Способ извлечения из скважины оборванных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб. При осуществлении способа к колонне бурильных труб концентрично метчику и ниже него дополнительно крепят овершот, спускают метчик на колонне бурильных труб, колонну оборванных труб ловят овершотом. Пропускают оборванную трубу во внутреннюю полость овершота и фиксируют цангой овершота за нижний торец муфты оборванной трубы, соединяют метчик с муфтой оборванной трубы. Колонну бурильных труб расхаживают и осуществляют ее подъем на ловильной резьбе метчика и цанге овершота. Повышается надежность, снижаются затраты на монтаж и обслуживание. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб.

На месторождениях Западной Сибири в процессе капитального ремонта скважин производится спуск и подъем бурильных или насосно-компрессорных труб. Имеются случаи обрыва извлекаемых из скважины колонн и падения их на забой скважины по различным причинам, в том числе из-за большого веса колонн или из-за прихвата этих колонн песчаными пробками на забое.

Для извлечения оборванных труб, особенно присыпанных песком, применяются метчики. Однако нередки случаи повторного обрыва уже заловленных метчиком труб и падения их на забой скважины. Для извлечения повторно оборванных труб необходимо в скважину спустить новый инструмент - овершот, с помощью которого залавливают оборвавшуюся колонну труб, зацепляют ее за нижний торец муфты оборванной трубы и поднимают колонну оборванных труб на поверхность.

Известен способ извлечения из скважины оборванных труб, включающий спуск на колонне бурильных труб метчика, соединение метчика с муфтой оборванной трубы и подъем колонны оборванных труб из скважины [Справочник по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин / А.С.Яшин, С.В.Авилов, О.А.Гамазов и др. - М.: Недра, 1973. - С.178-187].

Недостатком этого способа является высокая вероятность срыва труб с ловильной резьбы метчика и повторное падение труб на забой скважины при расхаживании заклиненных ловимых труб и больших нагрузках на метчик при работе в глубоких скважинах с большими подвесками труб, что влечет за собой необходимость проведения дополнительных ловильных работ по извлечению труб из скважины путем спуска в скважину нового инструмента - овершота.

Известен способ извлечения из скважины оборванных труб, включающий спуск на колонне бурильных труб метчика, соединение метчика с муфтой оборванной трубы и подъем колонны оборванных труб из скважины [А.С. №1041182 СССР, МПК3 Е21В 31/20, опубл. 15.09.1983].

Недостатком этого способа является высокая вероятность срыва труб с ловильной резьбы метчика и повторное падение труб на забой скважины при расхаживании заклиненных ловимых труб и больших нагрузках на метчик при работе в глубоких скважинах с большими подвесками труб, что влечет за собой необходимость проведения дополнительных ловильных работ по извлечению труб из скважины путем фрезерования и ловли оборвавшихся труб на вышерасположенную цилиндрическую резьбу метчика. Недостатком способа является также сложная конструкция метчика, применяемого при извлечении оборванных труб из скважины.

Известен способ извлечения из скважины оборванных труб, включающий спуск на колонне бурильных труб метчика, соединение метчика с муфтой оборванной трубы и подъем колонны оборванных труб из скважины [Пат. РФ №2136842, МПК6 Е21В 31/20, опубл. 10.09.1999].

Недостатком этого способа является вероятность обрыва труб при расхаживании заклиненных ловимых труб и больших нагрузках на метчик при работе в глубоких скважинах с большими подвесками труб, что влечет за собой необходимость проведения дополнительных ловильных работ по извлечению труб из скважины путем спуска в скважину нового инструмента.

Задача, стоящая при создании изобретения, состоит в повышении надежности извлечения из скважины труб.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в повышении надежности извлечения оборванных труб из скважины при минимальных затратах на монтаж и техническое обслуживание за счет применения ловильных устройств не сложной конструкции.

