Фитоконсервант для силосования зеленой массы люцерны

Изобретение относится к кормопроизводству. Применяют полынь солелюбивую в качестве фитоконсерванта для силосования земной массы люцерны в количестве 10-20 мас.% от массы люцерны. Изобретение позволяет повысить качество силосуемых кормов. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов для жвачных животных.

В кормопроизводстве при силосовании растительного сырья происходят большие потери питательных веществ, отходов силосной массы в виде гнили и плесеней. С целью предотвращения потерь питательных веществ, витаминов, образования отходов и для получения высококачественных кормов в силосную массу добавляют различные консервирующие добавки: химические, биологические и комбинированные [1].

Однако применяемые добавки либо не обеспечивают достаточную сохранность питательных веществ в силосуемой массе из-за бурного развития нежелательных микроорганизмов, либо оказывают отрицательное влияние на здоровье животных и качество получаемой продукции, либо не технологичны или чрезмерно дороги.

Известно применение в качестве консерванта для силосования зеленой массы растений растительного сырья - продуктов переработки семян горчицы [2].

Технический результат - повышение качества силосуемых кормов, расширение ассортимента консервантов.

Это достигается тем, что в качестве консерванта предлагается использовать полынь солелюбивую.

В составе луговых кормовых трав широко представлена полынь, насчитывающая более 1000 видов. Все они содержат большое количество эфирных масел и горькие вещества, а поэтому и отличаются характерным резким запахом и горьким вкусом. Животные поедают их только в определенное время (и в ограниченном количестве) - ранней весной, поздней осенью и зимой, когда они содержат меньше горечи, но среди них есть виды, представляющие большую кормовую ценность. Один из них - это полынь солелюбивая, произрастающая на засоленных почвах. Это довольно засухоустойчивое растение. Дневной водный дефицит в течение вегетации в основном не меняется и составляет 12,5-12,7%. Концентрация клеточного сока с 13,3 атм в апреле повышается до 42,9 атм в августе, что свидетельствует о засухоустойчивости растения. Полынь солелюбивая - хороший подножный корм для овец в осенне-зимний период. В 100 кг сухого корма содержится 8,49% протеина, 3,41% жира, 35,6% клетчатки и 44,5% БЭВ [3].

Трава растения полыни содержит 0,5-2,0% эфирного масла, из травы выделены флавоноид артемин (артемизетен), дубильные вещества, органические кислоты, каротин, аскорбиновая кислота и др. Абсинтин и анабсинтин, содержащиеся в полыни, обладают противовоспалительным и антимикробным действием, и они же придают растениям горький вкус [4].

Сочетание всех хозяйственно-полезных характеристик полыни солелюбивой:

- ботаническая - высокая доступность кормовой массы (облиственность, обилие количества генеративных и вегетативных побегов);

- химическая - содержание протеина 8,49%, жира 3,41%, клетчатки 35,6, БЭВ 44,5%;

- биологическая - сбалансированность веществ определяющих вкусовые, антимикробные свойства, витаминную активность;

определили выбор полыни солелюбивой в качестве фитоконсерванта.

Доза внесения полыни при приготовлении силоса из зеленой массы составляет 10-20 мас.%. Ниже 10% не достигается консервирующего эффекта, а при внесении консерванта более 20% возможен горький привкус.

Для проведения эксперимента использовали полынь солелюбивую на стадии бутонизации в июле. Для закладки использовали зеленую массу люцерны. Люцерна относится к несилосующемуся растительному сырью.

Пример. 1. В лабораторных условиях измельченную зеленую массу люцерны помещали в емкости. Контроль - емкость с измельченной люцерной, утрамбованной и герметизированной, без консерванта. Опытная 1-я - емкость с измельченной люцерной с добавкой послойно, равномерно по поверхности 10 мас.% измельченной полыни, утрамбованной, герметизированной. Опытная 2-я - емкость аналогично опытной 1-й с добавкой 20 мас.% полыни.

Оценку качества силоса проводили после 5 месяцев хранения. Показатели, характеризующие полученный силос, сведены в таблицу 1.

Таблица 1
Химический состав силоса
Наименование показателей в мас.% в пересчете на абсолютно сухое веществоИсходная зеленая массаСилос без добавок (контроль)Силос с полынью солелюбивой (10 мас.%)Силос с полынью солелюбивой (20 мас.%)
Сырой протеин13,35Испорченный, непригодный к скармливанию12,9812,72
Сырой жир3,533,513,50
Сырая клетчатка24,7923,9423,54
Каротин, мг/кг164,0142,2131,6

Таблица 2
Содержание органических кислот в силосе
Варианты заготовкиМолочнаяУксуснаяМаслянаяСумма кислот, %
Силос - люцерна с полынью солелюбивой (10 мас.%)1,880,60-2,48
Силос - люцерна с полынью солелюбивой (20 мас.%)1,830,68-2,51

Из таблиц видно, что после 5 месяцев хранения силос из люцерны без консерванта был непригоден для скармливания скоту. Силос же опытных партий с добавкой 10 и 20% консерванта - полыни солелюбивой - сохранил хорошие органолептические свойства и химический состав, отвечающий требованиям, предъявляемым к кормам.

Источники информации

1. С.С.Михалев. Технология производства кормов. - М.: Колос, 1998. -С.355-362.

2. RU 2120770, МКИ А23К 3/02, 27.10.98.

3. З.Ш.Шамсутдинов. Галофитное растениеводство. - М.: Советский спорт, 2005. - С.69-72.

4. М.И.Рабинович. Лекарственные растения в ветеринарной практике. Справочник. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.202.

Применение полыни солелюбивой в качестве фитоконсерванта для силосования зеленой массы люцерны в количестве 10-20 мас.% от массы люцерны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к консервированию зеленой массы растений. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области кормопроизводства

Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при силосовании кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к консервантам зеленых кормов для животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов
Наверх