Зернохранилище

Изобретение относится к элеваторной промышленности и может быть использовано для сушки и длительного хранения зерновых культур. Зернохранилище состоит из последовательно соединенных одинаковых секций с ситчатым днищем с двумя створками. Створки выполнены с возможностью консольного открывания. В местах соприкосновения створок с двух сторон установлены шиберные упоры. Под ситчатым днищем расположен диффузор с патрубками в боковых стенках для подачи теплоносителя и заслонкой для выгрузки. Под заслонкой диффузора расположен разгрузочный ленточный транспортер. Каждая секция в двух боковых противоположных стенках имеет несколько горизонтальных параллельно расположенных перфорированных окон с жалюзи. Все окна каждой из боковых стенок секций с внешней стороны имеют общий конфузор. В верхней части каждой секции установлены жалюзи, над которыми расположен загрузочный ленточный транспортер с самоходной загрузочной тележкой. Над загрузочным транспортером расположен короб с патрубками для удаления отработанного теплоносителя. Зернохранилище обеспечивает сохранение качества зерна при его длительном хранении за счет своевременного активного вентилирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к элеваторной промышленности и применяется для просушки и длительного хранения зерновых культур, в частности зерна пшеницы, семян подсолнечника, ячменя и др.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекту является комплекс для просушки и длительного хранения зерна (Патент РФ №2202167, А01F 25/00, 25/08, 25/14, 25/22, В02В 1/08, F26В 3/00, 5/00, заявл. 15.01.2001; опубл. 20.04.2003), содержащий горизонтально расположенные емкости для хранения зерна с воздухопроводными трубами для загрузки зерна, верхний загрузочный транспортер и нижний разгрузочный транспортер, вентиляторы и электрокалориферы.

Однако известный комплекс для просушки и длительного хранения зерна не обеспечивает быстрого и оперативного охлаждения зерна в процессе его хранения и затрачивает значительное количество энергии на просушку зерна.

Технической задачей изобретения является стабилизация термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении, снижение удельных энергозатрат, повышение качества зерна при сушке и сохранение его качества при длительном хранении в силосе за счет предупреждения самосогревания зерна и организации его своевременного активного вентилирования.

Поставленная задача достигается тем, что в зернохранилище, содержащем емкости с воздухопроводами, загрузочный и разгрузочный транспортеры, вентилятор и калорифер, новым является то, что зернохранилище состоит из последовательно соединенных и конструктивно одинаковых секций прямоугольного сечения, в нижней части каждой секции расположено ситчатое днище с двумя створками, в местах соприкосновения которых с обеих сторон установлены шиберные упоры для их фиксации в горизонтальном положении, створки выполнены с возможностью консольного открывания, под ситчатым днищем установлен диффузор с патрубками в боковых стенках для подачи теплоносителя и заслонка для выгрузки, а под диффузором - разгрузочный ленточный транспортер, в двух боковых противоположных стенках каждой секции выполнено несколько параллельных горизонтально расположенных перфорированных окон, каждое окно снабжено жалюзи, все окна каждой из боковых стенок с внешней стороны имеют общий конфузор, в верхней части каждой секции установлены жалюзи, над которыми смонтирован загрузочный ленточный транспортер с самоходной разгрузочной тележкой, которая обеспечивает загрузку зерна в соответствующую секцию зернохранилища, а над загрузочным ленточным транспортером установлен короб с патрубками для удаления отработанного теплоносителя.

На фиг.1 представлено объемное изображение предлагаемого зернохранилища, на фиг.2 - поперечный разрез секции зернохранилища, на фиг.3 - объемное изображение загрузочного ленточного транспортера с разгрузочной тележкой.

Зернохранилище содержит последовательно соединенные и конструктивно одинаковые секции 1 прямоугольного сечения с опорными стойками 2 (фиг.1). В нижней части каждой секции 1 расположено двухстворчатое ситчатое днище 3, под которым установлен диффузор 4 с патрубками 5 в боковых стенках для подачи теплоносителя и заслонкой 18 для выгрузки зерна (фиг.2). В его нижней части смонтирован разгрузочный ленточный транспортер 6. В месте соприкосновения створок ситчатого днища 3 установлены с обеих сторон шиберные упоры 8, выполняющие функцию фиксаторов горизонтального положения днища 3.

Двухстворчатое ситчатое днище 3 выполнено с возможностью консольного открывания: для этого оно снабжено валом 7, совершающим вращение, и шиберными упорами 8.

В двух боковых противоположных стенках выполнены несколько параллельных горизонтально расположенных окон 10. Боковые стенки в местах расположения окон 10 выполнены перфорированными. С внешней стороны каждое окно снабжено жалюзи 11. Все окна, расположенные на боковой стенке, имеют общий конфузор 12. В верхней части каждой секции 1 установлены жалюзи 13, над которыми смонтирован загрузочный ленточный транспортер 14 с самоходной разгрузочной тележкой 15, которая обеспечивает загрузку зерна в соответствующую секцию зернохранилища.

Самоходная разгрузочная тележка 15 представляет собой раму 19 на четырех колесах 20, реверсивный электродвигатель 26, верхний барабан 21, нижний барабан 22, разгрузочную воронку 23 с двумя боковыми патрубками 24 (фиг.3). Тележка 15 перемещается по направляющим 25 с помощью реверсивного электродвигателя 26, установленного на раме 19. Электродвигатель 26 при помощи ременной передачи 9 приводит во вращение ось передней пары колес 20, заставляя двигаться тележку 15. Лента загрузочного транспортера 14 огибает верхний 21 и нижний 22 барабаны тележки 15.

Над загрузочным ленточным транспортером 14 установлен короб с патрубками 17 для удаления отработанного теплоносителя.

Каждая секция зернохранилища оснащена несколькими датчиками 16 контроля температуры продукта, расположенными с некоторым шагом по высоте секции.

Зернохранилище работает следующим образом.

Зерно подается на ленту транспортера 14. Включается реверсивный электродвигатель 26, который при помощи ременной передачи 9 приводит во вращение ось передней пары колес 20, перемещая тележку 15 таким образом, чтобы два боковых патрубка 24 оказались над жалюзи 13 первой секции. Затем электродвигатель 26 отключается и тележка 15 останавливается над первой секцией зернохранилища. Открываются жалюзи 13, установленные в верхней части первой секции 1. Двухстворчатое ситчатое днище 3, находящееся в горизонтальном положении, зафиксировано шиберными упорами 8. Включается привод (не показан) загрузочного ленточного транспортера 14 и с помощью разгрузочной тележки 15 зерно ссыпается с ленты в разгрузочную воронку 23, из нее - в два боковых патрубка 24 и затем - через открытые жалюзи 13 в первую секцию зернохранилища на поверхность ситчатого днища 3. Жалюзи 11, установленные на окнах 10, закрыты.

После заполнения первой секции зернохранилища привод загрузочного ленточного транспортера 14 выключается. Включается реверсивный электродвигатель 26, который при помощи ременной передачи 9 перемещает тележку 15, чтобы два боковых патрубка 24 оказались над жалюзи 13 второй секции. После чего цикл загрузки повторяется в ранее описанной последовательности до заполнения всех секций зернохранилища.

При длительном хранении зерно имеет тенденцию к самонагреванию, которое может не только ухудшить качество хранимого зерна, но и привести к его возгоранию.

Как только информация о самопроизвольном повышении температуры хранящегося зерна поступает к оператору, выполняются следующие операции. Открываются жалюзи 11, установленные на окнах 10. Жалюзи 13 в этот момент закрыты. Через патрубки 5, расположенные в боковых стенках диффузора 4, подается охлажденный и осушенный теплоноситель (воздух). Нижняя заслонка 18 при этом закрыта. Он пронизывает ситчатое днище 3 и слой зерна, на нем находящийся, охлаждает зерно, забирая при этом часть влаги из него. Доходит до соответствующего окна 10, напротив которого открыты жалюзи 11, и выходит из секции в общий конфузор 12, из которого удаляется для последующей утилизации. Если возникает необходимость охладить и высушить весь объем зерна, находящийся в первой секции, то тогда жалюзи 13 открываются, а жалюзи 11 закрываются. В этом случае охлажденный и осушенный воздух пронизывает весь слой зерна в первой секции и удаляется из зернохранилища через патрубки 17.

При необходимости выгрузки зерна из зернохранилища подача теплоносителя прекращается, шиберные упоры 8 освобождают двухстворчатое ситчатое днище 3 и вал 7 совершает колебательное вращение и створки ситчатого днища 3 опускаются в нижнее положение. Заслонка 18 при этом открывается и зерно ссыпается на ленту разгрузочного транспортера 6, который направляет зерно на дальнейшую переработку.

Таким образом, предлагаемое зернохранилище по сравнению с базовым имеет следующие преимущества:

- стабилизирует температуру и влажность зерна при хранении в зернохранилище за счет воздействия на кратность рециркуляции по сухой фазе в зависимости от влагосодержания сушильного агента на входе в сушилку;

- стабилизирует температуру и влажность зерна при хранении в силосах посредством активного вентилирования кондиционированным (осушенным и охлажденным) воздухом;

- предотвращает самосогревание зерна при хранении;

- обеспечивает поддержание оптимальных параметров хранения зерна при снижении энергозатрат на единицу массы высушенного зерна на 12...16%.

Зернохранилище, содержащее емкости с воздухопроводами, загрузочный и разгрузочный транспортеры, вентилятор и калорифер, отличающееся тем, что зернохранилище состоит из последовательно соединенных и конструктивно одинаковых секций прямоугольного сечения, в нижней части каждой секции расположено ситчатое днище с двумя створками, в местах соприкосновения которых с обеих сторон установлены шиберные упоры для их фиксации в горизонтальном положении, створки выполнены с возможностью консольного открывания, под ситчатым днищем установлен диффузор с патрубками в боковых стенках для подачи теплоносителя и заслонка для выгрузки, а под диффузором - разгрузочный ленточный транспортер, в двух боковых противоположных стенках каждой секции выполнено несколько параллельных горизонтально расположенных перфорированных окон, каждое окно снабжено жалюзи, все окна каждой из боковых стенок с внешней стороны имеют общий конфузор, в верхней части каждой секции установлены жалюзи, над которыми смонтирован загрузочный ленточный транспортер с самоходной разгрузочной тележкой, которая обеспечивает загрузку зерна в соответствующую секцию зернохранилища, а над загрузочным ленточным транспортером установлен короб с патрубками для удаления отработанного теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при хранении продукции в условиях активной вентиляции, преимущественно при навальном способе складирования продукции.

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способов сушки зерна и семян с использованием озоновоздушной смеси. .

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах.

Изобретение относится к строительству , в частности к сооружению силосных и бункерныххранилищсыпучих материалов, а конкретно к конструкции аэрационного днища. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для помещений хранения сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для обмолота семян трав. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении продуктов полеводства и садоводства в овощехранилищах, буртах, ямах, траншеях, контейнерах и других емкостях для хранения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при длительном хранении зерна без доступа воздуха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано на овощных базах и на предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в консервной промышленности, а также на предприятиях общественного питания, на овощных базах.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии хранения плодов и овощей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием
Наверх