Трансформируемая туристическая тележка

Изобретение предназначено для транспортировки груза по пересеченной местности, когда часть пути рюкзак можно катить по дороге, а в остальных случаях нести за плечами. Трансформируемая туристическая тележка содержит корпус, на боковых стенках которого установлены два кожуха для колес, и телескопическую ручку. Колеса расположены на П-образной трубчатой поворотной опоре, горизонтальная часть которой расположена внутри нижней горизонтальной трубки корпуса, снабженной фиксатором. Техническим результатом изобретения является возможность перемещения и подстройки колес под центр тяжести груза. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение предназначено для транспортировки груза по пересеченной местности, когда часть пути рюкзак можно катить по дороге, а в остальных случаях нести за плечами.

Предшествующий уровень техники

Известна туристическая тележка, с помощью которой можно перевозить сумку или рюкзак (Сумка-тележка Mr Bag ГОСТ 2663190), содержащая прямоугольный трубчатый корпус с телескопической ручкой в верхней части и колесами в нижней. Однако прототип имеет фиксированную линию опоры колес, что отрицательно сказывается при транспортировке грузов с разным расположением центра тяжести. Кроме этого грязные колеса пачкают одежду.

Раскрытие изобретения

С целью устранения указанных недостатков туристическая тележка с телескопической ручкой в верхней части снабжена П-образной трубчатой поворотной опорой, горизонтальная часть которой расположена внутри нижней горизонтальной трубки корпуса, снабженной фиксатором, а на боковых трубках рамы установлены кожухи для колес при их фиксации в нерабочем положении.

Пояснения к иллюстрациям

Предложенное устройство иллюстрируется - фиг.1 (вид спереди) и фиг.2 (вид сбоку). Цифрами на фигурах обозначены: 1 - прямоугольный трубчатый корпус, 2 - телескопическая ручка, 3 - П-образная трубчатая поворотная опора, 4 - колеса, 5 - фиксатор положения опоры, 6 - кожух и 7 - рюкзак.

Работа изобретения

По бездорожью пешеход несет рюкзак 7 с тележкой на себе. При этом колеса 4 убраны в кожухи 6, расположенные на прямоугольном трубчатым корпусе 1. В случае появления тропинки, рюкзак снимается. Разворачивается П-образная трубчатая поворотная опора 3 в положение, когда центр тяжести рюкзака пройдет через линию опоры (прямой, проходящей через точки контакта колес с поверхностью земли). После чего с помощью фиксатора положения 5 П-образная опора стопорится относительно прямоугольного трубчатого корпуса. Телескопическая ручка 2 выдвигается и рюкзак 7 готов к транспортировке на тележке. Лямки рюкзака могут быть выполнены как со стороны прямоугольного трубчатого корпуса тележки (станковый рюкзак), так и с противоположной стороны.

Трансформируемая туристическая тележка, содержащая корпус, на боковых стенках которого установлены два кожуха для колес, и телескопическую ручку, отличающаяся тем, что колеса расположены на П-образной трубчатой поворотной опоре, горизонтальная часть которой расположена внутри нижней горизонтальной трубки корпуса, снабженной фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов. .

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза.

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов. .

Изобретение относится к походным принадлежностям. .
Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях. .

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам. .

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации.

Рюкзак // 2040196
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно к рюкзакам, и может быть использовано в качестве снаряжения пеших туристов, рыболовов, грибников и охотников.

Изобретение относится к принадлежностям для туристического похода и предназначено для ношения сопутствующих предметов и использования при подготовке укрытия и ночлега.

Изобретение относится к судостроению в частности к разборным судам, предназначенным для парусного туризма. .

Изобретение относится к туристическим, охотничьим, походным принадлежностям, преобразуемым в предметы другого назначения, а именно в плавучее средство
Наверх