Пункционно-биопсийная игла

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств. Пункционно-биопсийная игла содержит наружную трубку, канюлю и мандрен. Внутренняя игла имеет ручку для вращения и винтовую заточку на конце. Заточка выполнена в виде спирального сверла. Режущие поверхности спирального сверла образуют винтовую канавку и имеют задний угол заточки 10°. Угол заточки режущей кромки 20°. Передний угол заточки 60°. На режущей кромке наружной трубки по внешней стороне косого среза выполнена дополнительная заточка под углом 10°. Внутренняя игла выполнена для вставления в полость наружной трубки после вынимания мандрена. В результате расширен арсенал устройств для биопсии, которые сохраняют макроскопические и микроскопические свойства биоптата. Дополнительными преимуществами изобретения являются простота, дешевизна и снижение травматичности при взятии образца на цито-гистологическое исследование для верификации органов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала, а также для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств.

Известны устройства для биопсии, т.е. извлечения тканей из тела человека или животного для исследования различными методами, например, под микроскопом. Как правило, для гистологического исследования используются различные инструменты для биопсии в виде полой иглы, содержащие средства, создающие эффект разрежения для удерживания вырезанных образцов в цилиндрическом канале. Например, устройства для биопсии по а.с. СССР №1614800 А61В 17/34, опубл. 23.12.1990 г., а.с. №1711849 А61В 17/34, опубл. 15.02.1992 г., автоматическое устройство для пункционной биопсии по патенту США №5282476 А61В 10/00, опубл. 01.02.1994 г.

Однако важным фактором, влияющим на результаты исследований, является качество образца для цитологического или гистологического исследования. Образцы, полученные при биопсии, должны как можно лучше отражать структуру живой ткани. Применение эффекта разрежения может приводить к повреждению взятой пробы: например, если проба жидкая, ее может «размазать», если же необходимо взять образец более твердой ткани, то его может не «затянуть» в просвет инструмента. Кроме того, наличие всасывающих средств усложняет как саму конструкцию устройства для биопсиии, так и способ использования такого устройства, что снижает достоверность полученных результатов при отсутствии достаточного опыта работы с ним.

Известны устройства для пункционной биопсии, позволяющие удерживать образцы без использования вакуума, к ним относится, например, игла правильного разреза по патенту США №4699154, снабженная автоматизированным устройством и содержащая канюлю с острой передней кромкой и внутренний цилиндрический зонд, который имеет полуцилиндрическое углубление около острия. Недостатком этой иглы и других игл подобного типа является сложность устройства (что отражается также и на их стоимости), а также ухудшение качества образца за счет того, что зонд проходит через ткани, откуда берется образец.

Наиболее близким техническим решением является устройство для биопсии по авторскому свидетельству №1711849 (приоритет 13.03.89, публикация 15.02.92 г. МПК 5 А61В 17/34), содержащее наружную трубку, полую внутреннюю трубку с режущим элементом в виде трубчатого наконечника из спирально свернутой пластины, мандрен, канюлю для подсоединения к источнику разрежения.

Недостатком данного технического решения является ограниченность его применения, т.к. оно предназначено только для биопсии опухолей мягких тканей, а также необходимость использования источника разрежения, что приводит к нарушению структуры и свойств исследуемых тканей.

Предлагаемое изобретение решает задачу расширения арсенала устройств для биопсии, сохраняющих макроскопические и микроскопические свойства биоптата, с приданием устройству дополнительной функции - возможности после взятия пробы использовать его для выполнения лечебных пункционно-дренирующих малоинвазивных оперативных вмешательств при интраабдоминальных абсцессах. Дополнительные преимущества - простота и дешевизна устройства, снижение травматичности при взятии образца на цито-гистологическое исследование для верификации диагноза.

Задача решается благодаря тому, что предлагаемая пункционно-биопсийная игла, содержащая канюлю, наружную и внутреннюю трубку с режущим элементом, мандрен, отличается от прототипа тем, что наружная трубка содержит режущую кромку с дополнительной заточкой под углом 10° по внешней стороне косого среза на рабочем конце. Кроме того, предлагаемая игла, вместо полой внутренней трубки, содержит сплошную внутреннюю иглу с винтовой заточкой на конце в виде спирального сверла, режущие поверхности которого образуют винтовую канавку и выполнены со следующими углами заточки: задний угол заточки 10°, угол заточки режущей кромки 20°, передний угол заточки 60°, а жестко соединенная с наружной трубкой канюля выполнена с возможностью соединения с дополнительными внешними дренирующими устройствами для того, чтобы при необходимости можно было использовать наружную трубку для выполнения лечебных пункционно-дренирующих малоинвазивных оперативных вмешательств при интраабдоминальных абсцессах.

Таким образом, отличительными признаками предлагаемого изобретения, позволяющими признать его соответствующим критериям «новизны» и «изобретательский уровень», являются следующие:

- наличие внутренней сплошной иглы с винтовой заточкой на конце в виде спирального сверла, режущие поверхности которого образуют винтовую канавку и выполнены со следующими углами заточки: задний угол заточки 10°, угол заточки режущей кромки 20°, передний угол заточки 60°, что позволяет зафиксировать полученную пробу биоптата в винтовой канавке сверла без применения эффекта разрежения и сохранить неизменной структуру его после извлечения внутренней иглы из наружной, а также снизить травматизацию тканей пациента при заборе микропроб тканей для исследования;

- наличие на режущей кромке наружной трубки на рабочем конце по внешней стороне косого среза дополнительной заточки под углом 10°, что позволяет снизить степень травмы, наносимой пациенту при биопсии, и использовать наружную трубку для подрезания тканей путем ее вращения, т.е формировать «пробку» забираемого материала по внутреннему диаметру иглы, в отличие от стандартной заточки иглы, формирующей «пробку» забираемого материала по внешнему диаметру иглы;

- выполнение наружной трубки с возможностью подсоединения через канюлю к дополнительным внешним устройствам для проведения в случае необходимости одномоментной аспирации патологического жидкого содержимого полости с промыванием ее растворами антисептиков или установки трубчатого дренажа после проведения дренирования очагового гнойного образования при малоинвазивных хирургических вмешательствах.

