Подводная обитаемая камера

Изобретение относится к области производства подводных аппаратов. Подводная обитаемая камера содержит корпус, устройства для наблюдения под водой и приспособления для закрепления на месте работ. Камера снабжена световодом в виде полого заполненного водой зеркализованного канала, один конец которого сообщается с расположенным под водой корпусом, а другой - с атмосферой. Между корпусом и каналом установлена светопроницаемая перегородка, а на конце канала, сообщающегося с атмосферой, закреплен светопроницаемый купол. Достигается повышение комфортности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области производства подводных аппаратов. Известна камера для создания под водой рабочего пространства [1]. Такая камера имеет устройства для закрепления на месте работ.

Известна подводная обитаемая камера (дом-амфибия, представляющий собой погруженную в воду четырехуровневую «тарелку»), содержащая корпус, устройства для наблюдения под водой, приспособления для закрепления на месте работ [2]. В камере не предусмотрено естественное освещение внутреннего объема корпуса, что снижает ее комфортность.

Задачей изобретения является повышение комфортности камеры.

Технический результат достигается тем, что подводная обитаемая камера, содержащая корпус, устройства для наблюдения под водой, приспособления для закрепления на месте работ, снабжена световодом в виде полого заполненного водой зеркализованного канала, один конец которого сообщается с расположенным под водой корпусом, а другой - с атмосферой, причем между корпусом и каналом установлена светопроницаемая перегородка, а на конце канала, сообщающегося с атмосферой, закреплен светопроницаемый купол. Конец канала со стороны корпуса снабжен фильтром, а конец канала, сообщающийся с атмосферой, снабжен поплавком. Канал состоит из секций, причем секции снабжены уравновешивающими баллонами. Секции выполнены выдвижными и установлены с возможностью погружения конца канала, сообщающегося с атмосферой, под воду. В корпусе со стороны светопроницаемой перегородки расположена система распределения света.

На фиг.1 изображена подводная обитаемая камера с естественным освещением внутреннего объема корпуса; на фиг.2 - часть корпуса камеры с прикрепленным к ней световодом, находящимся под водой; на фиг.3 показана часть световода, состоящего из жесткого и гибкого каналов; на фиг.4 представлен вариант распределения естественного света в корпусе.

Подводная обитаемая камера содержит корпус 1 сферической, цилиндрической, дисковой, тороидальной или иной формы из прочного коррозионно-стойкого материала, например стали с наружным эмалевым покрытием. Корпус выполнен герметичным, имеет устройства для наблюдения под водой, например смотровые иллюминаторы 2, приспособления 3 для закрепления на месте работ. К корпусу прикреплен с возможностью отсоединения балласт (не показан). Корпус снабжен световодом 4 в виде полого заполненного водой канала 5, имеющего с внутренней стороны зеркальное покрытие. В качестве материала зеркального покрытия используется, например, зеркализованная пленка.

Между корпусом и каналом установлена неподвижно светопроницаемая перегородка 6. Канал сообщается одним концом с корпусом, а другим - с атмосферой. Нижняя часть канала имеет шарнир 7 и фильтр 8. Канал в поперечном сечении может иметь круглую, квадратную или иную форму, состоять из одной или нескольких секций 9. Конец канала, сообщающийся с атмосферой, снабжен светопроницаемым куполом 10. Купол может иметь форму полусферы, конуса или пирамиды. Канал выполняется жестким, гибким или частично гибким.

Жесткий канал (фиг.1 и 2) изготавливается из светонепроницаемого прочного коррозионно-стойкого материала, например из стеклопластика. Для устойчивости жесткого канала предусматриваются растяжки 11. Секции жесткого канала могут быть выполнены выдвижными и снабжены уравновешивающими баллонами 12. Баллоны выполняются герметичными, заполняются воздухом или шариками, наполненными воздухом. Канал с выдвижными секциями имеет механизм 13 для погружения его конца, сообщающегося с атмосферой, ниже поверхности А воды в акватории.

Гибкий канал (фиг.1 и 3) изготавливается из светонепроницаемого эластичного материала, имеющего поперечные гофры 14. Конец гибкого канала, сообщающийся с атмосферой, снабжен поплавком 15, например, из твердого плавучего материала.

Частично гибкий канал состоит из жесткой секции с пристыкованной к ней гибкой части, например одной из секций жесткого канала и конца гибкого канала, сообщающейся с атмосферой (фиг.3).

В корпусе со стороны светопроницаемой перегородки (фиг.4) расположена система 16 распределения спета.

Подводную обитаемую камеру, имеющую корпус 1, смотровые иллюминаторы 2, приспособления 3 для закрепления на месте работ, световоды 4, балласт (не показан), перемещают с помощью судна к месту постоянного или временного погружения. При погружении камеры вода, проникая через фильтр 8, постепенно заполняет канал 5. Шарнир 7 позволяет закрепить световод с жестким каналом в вертикальном положении независимо от положения подводной обитаемой камеры на дне акватории. Световоды с жестким каналом применяют при постоянном или близком к нему уровне воды в акватории. По завершении погружения камеры конец жесткого канала, сообщающийся с атмосферой, располагается выше поверхности А воды в акватории. Растяжки 11 обеспечивают фиксацию и устойчивость световода при возникновении волн на водной поверхности.

Световоды с гибким и частично гибким каналом могут быть применены в случае периодического изменения уровня воды в акватории (например, приливы, отливы) в месте расположения подводной обитаемой камеры. Конец гибкого канала с поперечными гофрами 14 удерживается на плаву с помощью поплавка 15.

Световоды с жесткими выдвижными секциями могут быть применены в случаях, когда на поверхности акватории не исключено появление высоких волн, например во время шторма. Для исключения повреждений световода конец канала, сообщающийся с атмосферой, убирают под воду с помощью механизма 13. При этом секции 9 канала входят одна в другую, преодолевая подъемную силу поплавка и уравновешивающих массу секций баллонов 12. По окончании волнения на акватории конец канала с поплавком с помощью того же механизма выводят на поверхность.

В подводной обитаемой камере естественное освещение внутреннего объема корпуса осуществляется в светлое время суток. Солнечный свет, падающий на светопроницаемый купол 10, проникает в полый заполненный водой канал и, отражаясь от его зеркального покрытия, с некоторыми потерями световой энергии (величина потерь зависит от числа и длины секций, сечения канала, загрязненности воды) попадает на светопроницаемую перегородку 6, проходит через нее и поступает во внутренний объем корпуса. При наличии нескольких световодов можно получить эффект общего освещения внутреннего объема корпуса. При необходимости создания в какой-либо части корпуса местного освещения используют систему 16. В темное время суток для освещения корпуса используются искусственные источники света.

Подводная обитаемая камера может использоваться для изучения животного и растительного мира в водных объектах (реках, озерах, водохранилищах и других формах сосредоточения воды на поверхности суши) и мелководных морских средах (заливах, пляжах, океанариях), для подводного туризма, выполнения подводных работ, а также в учебных целях.

Источник информации

1. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М.Прохоров. - М.: Советская энциклопедия. - 1985. - С.570.

2. В маленьком отеле места хватит всем // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - №5, 2005. - С.88.

1. Подводная обитаемая камера, содержащая корпус, устройства для наблюдения под водой и приспособления для закрепления на месте работ, отличающаяся тем, что снабжена световодом в виде полого заполненного водой зеркализованного канала, один конец которого сообщается с расположенным под водой корпусом, а другой - с атмосферой, причем между корпусом и каналом установлена светопроницаемая перегородка, а на конце канала, сообщающегося с атмосферой, закреплен светопроницаемый купол.

2. Подводная обитаемая камера по п.1, отличающаяся тем, что конец канала со стороны корпуса снабжен фильтром, а конец канала, сообщающийся с атмосферой, снабжен поплавком.

3. Подводная обитаемая камера по п.1, отличающаяся тем, что канал состоит из секций, причем секции снабжены уравновешивающими поплавками.

4. Подводная обитаемая камера по п.1, отличающаяся тем, что секции выполнены выдвижными и установлены с возможностью погружения конца канала, сообщающегося с атмосферой, под воду.

5. Подводная обитаемая камера по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе со стороны светопроницаемой перегородки расположена система распределения света.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области применения боевых судов, в частности целевой подводной лодки, для решения стратегической боевой задачи. .

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к сооружению устройств, содержащих подводные суда для разрушения ледяного покрова резонансными изгибно-гравитационными волнами.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морского оружия. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания подводных судов, преимущественно подводных аппаратов, предназначенных для освоения и исследования морских глубин.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морской техники. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам для регулирования глубины погружения подводных лодок и их дифферентовки. .

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам (ГА)

Изобретение относится к военно-морскому флоту и применяется для обзора морской поверхности из погруженной подводной лодки

Изобретение относится к области управления движением судна, в частности специальным судном, которое оборудовано сбрасываемыми объектами

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в подводных аппаратах (ПА) для обеспечения навигационной безопасности их мореплавания и всплытия на поверхность моря, в частности

Изобретение относится к области подводной техники, а более конкретно к подводным необитаемым самоходным или буксируемым аппаратам

Изобретение относится к области подводного судостроения и к области боевых средств подводного базирования

Изобретение относится к области подводного судостроения и к области боевых средств подводного базирования

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано в качестве устройства первичного гидроакустического наблюдения за подводной сигнально-помеховой обстановкой в системах, предназначенных для защиты акваторий от несанкционированного проникновения малошумных подводных объектов в районах охраняемых техногенных объектов (буровые вышки, приливные станции, морские станции экологического мониторинга, морские рубежи и т.д.)
Наверх