Удерживающее устройство для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом

Изобретение может быть использовано при изготовлении дыхательных защитных масок, включающих шлем, для соединения маски и шлема. Удерживающее устройство для дыхательной защитной маски, закрепляемой при пользовании на защитном шлеме, включает в себя присоединенные к гибким, регулируемым по длине стяжным ремням крепежные крюки. Крюки выполнены с возможностью ввода в приемные выемки на защитном шлеме. Действующие с фрикционным и геометрическим замыканием упоры в сочетании с гибкостью стяжного ремня, служащего одновременно для индивидуальной подгонки маски при прикладывании, предотвращают автоматическое расцепление крепежного крюка. Согласованные с упорами со смещением элементы скольжения обеспечивают автоматическое оптимальное выравнивание стяжных ремней. Соединение между стяжным ремнем и крепежным крюком осуществляется посредством отформованного на стяжном ремне держателя, удерживаемого с геометрическим замыканием в выемке соединенной с крепежным крюком захватной детали. Обеспечивается простота в изготовлении устройства и удобство и надежность в использовании. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки.

Известны дыхательные защитные маски, которые не непосредственно удерживаются на голове пользователя, а закрепляются с помощью специального удерживающего устройства на защитном шлеме и прижимаются к лицу. Они обеспечивают быстрое прикладывание защитной маски при надетом защитном шлеме во время пользования. В известной комбинации дыхательной защитной маски с защитным шлемом на каждом из противоположных боковых краев дыхательной защитной маски размещено удерживающее устройство, включающее в себя шарнирно удерживаемую на дыхательной защитной маске крепежную штангу с крепежным крюком, телескопически фиксированным на ее свободном конце под действием пружины растяжения, тогда как на каждой из противоположных боковых наружных поверхностей защитного шлема выполнена приемная выемка для крюка, в которую вставляется соответствующий крепежный крюк, преодолевая действие пружины, чтобы удерживать защитную маску с натяжением на лице пользователя.

Прикладывание дыхательной защитной маски с помощью этого выполненного относительно сложного удерживающего устройства создает трудности, поскольку находящимися под действием пружины и расположенными на жесткой удлинительной штанге крепежными крюками в сложных условиях применения нелегко манипулировать. В зависимости от размера головы пользователя дыхательная защитная маска из-за нерегулируемых усилий пружин может прилегать к лицу либо слишком сильно, либо слишком слабо, так что ухудшается удобство ношения, возникают проблемы с герметичностью или дыхательная защитная маска может легко соскользнуть. Регулирование усилий пружин косвенно возможно, правда, за счет смещения приемных выемок для крюков, однако в этом случае пользователи с различными размерами головы не могут обмениваться защитными шлемами. В основе изобретения лежит задача создания простого и легкого манипулируемого удерживающего устройства для закрепления дыхательной защитной маски на защитном шлеме, обеспечивающей большое удобство ношения и прикладывания и надежную защиту органов дыхания.

Согласно изобретению, эта задача решается посредством удерживающего устройства с признаками п. 1 формулы. В зависимых пунктах приведены другие признаки и предпочтительные усовершенствования изобретения.

Существенный признак изобретения состоит прежде всего в том, что крепежные крюки прикреплены к гибким, регулируемым по длине стяжным ремням и, следовательно, легко могут быть введены в приемные выемки. Надежная посадка маски на лице может регулироваться индивидуально в зависимости от размера головы. В комбинации с мягким на изгиб стяжным ремнем в зоне крепежного крюка предусмотрены упоры, удерживаемые на защитном шлеме или его приемной выемке с фрикционным и геометрическим замыканием, так что даже при внешнем силовом воздействии на дыхательную защитную маску крепежные крюки не могут расцепиться с приемными выемками. Согласно другому, комбинированному с упомянутыми признаками существенному признаку изобретения, действующие с фрикционным или геометрическим замыканием упоры согласованы с расположенными со смещением по отношению к ним элементами скольжения, которые при затягивании стяжных ремней обеспечивают автоматическое позиционирование крепежных крюков и выравнивание стяжных ремней для оптимальной посадки дыхательной защитной маски. В этих условиях удерживающее устройство с крепежными крюками обеспечивает высокое удобство при прикладывании и ношении, а также надежную посадку соединяемой с защитным шлемом дыхательной защитной маски.

В другом варианте осуществления изобретения крепежный крюк выполнен в виде захватной детали с эргономически выполненными захватными элементами, чтобы еще больше облегчить манипулирование удерживающим устройством даже при ношении перчаток.

Соединение стяжного ремня с крепежным крюком осуществляется посредством отформованного на стяжном ремне держателя, который зафиксирован с геометрическим замыканием в выполненной в захватной детали выемке. На свободной поверхности держателя, состоящего из резино-эластичного материала, отформованы состоящие из такого же материала упоры, тогда как элементы скольжения выполнены на боковой кромке выемки захватной детали, состоящей из жесткого материала с хорошими скользящими свойствами.

