Высокоглиноземистая вяжущая суспензия для получения керамического материала

Изобретение относится к области производства огнеупорных и керамических материалов, используемых для непрерывной разливки сталей, а также в печных огнеупорах. Высокоглиноземистая вяжущая суспензия включает следующие компоненты, мас.%: электроплавленый корунд 56,95-78,49, плавленый кварц 20-40, графит 1,0-2,0, этилсиликат 0,01-0,05, ортофосфорная кислота 0,5-1,0. Технический результат - повышение прочности на сжатие до 500 МПа, термостойкости (1000°С - вода) до 13 теплосмен и устранение расслоения отливок. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству огнеупорных и керамических материалов, используемых для непрерывной разливки сталей, и в печных огнеупорах.

Известен шликер для получения керамического материала (Авторское свидетельство СССР №1339110, С04В 35/10, опубл. 23.09.1987 г.), включающий, мас.%:

электрокорунд83,5-88,4
ортофосфорная кислота0,1-0,5
вода11,5-16,0

Недостатком данного шликера является низкая термостойкость полученного из него материала, что не позволяет использовать его для изделий, работающих в режиме термоудара.

Известна также высокоглиноземистая вяжущая суспензия (патент РФ №2141459, С04В 35/10, опубл. 20.11.1999 г.), включающая, мас.% на сухое вещество:

высокоглиноземистый материал70-90
высокодисперсное кварцевое стекло5-30

Недостатком суспензии является высокая пористость и низкая прочность отливок из нее. Для повышения прочности и снижения пористости необходима более высокая температура спекания, однако для данной суспензии это невозможно, т.к. вяжущую суспензию получают на основе муллита или боксита, которые, имея большое количество примесей, в том числе и щелочных, вызывают образование кристобалита в кварцевой составляющей смеси при обжиге и, следовательно, разрушение отливок в процессе охлаждения.

Наиболее близкой (прототипом) является высокоглиноземистая суспензия на основе смеси суспензий плавленого кварца и электроплавленого корунда (Тимошенко К.В., Пивинский Ю.Е. Реотехнологические свойства смешанных суспензий в системе SiO2-Al2O3 и некоторые свойства материалов на их основе. Огнеупоры и техническая керамика, 2001 г., №9).

Недостатком этой суспензии является низкая прочность и термостойкость отливок из нее, расслоение отливок по толщине.

Технической задачей изобретения является повышение прочности, термостойкости и исключение расслоения отливок по толщине.

Для решения этой задачи высокоглиноземистая вяжущая суспензия для получения керамического материала, содержащая смесь суспензий электроплавленого корунда и плавленого кварца, получаемых раздельным мокрым помолом, дополнительно содержит графит, этилсиликат и ортофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.% на сухое вещество:

электроплавленый корунд56,95-78,49
плавленый кварц20-40
графит1,0-2,0
этилсиликат0,01-0,05
ортофосфорная кислота0,5-1,0

При смешении суспензий из материалов с таким разным удельным весом (γAl2O3 ˜ 4 г/см3, γSiO2 ˜ 2,21 г/см3) и последующим их литьем в активные формы наблюдается расслоение смеси по толщине отливки, так как более легкие частицы SiO2 быстрее оттягиваются на активную сторону формы, что легко можно увидеть на поперечном разрезе отливки после обжига: на границе SiO2-Al2O3 наблюдается трещиноватость.

Чтобы избежать подобного явления в смесь суспензий дополнительно вводят "связующий" компонент: графит мелкой фракции менее 0,05 мм, мешающий частицам SiO2 и Al2O3 легко двигаться относительно друг друга. А так как мелкодисперсный графит сразу впитывает в себя влагу из суспензии, то для того, чтобы его легко можно было ввести в суспензию, потребовалось смачивание графита выгорающей органической добавкой - этилсиликатом.

При этом введение графита более 2% делает суспензию не текучей, а введение менее 1% не позволяет достичь желаемого эффекта, т.к. не полностью устраняет расслоение суспензии при отливке.

Кроме того, наличие такого небольшого количества графита практически не отразилось на изменении пористости, а, выгорая при температуре обжига, графит существенно увеличил термостойкость отливок.

Смачивание графита этилсиликатом менее 0,01% не увлажняет его полностью; это не позволяет легко смешать его с суспензией, т.к. несмоченый графит, впитывая влагу, затрудняет текучесть, а введение этилсиликата более 0,05% образует жирную пленку на поверхности, которая, закрывая поры активной формы, препятствует отбору влаги и образованию черепка.

Чтобы нейтрализовать щелочные ионы в суспензии и тем самым увеличить температуру спекания отливки с целью снижения пористости и увеличения прочности в смешанную суспензию дополнительно вводят 0,5-1,0% ортофосфорной кислоты.

Щелочные ионы в кварцевой составляющей суспензии при высокой температуре вызывают образование кристобалита, который при охлаждении разрушает отливку. Дополнительное введение ортофосфорной кислоты позволило обжечь отливки из суспензии плавленый кварц - электроплавленый корунд при температуре 1450°С, при этом отливки не разрушились: рентгенофазовый анализ показал отсутствие кристобалита.

Введение ортофосфорной кислоты менее 0,5% не позволяет полностью нейтрализовать щелочные ионы, образующиеся в процессе помола материалов (это подтверждается наличием кристобалита в отливках), а содержание кислоты свыше 1% нарушает рН суспензии, отливки становятся рыхлыми и прилипают к форме.