Технический результат достигается тем, что в известном способе извлечения из скважины оборванных труб, включающем спуск на колонне бурильных труб метчика, соединение метчика с муфтой оборванной трубы, расхаживание и подъем колонны оборванных труб из скважины, в отличие от прототипа к колонне бурильных труб концентрично метчику и ниже него дополнительно крепят овершот, оборванную колонну труб ловят овершотом, пропускают оборванную трубу во внутреннюю полость овершота и фиксируют ее цангой овершота за нижний торец муфты оборванной трубы, подъем колонны оборванных труб осуществляют на ловильной резьбе метчика и цанге овершота.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 приведены схемы последовательности операций по извлечению из скважины оборванных труб (на фиг.1 - в процессе спуска ловильного устройства в скважину, на фиг.2 - в процессе улавливания оборванной трубы овершотом, на фиг.3 - в процессе подъема оборванной колонны труб из скважины). Цифрами на чертежах обозначены: 1 - колонна бурильных труб, 2 - метчик, 3 - овершот, 4 - оборванная (ловимая) труба, 5 - муфта оборванной трубы, 6 - цанга овершота 3, 7 - ловильная резьба метчика 2, 8 - песчаная пробка.

Способ осуществляется следующим образом.

В скважину на колонне бурильных труб 1 спускают метчик 2 и овершот 3, концентрично установленный относительно метчика 2. При этом овершот 3 размещен на колонне бурильных труб 1 ниже метчика 2 на расстояние (S1) от него, определяемое зависимостью:

S1=LM-S2,

где: LM - длина муфты 5 оборванной трубы 4;

S2 - высота участка ловильной резьбы 7 метчика 2, на который вворачивается метчик 2 в тело муфты 5 оборванной трубы 4.

С помощью овершота 3 осуществляют улавливание колонны оборванных труб 4. Муфту 5 оборванной трубы 4 пропускают внутрь овершота 3, центрируют, совмещая ось оборванной трубы 4 с осью метчика 2. При этом цанга 6 овершота 3 разжимается и пропускает муфту 5 оборванной трубы 4 во внутреннюю полость овершота 3, оставаясь в сжатом положении на наружной поверхности муфты 5.

Дальнейшим приложением осевой нагрузки и вращением бурильной колонны 1 зацепляют метчик 2 с внутренней поверхностью муфты 5 оборванной трубы 4, нарезая на ней новую резьбу. При этом метчик 2 вворачивается своей ловильной резьбой 7 в муфту 5 оборванной трубы 4 на расстояние (S2), одновременно с ним на это же расстояние (S1) перемещается овершот 3, перемещая цангу 6 с наружной поверхности муфты 5 на наружную поверхность оборванной трубы 4. При этом цанга 6 сжимается и фиксируется под нижним торцом муфты 5, препятствуя обратному прохождению муфты 5 оборванной трубы 4.

Необходимость размещения овершота 3 непосредственно под муфтой 5 оборванной трубы 4 объясняется тем, что при таком размещении овершота 3 осуществляется разгрузка веса колонны оборванных труб 4 с метчика 2 на цангу 6 овершота 3.

После зацепления метчика 2 с колонной оборванных труб 4 проводят ее расхаживание, а после срыва - подъем (извлечение) колонны оборванных труб 4 из скважины на ловильной резьбе 7 метчика 2 и цанге 6 овершота 3.

В случае если обеспечить непосредственный контакт цанги 6 овершота 3 с муфтой 5 оборванной трубы 4 не удается, то небольшая высота падения сорвавшейся трубы 4 с ловильной резьбы 7 метчика 3 до цанги 5 смягчит удар и предотвратит дальнейшее падение трубы 4 на забой скважины. Оборвавшаяся труба 4 будет удержана цангой 6 овершота 3, не упадет на забой и будет поднята на поверхность.

В случае значительного удаления цанги 6 от нижнего торца муфты 5 при обрыве труб 4 возможен удар такой силы, под воздействием которого цанга 6 может быть смята или труба 4 будет вырвана из нижней резьбы муфты 5. Это может привести к заклиниванию инструмента в стволе скважины или к падению труб 4 на забой.

В случае если оборванная труба 4 присыпана песком, то приложением осевой нагрузки и вращением бурильной колонны 1 заглубляют овершот 3 в песчаную пробку на глубину, достаточную для его зацепления муфты 3 оборванной трубы 4.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить надежность извлечения из скважины труб, устранить необходимость повторных операций по извлечению этих труб из скважины в случае их повторного обрыва и, в конечном итоге, обеспечить надежность ремонта эксплуатационных скважин.

