Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для поджига и стабилизации горения твердого топлива в теплоэнергетических установках, например в газификаторах или котельных агрегатах. Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива содержит кожух с охлаждаемой рубашкой, соединенной с источником охладителя, и размещенные в рабочей зоне кожуха элемент подачи плазмообразующего газа, элемент подачи поджигового топлива и электроды. Электроды выполнены с возможностью перемещения между рабочим положением и положением охлаждения, а в рабочей зоне кожуха выполнены отверстия для вывода охладителя из охлаждаемой рубашки. Число отверстий для вывода охладителя составляет не менее числа электродов. Элемент подачи плазмообразующего газа выполнен в виде трубки, а электроды в рабочем положении и отверстия для вывода охладителя размещены на окружностях с центрами на оси этой трубки, причем диаметр окружности расположения отверстий для вывода охладителя составляет от 1,1 до 10,0 диаметра окружности расположения электродов. Положение охлаждения электрода соответствует размещению его в зоне, ограниченной расстоянием от оси отверстия для вывода охладителя, равным половине разности диаметров окружности расположения отверстий для вывода охладителя и окружности расположения электродов. Рабочая зона кожуха выполнена в виде вогнутого отражателя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности к устройствам для поджига и стабилизации горения твердого топлива в теплоэнергетических установках, например в газификаторах или котельных агрегатах.

Известно устройство для воспламенения и стабилизации горения пылеугольного топлива, содержащее плазматрон, введенный в камеру воспламенения, соединенную с каналом подачи пылеугольного топлива. Устройство содержит каналы ввода сжатого воздуха, регулирование параметров которого осуществляется, в частности, возвратно-поступательным движением плазматрона (патент RU 2216690 С2, кл. F23Q 5/00, опубл. 20.11.2003). Это устройство не предназначено для работы с неизмельченным твердым топливом.

Наиболее близким к заявленному является устройство для поджига и стабилизации горения твердого, в частности пылеугольного, топлива, содержащее кожух с охлаждаемой рубашкой, соединенной с источником охладителя, и размещенные в муфеле рабочей зоны кожуха элемент подачи плазмообразующего газа, элемент подачи поджигового топлива и электроды (патент RU 2230991 С2, кл. F23Q 5/00, опубл. 20.06.2004).

Это устройство недостаточно эффективно и надежно, так как содержит воздушный плазматрон, который требует постоянного поддержания электрической дуги, что способствует быстрому выгоранию электродов, а струя плазмы обеспечивает лишь низкотемпературный факел муфеля (900-1100°С). Кроме того, использование в этом устройстве воздуха в качестве плазмообразующего газа приводит к образованию нежелательных комбинаций химических соединений, таких как NxOy и NxCy. При работе с твердым топливом может происходить закупорка муфеля, что также понижает его эффективность и надежность. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении эффективности и надежности устройства, а также расширении области его применения за счет улучшения его эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для поджига и стабилизации горения твердого топлива, содержащем кожух с охлаждаемой рубашкой, соединенной с источником охладителя, и размещенные в рабочей зоне кожуха элемент подачи плазмообразующего газа, элемент подачи поджигового топлива и электроды, в рабочей зоне кожуха выполнены отверстия для вывода охладителя из охлаждаемой рубашки, а электроды выполнены с возможностью перемещения между рабочим положением и положением охлаждения.

Число отверстий для вывода охладителя может составлять не менее числа электродов, что повышает эффективность охлаждения электродов и увеличивает их ресурс.

Элемент подачи плазмообразующего газа может быть выполнен в виде трубки, а электроды в рабочем положении и отверстия для вывода охладителя могут быть размещены на окружностях с центрами на оси этой трубки, причем диаметр окружности расположения отверстий для вывода охладителя может составлять от 1,1 до 10,0 диаметра окружности расположения электродов, что обеспечивает эффективное охлаждение электродов при различных размерах устройства.

