Способ закрытия обширных кожных дефектов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для закрытия обширных кожных дефектов. Иссекают циркулярно патологический очаг. Накладывают строго посередине кориума кисетный шов монофиламентной нитью. Затягивают нить максимально и завязывают, формируя узел под кожей. Выкраивают полнослойный аутодермальный трансплантат соответственно размеру оставшегося кожного дефекта. Освобождают трансплантат от клетчатки и вшивают одиночными швами в образовавшийся раневой дефект. Накрывают вшитый лоскут марлевым валиком, который фиксируют концами шовных нитей, связывая последние между собой над валиком. Удаляют валик и кожные швы через 10 суток. Способ позволяет сократить диаметр раневого дефекта, уменьшить нагрузку на швы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, либо других обширных патологических очагов, с пластическим восполнением послеоперационного дефекта свободным полнослойным кожным лоскутом.

Известен способ закрытия дефектов кожи и минимальных рубцов при помощи "кругового блока" (Tremolada С., Blandini D., Beretta М., Mascetti M. The "Round Blok" Purse-String Suture: A simple method to close skin defects with minimal scanrring. // Plast. Reconstr. Surg. 1994. Vol.100-1. P.126-131). Однако авторы предлагают после форсированного затягивания лигатуры накладывать дополнительные швы, чтобы превратить округлый дефект в линейную рану. При этом нить испытывает запредельную нагрузку и может порваться, что приведет к повторному возникновению кожного дефекта. Если целостность нити не нарушается, в области углов раны зачастую возникает краевой некроз кожи ввиду сильного давления нитей.

Целью изобретения является сокращение диаметра раневого дефекта кожи и площади трансплантации, снижение нагрузки на кожные швы.

Поставленную цель достигают тем, что после циркулярного кожного разреза и иссечения патологического очага осуществляют тщательный гемостаз и мобилизацию кожных краев; строго посередине кориума монофиламентной нитью накладывают кисетный шов, нить максимально затягивают и завязывают, формируя узел под кожей. Далее выкраивают полнослойный аутодермальный трансплантат, освобождают его от клетчатки и вшивают одиночными швами в образовавшийся раневой дефект; вшитый трансплантат накрывают марлевыми валиком, который фиксируют концами шовных нитей, связывая их между собой над валиком. Валик и кожные швы удаляют через 10 суток.

Изобретение "Способ закрытия обширных кожных дефектов" является новым, так как оно не известно из уровня медицины при хирургическом лечении обширных кожных дефектов с пластическим восполнением послеоперационного дефекта полнослойным кожным лоскутом.

Новизна изобретения заключается в том, что циркулярным кожным разрезом иссекают патологический очаг, кожные края раны мобилизуют, строго посередине кориума накладывают кисетный шов, нить максимально затягивают и завязывают, с таким расчетом, чтобы узел оказался под кожей, в донорской области выкраивают полнослойный кожный лоскут соответственно размеру оставшегося кожного дефекта и вшивают лоскут одиночными швами в послеоперационный дефект, при помощи остающихся концов шовных нитей, путем их связывания между собой, фиксируют марлевый валик над трансплантатом, который удаляют через 10 суток.

Пластические операции с использованием кисетного шва - кругового блока делают возможным иссечение обширных патологических очагов кожи, позволяют избежать тяжелых осложнений, связанных с возникновением обширных инфицированных, груборубцующихся ран и получить хороший функционально-эстетический результат.

"Способ закрытия обширных кожных дефектов" является промышленно применимым и может быть использован в здравоохранении, в медицинских учреждениях хирургического и онкологического профиля.

Кисетный шов, как вариант пластического закрытия обширного дефекта кожи, выполняется следующим образом. Циркулярным кожным разрезом производят широкое иссечение патологического очага, осуществляют тщательный гемостаз и мобилизацию кожных краев. Строго посередине кориума накладывают кисетный шов, нить максимально затягивают и завязывают, с таким расчетом, чтобы узел оказался под кожей, в донорской области выкраивают полнослойный кожный лоскут соответственно размеру оставшегося кожного дефекта, освобождают его от клетчатки и вшивают одиночными швами в послеоперационный дефект. Для равномерного давления над трансплантатом устанавливают марлевый валик, который фиксируют при помощи остающихся концов шовных нитей, путем их связывания между собой.

Пример конкретного применения "Способа закрытия обширных кожных дефектов".

Пациент М. 1949 года рождения, история болезни №20219/р, обратился в отделение реконструктивной и пластической хирургии РНИОИ 20 декабря 2003 года с жалобами на наличие пигментного образования на кожи волосистой части головы, существующей в течение 5 лет. В июле 2003 года отмечает бурный рост образования с появлением изъязвления. Объективно: на коже волосистой части головы отмечается пигментное образование 1,5 см в диаметре с относительно ровными контурами и зоной изъязвления. Шейные лимфатические узлы интактны. Цитологическое исследование от 20.12.2003 - меланома из эпителиоподобных клеток. Диагноз - меланома кожи волосистой части головы, st II, T3N0M0.

25 декабря 2003 года произведено оперативное вмешательство - широкое иссечение первичного очага меланомы с пластикой свободным кожным лоскутом. В положении больного на спине, под местной анестезией раствором лидокаина 0,25% с адреналином 1:10000, осуществили циркулярный кожный разрез, отступя от краев опухоли 2,5 см, и выполнили широкое иссечение патологического очага. Кожные края мобилизовали на 3 см, строго посередине кориума наложили кисетный шов монофиламентной нитью Prolene 3/0, лигатуру максимально затянули и завязали с таким расчетом, чтобы узел оказался под кожей. Учитывая полученный диаметр кожного дефекта, в донорской области выкроили полнослойный аутодермальный трансплантат, освободили его от подкожной клетчатки и вшили одиночными швами в послеоперационный дефект. Над трансплантатом установили марлевыми валик, над ним связали концы шовных нитей.

Технико-экономическая эффективность "Способа закрытия обширных кожных дефектов" заключается в том, что, используя кисетный шов, сокращают диаметр раневого дефекта более чем в 2 раза, а площадь - более чем в 6 раз. Оставшийся дефект ликвидируют свободным полнослойным аутодермальным трансплантатом. Это позволяет минимизировать размеры кожного трансплантата послеоперационного рубца в донорской области, а также снизить нагрузку на кожные швы. Уменьшение площади аутодермотрансплантата существенно улучшает его приживляемость, а следовательно, и функционально-эстетические результаты лечения.

Способ закрытия обширных кожных дефектов, включающий циркулярное иссечение патологического очага, гемостаз и мобилизацию кожных краев раны, отличающийся тем, что после иссечения патологического очага строго посередине кориума накладывают кисетный шов монофиламентной нитью, нить максимально затягивают и завязывают, формируя узел под кожей, затем выкраивают полнослойный аутодермальный трансплантат соответственно размеру оставшегося кожного дефекта, освобождают трансплантат от клетчатки и вшивают одиночными швами в образовавшийся раневой дефект, вшитый лоскут накрывают марлевым валиком, который фиксируют концами шовных нитей, связывая последние между собой над валиком, валик и кожные швы удаляют через 10 сут.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии при ампутации голени при синдроме «Диабетическая стопа». .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано при восстановлении гемодинамики в яичках после низведения их в мошонку у детей с крипторхизмом.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении рецидива рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии, и может быть использовано при лечении кровоточащей язвы передней и преднебоковой стенок двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для создания доступа при операциях на надпочечниках
Наверх