Удерживающее устройство выполнено, тем самым, также конструктивно просто и экономично.

Пример осуществления изобретения более подробно поясняется с помощью чертежей, на которых показано:

- фиг. 1 - вид спереди дыхательной защитной маски с размещенными на ее корпусе удерживающими устройствами, посредством которых дыхательная защитная маска может быть закреплена на защитном шлеме;

- фиг. 2 - разрез удерживающего устройства;

- фиг. 3 - подробный вид в перспективе удерживающего устройства со встроенным в захватную деталь крепежного крюка присоединением стяжного ремня.

На фиг. 1 на рамке 1 стекла дыхательной защитной маски 2 по бокам противоположно друг другу с помощью скоб 4 закреплены удерживающие устройства 3. На свободном конце каждой скобы 4 расположено блокирующее устройство для стяжного ремня 10, включающее в себя профилированный по периферии зажимной ролик 5 и выполненное с возможностью поворота под действием пружины зажимной кнопкой 6. Кроме того, на конце скобы предусмотрено удерживающее кольцо 7 для закрепления затылочного ремня 8. С помощью затылочного ремня 8 дыхательная защитная маска 2 при ее неиспользовании может быть повешена на шею пользователя и таким образом постоянно находится в распоряжении пользователя. Удерживающее устройство 3 включает в себя проходящий в поперечном направлении, снабженный расположенными с промежутками фиксирующими ребрами 11 стяжной ремень 10, который проходит между зажимным роликом 5 и зажимной кнопкой 6 и имеет возможность фиксации в соответствии с промежутками между фиксирующими ребрами 11, а именно в соответственно нужном положении для плотного прилегания дыхательной защитной маски к лицу пользователя. С удаленным от блокирующего устройства концом стяжного ремня 10 за одно целое отформован держатель 12, на свободной поверхности которого выполнены упоры 13. Стяжной ремень 10, держатель 12 и упоры 13 выполнены из резино-эластичного материала. В стяжном ремне 10 выполнено армирование, так что он хотя и является гибким, однако, по существу, не растяжим в продольном направлении.

Удерживающее устройство 3 также включает в себя соединенный со стяжным ремнем 10, выполненный из жесткого на изгиб материала (жесткого пластика) крепежный крюк 9, который для создания соединения между дыхательной защитной маской 2 и защитным шлемом (не показан) может быть вставлен в предусмотренную на его внешних сторонах приемную выемку (не показано). Ширина приемной выемки больше ширины крепежного крюка 9, так что последний без труда может быть введен в приемную выемку.

Соединение между крепежным крюком 9 и стяжным ремнем 10 осуществляется посредством примыкающей к крепежному крюку 9 захватной детали 14, в которой выполнена выемка 15, и отформованного на стяжном ремне 10 держателя 12, удерживаемого в выемке 15 с геометрическим замыканием, а именно с помощью отформованных на держателе 12 утолщений 21, входящих в фиксирующие отверстия 22 в противоположных боковых кромках 16 захватной детали 14, а также с помощью выполненного на заднем краю захватной детали щелевого отверстия 20, через которое пропущен стяжной ремень 10. Помещенный в выемку 15 с геометрическим замыканием держатель 12 рассчитан так, что он не выступает за боковые кромки 16 выполненной в захватной детали выемки 15 и заканчивается ниже верхней кромки выемки. Однако упоры 13 выступают за верхнюю кромку боковых краев 16.

На захватной детали 14 в боковых кромках 16 выемки 15 выполнены направляющие 17 скольжения, которые незначительно выдаются за упоры 13 и расположены с незначительным смещением по отношению к ним. Кроме того, на обращенном к стяжному ремню 10 конце захватной детали 14 для облегчения выведения и ввода крепежного крюка 9, даже руками в перчатках, выполнены захватные элементы 18, а в зоне крепежного крюка 9 - захватные элементы 19а, 19b, 19с.

При прикладывании дыхательной защитной маски 2 нижние концы стяжных ремней 10 находятся в зоне зажимного ролика 5 и зажимной кнопки 6, так что для ввода крепежных крюков 9 в приемные выемки на защитном шлеме (не показан) имеется достаточно места. Затем стяжные ремни 10 затягивают между зажимной кнопкой и зажимным роликом в зависимости от формы и размера головы настолько, чтобы край маски достаточно плотно и комфортно прилегал к лицу. При этом крепежный крюк 9 автоматически скользит по элементам 17 скольжения в заданное положение в приемной выемке. Стяжной ремень 10 ориентирован между приемной выемкой, а также зажимным роликом 5, зажимной кнопкой 6 так, что растягивающая нагрузка на верхнем конце стяжного ремня 10 выше, чем на нижнем конце. Это положение или эта нагрузка стяжного ремня оказались предпочтительными для комфортной и газоплотной посадки дыхательной защитной маски. При фронтальном силовом воздействии на дыхательную защитную маску, например при ударе о препятствие в узких помещениях, крепежный крюк 9 из-за гибкости стяжного ремня 10 в сочетании с выступающими из держателя 12 стяжного ремня 10 резино-эластичными упорами 13 не может отделиться от приемной выемки в защитном шлеме. Если, тем не менее, при ударе в дыхательную защитную маску через гибкий стяжной ремень 10 оказывается силовое воздействие на крепежный крюк 9, то его перемещению препятствуют упоры 13, а именно геометрическим замыканием на одной кромке приемной выемки и фрикционным замыканием за счет резино-эластичного материала.

