Способ удаления костного мозга из губчатых костных имплантатов




Владельцы патента RU 2301633:

Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений РАСХН (RU)

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований. Костный имплантат помещают в 2-5%-ный раствор трипсина при температуре 30-40°С на 6-8 час, затем осуществляют промывку костного имплантата поочередно физиологическим раствором и 2-5%-ным раствором трипсина при той же температуре. Кратность чередования зависит от степени окончательной очистки костного имплантата, которую определяют морфологически. Окончательную отмывку проводят физиологическим раствором. Способ обеспечивает улучшение пластических свойств костного имплантата, полное удаление из него костного мозга и клеток, покрывающих кость, сокращение времени подготовки имплантатов к клиническому использованию или морфологическому исследованию. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к обработке костных имплантатов, их заготовке для целей реконструктивно-восстановительной хирургии, а также получению костных образцов для проведения морфологических исследований.

Для получения костно-пластического материала, эквивалентного по качеству аутокости, наиболее эффективными являются непосредственные воздействия на аллогенный пластический материал физическими и химическими факторами, в результате которых добиваются снижения антигенной активности имплантатов и уменьшения риска тканевой несовместимости за счет полного удаления из них костного мозга и покрывающих кость клеток.

В настоящее время наиболее эффективной считается пересадка губчатых имплантатов, освобожденных от костного мозга. При аллопластике костей костный мозг, в отличие от костного вещества, не принимает участия в репаративных процессах, обладает резко выраженными антигенными свойствами, вызывает иммунологический конфликт, что обуславливает необходимость удаления его механическими, физическими или химическими воздействиями.

Известен способ удаления костного мозга из аллотрансплантата с помощью растворителя (пат. ФРГ №961654, 1957 г.). Однако при этом способе в результате мацерации происходит денатурация белков и основного вещества кости под влиянием воздействия на него химических реактивов, что отрицательно сказывается на пластических свойствах трансплантата.

Известен способ обработки ксенокости перекисью водорода, эфиром, ацетоном и этилендиамином (Савельев В.И. и др. Реакция организма на трансплантацию костной ткани. Новосибирск, 1985, с.74). Однако и этот способ не обеспечивает получения так называемой "чистой кости".

Известен способ отмывки костных образцов от костного мозга, заключающийся в удалении водорастворимых белков и жира из костной ткани, используя в качестве рабочей жидкости смеси пергидроля и ацетона (Актуальные проблемы трансплантации тканей. СПб МОРСАР АВ 2001, 152 с.).

Авторами экспериментально было установлено, что и при этом способе механические характеристики образца претерпевают значительные изменения.

Известен комбинированный химико-физический способ удаления костного мозга из губчатых костных трансплантатов, основанный на воздействии на них химическими веществами и отмывке проточной водой (пат. РФ №2166252). При этом предварительно отмытые проточной водой костные трансплантаты липосистемами и перекисью водорода воздействуют низкочастотными ультразвуковыми колебаниями, после чего снова отмывают трансплантат проточной водой и помещают в спиртоэфирный раствор на 0,5-1,5 часа.

Наиболее близким техническим решением является способ удаления костного мозга из трансплантата, включающий промывку образцов струями физиологического раствора с температурой 30-40°С (авт. свид. СССР №628888), но при этом степень чистоты аллотрансплантата крайне низок, возможна отмывка образцов малых размеров.

Целью заявленного технического решения является повышение качества костных имплантатов, улучшение его пластических свойств, полное удаление костного мозга и клеток, покрывающих кость, сокращение времени подготовки имплантатов к клиническому использованию или костных образцов к исследованию.

Поставленная цель достигается использованием способа удаления костного мозга из имплантата, включающего промывку образцов при температуре 30-40°С струями физиологического раствора, при этом предварительно образец помещают в 2-5%-ный раствор трипсина при температуре 30-40°С на 6-8 час, затем осуществляют промывку образцов поочередно физиологическим раствором и 2-5%-ным раствором трипсина при температуре 30-40°С, а окончательную отмывку проводят физиологическим раствором.

Кроме того, для обеспечения оптимальной продолжительности отмывки с учетом размеров внутрикостных пространств (ячеек) отмывка может осуществляется при подаче струй при давлении 2-5 атм.

