Автономный регазификатор

Изобретение относится к теплотехнике, предназначено для преобразования жидкой фазы сжиженного углеводородного газа (СУГ) в паровую и может быть использовано, например, в качестве элемента блока топливоподающего транспортного, при аварийном обеспечении резервным топливом газотурбинных теплоэлектроцентралей. Автономный регазификатор содержит нагреватель, состоящий из жаровой трубы и горелки, и испаритель, имеющий подвод жидкой фазы СУГ и отвод паровой фазы. Испаритель выполнен в виде герметичного блока, в котором установлены греющие трубы, а нагреватель снабжен водяным объемом. Греющие трубы испарителя соединены подводящими и отводящими трубами циркуляционного насоса с водяным объемом нагревателя. В водяном объеме нагревателя установлены дымогарные трубы, соединенные с жаровой трубой по тракту дымовых газов. Техническое решение обеспечивает высокую надежность и удельную производительность регазификатора при условии его независимости от внешних источников энергии: горячей воды или электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике, предназначено для преобразования жидкой фазы сжиженного углеводородного газа (СУГ) в паровую и может быть использовано, например, в качестве элемента блока топливоподающего транспортного, при аварийном обеспечении резервным топливом газотурбинных теплоэлектроцентралей

Известна мобильная заправочная станция по патенту РФ №2065547, содержащая сосуд, разделенный герметичной перегородкой на неравные по объему части, соединенные между собой, а также испаритель, который представляет собой два соосно расположенных цилиндра с винтообразной перегородкой в зазоре между ними. Внутри меньшего цилиндра по его окружности расположены нагреватели. Меньшая по объему часть сосуда соединена в нижней и верхней части соответственно с нижней и верхней частью испарителя.

Указанная конструкция не обеспечивает автономности станции, так как для работы испарителя требуется подключение к сети электроэнергии.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому является автономный регазификатор (Справочник по газоснабжению и использованию газа. Л., «Недра», 1990, с.475-477), основными преимуществами которого являются полная независимость от внешних источников энергии и сравнительно небольшая металлоемкость. Устройство содержит нагреватель, состоящий из жаровой трубы и горелки, и испаритель, выполненный в виде змеевика, расположенного на внешней поверхности жаровой трубы и имеющего подвод жидкой фазы СУГ и отвод паровой фазы.

К недостаткам этого устройства следует отнести низкую эксплуатационную надежность устройства из-за прямого огневого обогрева испарителя и низкую удельную производительность по паровой фазе, так как теплопередача осуществляется контактным способом.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности и увеличение удельной производительности регазификатора по паровой фазе.

Это достигается тем, что в автономном регазификаторе, содержащем нагреватель, состоящий из жаровой трубы и горелки, и испаритель, имеющий подвод жидкой фазы СУГ и отвод паровой фазы, в соответствии с изобретением испаритель выполнен в виде герметичного блока, в котором установлены греющие трубы, а нагреватель снабжен водяным объемом, причем греющие трубы испарителя соединены подводящими и отводящими трубами циркуляционного насоса с водяным объемом нагревателя.

Дополнительно, для увеличения удельной производительности регазификатора по паровой фазе, в водяном объеме нагревателя могут быть установлены дымогарные трубы, соединенные с жаровой трубой по тракту дымовых газов.

При этом нагреватель и испаритель могут иметь цилиндрическую форму и располагаться концентрично относительно друг друга.

Для увеличения поверхности теплообмена испаритель и нагреватель могут быть установлены друг относительно друга с зазором, который по тракту дымовых газов сообщается с жаровой трубой.

Дополнение конструкции нагревателя водяным объемом и организация циркуляции теплоносителя через греющие трубы испарителя, передающие свое тепло омывающему их СУГ, обеспечивают повышение надежности работы регазификатора, так как исключается прямой обогрев труб испарителя, а следовательно, - возможность их пережога. При этом, поскольку происходит смывание СУГ всей поверхности греющих труб, увеличивается поверхность теплообмена, а следовательно, повышается удельная производительность регазификатора по паровой фазе.

