Закрепитель в замасливателях для стекловолокон и ароматических полиэфиров и способ его получения

Изобретение относится к новым соединениям формулы

которые используются в качестве закрепителя в замасливателях для стекловолокон и ароматических полиэфиров. Также изобретение относится к способу получения таких соединений, который заключается во взаимодействии этилендиамина с акрилонитрилом в присутствии катализатора формулы (C2H5)4NO(C2H5) или (CH3)4NO(CH3), в количестве 0,1÷0,3% мас. к амину при температуре 30-40°С, дальнейшей обработкой полученного соединения формальдегидом и далее уксусной кислотой при температуре 30-40°С, при этом мольное соотношение этилендиамин:акрилонитрил:формальдегид:уксусная кислота равно 1:2:2:2. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения компонента для создания композиций замасливателей, применяемых при производстве волокон различного назначения.

Основное назначение - обеспечить смазку и защиту волокон и комплексных нитей от истирания, происходящего как во влажных условиях во время натягивания нитей, так и в сухих условиях при трении волокон о детали оборудования в процессе переработки комплексных нитей в готовые изделия.

Замасливающее покрытие должно образовывать на волокне гибкую, эластичную пленку, стойкую к истиранию.

Компоненты, входящие в состав замасливателей, должны совмещаться друг с другом с образованием устойчивой эмульсии. Количество замасливателя должно быть оптимальным, чтобы волокно не приобретало излишнюю вязкость, так как значительное увеличение вязкости ведет к частому обрыву нити в процессе ее выработки.

Стеклянное волокно, вырабатываемое из стекломассы, как известно, находит самое широкое применение как в промышленности для специальных целей, так и в обиходе [Большая Советская Энциклопедия, изд. 2. с.40. 1977].

Более современные воззрения по технологии получения стеклянных волокон и тканей обобщены в работе [«Производство стеклянных волокон и тканей» под. ред. М.Д.Ходаковского. - М.: Химия, 1973].

Состав замасливателей формируется в зависимости от его назначения.

Существует два типа замасливателей: текстильные замасливатели и «Прямые» замасливатели. «Прямые» замасливатели предназначены для стекловолокон, термопластичных смол и эластомеров.

Компоненты замасливателя можно разделить на основные и вспомогательные.

К основным компонентам относятся: пленкообразователи, жировая основа, смазки, мягчители, пластификаторы, агенты, улучшающие адгезию.

К вспомогательным компонентам замасливателей относятся: эмульгаторы, закрепители, антистатики, добавки для регулирования рН, антивспениватели, фунгециды [Производство и применение замасливателей для стеклянного волокна. (Методические рекомендации). Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклопластиков стекловолокна (ВНИИСПВ), М., 1987].

Причем необходимо отметить, что некоторые авторы работ по совершенствованию технологии получения того или иного стекловолокна стремятся получить «замасливатели», включающие в себя «закрепители», обеспечивающие высокое качество стекловолокон. Такая же задача ставится при получении ароматических полиэфиров.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является используемый в качестве закрепителя продукт конденсации дициандиамида с формальдегидом и уксусной кислотой, так называемый закрепитель ДЦУ-ТСТ, выпускаемый по ТУ 6-38-05800142-270-98 Тамбовским АО «Пигмент». Исходным продуктом для получения ДЦУ-ТСТ взят дициандиамид (циангуанидин) формулы HN=C(NH2)NHCN, который конденсируют с формальдегидом и уксусной кислотой. Структура получаемого соединения, а также технология получения не описываются.

По физико-химическим показателям закрепитель ДЦУ-ТСТ соответствует нормативным требованиям, указанным в «Технических условиях» вышеуказанного предприятия по ТУ 6-38-05800142-270-98, см. таблицу 1.

