателем для приведения в действие подъемных канатов, у которого ротор соединен с рубашкой цилиндра ведущего шкива, а каркас статора укреплен на несущей конструкции, имеющей полую ось, причем двигатель расположен внутри рубашки цилиндра и между щитами ведущего шкива в полой камере, куда может поступать охлаждающий воздух для форсированного воздушного охлаждения двигателя
Наверх