Электрохимический способ очистки водных растворов цинка от марганца



Электрохимический способ очистки водных растворов цинка от марганца
Электрохимический способ очистки водных растворов цинка от марганца
Электрохимический способ очистки водных растворов цинка от марганца
C25B1/21 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2301287:

Воропанова Лидия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для извлечения веществ электроэкстракцией, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Металлический цинк извлекают из сульфатного или хлоридно-сульфатного раствора на титановом катоде и осаждают марганец в составе анодного шлама, образующегося на свинцово-серебряном аноде. Раствор подают в анодную ячейку, выполненную в виде мешка из плотной фильтровальной ткани с помещенным в него анодом, и выводят из катодного пространства, отделенного от анодного пространства пористой перегородкой. Молярное соотношение между ионом Mn2+ в исходном растворе и ионом MnO4- в анолите составляет Mn2+:MnO4-≥3:2. Изобретение характеризуется высокой степенью очистки растворов цинка от марганца, хорошим качеством поверхности катодного цинка, отсутствием ограничений по содержанию ионов марганца в исходном растворе, возможностью создания безотходной технологии при утилизации анодного шлама, а также экологической безопасностью процесса. 1 ил., 7 табл.

 

Электрохимический способ очистки растворов цинка от марганца относится к области извлечения веществ электроэкстракцией и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известны способы очистки растворов цветных металлов от марганца [Худяков И.О., Кляйн С.Э., Агеев Н.Г. Металлургия меди, никеля, сопутствующих элементов и проектирование цехов. М.: Металлургия, 1993, с.166-167] осаждением последнего из нагретых кислых растворов в присутствии окислителей.

Недостатком способов является то, что наряду с марганцем соосаждается значительное количество цветного металла, к тому же необходимо большое число стадий переработки для получения металла, не содержащего примеси марганца.

Наиболее близким техническим решением является способ электрохимического получения цинка из растворов, включающий выделение металлического цинка на титановом катоде и осаждение марганца в составе анодного шлама, образующегося на свинцово-серебряном аноде [А.П.Снурников. Гидрометаллургия цинка. Москва, металлургия, 1981, с.237-266].

Недостатком способа является то, что не определены условия получения цинка, очищенного от примеси марганца, особенно при высоких концентрациях примеси марганца в электролите.

Задачей изобретения является создание эффективного способа очистки растворов цинка от марганца в технологии получения металлического цинка без ограничений по содержанию ионов марганца в исходном растворе.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в получении металлического цинка высокой чистоты.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе электролитического извлечения цинка из раствора, включающем выделение металлического цинка на титановом катоде и осаждение марганца в составе анодного шлама, образующегося на свинцово-серебряном аноде, цинк извлекают из сульфатного и хлоридно-сульфатного раствора, который подают в анодную ячейку, выполненную в виде мешка из плотной фильтровальной ткани с помещенным в него анодом, и выводят из катодного пространства, отделенного от анодного пространства пористой перегородкой, при этом соблюдают молярное соотношение между ионом Mn2+ в исходном растворе и ионом MnO4- в анолите Mn2+:MnO4-≥3:2.

Сущность способа поясняется схемой конструкции электролизера, изображенной на чертеже и данными табл.1-7, в которых указаны условия проведения электроэкстракции (табл.1-2), результаты спектрального (табл.3) и рентгенофазового (табл.4-5) анализов катодного цинка, фазовый состав анодных шламов (табл.6-7).

Известно что цинк электролитически выделяется из раствора. По справочным данным стандартный электродный потенциал реакции

Zn2++2e→Zn

равен Е0=-0,763 В.

Катион Mn2+ окисляется на аноде по реакциям

Mn2+-2е+6Н2О=MnO23О+,

Mn2+-5е+2O2=MnO4-.

Анион MnO4- восстанавливается на катоде по реакции

но Mn2+ на катоде не восстанавливается, т.к. электродный потенциал Е (Mn2+/Mn0)=-1,18 B.

Анионы марганца идут к аноду и выделяются на свинцовом аноде в составе анодного шлама.

Хлоридно-сульфатные растворы получали добавлением к раствору сульфата цинка хлоридов ZnCl2 или NaCl, при этом количество хлориона не превышало той концентрации, при которой образующийся при электролизе хлор мог бы выделиться в виде газа; расчет проводили с учетом того, что выделяющийся за время эксперимента хлор находится в электролите в растворенном состоянии.

Электрохимическим способом из сульфатных и хлоридно-сульфатных растворов цинка (II) и марганца (II) получен катодный металл, который по данным спектрального и рентгенофазового анализов содержит марганец в количестве, не превышающем 1 мас.%.

При электрохимическом выделении катодного цинка из растворов марганец селективно выделяется в составе анодного шлама.

На чертеже дана схема электролизера. Анод помещали в ячейку из плотной фильтровальной ткани - анодный мешок, раствор подавали в анодную ячейку - анодный мешок и выводили из катодного пространства, катодное и анодное пространство отделены пористой перегородкой.

При таком способе электроэкстракции анионы марганца MnO4-, образующиеся на аноде, не могут появляться в катодном пространстве, так как, например, содержащиеся в исходном растворе катионы Mn2+ могут взаимодействовать с анионами MnO4- по реакции

Таким образом, марганец выводится в анодный шлам в виде MnO2 по реакции (2), при этом исключается попадание MnO4- в катодное пространство, что исключает восстанавление аниона MnO4- на катоде по реакции (1). MnO2 и и другие труднорастворимые соединения марганца в составе анодного шлама накапливаются в ячейке из плотной фильтровальной ткани - анодном мешке и не попадают в катодное пространство, а наличие пористой перегородки также препятствует прохождению частиц анодного шлама к катоду.

Такой способ подачи исходного раствора в электролизер и вывода отработанного электролита повышает качество поверхности катодного цинка, снижает содержание в нем марганца. При этом содержание ионов марганца в исходном растворе не ограничивается, особенно, если, согласно реакции (2), соблюдается следующее молярное соотношение между ионом Mn2+ в исходном растворе и ионом MnO4- в анолите Mn2+:MnO4-≥3:2.

Концентрация ионов цинка (II) в исходном растворе находилась в пределах 15-40 г/дм3 по Zn, ионов марганца (II) - в пределах 0,05-15 г/дм3 по Mn, сила тока 0,5-1,5 А, плотность тока 200-300 А/м2, скорость потока 2-3 см3/мин.

Примеры практического применения.

В табл.1-7 представлены результаты электроэкстракции из сульфатных и хлоридно-сульфатных растворов никеля.

Анод-свинец, содержащий 1% серебра, катод-титан.

В табл.1 и 2 даны основные параметры процесса электролиза из раствора сульфатов (табл.1) и из растворов сульфатов и хлоридов (табл.2).

Цинк, выделяющийся на катоде, имел блестящую ровную поверхность и содержал незначительное количество примеси марганца.

В табл.3 дана концентрация марганца в образцах катодного цинка табл.1 и 2.

Результаты спектрального анализа свидетельствуют о высокой степени селективности извлечения цинка на катоде в процессе электрохимической очистки его от ионов марганца (II), содержание марганца в катодном цинке не превышало 0,98%.

В табл.4-5 даны фазовые составы поверхностных слоев цинка со стороны титанового катода (табл.4) и со стороны раствора электролита (табл.5) по данным рентгенофазового анализа. Из данных табл.4-5 следует, что поверхностные слои загрязнены электролитом, причем в поверхностном слое, обращенном к титановому катоду, количество оксидных и солевых загрязнений меньше, чем в поверхностном слое, обращенном к раствору электролита.

В табл.6 дан фазовый состав анодного шлама, полученного в условиях опытов табл.1-2, по данным рентгенофазового анализа.

В табл.7 дан фазовый состав анодного шлама ОАО «Электроцинк», г.Владикавказ, РСО-Алания, при этом состав катодного цинка соответствовал составам цинка, представленным в табл.4-5.

В анодном шламе обнаружены сульфаты свинца, марганца, цинка и серебра, оксиды и гидроксиды этих металлов различной степени окисления, оксидные фазы сложного состава, содержащие различные металлы, находящиеся в различном валентном состоянии.

По данным химического анализа определен состав анодного шлама, полученного электролизом раствора сульфата цинка ОАО «Электроцинк», г.Владикавказ, РСО-Алания, мас.%: MnO2 - 53,9; PbO2 - 15; Ag2O - 0,06; примеси - остальное.

В производстве металлического цинка электрохимический способ очистки растворов цинка от марганца по сравнению с прототипом имеет ряд преимуществ, включающий высокую степень очистки цинка от марганца, хорошее качество поверхности катодного цинка, отсутствие ограничений по содержанию ионов марганца в исходном растворе, возможность создания безотходной технологии при утилизации анодного шлама, экологическую безопасность процесса.

При электролитическом выделении цинка отпадает необходимость в организации специальных стадий очистки растворов цинка от примеси марганца, что сокращает количество обслуживающего персонала.

Разработанный способ подачи исходного раствора и вывода отработанного электролита позволяет сделать процесс непрерывным, автоматизированным, что повышает производительность, извлечение и качество металла.

Таблица 1

Параметры электролиза раствора сульфатов цинка (II) и марганца (II). Объем раствора 1 дм3, t=20-40°С
№ п/пКонцентрация исходного раствора, г/дм3Параметры процессаВес, г
ZnMnСила тока, АПлотность тока, А/м2Время, минНапряжение, ВСкорость потока, см3/минКатодного цинкаАнодного шлама
140101,027839518-122,56,632,80
240100,513936516-142,72,532,51
34011,027838029-142,66,062,66
44010,513933720-123,02,482,48

Таблица 2

Параметры электролиза раствора сульфатов и хлоридов цинка (II) и марганца (II)

Объем раствора 1 дм3, t=20-40°С
№ п/пКонцентрация исходного раствора, г/дм3Параметры процессаВес, г
ZnMnСила тока, АПлотность тока, А/м2Время, минНапряжение, ВСкорость потока, см3/минКатодного цинкаАнодного шлама
14010127850019-122,010,099,01
240100,513933517-143,03,126,45
3401127839022-122,67,456,71
44010,513941518-102,44,255,78

Таблица 3

Концентрация марганца в образцах катодного цинка табл.1 и 2

по данным спектрального анализа.
№ образцаКонцентрация Mn, мас.%
Образцы табл.1
10,98
20,94
30,96
40,96
Образцы табл.2
10,93
20,92
30,91
40,93

Таблица 6

Фазовый состав анодного шлама по данным рентгенофазового анализа
№ образцаФазовый состав, мас.%
PbSO4ZnSO4H2OZnOZn2MnO4PbOPbO2
Образцы табл. 1
18,148,1710,943,1212,0731,26
29,8012,4114,775,8720,2620,23
311,8210,634,612,0518,3230,71
411,3014,0411,855,1425,3318,30
Образцы табл. 2
19,848,6114,53--39,37
27,4310,8110,29--33,34
37,869,0712,85-4,9132,37
410,159,91--12,0734,81
Таблица 6, продолжение
№ образцаФазовый состав, мас.%
ZnSO4Na2Zn3(SO3)42OZnMnO3MnSO4Mn2O3Ag2SO4
Образцы табл.1
125,13-----
217,63-----
321,27-----
414,04---
Образцы табл.2
118,871,085,92-0,980,23
213,239,405,486,693,66-
325,38--4,912,050,15
420,96-11,77-1,050,08

Таблица 7

Фазовый состав анодного шлама по данным РФА.
ФазаМежплоскостные расстояния, dИнтенсивность, %
Mn(ОН)42,39 3,11 2,15100 60 60
MnO(ОН)22,39 3,11 2,15100 60 60
PbSO43,00 4,26 3,33100 87 86
MnO23,14 2,41 1,63100 50 50
MnO1,882,39 3,13 2,15100 75 75
Pb(ОН)23,23 3,05 2,70100 100 80
β-PbO23,50 2,46 2,79100 90 80
Zn(OH)26,97 3,09 2,97100 30 30
Pb4O3SO4·nH2O3,25 3,13 3,07100 80 80
MnPbMn6O143,11 3,46 2,40100 45 40
Pb2Mn8O163,13 6,99 2,40100 60 45
MnPbMn6O143,10 3,47 1,54100 60 50
HZnMn2O42,47 2,66 3,02100 80 70
AgMn2O43,06 2,72 2,40100 100 100
Ag5Pb2O62,97 2,73 2,38100 100 100
Mn2O32,72 1,66 3,85100 25 25
ZnSO4·H2O3,42 4,77 3,07100 55 45
AgO2,80 2,78 2,42100 80 65
Ag2SO42,84 2,64 3,17100 85 75
пирохлор3,00 1,84 1,57100 60 50
пирохлор3,00 1,83 1,56100 80 60
шпинель2,44 2,02 1,43100 58 58

