Виброизолятор для ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в частности ткацких станков. Виброизолятор для ткацких станков содержит пружину, взаимодействующую с основанием и корпусом ткацкого станка. Корпус выполнен разъемным, крепится на горизонтальной стяжке ткацкого станка и состоит из двух пластин со сферическими выемками, стягиваемыми болтами. К каждой из пластин приварены проушины нижняя и верхняя. К нижней проушине с помощью шарнира крепится тяга, которая вторым концом с помощью шарнира крепится к основанию пружинной стойки с осью, к которой прикреплены втулка с гильзой под пружину и гильза. К верхней проушине с помощью шарнира подсоединена тяга, жестко соединенная с верхним стаканом, охватывающим втулку с пружиной. К открытому торцу стакана прикреплена втулка из фрикционного материала, взаимодействующая с гильзой. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326, F16F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Цель изобретения - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе для ткацких станков, содержащем пружину, взаимодействующую с основанием и корпусом ткацкого станка, корпус выполнен разъемным, крепится на горизонтальной стяжке ткацкого станка и состоит из двух пластин со сферическими выемками, стягиваемыми болтами, причем к каждой из пластин приварены проушины нижняя и верхняя, причем к нижней проушине с помощью шарнира крепится тяга, которая вторым концом с помощью шарнира крепится к основанию пружинной стойки с осью, к которой прикреплены втулка с гильзой под пружину и гильза, а к верхней проушине с помощью шарнира подсоединена тяга, жестко соединенная с верхним стаканом, охватывающим втулку с пружиной 17, причем к открытому торцу стакана прикреплена втулка из фрикционного материала, взаимодействующая с гильзой.

На чертеже представлен виброизолятор для ткацких станков, фронтальный разрез.

Виброизолятор содержит разъемный корпус, который крепится на горизонтальной стяжке ткацкого станка и состоит из двух пластин 1 и 2 со сферическими выемками, стягиваемыми болтами 3 и 4 и фиксируемыми винтами 5. К каждой из пластин приварены проушины нижняя 6 и верхняя 7. К нижней проушине с помощью шарнира 8 крепится тяга 9, которая вторым концом с помощью шарнира 11 крепится к основанию 10 пружинной стойки 12 с осью 14, к которой прикреплены втулка 13 с гильзой 18 под пружину 17 и гильза 16. К верхней проушине 7 с помощью шарнира 22 подсоединена тяга 21, жестко соединенная с верхним стаканом 20, охватывающим втулку 13 с пружиной 17. К открытому торцу стакана 20 прикреплена втулка 15 из фрикционного материала, взаимодействующая с гильзой 16. Для усиления эффекта гашения высокочастотных колебаний и увеличения коэффициента демпфирования в верхнем стакане 20 размещена путанка 19 (переплетения из проволоки диаметром 0,5...1,5 мм).

Виброизолятор работает следующим образом.

При работе ткацкого станка в момент прибоя уточной нити к основе возникают ударные нагрузки в основном по двум направлениям: горизонтальному (70% от результирующей нагрузки) и вертикальному (30% от результирующей нагрузки). Пружина 17 воспринимает результирующий вектор нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий. Демпфирование в системе осуществляется за счет трения втулки 15 из фрикционного материала, взаимодействующей с гильзой 16. Шарнирное крепление опорных поверхностей пружины позволяет повысить эффективность виброизоляции в целом за счет более равномерного распределения составляющих результирующего вектора нагрузки.

Виброизолятор для ткацких станков, содержащий пружину, взаимодействующую с основанием и корпусом ткацкого станка, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным, крепится на горизонтальной стяжке ткацкого станка и состоит из двух пластин со сферическими выемками, стягиваемыми болтами, причем к каждой из пластин приварены проушины, нижняя и верхняя, причем к нижней проушине с помощью шарнира крепится тяга, которая вторым концом с помощью шарнира крепится к основанию пружинной стойки с осью, к которой прикреплены втулка с гильзой под пружину и гильза, а к верхней проушине с помощью шарнира подсоединена тяга, жестко соединенная с верхним стаканом, охватывающим втулку с пружиной, причем к открытому торцу стакана прикреплена втулка из фрикционного материала, взаимодействующая с гильзой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к средствам виброизоляции различного вида аппаратуры и других объектов в любой области техники. .

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам, применяемым для уменьшения вибрации

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в опытовых бассейнах для создания звукопоглощающих и звукоизолирующих элементов

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации силовых установок объектов водного транспорта

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации операторов объектов водного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подвесках транспортных средств, оборудования, различных приборов и аппаратуры, а также в конструкциях кресел человека-оператора

Изобретение относится к устройствам виброизоляции

Изобретение относится к транспортному машиностроению
Наверх