Стреляющее устройство

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами. Стреляющее устройство содержит корпус с магазином, в котором установлен подпружиненный подаватель патронов, крестовинообразный поворотный элемент, храповое колесо с зубьями, подпружиненный храповик, имеющий зуб, а также ударно-спусковой механизм с основанием. Зуб храповика выполнен с наклонным торцем, контактирующим с зубом храпового колеса, угол между торцем и стороной храповика, обращенной к храповому колесу, равен 80-89°, а сторона зуба храпового колеса, контактирующая с зубом храповика, выполнена с наклоном вовнутрь с образованием острого угла при вершине зуба в пределах 75-85°. Обеспечивается надежность отсечения патронов при подаче их на линию огня в процессе стрельбы, исключающей выброс неотстрелянных патронов вслед за отстрелянным. 2 ил.

 

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

В известных многозарядных устройствах подача патрона на линию огня осуществляется с помощью подпружиненного подавателя, крестовинообразного поворотного элемента и связанного с ним храпового механизма (патенты РФ №2044250, 2029216, 20422913).

Основным недостатком известных устройств является недостаточная надежность подачи патронов на линию огня, при которой вслед за отстрелянным патроном вылетают и неотстрелянные.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому устройству является стреляющее устройство по патенту RU №2042913, 7 МПК F41С 3/00, опубл. 27.08.95 г., содержащее корпус с магазином, в котором установлены поворотный элемент и жестко с ним связанное храповое колесо, имеющее зубья, подпружиненный храповик, имеющий зуб, а также ударно-спусковой механизм с основанием.

Стрельба из устройства, выбранного в качестве прототипа, осуществляется следующим образом. При нажатии на спусковой рычаг ударно-спускового механизма осуществляется накол капсюля-воспламенителя патрона и жидкость с ирритантом или без него под действием газов капсюля-воспламенителя выталкивается из патрона и распыляется в виде капельно-воздушной струи. После выстрела спусковой рычаг возвращается в верхнее положение, при этом происходит выброс отстрелянного патрона и одновременно осуществляется подача подпружиненным подавателем нового патрона на линию огня. Отсечение патрона, следующего за отстрелянным, осуществляется при помощи храповика и храпового колеса, причем последнее жестко связано с крестовинообразным элементом, служащим для подачи патронов. Однако, как показывает практика, в известной конструкции отсечение патронов происходит не всегда надежно.

Задачей изобретения является исключение выброса неотстрелянных патронов вслед за отстрелянным в процессе стрельбы.

Для решения указанной задачи в предлагаемом устройстве, содержащем корпус с магазином, в котором установлен подпружиненный подаватель патронов, крестовинообразный поворотный элемент, храповое колесо с зубьями, подпружиненный храповик, имеющий зуб, а также ударно-спусковой механизм с основанием, зуб храповика выполнен с наклонным торцем, контактирующим с зубом храпового колеса, при этом угол между торцем и стороной храповика, обращенной к храповому колесу, равен 80-89°, а сторона зуба храпового колеса, контактирующая с зубом храповика, выполнена с наклоном вовнутрь с образованием острого угла при вершине зуба в пределах 75-85°.

Изложенная выше новая совокупность признаков позволяет обеспечить подачу патрона на линию огня при надежном отсечении последующих за ним патронов за счет полного вхождения зуба храповика в храповое колесо и самозапирания храпового механизма.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид предлагаемого устройства для стрельбы, а на фиг.2 - храповой механизм. Устройство для стрельбы содержит корпус с магазином, состоящий из левой 1 и правой 2 щек, между которыми установлен подпружиненный подаватель 3 патронов 4, крестовинообразный поворотный элемент 5, храповое колесо 6, подпружиненный храповик 7, а также ударно-спусковой механизм 8 с основанием 9.

Направление вращения храпового колеса и храповика на момент запирания (фиг.2) указано стрелками. Храповое колесо имеет зубья 10, при этом сторона М зуба храпового колеса, взаимодействующая с зубом храповика, выполнена с наклоном вовнутрь так, что у вершины зуба образуется острый угол α в пределах 75-85°. Храповик 7 имеет зуб 11 с наклонным торцем, контактирующим с зубом храпового колеса, при этом угол β между торцем и стороной храповика, обращенной к храповому колесу, равен 80-89°. Выполнение контактирующих между собой плоскостей зуба храповика и зуба храпового колеса наклонными в пределах указанных геометрических размеров способствует полному вхождению зуба храповика в храповое колесо, что и обеспечивает надежное самозапирание храпового механизма и, как следствие, отсечение патронов при подаче их на линию огня.

Предложенные решения выбраны экспериментально.

Стреляющее устройство снаряжается путем последовательного введения пиромеханических патронов 4 (фиг.1) в магазин под загибы основания 9 с последующим заглублением их вниз на 5-6 мм до фиксации храпового колеса 6 зубом 11 храповика 7 (фиг.2). Операция повторяется до наполнения устройства (5 шт.).

Верхний патрон в магазине удерживается загибами в верхней части основания 9 и левой 1 и правой 2 щеками корпуса, снизу - подпружиненным подавателем 3. После выстрела зуб 11 храповика 7 выходит из зацепления с зубом 10 храпового колеса 6 (фиг.2). Подпружиненный подаватель 3 выталкивает отстрелянный патрон и одновременно подает следующий патрон на линию огня. В момент подачи следующего патрона храповик 7, за счет действия на него пружины, полностью входит зубом 11 в пространство между зубьями 10 храпового колеса 6 и стопорит дальнейшее движение храпового колеса и жестко связанного с ним крестовинообразного поворотного элемента, при этом сила взаимодействия между храповым колесом и храповиком направлена на самозапирание храпового механизма, что и обеспечивает надежное отсечение патронов при подаче их на линию огня и исключает выброс неотстрелянных патронов вслед за отстрелянным в процессе стрельбы.

Стреляющее устройство, содержащее корпус с магазином, в котором установлен подпружиненный подаватель патронов, крестовинообразный поворотный элемент, храповое колесо с зубьями, подпружиненный храповик, имеющий зуб, ударно-спусковой механизм с основанием, отличающееся тем, что зуб храповика выполнен с наклонным торцом, контактирующим с зубом храпового колеса, при этом угол между этим торцом и стороной храповика, обращенной к храповому колесу, равен 80-89°, а сторона зуба храпового колеса, контактирующая с зубом храповика, выполнена с наклоном вовнутрь с образованием острого угла при вершине зуба в пределах 75-85°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции самозарядных пистолетов с неподвижным стволом. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию
Наверх