На фиг.1 приведено изображение предлагаемой пункционно-биопсийной иглы в рабочем состоянии.

На фиг.2 приведено изображение пункционно-биопсийной иглы с мандреном.

Игла содержит наружную полую трубку 1, жестко соединенную с канюлей 2, внутреннюю сплошную иглу 3 с винтовой заточкой на конце в виде спирального сверла 4 с винтовой канавкой 5, режущие поверхности 6 и 7 которой выполнены со следующими углами заточки: задний угол заточки 10°, угол заточки режущей кромки 20°, передний угол заточки 60°. Противоположный конец внутренней иглы снабжен ручкой 8. По внешней стороне косого среза на режущей кромке наружной трубки 1 выполнена дополнительная режущая кромка 9 с заточкой под углом 10°. Для предохранения от попадания в полость иглы инородных тканей при введении иглы в комплект входит мандрен 10.

Пример использования предлагаемого устройства.

На необходимую глубину в заданном направлении под сонографическим или КТ контролем вводят иглу с установленным в полость наружной трубки 1 мандреном 10, выполняющим роль заглушки. Причем наличие дополнительной режущей кромки 9 с заточкой под углом 10° по внешней стороне косого среза на наружной трубке 1 значительно снижает травматизацию пациента во время введения иглы. После достижения пораженного органа вынимают мандрен 10 и вставляют сплошную внутреннюю иглу 3 с винтовой заточкой на конце в виде спирального сверла 4. Забор микропроб органов на необходимой глубине осуществляется путем вращения внутренней иглы 3 за ручку 8. При этом спиральное сверло 4 режущими поверхностями 6 и 7 вырезает пробу биоптата, которая фиксируется в винтовой канавке 5. При необходимости поворачивается также наружная трубка 1, которая острой кромкой 9 подрезает «пробку» микропробы, формируя ее по внутреннему диаметру иглы, что облегчает отделение микропробы и способствует сохранению ее структуры. Отобранная проба благодаря подобранным экспериментальным путем углам заточки режущих кромок 6 и 7 фиксируется в винтовой канавке 5 и при вынимании внутренней сплошной иглы 3 не подвергается дополнительным механическим воздействиям, что позволяет получить биоптат с сохраненными микро- и макроскопическими свойствами ткани. После взятия биоптата наружная трубка 1 может быть оставлена и после верификации содержимого образования (гной, кровь, некротизированные ткани, MTS) при необходимости через нее может быть произведена или одномоментная аспирация содержимого полости (с промыванием полости растворами антисептиков), или дренирование полости трубчатым дренажом.

Использование пункционно-биопсийной иглы данной конструкции в клинической практике позволяет не только уточнять диагноз с минимальной травматизацией тканей при достаточно узком акустическом «окне», но и выполнять при необходимости дренирующие малоинвазивные хирургические вмешательства. Последние могут явиться как предварительным этапом лечебно-диагностического процесса, так и окончательным хирургическим вмешательством, в зависимости от характеристик патологического очага.

Положительный эффект от применения данного устройства заключается в улучшении диагностических возможностей благодаря наличию возможности получать образцы биоптата хорошего качества, а также в снижении травматичности оперативных вмешательств, осложнений, летальности, сокращении сроков пребывания больных в стационаре и дней нетрудоспособности, экономии перевязочных и лекарственных препаратов. Дополнительное преимущество - простота конструкции (что облегчает ее использование) и доступность вследствие невысокой себестоимости данной иглы.

1. Пункционно-биопсийная игла, содержащая наружную трубку, канюлю, мандрен, отличающаяся тем, что содержит внутреннюю иглу с ручкой для вращения и с винтовой заточкой на конце, выполненной в виде спирального сверла, причем режущие поверхности спирального сверла образуют винтовую канавку и имеют задний угол заточки 10°, угол заточки режущей кромки 20° и передний угол заточки 60°, при этом на режущей кромке наружной трубки по внешней стороне косого среза выполнена дополнительная заточка под углом 10°, а внутренняя игла выполнена для вставления в полость наружной трубки после вынимания мандрена.

2. Пункционно-биопсийная игла по п.1, отличающаяся тем, что наружная трубка выполнена с возможностью подсоединения через канюлю к дополнительным внешним устройствам для одномоментной аспирации патологического содержимого полости с промыванием ее растворами антисептиков или установки трубчатого дренажа после проведения дренирования очагового гнойного образования при малоинвазивных хирургических вмешательствах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины. .

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования исходов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для определения показаний к изоляции толстокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для измерения площади дефекта кожи различной конфигурации, происхождения, контроля ее изменений.

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для диагностики железодефицитной анемии, выявления ее степени и отслеживания коррекции патологического состояния.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоурологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к области медицины, в частности к апитерапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока, закрытоугольной глаукомы с интерминирующим течением и закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением
Наверх