Трансплантационная смесь

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом. Трансплантационая смесь, содержащая лиофилизированную аллогенную костную ткань, дополнительно содержит аллогенный гидроксиапатит, тромбоцитарный гель аутокрови пациента и метронидазол в соотношении компонентов (%): лиофилизированная аллогенная костная ткань - 65; аллогенный гидроксиапатит - 10; тромбоцитарный гель аутокрови пациента - 20; метронидазол - 5. Предложенная трансплантационная смесь не требует наложения фиксаторов, которые требовали бы последующего удаления, надежно и герметично закрывает дефект костной ткани, сокращает время перестройки регенерата в 1,5-2 раза, дает возможность пересадки в заведомо инфицированное ложе в зубодесневые карманы при пародонтите и другие костные полости и дефекты, обеспечивает противоинфекционный и иммуномодулирующий эффекты, повышая местный иммунитет полости рта.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Основу микромира полости рта составляют прокариотические микробы бактерии. Принято считать, что до 50% микробного пейзажа составляют различные грамположительные кокки, преимущественно стрептококки и пептострептококки, 20-25% составляют грамотрицательные анаэробные кокки - вейллонелла и 20-25% - грамположительные палочки, за которыми сохранился старый обобщающий термин дифтероиды. Менее 10% приходится на другие группы микробов, из которых основной по количеству и по роли в патологических процессах является группа грамотрицательных анаэробных палочек и овоидов, объединенных в группу бактероиды. В отличие от предыдущей группы, предложено эту часть резидентной микробной флоры называть "агрессивной". Помимо типичных бактерий в полости рта можно обнаружить также микоплазмы, хламидии, которые также имеют прокариотический тип строения клетки, а также герпесвирусы. Вместе с тем всегда присутствуют и микробы-эукариоты: грибы (Candida sop.) и простейшие (Entamebae gingivalis, Trichomonas tenax), которые могут активизироваться в условиях антибактериальной терапии, недостаточности иммунной системы и тяжелых соматических заболеваний.

Анализ данных молекулярно-генетических и микробиологических исследований позволил сделать заключение, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения частота встречаемости разных видов, которые принято считать пародонтопатогенными, существенно различалась. В ассоциациях доминировали представители видов - Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsithus, Fusobacterium nucleatum, A. actinomycetemcommitans, Treponema denticola, Actinomyces naeslundii, A. israelii. Streptococcus intermedius, Peptostreptococcus micros (М.Ю.Серебряков Инфекционный контроль: Война миров //Маэстро стоматологии, 2004 - № 1-2. - С.34-38). Таким образом, в развитии и обострении пародонтита решающую роль играют анаэробные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

Актуальность проблемы состоит в том, что проводить костно-пластические операции у пациентов с пародонтитом приходится в заведомо инфицированной ране при сниженном иммунном ответе. При использовании аутотрансплантата пациенту наносится дополнительная травма, поскольку необходима дополнительная операция для забора материала, а на месте забора материала остается дефект, который требует последующего замещения (Лосев Ф.Ф., Дмитриев В.М., Жарков А.В. Использование метода направленной тканевой регенерации и костного аутотрансплантата, полученного с нижней челюсти, для устранения дефектов альвеолярного отростка с последующей установкой имплантатов // Российский вестник дентальной имплантологии - 2003 - № 1 - С.14-18). Пересаженная, генетически чужеродная ткань - аллотрансплантат и ксенотрансплантат - является для организма реципиента патогенным агентом и вызывает ряд иммуногенных реакций, приводящих в ряде случаев к отторжению трансплантата. Синтетические трансплантаты возможно применять только в случае, если дефект ограничен двумя или тремя стенками, то есть когда имеется большая вероятность быстрой регенерации костной ткани (Т.Н.Модина, М.В.Болбат, Э.Г.Старикова, С.С.Молькова Состояние костной ткани альвеолярного отростка после пародонтальной хирургии с использованием остеопластического материала Cerasorb и мембраны Epi-Guide // Dental market новости стоматологического рынка, 2003. - № 6 - С.4-7). Кроме того, синтетический остеопластический материал не перестраивается самостоятельно, стимуляция остеогенеза вторична, поскольку пористые кристаллы служат адсорбентом для факторов роста, выделающихся в тканевую среду при повреждении кости. Гранулы замуровываются в новообразованную кость.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются широко применяемые в практике для проведения костно-пластических операций аллотрансплантаты с упрощенной антигенной структурой, полученные методом лиофилизации (Н.А.Плотников Костная пластика нижней челюсти. - Медицина., 1979. - 271с.; Л.Т.Волова, Б.Б.Уваровский, А.Г.Кириленко, В.М.Давыдов Лиофилизированные аллоткани в реконструктивных операциях. // Тезисы. 34 - научно-практической конференции врачей Ульяновской области. "Вопросы теоретической и практической медицины", - У., 1999. - С.498-500.). Лиофилизированная аллогенная костная ткань создает оптимальные условия для репаративного морфогенеза у реципиента после замещения костного дефекта. Происходит полное восстановление всего объема удаленного участка кости и сохранение ее первоначальной структуры, формы и функции. Кроме того, легко поддается насыщению лекарственными препаратами. (Кириленко А.Г. Новые аллогенные губчатые пористые материалы и клинические аспекты их применения. - Самара, 1999. - С.66-73 - Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук).