Перечень ссылочных позиций

1 - рамка стекла

2 - дыхательная защитная рамка

3 - удерживающее устройство

4 - скоба

5 - зажимной ролик

6 - зажимная кнопка

7 - удерживающее кольцо

8 - затылочный ремень

9 - крепежный крюк

10 - стяжной ремень

11 - фиксирующие ребра

12 - держатель

13 - упоры

14 - захватная деталь

15 - выемка

16 - боковая кромка

17 - элементы скольжения

18 - захватный элемент

19(а,b,с) - захватный элемент

20 - щелевое отверстие

21 - утолщение

22 - фиксирующее отверстие

1. Удерживающее устройство для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающее в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, выполненные с возможностью введения в выполненные с наружной стороны защитного шлема приемные выемки, отличающееся тем, что крепежные крюки (9) присоединены к дыхательной защитной маске (2) через соответствующий регулируемый по длине, мягкий на изгиб стяжной ремень (10), при этом на удерживающем устройстве (3) в зоне крепежного крюка (9) выполнены действующие на защитный шлем с фрикционным и геометрическим замыканием упоры (13) для удержания крепежного крюка (9) во введенном положении, причем со смещением по отношению к упорам (13) расположены выступающие за них элементы (17) скольжения для автоматического позиционирования крепежного крюка (9) в приемной выемке при затягивании стяжных ремней (10).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на крепежном крюке (9) отформована снабженная выемкой (15) захватная деталь (14), а на стяжном ремне (10) - держатель (12), зафиксированный внутри выемки (15) с геометрическим замыканием, при этом на свободной поверхности держателя (12) отформованы упоры (13), а на боковых кромках (16) образованной в захватной детали (14) выемки (15) - элементы (17) скольжения.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крепежный крюк (9) вместе с захватной деталью (14) и элементами (17) скольжения выполнен из жесткого материала с низким коэффициентом трения, а держатель (12) с отформованными на нем упорами (13) - из материала с высоким коэффициентом трения.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что для удержания с геометрическим замыканием держателя (2) предусмотрены отформованные на нем утолщения (21), зафиксированные в выполненных в захватной детали (14) фиксирующих отверстиях (22), а соединенный с держателем (12) стяжной ремень (10) проходит через щелевое отверстие (20) в захватной детали (14).

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на захватной детали (14) выполнен выступающий первый захватный элемент (18).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на крепежном крюке (9) выполнен эргономически отформованный второй захватный элемент (19a, 19b, 19c).

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стяжной ремень (10) ориентирован между креплением на дыхательной защитной маске и креплением в приемной выемке так, что растягивающее напряжение в верхней части стяжного ремня (10) выше, чем в нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противогазов, в частности, но не исключительно, к тем, которые используются для защиты от токсических химических и биологических веществ.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения. .

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску.

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека. .

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления.

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств. .

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к защитным шлемам, и позволяет значительно повысить надежность и удобства в эксплуатации механизмов, требующих их надежной фиксации в заданном положении.

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к индикаторным устройствам, определяющим старение объектов из пластмассы, и в данном случае, определяющим старение защитной каски

Изобретение относится к ушной петле для шлемов

Настоящее изобретение относится к системам и устройствам, которые могут использоваться для индикации окончания срока службы. Фильтрующая система, содержит корпус, фильтрующую среду, оптический датчик аналитов и оптическое считывающее устройство. Фильтрующая среда расположена внутри корпуса. Оптический датчик аналитов включает первую область, которая характеризуется первой реакцией на соответствующий аналит, и вторую область, которая характеризуется второй реакцией на соответствующий аналит. Причем вторая реакция отличается от первой реакции. Оптический датчик аналитов содержит детектирующую среду и расположен внутри корпуса таким образом, что детектирующая среда связана по текучей среде с фильтрующей средой. Оптическое считывающее устройство содержит первый узел и второй узел. Каждый узел содержит по меньшей мере один источник света и по меньшей мере один детектор. Оптическое считывающее устройство прикреплено к корпусу таким образом, что часть света, которая испущена упомянутым источником света первого узла, отражается от первой области оптического датчика аналитов и принимается упомянутым детектором первого узла. Часть света, которая испущена упомянутым источником света второго узла, отражается от второй области оптического датчика аналитов и принимается детектором второго узла. Изобретение дает пользователю информацию, связанную с окончанием срока службы фильтрующей среды, 2 н.. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх