Инструмент для сооружения фильтровой скважины

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для сооружения скважин для добычи воды и другой текучей среды, и может быть использовано при закачивании скважин в процессе бурения или ремонта для борьбы с выносом песка. Обеспечивает оптимизацию процесса формирования естественного фильтра. Сущность изобретения - инструмент включает эксплуатационную, фильтровую колонны, двойную промывочную трубу, снабжен дополнительной двойной промывочной трубой, установленной нижней частью в кольцевой полости между эксплуатационной и фильтровой колоннами с возможностью перемещения относительно торца фильтровой колонны в пределах 4-6 м, а фильтровая колонна снабжена кожуховым фильтром. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для сооружения скважин для добычи воды и другой текучей среды, и может быть использовано при закачивании скважин в процессе бурения или ремонта для борьбы с выносом песка.

Известен инструмент для сооружения скважин, включающий эксплуатационную и фильтровую колонны с кожуховым фильтром [1].

Недостатком известного инструмента является промывка фильтровой зоны скважины через эксплуатационную колонну, что не обеспечивает надежного формирования естественного фильтра и приводит к загрязнению кожухового фильтра.

Известен также инструмент для сооружения фильтровой скважины, включающий эксплуатационную, фильтровую колонны, воздуховод для эрлифтной промывки затрубной полости [2].

Недостатком известного инструмента является низкая эффективность затрубной эрлифтной промывки.

Наиболее близким к заявленному изобретению является инструмент для сооружения фильтровой скважины, включающий эксплуатационную, фильтровую колонны и двойную промывочную трубу [3].

Недостатком известного инструмента является промывка фильтровой зоны скважины через колонну, что не позволяет использовать кожуховый фильтр.

В задачу настоящего изобретения ставится обеспечение оптимального формирования естественного фильтра.

Поставленная задача решается тем, что инструмент, включающий эксплуатационную, фильтровую колонны, двойную промывочную трубу, снабжен дополнительной двойной промывочной трубой, установленной нижней частью в кольцевой полости между эксплуатационной и фильтровой колоннами с возможностью перемещения относительно торца фильтровой колонны в пределах 4-6 м, а фильтровая колонна снабжена кожуховым фильтром.

Сущность изобретения пояснена чертежом. Инструмент включает эксплуатационную 1, фильтровую 2 колонны, двойную промывочную трубу 3, дополнительную двойную промывочную трубу 4. Фильтровая колонна 2 снабжена фильтром 5 и глухой частью 6, соединенной с двойной промывочной трубой 3 левым переводником 7.

Работа инструмента заключается в том, что после спуска фильтровой колонны 2 в скважину на двойной промывочной трубе 3 спускают дополнительно двойную промывочную трубу 4 и устанавливают ее нижнюю часть в кольцевую полость между эксплуатационной и фильтровой колоннами 2 на 4-6 м, включают подачу промывочной жидкости в двойную трубу 3 и воздуха в дополнительную двойную промывочную трубу 4.

Промытые глинистые и пылеватые частицы откачиваются из межтрубной полости эрлифтом, а средние и крупнозернистые породные частицы 8 при этом оседают на забой, где формируется естественный фильтр.

Процесс заполнения межтрубной полости частицами 8 сопровождают расхаживанием нижней части дополнительной двойной промывочной трубы.

После заполнения межтрубной полости выключается подача промывочной жидкости и воздуха, и дополнительная двойная промывочная труба 4 извлекается из скважины.

После этого включается подача воздуха во вторую промывочную трубу 3 для эрлифтной откачки, по окончании которой вторая промывочная труба 3 извлекается из скважины.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1191562, МКИ4 Е21В 43/08, 15.11.1985.

2. Авторское свидетельство СССР №914754, МКИ2 Е21В 43/08, 23.03.1982.

3. Патент РФ №2209943, МПК7 Е21В 43/04, 10.08.2003.

Инструмент для сооружения фильтровой скважины, включающий эксплуатационную, фильтровую колонны, двойную промывочную трубу, отличающийся тем, что снабжен дополнительной двойной промывочной трубой, установленной нижней частью в кольцевой полости между эксплуатационной и фильтровой колоннами с возможностью перемещения относительно торца фильтровой колонны в пределах 4-6 м, а фильтровая колонна снабжена кожуховым фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления ствола скважины. .

Изобретение относится к способу радиального расширения трубчатого элемента в скважине. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых для сооружения подземных систем, возводимых из подземных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях.

Изобретение относится к оборудованию, которое может быть использовано при бурении и завершении буровой скважины в подземной формации и при добыче текучих сред из таких скважин.

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для уплотнения места пересечения главной буровой скважины и скважины ответвления. .

Изобретение относится к строительству многозабойных скважин. .

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для спуска и герметизации заколонного пространства обсадных колонн, в частности хвостовиков обсадных колонн.

Изобретение относится к способу разработки месторождений высоковязкой нефти

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при освоении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче воды, нефти и газа из недр

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности в частности к устройствам для крепления многоствольных скважин

Изобретение относится к способу разработки месторождений высоковязкой нефти с применением ее разогревания

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для крепления этих скважин хвостовиками обсадных колонн
Наверх