Положение охлаждения электрода может соответствовать размещению его в зоне, ограниченной расстоянием от оси отверстия для вывода охладителя, равным половине разности диаметров окружности расположения отверстий для вывода охладителя и окружности расположения электродов, что повышает эффективность устройства.

Рабочая зона кожуха может быть выполнена в виде вогнутого отражателя, что обеспечивает фокусирование фотонной энергии, сопутствующей формированию теплового пятна.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано заявленное устройство;

на фиг.2 - схематичное изображение электродов в рабочем положении и положении охлаждения.

Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива содержит кожух 1 с охлаждаемой рубашкой 2, соединенной с источником охладителя (не показано). Источником охладителя может быть емкость с охладителем или система водоснабжения. В рабочей зоне кожуха 1 размещены трубка 3 подачи плазмообразующего газа, элемент подачи поджигового топлива в виде трубки 4, а также электроды 5, установленные с возможностью подключения к электрической цепи. Рабочей зоной кожуха 1 является зона, сообщенная с топкой или вводимая в топку газификатора или котельного агрегата. Рабочая зона кожуха 1 выполнена в виде вогнутого отражателя 6, обращенная к топке поверхность которого выполнена зеркальной. Форма отражателя может быть круглой, параболической, гиперболической или какой-либо другой, обеспечивающей защиту электродов 5 от попадания фрагментов твердого топлива при работе устройства и для предотвращения попадания твердого топлива в стартовую зону теплового пятна. Электроды 5 выполнены с возможностью перемещения между рабочим положением 7 и положением охлаждения 8 и снабжены механизмом их перемещения. Механизмом перемещения электродов 5 может быть одно из известных устройств, не рассматриваемых в данном изобретении. Для охлаждения электродов 5 в рабочей зоне кожуха 1 выполнены отверстия 9 для вывода охладителя из охлаждаемой рубашки 2. Отверстия 9 могут быть оборудованы форсунками 10 для формирования струи охладителя.

Согласно фиг.2 электроды 7 в рабочем положении размещены на окружности диаметра Dэ, а отверстия 9 для вывода охладителя на окружности диаметра Do. Центры Оэ, Оо этих окружностей расположены на оси трубки 3, причем диаметр Do окружности отверстий для вывода охладителя составляет от 1,1 до 10,0 диаметра Dэ окружности расположения электродов 5 и определяется конкретными параметрами устройства, в частности размером электродов 5. В положении 8 охлаждения электроды 5 размещены в зоне, ограниченной расстоянием t от оси Оохл отверстия 9 для вывода охладителя, равным половине разности диаметров Do окружности расположения отверстий 9 для вывода охладителя и Dэ окружности расположения электродов 5 в рабочем положении 7. Электроды 5 выполнены из тугоплавких сплавов на основе хрома, ванадия или никеля. В качестве плазмообразующего газа может быть использован водород или кислород. В качестве поджигового топлива могут быть использованы различные виды топлива как жидкого, так и пылевидного, например дизельное топливо, бензин, бензол, керосин, водоугольное топливо, а также может быть использована смесь топлива с топливоносителем, например паром, и/или кислородом, и/или водородом. Устройство для поджига снабжено регуляторами силовой части искрения, перемещения электродов, расхода плазмообразующего газа, расхода поджигового топлива и расхода охладителя, а также блоками управления ими.