Способ извлечения из скважины оборванных труб, включающий спуск на колонне бурильных труб метчика, соединение метчика с муфтой оборванной трубы, расхаживание и подъем колонны оборванных труб из скважины, отличающийся тем, что к колонне бурильных труб концентрично метчику и ниже него дополнительно крепят овершот, колонну оборванных труб ловят овершотом, при этом пропускают оборванную трубу во внутреннюю полость овершота и фиксируют ее цангой овершота за нижний торец муфты оборванной трубы, подъем колонны оборванных труб осуществляют на ловильной резьбе метчика и цанге овершота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли за внутреннюю поверхность оборванных в скважине труб и извлечения их из скважин.

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ремонта эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах, а именно к аварийным инструментам для извлечения из скважины труб путем их захвата за внутреннюю часть.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для захвата за внутреннюю поверхность, удержания и подъема оставшихся в скважине в результате аварии труб.

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах, а именно к аварийным инструментам, применяемым для извлечения из скважины труб путем их захвата за внутреннюю часть.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к средствам для осуществления ловильных работ и извлечения предметов из буровых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения из скважин аварийных труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к аварийным инструментам для извлечения труб из скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области бурового инструмента, применяемого при ликвидации аварий, связанных с обрывами бурильных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения клина-отклонителя из скважины при строительстве многозабойных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для извлечения клина-отклонителя из скважины при строительстве многозабойных скважин

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах для их захвата за внутреннюю часть. Устройство содержит оправку с верхним переводником, нижним направляющим наконечником, продольным каналом и конусной поверхностью, расширяющейся сверху вниз, расположенный выше этой поверхности упор и цанговую коническую изнутри втулку с наружными зубцами, расположенную между упором и конусной поверхностью. Втулка изготовлена наружным диаметром на 2-3 мм большим внутреннего диаметра извлекаемого из скважины оборудования и выполнена подпружиненной вниз от упора оправки, при этом втулка снабжена одной сквозной прорезью и несколькими чередующимися направленными навстречу друг другу несквозными прорезями, обеспечивающими ввод втулки во внутреннее отверстие извлекаемого оборудования. Повышается надежность, упрощается конструкция. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины насосно-компрессорных труб, обсадных и бурильных труб, внутрискважинного оборудования. Устройство включает ствол со сквозным каналом для протока скважинной жидкости с переводником в верхней части, имеющим внутреннюю присоединительную резьбу для навинчивания на колонну бурильных труб. Подпружиненный плашечный узел в нижней части труболовки приведен в рабочее положение пружиной. Переводник снизу оснащен ходовой резьбой для освобождения путем навинчивания упора. Упор снизу имеет зубья для фиксации на извлекаемых трубах или оборудовании. В упор вставлена пружина, удерживающая плашки через кожух в рабочем положении. Между упором и кожухом вставлено кольцо, предотвращающее отворот упора при спуске в скважину. Механизм освобождения упрощен до обычного резьбового соединения между переводником и упором. Соосное размещение плашек минимизирует поперечные нагрузки, изгибающие ствол, сохраняя исправность труболовки после применения. Повышается эффективность, надежность и безопасность извлечения труб и оборудования, упрощается механизм освобождения. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению оборванной прихваченной колонны гибких труб из скважины с помощью гибкой трубы. При осуществлении способа производят подъем на поверхность свободной части оборванной колонны гибких труб, отрезают деформированную нижнюю часть извлеченной колонны, присоединяют к отрезанной нижней части колонны гибких труб ловильную сборку, содержащую, по меньшей мере, внутреннюю труболовку, гидравлический домкрат, ударный механизм и гидравлический якорь с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра лифтовой колонны. Монтируют шлюзовую камеру, через которую осуществляют спуск колонны гибких труб с ловильной сборкой в лифтовую колонну до контакта с деформированной верхней частью головы оборванной и прихваченной части колонны с образованием кольцевого пространства между спущенной колонной и лифтовой колонной для обеспечения циркуляции, осуществляют закрепление и фиксацию ловильной сборки во внутренней полости лифтовой колонны с помощью гидравлического якоря, докрепляют захват внутренней труболовки с внутренней полостью головы оборванной и прихваченной части колонны гибкой трубы путем ударного воздействия. Вытягивают оборванную и прихваченную колонну гибких труб с помощью гидравлического домкрата, осуществляют раскрепление ловильной сборки, извлекают освобожденную оборванную часть колонны из аварийной скважины. Повышается надежность извлечения труб из аварийной скважины под давлением без ее глушения. 3 ил.
Наверх