Способ электролитического извлечения цинка из раствора, включающий выделение металлического цинка на титановом катоде и осаждение марганца в составе анодного шлама, образующегося на свинцово-серебряном аноде, отличающийся тем, что цинк извлекают из сульфатного или хлоридно-сульфатного раствора, который подают в анодную ячейку, выполненную в виде мешка из плотной фильтровальной ткани с помещенным в него анодом, и выводят из катодного пространства, отделенного от анодного пространства пористой перегородкой, при этом соблюдают молярное соотношение между ионом Mn2+ в исходном растворе и ионом MnO4- в анолите Mn2+:MnO4-≥3:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам электроосаждения цинка, в которых используются добавки, ингибирующие выделение водорода и/или повышающие выход по току цинка. .

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к устройствам для электролитического получения цветных металлов в электролизерах с плоскими или пластинообразными электродами, в частности, к устройствам для автоматического контроля массы осаждаемого цинка на катодах электролизной ванны при управлении процессом электролиза.

Изобретение относится к цветной металлургии, к получению цветных металлов, в частности, цинка, методом электролиза водных растворов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам получения кадмия. .

Изобретение относится к цветной металлургии, к получению цветных металлов, в частности цинка, методом электролиза водных растворов. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому извлечению цинка из растворов ванн улавливания хлораммиакатных электролитов цинкования.

Изобретение относится к гидрометаллургическому способу получения цинка и может быть использовано на цинкэлектролитных заводах, при кучном и подземном выщелачивании, а также в переработке рудничных вод.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к конструкциям электролизеров для получения водорода и кислорода путем электролиза растворов электролитов в центробежном поле, и может быть использовано при создании гибридных, например бензоводородных, двигателей.

Изобретение относится к области технологии получения органических перекисных соединений, которые могут быть использованы для отбеливания целлюлозы, крахмала, очистки масел, как антисептик в медицине, в сельском хозяйстве, как инициатор в реакциях полимеризации и конденсации, в органическом синтезе при гидроксилировании жирных кислот и олефинов, а также в производстве окиси пропилена, глицидола и других эпоксисоединений (реакция Прилежаева).

Изобретение относится к инертному электроду, предназначенному для использования в процессах получения металлов электролизом. .

Изобретение относится к инертному электроду, предназначенному для использования в процессах получения металлов электролизом. .

Изобретение относится к конструкции электролизера, предназначенного для электролиза рассола с целью получения хлора, водорода и каустической соды. .

Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к устройствам для электролиза водных растворов, и может быть использовано, например, при создании компактных, легкотранспортируемых установок для получения активированных водных растворов бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к диафрагменному электролизеру для производства хлора и каустической соды. .

Изобретение относится к электролизеру, работающему под давлением, и способу его отключения. .

Изобретение относится к электролизеру, работающему под давлением, и способу его отключения. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения и выделения салициловой кислоты путем электролиза салицилата натрия в трехкамерном электролизере, в котором в среднюю камеру дополнительно добавляют раствор сульфита натрия, процесс ведут при плотности тока 0,1-0,3 А/см2, а в качестве катодного материала используется сталь 3.

Изобретение относится к способу получения 2,2,6,6-тетраметилпиперидина-1-оксила общей формулы: включающий приготовление исходного раствора при комнатной температуре отличающийся тем, что через раствор, состоящий из сульфата натрия, воды, хлористого метилена и 1-хлор-2,2,6,6-тетраметилпипердина общей формулы в бездиафрагменном электролизере с платиновыми электродами пропускают ток величиной 1,5 А в течение 3-х часов
Наверх