Таблица 1
Наименование показателяНорма
1. Внешний видСиропообразная масса от бесцветного до желтого цвета. Допускаются
2. Растворимость в дистиллированной воде при 40°Сполная
3. Относительная вязкость водного раствора в соотношении 1:1 (по объему) при 20°С, условный градус не менее1,55
4. Плотность при 20°С, г/см3 не менее1,2
5. Массовая доля азота, % не менее19,0
6. Массовая доля уксусной кислоты, % в пределах15÷20
7. Массовая доля формальдегида, % в пределах10÷13
8. Массовая доля сухого остатка, % не

менее
50

Как видно из таблицы, ДЦУ-ТСТ применяется в виде водного раствора с концентрацией не менее 40 мас.%. Однако, несмотря на практическую значимость его в виде «Закрепителя», большим и серьезным недостатком является наличие существенного избытка уксусной кислоты и формальдегида в его составе (см. пп.6 и 7 таблицы).

Этот факт резко снижает все достоинства целевого продукта, так как не обеспечивает безопасность обслуживающего персонала. Поэтому в вышеуказанном ТУ 6-38-05800142-270-98 на этот продукт внесены следующие пункты:

- ДЦУ-ТСТ вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек;

- контроль за состоянием воздушной среды производственных помещений следует вести по формальдегиду по ГОСТ 12.1005-88 (ПДК 0,5 мг/м3);

- производственные помещения, в которых производится работа с закрепителем, должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. В местах возможного газо-паровыделения должны быть оборудованы местные отсосы с механическим побуждением;

- составлен график прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих и т.д.

Вышесказанное свидетельствует о низкой перспективности применения ДЦУ-ТСТ в качестве «Закрепителя» при производстве стекловолокон и крупнотоннажных производств полиэфиров на основе п-ксилола.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка более качественного закрепителя, обладающего как высокой эффективностью при обработке стекловолокон и полиэфиров, так и экологической безопасностью при их получении и способа его получения и практического применения за счет существенного снижения в их составе как уксусной кислоты, так и формальдегида.

При использовании заявляемого изобретения может быть получен следующий технический результат:

- применение для получения «Закрепителя» более доступных и безопасных химических веществ;

- значительное уменьшение содержания в «Закрепителе» уксусной кислоты и формальдегида;

- создание для обслуживающего персонала безопасных условий труда.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве закрепителя используют продукт взаимодействия акрилонитрила, этилендиамина, формальдегида и уксусной кислоты. При этом образуется соединение следующей структуры:

Способ получения указанного соединения - закрепителя - заключается во взаимодействии этилендиамина с акрилонитрилом в присутствии катализатора формулы (C2H5)4NO(C2H5) или (СН3)4NO(СН3), в количестве 0,1-0,3 мас.% к амину при температуре 30÷40°С, дальнейшей обработкой полученного соединения формальдегидом и далее уксусной кислотой при температуре 30÷40°С, и мольном соотношении этилендиамин: акрилонитрил: формальдегид: уксусная кислота, равным 1:2:2:2.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор, снабженный перемешивающим устройством, обратным холодильником, рубашкой, мерником и термометром, помещают расчетное количество этилендиамина.

После этого в реактор вводят раствор щелочного катализатора (C2H5)4NO(C2H5) или (СН3)4NO(СН3) в количестве, равном 0,1÷0,5 мас.%, получаемый по методике, описанной в работе [Синтез и свойства алкоксидов триэтилбензиламмония. Реакционная способность в реакциях отщепления и нуклеофильного замещения. Шаванов С.С., Толстиков Г.А., Шутенкова Т.В., Рябова Н.А., Филиппова С.А.. ЖОРХ. 1990. Т.26, вып.4]. Следует особо подчеркнуть, что конденсация этилендиамина с нитрилом акриловой кислоты протекает с более высокой селективностью в сравнении с КОН или NaOH.