Технология изготовления отливок из предлагаемой суспензии заключается в следующем.

Корундовую и кварцевую суспензию получают раздельно по методу мокрого помола в шаровых мельницах: корундовую - в мельнице с корундовой футеровкой и корундовыми мелющими телами в присутствии электролита (в качестве электролита используется ортофосфорная кислота); кварцевую - в мельнице с кварцевой футеровкой и кварцевыми мелющими телами до остатка на сите 005 - не более 10% и плотности:

ρ Al2O3=2,7-3,0 г/см3;

ρ SiO2=1,86-1,89 г/см3.

После получения готовых суспензий их смешивают, добавляют ортофосфорную кислоту, смоченный этилсиликатом графит и загружают эту смесь в мельницу без мелющих тел для перемешивания и стабилизации.

После окончания стабилизации (не менее 0,5 часа) суспензия готова к отливке. Ее заливают в активные (гипсовые) формы, после окончания формообразования (2-8 часов в зависимости от толщины отливки) извлекают из форм и обжигают.

На основе заявляемой суспензии по указанной технологии изготавливались крупногабаритные изделия печного огнеупора размерами до 400×200×50 мм, которые обжигались в газовых печах при 1450°С в течение не менее 6 часов. Такие изделия, используемые в качестве подставок и опор для обжига керамики при температурах до 1400°С, работают в циклических режимах "нагрев - охлаждение" в электрических и газовых печах не менее 1 года.

Состав и свойства обожженных при 1450°С отливок из предлагаемой высокоглиноземистой суспензии приведены в таблице.

Отливки из суспензии по прототипу обжигались при максимальной температуре 1300°С, а прочность и термостойкость определялись экспериментальным путем.

Из данных таблицы следует, что керамический материал из предлагаемой суспензии имеет повышенную прочность и термостойкость, чем по прототипу.

Таблица
Компоненты и свойстваСостав, мас.%
1234Прототип
Электроплавленый корунд78,4967,6756,9551,9550-70
Плавленый кварц2030404530-50
Графит1,01,52,02,0-
Этилсиликат0,010,030,050,05-
Ортофосфорная кислота0,50,81,01,0-
Плотность (ρкаж), г/см32,702,532,422,4-
Пористость (Поткр), %11,28,010,922,2615
Показатель трещиностойкости, Кс, МПа·м1/2-2,15---
Прочность на изгиб, σизг, МПа1281401327540-70
Прочность на сжатие σсж, МПа44050045020080
Количество теплосмен 1000°С - вода11131287

Высокоглиноземистая вяжущая суспензия для получения керамического материала, содержащая смесь суспензий электроплавленого корунда и плавленого кварца, получаемых раздельным мокрым помолом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит графит, этилсиликат и ортофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.% на сухое вещество:

Электроплавленый корунд56,95-78,49
Плавленый кварц20-40
Графит1,0-2,0
Этилсиликат0,01-0,05
Ортофосфорная кислота0,5-1,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой.
Изобретение относится к способам получения исходных композиционных порошков для жаропрочных керамических материалов, предназначенных для изготовления химически стойких высокотемпературных изделий, в частности, композиционного материала муллит - оксид циркония.
Изобретение относится к составам для горячего ремонта кладки промышленных печей методом керамической наплавки и может быть использовано в металлургической, коксохимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области производства формованных керамических материалов, которые могут быть использованы при добыче жидких и текучих газообразных сред из буровых скважин в качестве расклинивающего агента.

Изобретение относится к способам получения волокнистого муллита и может быть использовано для производства волокнистого муллита из топазового концентрата. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к изготовлению муллитокорундовых тиглей для плавки стали и жаропрочных сплавов, охлаждаемых лопаток авиационных двигателей, а также огнеупорных капселей.

Изобретение относится к составу огнеупорного мертеля, предназначенного для изготовления крупногабаритных углеродсодержащих огнеупорных изделий, приготовления кладочных растворов при выполнении футеровки тепловых агрегатов.
Изобретение относится к области химической технологии и материаловедения. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов. .

Изобретение относится к области производства формованных керамических материалов, которые могут быть использованы при добыче жидких и газообразных текучих сред из буровых скважин в качестве расклинивающего агента.
Изобретение относится к технике производства огнеупорных материалов, которые могут быть использованы как защитные покрытия от коррозионных сред при технологических нагревах и в процессе изготовления деталей и полуфабрикатов.
Изобретение относится к производству огнеупоров и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий металоразливочных конструкций различной конфигурации.

Изобретение относится к области химической технологии высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистой структурой, которые могут использоваться в качестве стационарных носителей блочных катализаторов, фильтров.
Изобретение относится к легковесным теплоизоляционным огнеупорным материалам. .
Изобретение относится к получению пористой, проницаемой керамики для изготовления керамических фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к изготовлению муллитокорундовых тиглей для плавки стали и жаропрочных сплавов, охлаждаемых лопаток авиационных двигателей, а также огнеупорных капселей.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления нейтрализатора основного шлака в конвертерах и установках внепечного вакуумирования стали.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано при изготовлении высокоплотных корундовых огнеупоров специального назначения для ответственных узлов футеровки тепловых агрегатов, работающей в условиях переменной окислительно-восстановительной или восстановительной газовой среды.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано при производстве теплозащитных экранов на основе тугоплавких окислов и силикатообразующих добавок.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к производству огнеупоров для футеровки печей плавки алюминия
Наверх