При всех достоинствах известного трансплантата следует отметить его недостатки: хрупкость лиофилизированного трансплантационного материала, сложность придания ему необходимой формы, нежелательность пересадки в заведомо инфицированное ложе, особенно при снижении местного иммунитета полости рта, длительность процесса остеоинтеграции, необходимость применения фиксаторов.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в повышении пластичности трансплантационной смеси и, следовательно, возможности моделирования трансплантата из данной смеси необходимой формы, сокращении времени перестройки трансплантата, получении возможности пересадки его в заведомо инфицированное ложе, придании иммуномодулирующих свойств с целью повышения местного иммунитета полости рта, исключении дополнительного хирургического воздействия на ткани пациента путем устранения применения фиксаторов, требующих их последующего удаления.

Поставленный технический результат достигается тем, что трансплантационная смесь, содержащая лиофилизированную аллогенную костную ткань, дополнительно содержит аллогенный гидроксиапатит, тромбоцитарный гель аутокрови пациента и метронидазол в следующем соотношении компонентов (%): лиофилизированная аллогенная костная ткань - 65, аллогенный гидроксиапатит - 10, тромбоцитарный гель аутокрови пациента - 20, метронидазол - 5.

Процесс приготовления трансплантационной смеси осуществляется следующим образом.

Из локтевой вены пациента в пробирки для центрифугирования проводят забор 18 мл венозной крови и помещают их в FR - центрифугу для получения тромбоцитарного геля (кровь центрифугируют при скорости 2400 об/мин - 12 мин). Лиофилизированную аллогенную костную ткань размалывают с помощью костной мельницы Bone-mill KM 3 до состояния мелких костных опилок, которые высыпают в стерильный стаканчик, заливают антисептическим раствором широкого спектра действия, например Бутол, Гексорал, и озвучивают низкочастотным ультразвуком при помощи аппарата Пьезон-Мастер 400 набор № 403. После этого насыщенные антисептическим раствором костные опилки переносят в стерильную чашку (например, Петри). Затем к опилкам лиофилизированной аллогенной костной ткани в количестве 65% от искомого объема трансплантационной смеси добавляют порошок аллогенного гидроксиапатита в количестве 10% от искомого объема трансплантационной смеси и метронидазола, предворительно размолотого (например, пестиком в керамической ступке или кофемолке, так как используются таблетки), в количестве 5% от искомого объема трансплантационной смеси, и тщательно перемешивают стеклянной палочкой. После этого к имеющимся уже компонентам вносят тромбоцитарный гель аутокрови пациента в количестве 20% от искомого объема трансплантационной смеси и вновь тщательно перемешивают. Трансплантационная смесь готова к работе. Готовую трансплантационную смесь при необходимости делят на части и вносят в костное ложе, заполняя имеющийся костный дефект.