Устройство работает следующим образом. Плазмообразующий газ, например водород, по трубке 3 поступает в рабочую зону кожуха 1 и проходит между симметрично расположенными относительно оси трубки 3 электродами 5, создающими электроискровые дуги, при этом образуется плазма. Одновременно для охлаждения кожуха 1 и электродов 5 в охлаждаемую рубашку 2 подают охладитель, например водяной пар, который через отверстия 9 выводят из рубашки 2 для охлаждения электродов 5. Электроды 5 периодически перемещают в рабочее положение в зоне электродуги и в положение охлаждения для охлаждения паром. При этом перемещение электродов 5 создает турбулентность на границе потоков плазма - охладитель, и часть потока охладителя попадает в зону образовавшейся плазмы, где охладитель распадается на составляющие, которые вступают в реакцию. При прохождении плазмообразующего газа через создаваемые электродами 5 электроискровые дуги определенный, регулируемый интенсивностью искрения, процент молекул водорода распадается на атомы, которые снова воссоединяются на небольшом расстоянии от дуги, а также вступают в реакцию с кислородом, образуя пламя. Воссоединение и окисление водорода поднимает температуру в локальной области (тепловом пятне). Температура теплового пятна может изменяться в диапазоне от 900 до 4000°С путем регулирования процентного соотношения расщепляемого водорода изменением частоты и длительности искрения электродов 5. Частота и длительность искрения электродов влияет на их охлаждение. Может быть использовано любое количество пар электродов 5. Количество пар электродов 5 определяет время нахождения электродов под нагрузкой и время охлаждения электродов, т.е. увеличение количества пар электродов 5 увеличивает время их эксплуатации. Для поддержания объема теплового пятна в рабочую зону кожуха 1 через трубку 4 подают поджиговое топливо.

Поджиговое топливо могут подавать сплошным потоком или прерывисто. Для подачи поджигового топлива могут использовать топливоноситель, например, охладитель или другой, участвующий в реакции, реагент.

Требуемые параметры устройства задают через блоки управления, через которые поступают сигналы на регуляторы силовой части искрения, перемещения электродов, расхода плазмообразующего газа, расхода поджигового топлива и расхода охладителя.

Предложенное изобретение может найти применение в области энергетики, в частности в газификаторах твердого топлива, в тепловых котлах, утилизаторах, а также в химической промышленности.

1. Устройство для поджига и стабилизации горения твердого топлива, содержащее кожух с охлаждаемой рубашкой, соединенной с источником охладителя, и размещенные в рабочей зоне кожуха элемент подачи плазмообразующего газа, элемент подачи поджигового топлива и электроды, отличающееся тем, что электроды выполнены с возможностью перемещения между рабочим положением и положением охлаждения, а в рабочей зоне кожуха выполнены отверстия для вывода охладителя из охлаждаемой рубашки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число отверстий для вывода охладителя составляет не менее числа электродов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент подачи плазмообразующего газа выполнен в виде трубки, а электроды в рабочем положении и отверстия для вывода охладителя размещены на окружностях с центрами на оси этой трубки, причем диаметр окружности расположения отверстий для вывода охладителя составляет от 1,1 до 10,0 диаметра окружности расположения электродов.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что положение охлаждения электрода соответствует размещению его в зоне, ограниченной расстоянием от оси отверстия для вывода охладителя, равным половине разности диаметров окружности расположения отверстий для вывода охладителя и окружности расположения электродов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая зона кожуха выполнена в виде вогнутого отражателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, в частности к конструктивному выполнению свечей зажигания газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к технике импульсного розжига жидких и твердых горючих материалов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки пылеугольных котлов и стабилизации горения (подсветки) факела в них. .

Изобретение относится к плазменному поджигу пылевидного угля. .

Изобретение относится к искровым разрядникам, в частности к устройствам для воспламенения горючих смесей в двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и стабилизации горения пылеугольных горелок. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и стабилизации горения пылеугольных горелок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки пылеугольных котлов, а также в других процессах, связанных с воспламенением твердого мелкодисперсного топлива

Изобретение относится к области энергетики и может использоваться для розжига и стабилизации горения различных топочных устройств

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д

Изобретение относится к газовой горелке
Предлагаемое техническое решение относится к области энергетики и может быть использовано для факельного сжигания низкореакционного вида топлива, например угольной пыли, с меньшими затратами электрической энергии. Способ сжигания пылеугольного топлива заключается в том, что его воспламенение производят электродуговым разрядом, стабилизируют и интенсифицируют горение факела, воздействуя на зону пламеобразования переменным электрическим током высокой частоты, образуя в зоне пламеобразования диффузный электрический разряд. Технический результат, достигаемый предлагаемым техническим решением, заключается в воспламенении, стабилизации и усилении процесса горения при малых затратах электрической энергии.

Изобретение относится к области авиационной техники. Сверхзвуковой плазмохимический стабилизатор горения для прямоточной камеры сгорания состоит из установленных в проточной части камеры сгорания двух последовательно расположенных по потоку электродов, выполненных в виде обтекаемых пилонов с симметричными аэродинамическими профилями, один из которых - анод, электрически изолирован от металлической стенки камеры сгорания и оборудован трубкой для подвода топлива и инжекторами для впрыска топлива в поток, при этом анод имеет излом так, что корневая часть анода имеет отрицательную стреловидность относительно направления потока, а концевая - нулевую стреловидность, а второй электрод - катод расположен в следе за первым и непосредственно закреплен на стенке камеры сгорания, в анод дополнительно встроены трубка и инжекторы для впрыска в поток одновременно с топливом химически активных добавок, торец концевой части анода со стороны набегающего потока имеет выступ в виде тонкой прямоугольной пластины, расположенной в плоскости симметрии пилона, задняя кромка пластины скошена и имеет скругления в угловых точках, при этом угол между торцевой поверхностью и задней кромкой анода также скруглен. Кроме того, на задней кромке концевой части анода в зоне формирования области пониженного давления может быть расположен зубец, например, треугольной или иной формы для обеспечения привязки к нему канала разряда. Изобретение позволяет обеспечить надежное воспламенение и стабилизацию горения углеводородных топлив в прямоточных сверхзвуковых камерах сгорания в условиях, когда традиционные газодинамические методы не позволяют этого сделать (низкие статические температуры и давления, бедные смеси). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике. При использовании в топках котлоагрегатов водоугольного топлива (ВУТ) проблемой является падение температуры в модуле подготовки топливной смеси при подаче ВУТ, что отрицательно влияет на процесс газификации топлива, в результате чего образуется недостаточное количество газовой составляющей для надежного пуска котла из холодного состояния и поддержания стабильного горения на низких нагрузках. Для решения этой проблемы при розжиге котла или поддержании горения на низких нагрузках подачу водоугольного топлива производят в разные места модуля подготовки топливной смеси, а именно в зону возле факела, образуемого высокотемпературным источником тепла, и в зону соединения указанного модуля с топкой, при этом в зону возле факела подают от 10 до 50% пропускного объема топливной линии, а в зону соединения модуля с топкой - от 0 до 100% пропускного объема топливной линии. Благодаря подаче ВУТ в малом объеме в область факела плазмотрона обеспечивается надежная газификация подаваемого топлива, все подаваемое топливо переходит в газовое состояние и начинает легко воспламеняться. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для электродугового розжига паромазутной форсунки и стабилизации пламени горелок различных топочных устройств, сжигающих различные виды топлива. Способ электродугового розжига паромазутной форсунки заключается в подаче паромазутной смеси из форсунки в топку котла и подаче высоковольтного напряжения на стержневые электроды электродугового запальника, получение на них электродугового разряда и соприкосновение его со струей паромазутной смеси и ее воспламенение, форсунку продувают паром в топку котла и осуществляют перемещение стержневых электродов до точки, где происходит пересечение электродугового разряда со струей пара из форсунки и растягивание в длину электродугового разряда, увеличение напряжения и, соответственно, мощности, в этой точке устанавливают стержневые электроды, после чего из форсунки в топку котла подают паромазутную смесь, которая при соприкосновении с растянутым в длину электродуговым разрядом воспламеняется. Изобретение обеспечивает быстрый и надежный розжиг паромазутной форсунки в топке котла, что снижает расход мазута, а также исключает преждевременный износ и выгорание рабочих контактов стержневых электродов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх