Способ ушивания пупочной грыжи у кошек и способ гофрирования грыжевого мешка для его осуществления

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Способ включает гофрирование грыжевого мешка с последующим размещением гофров в грыжевом кольце и в ориентации вершин гофров параллельно плоскости брюшной стенки. Грыжевой мешок прошивают четным количеством параллельных шовных рядов, стягивают и связывают хирургическим узлом концы соседних нитей. Способ позволяет снизить число рецидивов и послеоперационных осложнений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в ветеринарной практике, а именно в хирургическом лечении пупочных грыж с широким грыжевым кольцом.

Известен способ ушивания пупочных грыж у животных гофрировкой грыжевого мешка с последующим размещением гофров в грыжевом кольце (Оперативная хирургия, специальная часть - Б.М.Оливков, 1937 - с.209-210) [1].

В известном способе гофрированный грыжевой мешок выступает в брюшную полость, гофры грыжевого мешка формируются вдоль искривленной оси. Это приводит к неравномерному контакту между отдельными гофрами, образованию спаек между грыжевым мешком и органами брюшной полости, формированию обширного рубца и косметическому дефекту.

Известен способ гофрирования грыжевого мешка, при котором его прошивают параллельными рядами швов на всем протяжении и образуют складки, стягивая и завязывая хирургическим узлом концы каждой шовной нити [1].

В известном способе не исключена возможность смещения гофров вдоль петли нити, которая образуется в результате завязывания хирургическим узлом концов каждой нити. Кроме того, над гофрами грыжевого мешка располагается шовный материал. Это приводит к ухудшению условий для заживления операционной раны.

Задача изобретения - повышение эффективности хирургического лечения пупочных грыж у кошек.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении рецидивов и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в способе ушивания пупочной грыжи у кошек, предусматривающем гофрирование грыжевого мешка с последующим размещением гофров в грыжевом кольце, вершины гофров ориентируют параллельно плоскости брюшной стенки.

В способе гофрирования грыжевого мешка, при котором последний прошивают параллельными рядами швов на всем протяжении и образуют складки, стягивая и связывая хирургическим узлом шовные нити, прошивают грыжевой мешок четным количеством шовных рядов, а связывают между собой концы соседних нитей.

При гофрировании грыжевого мешка каждая пара шовных рядов может быть выполнена одной нитью с размещением хирургических узлов на одной стороне грыжевых ворот.

Хирургические узлы могут быть выполнены в шахматном порядке.

На фиг.1 изображено изометрическое расположение гофрированного грыжевого мешка в грыжевом кольце, прошитого четным количеством шовных рядов, при выполнении каждого шовного ряда отдельной нитью; на фиг.2 изображено изометрическое расположение гофрированного грыжевого мешка в грыжевом кольце при выполнении каждой пары шовных рядов одной нитью и с размещением хирургических узлов на одной стороне грыжевых ворот; на фиг.3 - изометрическое расположение гофрированного грыжевого мешка в грыжевом кольце при выполнении каждой пары шовных рядов одной нитью и с размещением хирургических узлов в шахматном порядке; на фиг.4 - схема прошивания грыжевого мешка по фиг.1; на фиг.5 - схема прошивания по фиг.2; на фиг.6 - схема прошивания по фиг.3.

Ушивают пупочную грыжу следующим образом.

После предоперационной подготовки животного (премидикация, наркоз, подготовка операционного поля, инфильтрационная анестезия) делают веретенообразный разрез кожи 1. Грыжевой мешок выделяют путем препаровки до грыжевых ворот 2, затем таким же путем по окружности 3 грыжевых ворот обнажают брюшную стенку. Убедившись путем пальпации, что грыжевой мешок пуст, приступают к гофрировке грыжевого мешка и закрытию грыжевых ворот.

Гофрируют грыжевой мешок четным количеством шовных рядов 4 на расстоянии 0,25-0,5 см друг от друга. Для этого производят вкол 5 на расстоянии 0,75-1 см от грыжевого кольца и выкол 6 у основания грыжевого мешка 7, не захватывая при этом брюшину. Далее прошивают грыжевой мешок на всем его протяжении. Последний вкол 8 делают между грыжевым мешком и грыжевым кольцом, а последний выкол 9 вблизи грыжевого кольца на брюшной стенке.

При прошивании стенки грыжевого мешка обращают внимание на то, чтобы стяжки шовных рядов имели одинаковую длину и располагались параллельно между собой. Это приводит к равномерному расположению гофров в грыжевом кольце.

Когда грыжевой мешок будет прошит на всем своем протяжении, концы каждых соседних двух нитей туго затягивают и между собой завязывают хирургическим узлом 10. Хирургические узлы располагаются рядом с грыжевым кольцом на брюшной стенке. Это приводит к размещению шовных рядов в горизонтальной плоскости. В результате этого гофры грыжевого мешка фиксируются в грыжевом кольце. Кроме того, вершины гофров ориентированы параллельно плоскости брюшной стенки. Это приводит к уменьшению площади контакта между грыжевым мешком и органами брюшной полости, к снижению образования спаечных процессов, формированию незначительного рубца. Этим создаются оптимальные условия для заживления операционной раны, обеспечивается наилучший косметический эффект, снижается количество рецидивов.

Каждую пару шовных рядов можно выполнять одной нитью, концы каждой нити туго затягивают и завязывают между собой хирургическим узлом с одной стороны грыжевых ворот фиг.2, 5.

Размещение хирургических узлов может быть выполнено в шахматном порядке фиг.3, 6.

Кожную рану закрывают узловатым прерывистым швом.

Целесообразно при выполнении данного способа ушивания пупочных грыж и способа гофрирования грыжевого мешка использовать хирургический шовный материал из синтетического высокомодульного материала (СВМ). По своей природе он представляет полимер третьего поколения гетероциклических амидов (полиамидов). Нить из выбранного материала не обладает токсикогенными, тератогенными, аллергенными и кумулятивными свойствами, отличается высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями. Нить из синтетического высокомодульного материала обеспечивает поддержание оптимального натяжения в стяжках шовных рядов в течение всего периода заживления операционной раны.

1. Способ ушивания пупочной грыжи у кошек, предусматривающий гофрирование грыжевого мешка с последующим размещением гофров в грыжевом кольце, отличающийся тем, что вершины гофров ориентируют параллельно плоскости брюшной стенки.

2. Способ гофрирования грыжевого мешка, при котором последний прошивают параллельными рядами швов на всем протяжении и образуют складки, стягивая и связывая хирургическим узлом шовные нити, отличающийся тем, что прошивают грыжевой мешок четным количеством шовных рядов, а связывают между собой концы соседних нитей.

3. Способ гофрирования грыжевого мешка по п.2, отличающийся тем, что каждую пару шовных рядов выполняют одной нитью с размещением хирургических узлов с одной стороны грыжевых ворот.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что хирургические узлы выполняют в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .
Изобретение относится к прикладной биологии, а именно к способам снижения уровня холестерина в организме птицы (гусей). .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и предназначено для кастрации хрячков открытым методом. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к заготовке костных имплантатов для целей реконструктивно-восстановительной хирургии и проведения морфологических исследований.
Наверх