Прилагаемые иллюстрации поясняют суть предлагаемого изобретения. На фиг.1 представлена общая функциональная схема регазификатора. На фиг.2 показан вариант выполнения функциональной схемы, а на фиг.3 - вариант конструктивного выполнения устройства (поперечный разрез).

Автономный регазификатор (фиг.1) содержит нагреватель 1 и испаритель 2.

Нагреватель 1 состоит из жаровой трубы 4, в которой установлена горелка 3, и водяного объема 6. Жаровая труба 4 соединена с дымовой трубой 5.

Испаритель 2, в котором установлены греющие трубы 7, выполнен в виде герметичного блока, имеющего штуцера для подвода жидкой фазы СУГ и отвода паровой фазы. Греющие трубы 7 испарителя 2 соединены подводящими и отводящими трубами циркуляционного насоса 8 с водяным объемом 6 нагревателя 1.

Автономный регазификатор оснащается необходимой запорно-регулирующей, предохранительной арматурой и КИП, размещается в контейнере и может быть установлен на автомобильном прицепе топливозаправщика СУГ. При этом привод циркуляционного насоса 8 осуществляется от электрической сети топливозаправщика СУГ. Топливом для блочной горелки является паровая фаза СУГ содержащаяся в емкости заправленного СУГ топливозаправщика.

Работает устройство при включенной газовой горелке 3. Продукты сгорания нагревают стенки жаровой трубы 4 и отводятся через дымовую трубу 5, тепло от жаровой трубы 4 передается на стенки водяного объема 6, в результате чего происходит разогрев находящейся в нем жидкости - теплоносителя. В качестве теплоносителя может быть использована смесь этиленгликоля и воды (антифриз) с температурой замерзания -40°С.

Разогретый теплоноситель по отводящим трубам циркуляционным насосом 8 подается в греющие трубы 7, омываемые поступающим в испаритель 2 СУГ, нагревает и испаряет его, переводя из жидкой фазы в газообразную.

Для повышения удельной производительности устройства в водяном объеме 6 нагревателя 2 (фиг.2) могут быть установлены дымогарные трубы 9, соединенные с жаровой трубой 4 по тракту дымовых газов, что увеличивает поверхность контакта продуктов сгорания жаровой трубы 4 с теплоносителем.

Такой же эффект достигается, если испаритель 1 и нагреватель 2 (фиг.1) установить друг относительно друга с зазором 10, который по тракту дымовых газов сообщается с жаровой трубой 4. В этом случае дымовые газы отдают тепло одновременно и теплоносителю, и испаряемому газу через стенку блока испарителя 1.

Конструктивно регазификатор получается наиболее компактным и имеет при этом максимальную удельную производительность за счет увеличения поверхности теплообмена, если нагреватель 1 и испаритель 2 имеют цилиндрическую форму и концентрично расположены друг относительно друга (фиг.3). При горизонтальной установке регазификатора сжиженный газ подается снизу и отводится сверху испарителя 2, двигаясь вверх противотоком относительно движения теплоносителя.

Таким образом, техническое решение обеспечивает высокую надежность и удельную производительность регазификатора при условии его независимости от внешних источников энергии: горячей воды или электроэнергии.

1. Автономный регазификатор, содержащий нагреватель, состоящий из жаровой трубы и горелки, и испаритель, имеющий подвод жидкой фазы СУГ и отвод паровой фазы, отличающийся тем, что испаритель выполнен в виде герметичного блока, в котором установлены греющие трубы, а нагреватель снабжен водяным объемом, причем греющие трубы испарителя соединены подводящими и отводящими трубами циркуляционного насоса с водяным объемом нагревателя, а в водяном объеме нагревателя установлены дымогарные трубы, соединенные с жаровой трубой по тракту дымовых газов.

2. Регазификатор по п.1, отличающийся тем, что нагреватель и испаритель имеют цилиндрическую форму и концентрично расположены друг относительно друга.

3. Регазификатор по п.1, отличающийся тем, что испаритель и нагреватель установлены друг относительно друга с зазором, который сообщается с жаровой трубой по тракту дымовых газов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подземного резервирования сжиженного природного газа (СПГ), а именно к экономичным, пожаро- и взрывобезопасным подземным хранилищам (ПХ), и может быть использовано для накопления и хранения (выдачи) СПГ при перебоях в поставке сетевого природного газа (ПГ) или же при перебоях в поставке (подвозе) СПГ.

Изобретение относится к области хранения и газификации сжиженных газов и может использоваться в промышленности для получения газообразного продукта под давлением.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для хранения, газификации и подачи кислорода потребителю в передвижных условиях с возможностью применения в авиации, на флоте, в высотном альпинизме и в медицине.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. .

Изобретение относится к установкам для газификации криогенных жидкостей, преимущественно жидкого водорода, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих криогенные жидкости.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в криогенных газификаторах. .

Изобретение относится к системам хранения сжиженного природного газа под давлением (СПГД-топлива) от примерно 1035 до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123 до примерно -62oС и подачи испаряющегося СПГД-топлива для сгорания в двигателе.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в установках получения криптона, ксенона или их смеси. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано в установках получения особо чистых криптона и ксенона.

Изобретение относится к технологии осуществления процесса регазификации сжиженного природного газа

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в криогенной технике для испарения газообразных сред, находящихся в жидком состоянии, в ракетно-космической технике и в народном хозяйстве, например, для газификации сжиженных газов и их смесей

Изобретение относится к области криогенной техники, в частности к устройствам перекачки и заправки в емкости жидкого азота

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. Испаритель криогенной жидкости содержит корпус с камерами подвода и выдачи хладагента, теплообменные элементы, содержащие камеру жидкого хладагента и центральную трубу, снабженную эжектором. Камеры подвода и выдачи хладагента разделены перегородкой с отверстием, теплообменные элементы установлены в перегородке и сообщаются с центральной трубой, центральная труба установлена в отверстие в перегородке с зазором, а эжектор имеет вставку, регулирующую расход газообразного хладагента из камер жидкого хладагента. Испаритель криогенной жидкости снабжен рекуператором. Испаритель позволяет увеличить эффективность использования хладагента за счет повторного использования хладагента и организации двухступенчатого охлаждения рабочего вещества. Отсутствие какого-либо дополнительного источника тепла для испарения жидкого хладагента и отсутствие в конструкции массивных теплообменных насадок дополнительно увеличивает эффективность работы испарителя и снижает гидравлическое сопротивление испарителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области газоснабжения, в частности к испарению сжиженного углеводородного газа в самих расходных емкостях и грунтовых испарителях и последующему дросселированию парового потока без образования гидратов, и может быть использовано при снабжении сжиженным углеводородным газом жилищно-коммунальных потребителей и объектов сельского хозяйства от подземных резервуарных установок с естественной регазификацией продукта. Представленная система содержит подземный резервуар 1 с сжиженным углеводородным газом с головкой, оснащенной системой автоматики и безопасности 9, трубопровод паровой фазы сжиженного углеводородного газа в виде внутренней газоотводящей трубы 2, глубинного вентиля 3, служащего для отключения грунтового испарителя при ремонтных работах, трубопровод 4 для перегрева паров, выполненный в виде спирального горизонтального трубопровода, расположенного ниже глубины сезонного промерзания грунта, шкафного газорегуляторного пункта 5 и расположенного в нем регулятора низкого давления б. При этом шкафной газорегуляторный пункт снабжен газопроводом паровой фазы низкого давления 7. Технический результат - предотвращение образования гидратов сжиженного углеводородного газа в дросселирующих органах регуляторов давления перед последующей подачей потребителю. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения сред, находящихся в жидком состоянии. Предложен способ подогрева криогенной жидкости, заключающийся в пропускании жидкости через теплообменные элементы с подведением к ним тепла. Корпус испарителя криогенной жидкости выполняют в виде, как минимум, двух двухслойных оболочек, наружной и внутренней, с образованием кольцевой полости для прохода греющего теплоносителя. Каждую из оболочек выполняют состоящей из двух жестко соединенных между собой обечаек, между которыми образуют каналы для прохода криогенного компонента, которые объединяют в коллекторы. Криогенную жидкость подают во внутреннюю полость внутренней оболочки из коллектора, а отводят через патрубок, установленный в центральной части внутренней оболочки. Во внутреннюю полость наружной оболочки