Способ определения герметичности закупоренных банок из диэлектрического материала

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на уменьшение погрешности контроля. Этот результат обеспечивается за счет того, что при определении герметичности закупоренных банок из диэлектрического материала используется измерение резонансной частоты открытого резонатора и частоты биений модулированных по частоте колебаний с последующим аналитическим преобразованием указанных характеристик, содержащих информацию о герметичности закупоренных банок. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами.

Известен способ, реализуемый устройством (см. сб. научных трудов «Автоматизация технологического и энергетического оборудования в рыбной промышленности», Калининград, 1989, стр.96), содержащим рупорную приемо-передающую антенну, СВЧ-генератор и детектор. В этой разработке по амплитуде стоячей волны, образованной в пространстве между приемо-передающей рупорной антенной и поверхностью банки, получают информацию о герметичности.

Недостатком этого способа следует считать погрешность, обусловленную изменением высоты контроллируемого изделия.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является принятый автором за прототип способ определения герметичности закупоренных банок (патент РФ № 2120606, 20.10.98. БИ. № 29), основанный на колебательных характеристиках открытого резонатора, возбужденного электромагнитными колебаниями. В этом способе по аналитическому преобразованию измеренных значений резонансной частоты и добротности открытого резонатора судят о герметичности банок.

Недостатком этого известного способа можно считать невысокую точность, связанную со сложностью измерения добротности открытого резонатора.

Задачей заявляемого технического решения является повышение точности контроля герметичности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения герметичности закупоренных банок из диэлектрического материала, при котором на крышку банки воздействуют электромагнитными колебаниями, возбужденными в открытом резонаторе, образованном наружной поверхностью крышки банки и плоским отражателем, установленным между первым микроволновым генератором и крышкой банки, и по радиусу прогиба крышки банки с учетом собственной резонансной частоты открытого резонатора судят о герметичности банки, дополнительно зондируют внутреннюю поверхность крышки банки частотно-модулированными колебаниями второго микроволнового генератора, смешивают эти зондирующие колебания с отраженными от зондируемой внутренней поверхности крышки колебаниями, измеряют частоту биений смешанных колебаний и радиус прогиба крышки банки lr определяют по формуле:

где ε - диэлектрическая проницаемость содержащегося в банке вещества; с - скорость распространения волны в свободном пространстве; q - целое число; ω - собственная резонансная частота открытого резонатора; F - частота биений; Δf и fм - диапазон изменения частоты и девиация частоты частотно-модулированных колебаний соответственно.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных признаков состоит в том, что по аналитическому преобразованию собственной резонансной частоты открытого резонатора и частоты биений смешанных зондирующих и отраженных частотно-модулированных колебаний получают информацию о герметичности закупоренных банок из диэлектрического материала.

Наличие в заявляемом способе совокупности перечисленных существенных признаков позволяет решить поставленную задачу определения герметичности закупоренных банок на основе измерения собственной резонансной частоты открытого резонатора и частоты биений смешанных зондирующих и отраженных частотно-моделированных колебаний с желаемым результатом, т.е. высокой точностью измерения.

На чертеже приведена функциональная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит первый микроволновый генератор 1, входной элемент связи 2, выходной элемент связи 3, измеритель резонансной частоты 4, циркулятор 5, тройник 6, второй микроволновый генератор 7, смеситель 8, измеритель частоты биений 9, плоский отражатель 10, установленный между первым микроволновым генератом и наружной поверхностью крышки контролируемой банки 11, и блок преобразования 12. На чертеже цифрой 13 обозначено основание, на котором установлена контролируемая банка.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Если вогнутую наружную поверхность крышки правильно укупоренной банки из диэлектрического материала использовать как один из двух отражетелей открытого разонатора, то для его собственной резонансной частоты ω мжно записать:

где q - большое число (практически q>3), с - скорость распространения электромагнитной волны между отражателями, l1 - расстояние между отражателями без прогиба крышки (случай плоской формы поверхности крышки, соответствующий плохой укупорки), lr - радиус прогиба наружной поверхности крышки.

Из формулы (1) видно, что при постоянном значении l1 по резонансной частоте открытого резонатора можно судить о радиусе прогиба крышки lr, т.е. о степени герметичности укупоренной банки. Однако при изменении высоты контролируемой банки может иметь место изменение l1, приводящее к погрешности в определении герметичности.

Анализ показывает, что при изменении одновременно высоты банки h и lr в формуле (1) вместо l1 следует использовать l1=L-h, где L - расстояние от плоского отражателя измерительного резонатора до основания, на котором расположена контролируема банка. В результате формула (1) примет вид:

Согласно предлагаемому способу для исключения влияния измнения высоты банки на результат измерения герметичности, зондируют внутреннюю поверхность крышки банки частотно-модулированными колебаниями.

Если частота зондирующих внутреннюю поверхность крышки банки колебаний изменяется линейно во времени от fмин до fмак, то мгновенное значение частоты падающих на внутреннюю поверхность крышки банки электромагнитных волн ft1 в момент времени t1 будет равняться

где Т - период изменения частоты зондирующих колебаний. В момент же времени t2 частота ft2 этих волн будет равняться

В этот же момент времени возвратятся от внутренней поверхности крышки банки волны частотой ft1, излучаемые в момент времени t1. Тогда при смешении зондирующих внутреннюю поверхность крышки банки электромагнитных колебаний с отраженными от этой поверхности электромагнитными колебаниями, создадутся бияния частоты F, равной разности частот этих колебаний, т.е.

Так как за интервал времени t2-t1 волна проходит путь до внутренней поверхности крышки банки и обратно, можно написать, что

С учетом диэлектрической проницаемости содержащегося в банке вещества ε последнее выражение примет вид:

Здесь принимается, что диэлектрические проницаемости содержащегося в банке вещества и диэлектрического материала, из которого изготовлена банка, равны.

Подставляя значение t2-t1 из (4) в выражение (3), будем иметь

или, обозначая диапазон изменения частоты электромагнитных волн fмак-fмин через Δf полагая, что периодичность изменения равна fм, т.е. , получим:

Из последней формулы видно, что при ε=const по частоте биений можно судить о степени герметичности. Однако при изменении h, как видно из формулы (5), может иметь место погрешность в измерении герметичности.

Совместное преобразование выражений (2) и (5) позволяет записать

Следовательно, при известных значениях Δf, fм, ε путем измерения одновременно резонансной частоты открытого резонатора ω и частоты биений F модулированных по частоте колебаний, можно обеспечить определение герметичности укупоренной банки с исключением влияния высоты банки на результат измерения.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, работает следующим образом. Выходным сигналом первого микроволнового генератора 1, прошедшим через входной элеменит связи 2, возбуждают электромагнитные колебания в измерительном резонаторе, образованном наружной поверхностью крышки контролируемой банки 11 и плоским отражателем 10, устанавливаемым между первым микроволновым генератором и объектом контроля. В рассматриваемом случае для измерения собственной резонансной частоты ω указанного резонатора сигнал с помощью выходного элемента связи 3 поступает на вход измерителя резонансной частоты 4, например прибора для исследования амплитудно-частотных характеристик (АЧХ). В последнем по положению пика резонансной кривой, наблюдаемой на экране прибора АЧХ, измеряют резонансную частоту ω, связанную с параметрами h и lr. Одновременно с этим для зондирования внутренней поверхности крышки банки сигнал второго микроволнового генератора 7 поступает на первое плечо тройника 6, осуществляющего деление входного сигнала на два равных по величине сигнала. После этого один из этих двух сигналов со второго плеча тройника переносятся в первое плечо циркулятора 5. Согласно свойствам последнего зондирующий сигнал, образованный на втором плече циркулятора, направляется во внутреннюю поверхность крышки банки из диэлектрического материала. Отраженный от внутренней поверхности крышки банки сигнал улавливается вторым плечом циркулятора. Согласно свойствам циркулятора отраженный сигнал, образованный на третьем плече циркулятора, поступает на первый вход смесителя 8, на второй вход которого поступает также зондирующий сигнал с третьего плеча тройника. На выходе смесителя создается сигнал с частотой биений из-за разности частот, зондирующих внутренюю поверхность крышки банки и отраженных от нее колебаний. Для измерения величины этой частоты с выхода смесителя сигнал поступает на вход измерителя частоты биений 9, где отражается информация об одновременном изменении высоты банки и параметра lr. Кроме этого выходной сигнал измерителя резонансной частоты поступает на первый вход блока преобразователя 12, на второй вход которого переносится сигнал с выхода измерителя частоты биений. В результате преобразования в блоке 12 указанных двух частотных сигналов, обеспечивается определение герметичности с исключением влияния изменения высоты банки.