Так, предложенная трансплантационая смесь обладает всеми положительными качествами составляющих ее компонентов, которые в свою очередь устраняют недостатки друг друга. Создает оптимальные условия для репаративного остеогенеза и не вызывает иммуногенных реакций, приводящих в ряде случаев к отторжению трансплантата, так как аллогенная кость и аллогенный гидроксиапатит получены методом лиофилизации и имеют упрощеную антигенную структуру. Предотвращает развитие вторичной инфекции, поскольку лиофилизированная аллогенная костная ткань насыщена, при помощи низкочастотного ультразвука, антисептическим раствором широкого спектра действия (эффективен против грамположительных, грамотрицательных аэробных бактерий и грибов), а метронидазол, входящий в состав трансплантационной смеси, эффективен в отношении многих пародонтопатогенных анаэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Антимикробная и противовоспалительная терапия в пародонтологии / А.И.Грудянов, В.В.Овчинникова, Н.А. Дмитриева. - М., 2004. - С.16, 32-33), а тромбоцитарный гель получен из аутокрови пациента. Аллогенный гидроксиаппатит позволяет длительное время сохранять достигнутый объем костной ткани и стимулирует местный гомеостаз, кроме того, ускоряет формирование костной ткани на месте деминерализованного костного матрикса (Патент РФ 2219933 на изобретение "Способ стимуляции остеогенеза" авторов Воловой Л.Т., Подковкина В.Г., Власова М.Ю.). Тромбоцитарный гель аутокрови пациента выступает не только в роли пластификатора, в смеси с лиофилизированной аллогенной костной тканью, аллогенным гидроксиалатитом и метронидазолом представляет собой пластичную массу, которая легко делится на полоски, что облегчает ввод трансплантата в костный дефект, трансплантат можно формировать до нужного размера и формы. Кроме того, он, как и богатая тромбоцитами плазма аутокрови пациента, сокращает сроки перестройки трансплантационной смеси - при увеличении концентрации тромбоцитов увеличивается концентрация факторов роста: тромбоцитарный фактор роста (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), трансформирующий фактор роста (TGF - β1, TGF - β2), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF). Эти естественные факторы находятся в биологически предопределенных соотношениях. В смеси с костным материалом ускоряет процессы остеоинтеграции в 1,5-2 раза. (Robert E. Marx, DDS Богатая тромбоцитами плазма: что можно назвать БоТП, а что нельзя // Dental Market-новости стоматологического рынка, 2003 - вып.6. - С.10-13) и вместе с тем содержит лейкоциты в высокой концентрации, обеспечивая тем самым противоинфекционный и иммуномодулирующий эффекты, повышая местный иммунитет полости рта.

Данная трансплантационная смесь длительное время сохраняет свой объем и не требует наложения фиксаторов, которые требовали бы последующего удаления. Кроме того, надежно и герметично закрывает дефект костной ткани, сокращает время перестройки регенерата в 1,5-2 раза, дает возможность пересадки в заведомо инфицированное ложе - в зубодесневые карманы при пародонтите и другие костные полости и дефекты.

Трансплантационная смесь, содержащая лиофилизированную аллогенную костную ткань, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аллогенный гидроксиапатит, тромбоцитарный гель аутокрови пациента и метронидазол в следующем соотношении компонентов, %:

лиофилизированная аллогенная костная ткань65
аллогенный гидроксиапатит10
тромбоцитарный гель аутокрови пациента20
метронидазол5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к трубчатым изделиям (зондам, дренажам, катетерам и т.д.) из полиуретана с антисептическим покрытием. .

Изобретение относится к медицине, разделу терапевтическая стоматология и может быть использовано для лечения пульпита биологическим методом. .
Изобретение относится к препарату антибиотика/ антибиотиков и его применению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, применяемым для профилактики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставного хряща, субхондральной кости и межпозвоночных дисков.
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костнопластическим материалом учреждений здравоохранения.
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для реконструктивной костно-восстановительной хирургии в травматологии-ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной терапии, и касается культуры клеток, содержащей клетки - предшественники остеогенеза, имплантата на ее основе и его использования для восстановления целостности кости.
Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к трансплантологии. .
Изобретение относится к области керамических материалов для медицины, а именно травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для изготовления материалов, предназначенных для заполнения костных дефектов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для заполнения костных дефектов.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа формирования костного имплантата, который может быть использован при пластике костной ткани как при лечении, так и при протезировании участков кости, пораженной дистрофией, при дефектах костной ткани в результате врожденных или приобретенных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра. .
Наверх