Способ глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий

Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. При глазуровании искусственных каменных безобжиговых изделий, включающем подготовку изделий, нанесение на их поверхность слоя шликера из керамических глазурей или эмалей, сушку слоя и закрепление его оплавлением, перед нанесением слоя шликера поверхность изделий пропитывают раствором хлорида натрия концентрации 10-26,43% и высушивают. Для пропитки используют раствор хлорида натрия, имеющий температуру 25-50°С. Глазурные покрытия на изделиях, полученные по предложенному способу, устойчивы к отслаиванию в условиях пониженных температур, что повышает потребительские свойства изделий.1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий.

Известен способ глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий (силикатного кирпича, силикальцитных блоков и панелей), заключающийся в нанесении на поверхность изделий слоя шликера из керамических глазурей или эмалей, сушку слоя и закрепление его оплавлением [1].

Известен способ глазурования искусственных каменных безобжиговых (бетонных) изделий, включающий подготовку изделий, нанесение на их поверхность слоя шликера из керамических глазурей или эмалей, сушку слоя и закрепление его оплавлением [2]. Глазурованные изделия, полученные таким способом, достаточно морозостойки, однако в условиях пониженных температур не исключено отслаивание глазурного покрытия, что снижает их потребительские свойства.

Задача изобретения состоит в повышении потребительских свойств глазурованных изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий, включающему подготовку изделий, нанесение на их поверхность слоя шликера из керамических глазурей или эмалей, сушку слоя и закрепление его оплавлением, перед нанесением слоя шликера поверхность изделий пропитывают раствором хлорида натрия концентрации 10-26,43% и высушивают. Для пропитки используют раствор хлорида натрия, имеющий температуру 25-50°С.

Способ глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий поясняется следующим примером.

Подготавливают силикатные изделия (например, кирпич) или бетонные изделия (например, плитку), имеющие возраст не менее 28 сут., очищают их поверхность от загрязнений (механическим способом, обдувкой сжатым воздухом). Поверхность изделий, подлежащую глазурованию, пропитывают (окунанием, напылением) раствором хлорида натрия, например, концентрации 26,43%. При этом используют подогретый до температуры 30°С раствор. Расход раствора 0,5-1,0 л на 1 м2 поверхности. После пропитки изделия высушивают (при температуре, не превышающей 35°С). Затем на поверхность изделий наносят (напыляют) шликер легкоплавкой фриттованной керамической глазури или эмали. Расход шликера 0,5-0,8 кг на 1 м2 поверхности. Слой сушат (при температуре, не превышающей 35°С) и закрепляют кратковременным оплавлением (температуру оплавления выбирают в зависимости от состава и свойств шликера, однако она не должна превышать 1200°C).

Глазурные покрытия на изделиях, полученные по предложенному способу, устойчивы к отслаиванию в условиях пониженных температур, что повышает потребительские свойства изделий.

Источники информации:

1. Сураженко А.Б. Альфрейно-живописные работы. - М.: Высш. шк., 1976. - С.237-240.

2. A.c. № 627107 СССР, МКИ С04В 41/32. Способ изготовления глазурованных бетонных изделий. / Табатчиков А.В., Кухарь Г.П., Федынин Н.И. (СССР), 1978.

1. Способ глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий, включающий подготовку изделий, нанесение на их поверхность слоя шликера из керамических глазурей или эмалей, сушку слоя и закрепление его оплавлением, отличающийся тем, что перед нанесением слоя шликера поверхность изделий пропитывают раствором хлорида натрия концентрации 10-26,43% и высушивают.

2. Способ глазурования искусственных каменных безобжиговых изделий по п.1, отличающийся тем, что для пропитки используют раствор хлорида натрия, имеющий температуру 25-50°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способу обработки шифера водным серосодержащим раствором в целях его гидрофобизации. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .

Изобретение относится к обработке природного камня и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников - скульптуры, колонн, зданий и сооружений.

Изобретение относится к изделиям из углеродных, графитовых или керамических материалов с низким тепловым расширением с покрытием из стехиометрической композиции пиролитического PB(Si)N, а также способу получения изделия с покрытием.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.
Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано при окраске природных ювелирных поделочных камней. .

Изобретение относится к технологии изготовления водоотталкивающих составов для гидрофобизации различных пористых материалов, преимущественно для обработки строительного камня, древесины, а также для пропитки целлюлозно-бумажных изделий, например, картона.
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.)
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков
Изобретение относится к стекловидным покрытиям для нанесения маркировочных обозначений, рисунков на изделия из керамики, материалы на основе гидравлических, жидкостекольных, фосфатных вяжущих, стекло
Шпаклевка // 2318767
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шпаклевки, используемой для заполнения раковин и выравнивания поверхности бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича
Наверх