Таким образом, согласно предлагаемому способу на основе одновременного измерения собственной резонансной частоты открытого резонатора и частоты биений двух модулированных по частоте колебаний, можно обеспечить контроль герметичности укупоренных банок из диэлектрического материала высокой точности измерения.

Способ определения герметичности закупоренных банок из диэлектрического материала, при котором на крышку банки воздействуют электромагнитными колебаниями, возбужденными в открытом резонаторе, образованном наружной поверхностью крышки банки и плоским отражателем, установленным между первым микроволновым генератором и крышкой банки, и по радиусу прогиба крышки банки с учетом собственной резонансной частоты открытого резонатора судят о герметичности банки, отличающийся тем, что зондируют внутреннюю поверхность крышки банки частотно-модулированными колебаниями второго микроволнового генератора, смешивают эти зондирующие колебания с отраженными от зондируемой внутренней поверхности крышки колебаниями, измеряют частоту биений смешанных колебаний и радиус прогиба крышки банки lr определяют по формуле

где ε - диэлектрическая проницаемость содержащегося в банке вещества; с - скорость распространения волны в свободном пространстве; q - целое число; ω - собственная резонансная частота открытого резонатора; F - частота биений; Δf и fм - диапазон изменения частоты и девиация частоты частотно-модулированных колебаний соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля трубопроводов. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для гидро- и пневмоиспытаний труб больших диаметров на прочность, герметичность и другие прочностные испытания.

Изобретение относится к испытательной технике для использования при испытании и непрерывном автоматизированном контроле герметичности изделий химической, газовой, атомной промышленности, ракетно-космической техники.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для калибровки вакуумных мер газового потока - контрольных течей, применяемых в технике течеискания.

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и предназначено для определения герметичности резьбового соединения обсадных труб в процессе спуска. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на упрощение конструкции камеры проверки изделия на герметичность. .

Изобретение относится к технике испытания трубопроводной арматуры бесфланцевого исполнения и позволяет упростить процесс и стендовое испытательное оборудование, что обеспечивается за счет использования давления испытательной жидкости для герметизации бесфланцевых патрубков трубопроводной арматуры при ее установке на испытательное оборудование, а также за счет использования гидросистемы с испытательной жидкостью для герметизации присоединения испытуемого изделия к испытательному стенду.

Изобретение относится к области испытательной технике и позволяет испытывать на герметичность полые изделия, например водяные радиаторы тракторов, сельхозмашин и автомобилей.

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники. .

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет испытывать полые изделия газом на герметичность, например автотракторные теплообменники. .

Изобретение относится к области оптических изображений, полученных из голограмм. .

Изобретение относится к области рентгеноструктурного анализа. .

Изобретение относится к области рентгенографической аппаратуры, к рентгеновским дифрактометрам и может быть использовано при определении напряжений, текстуры и фазового состава конструкции и изделий.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к горной технике и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам контроля пластической деформации материала. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для рентгеновских измерений деформаций. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения деформаций на поверхности деталей, подвергающихся циклическому нагружению. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля напряжений и может быть использовано для пластических поликристаллических металлических материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерений перемещения и деформации силоизмерительных элементов динамометров, а также при нормировании условий эксплуатации различных образцов металлоконструкций
Наверх