Далее при перемешивании и температуре в реакторе 30°С дозируют через делительную воронку расчетное количество акрилонитрила. Смесь перемешивают в течение 2-х часов после доведения температуры, равной 60÷70°С, и получают триэтилендиаминдициан следующей формулы:

После этого реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры и вводят формальдегид в виде 37%-ного водного раствора в количестве, равном двухмольному избытку к этилендиамину. Полученную реакционную массу при перемешивании и при указанной выше температуре выдерживают не менее 3 часов. При этом в результате протекания реакции взаимодействия триэтилендиаминдициана с формальдегидом образуется дициан, содержащий два третичных атома азота по реакции

Далее полученный дициан при температуре 30÷40°С обрабатывают уксусной кислотой при стехиометрическом соотношении к третичным атомам азота, равным 1:1.

Преимущество предлагаемого способа в сравнении с аналогом:

- применение для получения «Закрепителя» доступных этилендиамина и акрилонитрила;

- практически полное отсутствие свободного формальдегида и уксусной кислоты вместо 13 и 20% соответственно по аналогу.

Последнее обеспечивает отсутствие раздражения кожи и слизистых оболочек обслуживающего персонала, что существенно упрощает технику безопасности производства.

Необходимо отметить, что применение других полиаминов не приемлемо, т.к. получить качественный «Закрепитель» невозможно ввиду их неточной молекулярной структуры.

Способ получения «Закрепителя» поясняется следующими примерами:

Пример №1

В реактор, снабженный термостатирующим и перемешивающим устройством, обратным холодильником, делительной воронкой и термометром помещают 46 г этилендиамина. При температуре 30°С прибавляют 0,23 г катализатора формулы (C2H5)4NO(C2H5) - тетраэтиламмонийэтоксид. При перемешивании и при этой температуре в реактор дозируют через делительную воронку 106 г акрилонитрила и смесь перемешивают в течении 2-х часов и получают триэтилендиаминдициан по реакции

После этого к реакционной массе прибавляют формальдегид, взятый в виде 37%-ного водного раствора и в мольном соотношении этилендиамин: формальдегид, равным 1:2 и при неизменной температуре реакционную смесь перемешивают еще 2 часа, получая следующее соединение:

В реакционной смеси обнаружены: вода - 100 г, метанол - 6 г.

К полученной реакционной массе при температуре 30÷40°С при перемешивании прибавляют через делительную воронку уксусную кислоту при мольном соотношении к этилендиамину, равном 2:1 соответственно. Далее смесь при перемешивании и при этой температуре выдерживается не менее 3 часов. При этом образуется соединение следующей структуры:

Получаемое соединение является эффективным продуктом для создания безопасного в обращении «Закрепителя» стекловолокон и ароматических полиэфиров. Выход целевого продукта составляет 99 мас.%.

Пример №2

В условиях примера №1 в качестве катализатора используют тетраметиламмонийметоксид (CH3)4NO(CH3). Выход целевого продукта - «Закрепителя» - составил 94÷96 мас.%.

Соотношение этилендиамин: акрилонитрил: формальдегид: уксусная кислота = 1:2:2:2.

Далее приготавливают стандартный замасливатель и замасливатель с использованием заявляемого Закрепителя.

Состав замасливателя:

1. Состав 1. (мас.%)

Закрепитель ДЦУ 2,2
Пластификатор - эпоксидированный триэтиленгликоль (ТЭГ-1)2,0
Пластификатор - дибутилфталат (ДБФ)2,0
Эмульгатор - смесь полиэтиленовых эфиров высших
жирных кислот - Препарат ОС-201,2
Агент сцепления на основе силана - АГМ-90,5
Армирующий агент - метакриловый хромовый комплекс0,5
Волан-702
Уксусная кислота0,05
ВодаДо 100

1. Состав 2. (мас.%)

Закрепитель ЗАЯВЛЯЕМЫЙ2,2
Пластификатор - эпоксидированный триэтиленгликоль (ТЭГ-1)2,0
Пластификатор - дибутилфталат (ДБФ)2,0
Эмульгатор - смесь полиэтиленовых эфиров высших
жирных кислот - Препарат ОС-201,2
Агент сцепления на основе силана - АГМ-90,5
Армирующий агент - метакриловый хромовый комплекс0,5
Волан-702
ВодаДо 100