криогенную жидкость подают из коллектора, расположенного на сужающейся части наружной оболочки, причем подают таким образом, что заполненные каналы равномерно чередуются с незаполненными, при этом пропускают криогенную жидкость через всю оболочку, затем разворачивают в начальной части цилиндрической оболочки и возвращают к выходному коллектору, расположенному в сужающейся части, через оставшуюся часть каналов. Технический результат - упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения сред, находящихся в жидком состоянии. Испаритель криогенной жидкости содержит корпус, в котором расположены теплообменные элементы и нагреватель. Корпус выполнен в виде двух двухслойных оболочек, образующих кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя. Каждая из оболочек состоит из двух жестко соединенных между собой обечаек, между которыми образованы каналы, объединенные в коллекторы для подвода и отвода криогенного компонента. На входе в кольцевую полость закреплена крышка, в которой установлены смесительные элементы и воспламеняющее устройство. На выходе установлен газовод. Оболочки корпуса содержат цилиндрическую часть и сужающуюся коническую часть с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента. Ребра, образующие каналы для прохода криогенного компонента во внутренней оболочке, выполнены на внутренней поверхности цилиндрической части наружной обечайки, при этом на сужающейся части обечайки указанные ребра выполнены на внешней поверхности внутренней сужающейся части обечайки. Внутри конической части в ее центральной зоне установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки. Коллекторы подвода и отвода криогенного компонента во внутреннюю полость наружной оболочки расположены на сужающейся части наружной оболочки. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в криогенной технике для испарения газообразных сред, находящихся в жидком состоянии, в ракетно-космической технике и в народном хозяйстве, например, для газификации сжиженных газов и их смесей. Тракт охлаждения теплообменного аппарата, предпочтительно испарителя криогенной жидкости, содержащего корпус, в котором расположены теплообменные элементы и нагреватель. Корпус выполнен в виде, как минимум, двух двухслойных оболочек, образующих кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя, причем каждая из оболочек состоит из двух жестко соединенных между собой обечаек, между которыми образованы каналы, объединенные в коллекторы для подвода и отвода криогенного продукта. На входе в кольцевую полость закреплена крышка, в которой установлены смесительные элементы и воспламеняющее устройство, а на выходе установлен газовод. Тракт выполнен профилированным и содержит, как минимум, цилиндрическую часть и сужающуюся часть в виде конфузора, предпочтительно коническую, с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента между указанными частями. Ребра, образующие каналы для прохода криогенного компонента во внутренней оболочке, выполнены на внутренней поверхности цилиндрической части наружной обечайки, при этом на сужающейся части обечайки указанные ребра выполнены на внешней поверхности внутренней сужающейся части обечайки. Внутри конической части, предпочтительно в ее центральной зоне, установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки, а коллекторы подвода и отвода криогенного компонента во внутреннюю полость наружной оболочки расположены на упомянутой сужающейся части наружной оболочки. 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в криогенной технике для испарения газообразных сред, в ракетно-космической технике и т. д. Тракт подачи криогенного компонента включает, как минимум, две двухслойные оболочки, наружную и внутреннюю, образующие кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя. Каждая из оболочек состоит из двух жестко соединенных между собой обечаек. На входе в кольцевую полость закреплена крышка, в которой установлены смесительные элементы и воспламеняющее устройство, а на выходе установлен газовод. Тракт выполнен профилированным и содержит цилиндрическую часть и сужающуюся часть в виде конфузора, с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента между указанными частями. Ребра, образующие каналы для прохода криогенного компонента во внутренней оболочке, выполнены на внутренней поверхности цилиндрической части наружной обечайки, при этом на сужающейся части обечайки указанные ребра выполнены на внешней поверхности внутренней сужающейся части обечайки. Внутри конической части установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки, а коллекторы подвода и отвода криогенного компонента во внутреннюю полость наружной оболочки расположены на упомянутой сужающейся части наружной оболочки. Изобретение направлено на упрощение конструкции и сборки, уменьшение габаритов и веса испарителя криогенной жидкости. 3 ил.
Наверх