Устройство доочистки воды

Устройство доочистки воды относится к водоснабжению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство содержит катод и анод, расположенные на диэлектрической трубке, которая установлена на концевом участке водопровода, причем катод и анод выполнены в виде пробок, имеющих ручки, изготовленные из диэлектрика, при этом диэлектрическая трубка присоединена к водопроводу посредством двух патрубков, изготовленных из пластика и имеющих кран раздачи и вентиль подачи воды у анода и катода, соответственно. В диэлектрической трубке имеются уплотнительные пояски и отверстия по ее краям, а посередине трубки находится седло клапана с установленным на нем шаровым клапаном и стержнем управления клапаном, кроме того, внутри диэлектрическая трубка имеет серебряное покрытие. Анод и катод посредством прокладок присоединены к блоку управления, а в углублениях анода и катода установлены магнитные таблетки. На патрубке, установленном у катода, имеется колпак для сбора водорода и клапан для его отвода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании воды.

Известно устройство глубокой доочистки воды электролитической обработкой кислородом №2215696, С02F 1/46 от 03.01.01, содержащее анод и катод, связанные с источником тока, корпус, установленный на валу, разделенный горизонтальной перегородкой, в горловинах корпуса установлены являющиеся анодом и катодом пробки с прямым и обратным клапанами.

Недостаток устройства в том, что оно является автономным и не может применяться для доочистки воды в потоке.

Известно также устройство доочистки воды с активным угольным фильтром, выбранное в качестве ближайшего аналога, №2226507, С02F 1/46 от 30.08.02, содержащее катод и анод, расположенные на центральной диэлектрической трубке, имеющей поплавок по центру отверстия воронки, заключенной в корпус. Угольный фильтр имеет форму клапана. Устройство снабжено металлической магнитной пластиной.

Недостатком устройства является его автономность и, как следствие, порционность в раздаче доочищенной воды, что снижает его эксплуатационные возможности.

Техническим результатом применения предлагаемого устройства является доочистка воды в потоке, для чего в устройстве, установленном на концевом участке водопровода, имеется диэлектрическая трубка 1, содержащая катод 5 и анод 4, при этом последние выполнены в виде пробок, имеющих ручки, изготовленные из диэлектрика, при этом диэлектрическая трубка 1 присоединена к двум патрубкам 2 и 3, изготовленным из пластика и имеющим кран раздачи 12 и вентиль подачи 11 у катода 5 и анода 4, при этом в диэлектрической трубке 1 имеются уплотнительные пояски 22 и отверстия 21 по ее краям, а посередине трубки 1 находится седло клапана с установленном на нем шаровым клапаном 6 и стержнем управления клапаном 7, кроме того, анод 4 и катод 5 посредством прокладок 8 присоединены к блоку управления, имеющему диод 23, выключатель Вк. и сигнальную лампу 24, а в углублениях катода 5 и анода 4 установлены магнитные таблетки 9, причем внутри диэлектрической трубки 1 имеется серебряное покрытие 20, а на патрубке 3, установленном у катода 5, имеется колпак 14 для сбора водорода и клапан 15 для его отвода.

Устройство показано на чертеже - общий вид.

Устройство доочистки воды содержит: 1 - диэлектрическая трубка, 2 и 3 - патрубки для присоединения вентиля 11 подачи и крана 12 раздачи воды потребителю, устанавливаемые на концевой участок общего трубопровода подачи воды, 4 и 5 - пробки, установленные на резьбовых участках трубки 1, имеющей посередине седло клапана с установленным на него шаровым клапаном 6 и стержнем 7 управления клапаном для отвода осадка по патрубку, в котором установлены клапан 6 и стержень 7 (показан), 8 - прокладки для присоединения пробок 4 и 5 к электрической сети, содержащей вилку, выключатель, сигнальную лампу 24, диод 23, заключенные в единый блок 10, являющийся блоком управления электролитической доочисткой воды, т.к. после включения в электросхему пробка 4 является анодом, а пробка 5 - катодом, также в пробках в специальных углублениях содержатся таблетки, изготовленные из магнитного материала - 9; поверхность, покрытая серебром, обозначена на чертеже выноской 20, 21 - отверстия в трубке 1 по ее краям, имеющиеся при установке пробок 4 и 5 на уплотнительные пояски 22 диэлектрической трубки 1, кроме того, снаружи пробки 4 и 5 имеют диэлектрические рукоятки типа маховичков, а материалом трубки 1 и патрубков 2 и 3 является пластик, используемый в качестве диэлектрического материала. Серебряное покрытие 20 не контактирует с пробками 4 и 5, 14 - колпак сбора водорода, а 15 - клапан отвода последнего, по необходимости.

Работает устройство следующим образом. При открытом вентиле 11 подачи воды последняя по патрубку 3, трубке 1 и патрубку 2 поступает к крану раздачи 12 и далее к потребителю, при этом т.к. в трубке 1 имеется серебряное покрытие, то ионы серебра активно подавляют микробы, а магнитные таблетки 9 осаждают окалину, при этом указанный процесс имеет место в трубке 1, где собирается осадок, что способствует наиболее эффективной доочистке и, с указанной точки зрения, высота патрубков 2 и 3 Н должна быть оправданно большой, т.к. по мере накопления осадка и загрязнений его отводят посредством клапана 6 и стержня 7, и в результате на раздачу поступает только доочищенная вода. Наличие пробок 4 и 5, установленных на резьбе, позволяет их изымать и удалять накопившуюся на таблетках 9 окись железа.

Когда вода является загрязненной сильно, и эффективность механической очистки недостаточна, то используют электрическую составляющую доочистки, а именно посредством блока 10 к пробкам 4 и 5 подводят электроток, при этом между анодом 4 и катодом 5 имеет место электролитический процесс в потоке, под действием которого бактерии и вирусы, содержащиеся в воде, уничтожаются, а ионный обмен между серебряным покрытием и водой активизируется, что способствует доочистке воды электротоком в диэлектрической трубке 1, т.е. месте сбора загрязнений и осадка.

Если доочистка воды в потоке не является целесообразно достаточной, то при закрытых вентиле 11 и кране 12 включают блок 10 через прокладки 8 к аноду 4 и катоду 5, при этом на первом выделяется кислород, который насыщает воду в патрубке 2, окисляя загрязнения и обеззараживая их, а выделяющийся на катоде 5 водород собирается в трубке 3 под колпаком 14, и его при необходимости можно удалять посредством клапана 15. Обработанную кислородом воду раздают посредством вентиля 12 раздачи потребителю, а воду из патрубка 3 сливают посредством клапана 6.

При необходимости получения католита и анолита раздельно в лечебных и других целях пробки 4 и 5 вывинчивают на несколько витков по резьбовым отверстиям трубки 1 так, что католит и анолит поступают на раздачу по отверстиям 21 в приемные емкости, при этом вентиль 11 и кран 12 закрыты, а обработка воды происходит не в потоке целесообразно. Режим обработки может регламентироваться по часам или согласно имеющихся в патрубках 2 и 3 объемов воды.

Таким образом несложное в изготовлении устройство, монтируемое на концевой участок трубопровода, позволяет подавлять микробы, уничтожать вирусы и бактерии, очищать воду от окислов железа и насыщать ее кислородом, при этом указанные процессы происходят в месте отстоя воды, что повышает эффективность работы устройства в целом.

1. Устройство доочистки воды, содержащее катод и анод, расположенные на диэлектрической трубке, отличающееся тем, что диэлектрическая трубка установлена на концевом участке водопровода, а катод и анод выполнены в виде пробок, имеющих ручки, изготовленные из диэлектрика, при этом диэлектрическая трубка присоединена к двум патрубкам, изготовленным из пластика, и имеющим кран раздачи и вентиль подачи воды у анода и катода, соответственно, при этом в диэлектрической трубке имеются уплотнительные пояски и отверстия по ее краям, а посередине трубки находится седло клапана с установленным на нем шаровым клапаном и стержнем управления клапаном, кроме того, анод и катод посредством прокладок присоединены к блоку управления, имеющему диод, выключатель и сигнальную лампу, а в углублениях анода и катода установлены магнитные таблетки, причем внутри диэлектрическая трубка имеет серебряное покрытие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на патрубке, установленном у катода, имеется колпак для сбора водорода и клапан для его отвода.



 

Похожие патенты:

Флотатор // 2301775

Изобретение относится к очистке технологических и сточных вод, загрязненных твердыми взвешенными частицами, диспергированными маслами и/или нефтепродуктами. .

Изобретение относится к способам обработки воды и может использоваться для уменьшения накипи в теплообменной аппаратуре, а также для подготовки питьевой воды или при производстве жидкой продукции в пищевой промышленности.

Изобретение относится к магнитной обработке жидкотекучих сред для изменения физико-химических свойств веществ и может быть использовано для омагничивания жидкостей, сыпучих материалов, семян с.-х.

Изобретение относится к составам для обработки воды, в частности для обеззараживания питьевой воды в экстремальных условиях, в полевых условиях или при потреблении воды из поверхностных источников в населенных пунктах, не имеющих централизованных систем водоочистки и водоснабжения.

Изобретение относится к составам для обработки воды, в частности для обеззараживания питьевой воды в экстремальных условиях, в полевых условиях или при потреблении воды из поверхностных источников в населенных пунктах, не имеющих централизованных систем водоочистки и водоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкостей и может быть использовано при эксплуатации нефтяных скважин для предотвращения отложений асфальтеносмолопарафинов и неорганических солей на насосном оборудовании.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к устройствам для электрохимической обработки воды, и может быть использовано в процессах очистки воды, ее обеззараживания, вплоть до получения питьевой воды.

Изобретение относится к устройствам для активации жидкостей и может быть использовано для получения жидкостей с заданными свойствами, обработки питьевой и минерализованной воды, активации инфузионных, лечебных растворов, а также крови.

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод и может быть использовано в технологии очистки производственных сточных вод. .

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, в частности к способам адсорбционной очистки СВ гальванических производств от ионов тяжелых металлов, и может быть использовано в машино-, приборостроительной и электронной промышленности
Изобретение относится к способам окисления органических соединений, в том числе токсичных, в водных средах в присутствии пероксида водорода и может быть использовано для очистки сточных вод различных производств или химических лабораторий
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий, в водоподготовке, при разработке технологий утилизации ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод различной природы

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от взвешенных веществ и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых и при решении вопросов охраны окружающей среды

Изобретение относится к способу получения продуктов переработки веществ органического происхождения в процессе сбраживания за счет инициирующего участия микроорганизмов, обладающих повышенной активностью и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, включая микробиологическую и пищевую промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод и водоподготовки и может быть использовано в системах автоматизации установок химочистки котловой воды
Наверх