1. Состав 3. (мас.%)

Пластификатор - эпоксидированный триэтиленгликоль (ТЭГ-1)2,0
Пластификатор - дибутилфталат (ДБФ)2,0
Эмульгатор - смесь полиэтиленовых эфиров высших
жирных кислот - Препарат ОС-201,2
Агент сцепления на основе силана - АГМ-90,5
Армирующий агент - метакриловый хромовый комплекс0,5
Волан-702
Уксусная кислота0,05
ВодаДо 100

Показатели получаемого закрепителя по примерам 1-2 приведены в таблице 2.

На основании приведенных данных видно, что заявляемый закрепитель не уступает по своим показателям существующим аналогам, например, ДЦУ ТСТ, что позволяет заявить о нем, как о новом закрепителе для замасливателей.

Таблица 2.
Наименование показателяПример 1Пример 2
1. Внешний видСиропообразная масса от бесцветного до желтого цветаСиропообразная масса от бесцветного до желтого цвета
2. Растворимость в дистиллированной воде при 40°Сполнаяполная
3. Стабильность, об/мин (3000 об/мин, τ=15 мин)устойчив (не расслаивается)устойчив (не расслаивается)
4. Относительная вязкость водного раствора в соотношении 1:1 (по объему) при 20°С, условный градус не менее1,351,48
5. Плотность при 20°С, г/см3 не менее1,08151,0800
6. Массовая доля уксусной кислоты, % в пределах9÷128÷11
7. Массовая доля формальдегида, % в пределах7÷96÷8
8. рН55,7
9. Кислотность, %20,419,1

1. Соединение формулы

2. Способ получения соединения формулы

взаимодействием этилендиамина с акрилонитрилом в присутствии катализатора формулы (C2H5)4NO(C2H5) или (CH3)4NO(CH3) в количестве 0,1÷0,3 мас.% к амину при температуре 30-40°С, дальнейшей обработкой полученного соединения формальдегидом и далее уксусной кислотой при температуре 30-40°С, при этом мольное соотношение этилендиамин : акрилонитрил : формальдегид : уксусная кислота равно 1 : 2 : 2 : 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным 2-циано-3-гидроксиенамидов формулы I где R1 представляет группу -C(R13)= C(R14, R15), (-CH2)n, R13)C=C (R14, R15), -C CH, где R13 - R15 - атом водорода или C1-C3-алкил; n = 1, 2, 3; R2 - атом водорода; R3 - R7 - атом водорода, нитро- или цианогруппа, атом галогена, C1-C3-алкил, группа формулы -(CH2)m-CF3 или -O-(CH2)mCF3, или -S-(CH2)m-CF3, где m = 0 или R3-R7 - группа формулы , где R8-R12 - атом водорода, галоген, CF3.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1,3-замещенных инденов, которые являются промежуточными соединениями при получении арил-конденсированных азаполициклических соединений, применяющихся для лечения неврологических и психологических расстройств.

Изобретение относится к новому способу получения замещенных арилконденсированных азаполициклических соединений формул (II) и (VIII), новым промежуточным продуктам и способам их получения.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению 4-( -гидроксиалкилокси)-4'-цианобифенилов, которые используются для синтеза жидкокристаллических полимеров, а также в качестве компонентов жидкокристаллических композиций, применяемых для изготовления средств отображения информации.

Изобретение относится к соединениям, которые применяются для получения эпотилонов или их производных, а именно соединениям формулы I, соединениям общей формулы III, к соединениям общей формулы XII, где R4 представляет собой C1-С6алкильную группу, где R1 и R2 могут иметь идентичные либо разные значения и независимо друг от друга представляют собой спиртовую защитную группу, такую, например, как бензил, трет-бутилдиметилсилил, триметилсилил, триэтилсилил, трет-бутилдифенилсилил, или в случае, когда R 1 и R2 соединены мостиковой связью, представляют собой кетальную защитную группу, такую, например, как Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (I), который заключается в том, что исходное соединение общей формулы (II) подвергают обработке с целью защиты спиртовых групп защитными группами R1 и R2

Изобретение относится к усовершенствованному твердофазному способу приготовления радиоизотопных индикаторов, в частности, для приготовления соединений, меченных 18 F, которые могут быть применены в качестве радиоактивных индикаторов для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алкилового эфира 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I) в которой Х является Cl или Br, n может быть целым числом от 1 до 5, R означает водород, C1 -C8-алкил, арил, гетероарил, C 1-C8-алкокси, арилокси или галоген, и R1 означает C1-C8 -алкил, где 2,2-дихлор- или дибромфенилацетонитрил формулы в которой X, n и R определены выше, подвергают взаимодействию в 0,8 до 2 молей воды на моль нитрила формулы (II), 1 до 8 молей спирта формулы (III): R1OH (III), в которой R1 определен выше, на моль нитрила формулы (II) и в присутствии от 1 до 3 молей HCl или HBr на моль нитрила формулы (II), при необходимости в присутствии растворителя, инертного в условиях реакции, при температуре реакции превращения от 30 до 60°С, затем осуществляют нагревание до 60-100°С и выдерживание при этой температуре, после окончания реакции реакционную смесь охлаждают до температуры от 20 до 40°С и разбавляют водой, и выделяют соответствующий алкиловый эфир 2,2-дихлор- или дибромфенилуксусной кислоты формулы (I)

Изобретение относится к соединениям формулы в которой R обозначает гало-С 1-С6алкил, X1 обозначает галоген, при этом X1, если m больше 1, может обозначать различные атомы галогена, Х 2 обозначает галоген, при этом Х2 , если n больше 1, может обозначать различные атомы галогена, m обозначает 1 или 2 и n обозначает 1, 2 или 3, которые могут применяться в способе борьбы с паразитами, выбранными из группы, состоящей из нематод, клещей и насекомых, у теплокровных животных

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I в которой R1, R 2, R3 независимо один от другого обозначают водород или С1-С 6алкил и n равно 0, включающий реакцию соединения формулы II в которой R0, R 1, R2, R3 и n являются такими, как определено выше, а X обозначает уходящую группу с динитрилом малоновой кислоты в инертном разбавителе при температуре, равной от 0 до 250°С, в присутствии палладиевого катализатора и основания, отличающийся тем, что в качестве основания используют гидроксид щелочного металла или смесь гидроксидов щелочных металлов, а в качестве палладиевого катализатора используют палладий(II)дигалогенид, палладий(II)ацетат, палладий(II)сульфат, бис(трифенилфосфин)палладий(II)дихлорид, бис(трициклопентилфосфин) палладий(II)дихлорид, бис(трициклогексилфосфин)палладий(II)дихлорид, бис(дибензилиденацетон)палладий(0) или тетракис(трифенилфосфин) палладий(0)

Изобретение относится к способу получения соединения формулы I, причем R1 обозначает -CF3, R2 обозначает атом водорода, которое заключается в том, что соединение формулы II, где R1 и R2 определены, как описано выше, вводят в, по меньшей мере, один растворитель и полученный раствор или суспензию охлаждают и затем добавляют водный раствор, по меньшей мере, одного основания, выбранного из группы, состоящей из гидроксидов щелочных металлов, таких как гидроксид натрия или гидроксид калия, гидроксид натрия в твердой форме или в форме щелочи, амидов, таких как амид натрия, алкоголятов, таких как этилат натрия или трет.-бутилат калия, металлорганических соединений, таких как н-бутиллитий или смеси оснований, в присутствии уксусного ангидрида и затем выделяют образовавшееся соединение формулы I
Наверх