Трипсин - один из основных ферментов пищеварения. В медицинской практике трипсин используется в хирургии для лечения гнойных и длительно не заживающих ран. Выпускается в промышленности в кристаллическом виде (Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.2, стр.108, М., 2000 г.).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Из полученного от донора фрагмента (компактное и губчатое вещество диафиза и эпифиза бедренной кости) вырезают заготовку длиной 7-15 см, шириной 3-5 см и толщиной 0,4-0,8 мм. Осуществляют предварительную отмывку от костного мозга струей физиологического раствора, нагретого до 30-40°С, в течение 5-7 минут. После этого фрагмент кости помещают на 6-8 часов в предварительно приготовленный 2-5%-ные растворы трипсина, нагретого до 30-40°С. Раствор готовили путем растворения в воде при 30-40°С кристаллического трипсина. Далее на образец для удаления остатков костного мозга из труднодоступных мест направляют поочередно в течение 4-6 мин струю раствора трипсина, а затем струю физиологического раствора. Растворы подаются при температуре 30-40°С. Кратность чередования струй зависит от степени окончательной очистки образца. Окончательную промывку осуществляют струей физиологического раствора в течение 2-4 мин.

Контроль полноты удаления из костного образца костного мозга и покрывающих кость клеток осуществляли морфологически по результатам изучения структуры образцов методом сканирующей микроскопии. Анализ биохимических исследований (оценка показателя микротвердости по Виккерсу), а также физических - на основании данных акустической микроскопии (по величине скорости прохождения ультразвука в костной ткани) не выявил механических изменений в образцах. Достигнута 99,9-100% степень чистоты образцом при отмывки заявляемым способом.

Полученные результаты сведены в таблицу 1

Пример 2.

Осуществлен аналогично примеру 1 за исключением подачи струй растворов при различных давлениях. При давлении 2 атм время обработки около 7 часов, при давлении 3,5 атм время обработки 6,5 часов, при давлении 5 атм время обработки около 5 часов.

В контроле при отмывке методом погружения в 2-5% раствор трипсина без применения давления продолжительность отмывки составила около 2 суток. Изменений механических характеристик образцов при использовании растворов с различным давлением не выявлено. Степень чистоты 100%.

Таблица 1
Характеристика образцовПоказатели чистотыПоказатель микротвердости по Виккерсу (МПа)Продольная скорость распространения ультразвука (Cl, м/с)
Исходный %Оконча тельный, %Исходный, %Окончательный, %Исходный, %Окончательный, %
Фрагмент бедренной кости человека (7×3×0,8) см099,9
Фрагмент бедренной кости быка (10,0×5×0,9) см0100
Фрагмент бедренной кости быка (2,0×2,5×2,9) см099.9--

1. Способ удаления костного мозга из костного имплантата, включающий промывку костного имплантата при температуре 30-40°С струями физиологического раствора, отличающийся тем, что предварительно костный имплантат помещают в 2-5%-ный раствор трипсина при температуре 30-40°С на 6-8 ч, затем осуществляют промывку костного имплантата поочередно физиологическим раствором и 2-5%-ным раствором трипсина при той же температуре, при этом кратность чередования зависит от степени окончательной очистки костного имплантата, которую определяют морфологически, и окончательную отмывку проводят физиологическим раствором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отмывку осуществляют при давлениях струй растворов 2-5 атм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям циклического амина, представленным общей формулой (1), их фармацевтически приемлемым солям или гидратам, обладающим ингибирующим действием на клеточную адгезию и/или клеточную инфильтрацию, к лекарственному средству и фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных заболеваний глаз, в частности демодекоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству для лечения рака предстательной железы, содержащему соединение формулы (I) или его фармацевтически приемлемую соль, к фармацевтической композиции, содержащей указанное соединение, к способу лечения рака предстательной железы, предполагающему введение такого соединения и к применению данного соединения для лечения рака предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на ранних стадиях заболевания.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средств, улучшающих функциональную активность мозга в пожилом и старческом возрасте.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата и посттравматических спаечных процессов.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .
Изобретение относится к оральной композиции, имеющей улучшенные орально-гигиенические и липофильные свойства, содержащей орально приемлемый водный носитель, содержащий комбинацию фермента и циклодекстрина.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине и представляет собой применение ботулинического токсина для получения продукта, предназначенного для внутримышечного введения с целью оказания эффекта ослабления спазма при лечении патологических состояний суставов, в частности при коксартрозе или артрозе тазобедренного сустава, локтевом эпиконделите и патологическом состоянии манжеты мышц-вращателей.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения перитонита. .
Наверх