Генератор гутина к.и. ввода токов сигналов в трехфазную линию электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями. Достигаемый технический эффект: 1. Повышение КПД генератора. 2. При работе генератора не возникают «паразитные» токи на частотах f0±300 Гц и f0±600 Гц. На образование этих токов не затрачивают энергию генератора, которую используют для образования токов сигналов. 3. Устранены перенапряжения между контактами ключа. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных линий электропередачи (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями. Достигаемый технический результат - повышение КПД генератора, устранение «паразитных» токов на частотах f0±300 Гц и f0±600 Гц при работе генератора на частоте сигнала f0, которые «засоряют» частотный диапазон и снижают амплитуду токов сигнала на частоте f0, т.к. на образование этих токов затрачивают бесполезно потребляемую мощность генератора и устраняют перенапряжения между контактами ключа генератора.

Известно «Устройство передачи сигналов по проводам трехфазной линии электропередачи», которое реализует известный способ, А.с. SU 1757111 A1, H04В 3/54, Бюл. №31, 1992 г.

Данный генератор образует два тока сигналов i1(t)=Imcosω1t и i2(t)=Imcosω2t, что является недостатком, т.к. это расширяет диапазон частот, занимаемый каналом связи, и требует на приемном пункте организовать двухканальный прием сигналов, что экономически нецелесообразно, а также при этом снижается вероятность приема сигналов, т.к. при выходе из строя одного приемного канала выходит из строя весь приемный тракт (АНАЛОГ).

Известен так же «Способ Гутина К.И. ввода токов сигналов в трехфазную линию электропередачи» - патент №2224365, 20.02.2004 г., Бюл. №5 и «Генератор Гутина К.И. ввода токов сигналов в трехфазную линию электропередачи» - патент №2224366, 20.02.2004 г., Бюл. №5 - ПРОТОТИП.

Генератор образует токи сигналов i0(t) на одной частоте f0:

где Im - амплитуда токов на частотах f1 и f2 в АНАЛОГЕ,

- амплитуда токов на частоте f0 в ПРОТОТИПЕ,

ω1=2πf1; ω2=2πf2; f1=f0-F; f2=f0+F; f2-f1=100 Гц,

F=50 Гц - частота промышленного напряжения;

ω0=2πf0; f0 - частота коммутации ключа генератора - частота токов сигналов.

Увеличение амплитуды токов в ПРОТОТИПЕ в раз, по сравнению с АНАЛОГОМ, является достоинством, но при этом в ПРОТОТИПЕ образуются «паразитные» токи на частотах f0±300 Гц, f0±600 Гц, которые «засоряют» частотный диапазон и снижают амплитуду сигнала токов на частоте f0, а также, при коммутации ключа с частотой f0, между подвижным и неподвижным контактами ключа возникают перенапряжения, вызванные переходными процессами при низком КПД генератора.

В предлагаемом техническом предложении устранены перенапряжения между подвижным и неподвижным контактами ключа, а также устранены «паразитные» токи на частотах f0±300 Гц и f0±600 Гц, при увеличении КПД генератора.

На чертеже приведена схема генератора, которая реализует заявленное техническое предложение.

1. Трансформатор 10/0,4 кВ (трансформатор).

2. Трехфазная линия электропередачи 10 кВ.

3. Трехфазная линия электропередачи 0,4 кВ (линия).

4. Трехфазный двухполупериодный выпрямительный мост (мост).

5. Вторая катушка индуктивности (катушка).

6. Второй конденсатор (конденсатор).

7. Первая катушка.

8. Первый конденсатор.

9. Первый резистор.

10. Управляемый ключ (ключ).

11. Блок управления.

12. Электролитический конденсатор.

13. Второй резистор.

14. Третий резистор.

15. Четвертый резистор.

16. Пятый резистор.

РАБОТА ГЕНЕРАТОРА

1. Уберем из схемы генератора электролитический конденсатор и резисторы 13, 14, 15, 16, т.е. эта схема будет соответствовать схеме ПРОТОТИПА. Рассмотрим значения напряжений на выходе моста (точки 1-2). [1]

В связи с тем, что амплитуда каждого последующего члена разложения в ряд Фурье (1) резко уменьшается, ограничимся тремя членами разложения:

где

- амплитуда линейного напряжения;

- постоянная составляющая выпрямленного напряжения в ПРОТОТИПЕ (индекс пр.);

Ω=2πF - круговая частота;

F=50 Гц - частота промышленного напряжения;

6 Ω=6·2πF=2π·300 - шестая гармоника частоты 50 Гц;

12 Ω=12·2πF=2π·600 - двенадцатая гармоника;

- амплитуда напряжения шестой гармоники частоты 50 Гц;

- амплитуда напряжения двенадцатой гармоники частоты 50 Гц.

Наличие в выпрямленном напряжении U(t)1-2 шестой и двенадцатой гармоник частоты 50 Гц, при работе генератора на частоте f0, вызывает образование «паразитных» токов на частотах f0±300 Гц и f0±600 Гц.

Для того чтобы «паразитных» токов не было, в заявленном техническом предложении, между точками 1-2 схемы генератора устанавливают электролитический конденсатор 12.

2. После подключения генератора к фазам сети 0,4 кВ А, В, С, электролитический конденсатор начнет заряжаться до амплитудного значения линейного напряжения по цепи, при потенциале Фазы А выше, чем потенциал Фазы В: Фаза А - диод Д1 - "плюс"-"минус" конденсатора 12 - диод Д5 - Фаза В. После заряда конденсатора 12, напряжение на выходе моста 4, между точками 1-2, будет равно:

где Uп.з. - постоянная составляющая выпрямленного напряжения в заявленном предложении (индекс з). Из (3) следует, что постоянная составляющая Uп.з. увеличилась на 5%, по сравнению с напряжением ПРОТОТИПА - Uп.пр.

3. На ключ 10 приходят видеоимпульсы с блока управления 11, которые несут информацию о состоянии контролируемого объекта. При этом имеем:

где

τз - время замкнутого состояния ключа 10,

- период частоты сигнала f0,

Uупр. - необходимая амплитуда видеоимпульсов управления, достаточная для замыкания ключа 10.

При замкнутом положении ключа, через него протекает ток i(t) по цепи: "плюс" конденсатора 12 - катушка индуктивности 5 - резистор 9 - ключ - 10 - "минус" конденсатора 12. При этом выполняется условие:

где Rз - сопротивление резистора 9,

L - индуктивность катушки 5.

Элементы Rз, L, τз выбирают из условия:

С учетом (6) выражение (5) приближенно примет вид, т.к.

при x≪1

где Im.з - амплитуда тока сигналов в момент t=τз в заявленном генераторе.

Следует отметить, что в ПРОТОТИПЕ, при замкнутом положении ключа, ток i(t)пр через ключ протекает по другой цепи: обмотка трансформатора Фазы А - диод Д1 - точка 1 - катушка индуктивности 5 - резистор 9 - ключ 10 - диод Д5 - обмотка трансформатора Фазы В.

Спектр различных модификаций трансформаторов 10/0,4, к которому присоединяют генератор, лежит в диапазоне мощностей (25÷1000) кВА. Индуктивность двух обмоток трансформатора, по которым протекает ток i(t)пр равна [2]:

где

2Lтр - индуктивность двух обмоток трансформатора 10/0,4 кВ, мГн;

Uк≈5% - напряжение короткого замыкания трансформатора 10/0,4 кВ;

Sтр - мощность трансформатора, кВА.

Таким образом, имеем:

Обычно не учитывают 2Lтр для мощностей трансформаторов Sтр>100 кВА.

При этом катушку индуктивности 5 изготавливают с отпайками, что усложняет выполнение таких катушек.

В заявленном техническом предложении, в связи с тем, что ток через ключ 10 протекает через конденсатор 12, отпайки в катушке 5 не выполняют, что удешевляет производство и упрощает проектирование установки аппаратуры в электрических сетях.

Следует также отметить, что наличие в прототипе индуктивностей трансформатора 10/0,4 кВ сдерживало уменьшение величины τз - времени замкнутого положения ключа, а также уменьшение величины индуктивности катушки 5.

Известно, что КПД генератора является функцией выражения (6), т.е. , при этом КПД растет с уменьшением величины [3].

С другой стороны, уменьшение индуктивности катушки 5 снижает собственное затухание параллельного контура, образованного катушкой индуктивности 5 и конденсатором 6, что в заявленном генераторе является положительным явлением.

Проведем расчет значения величины согласно (6).

1. Для генератора ПРОТОТИПА имеем:

*) fопр.=1000 Гц - частота токов сигналов;

*) Im.пр=17 A - амплитуда токов сигналов через ключ;

*) - длительность замкнутого положения ключа;

*) L5пр=6,3·10-3 Гн - индуктивность катушки 5;

*) Rпр=10 Ом - сопротивление резистора 9.

При этих значениях параметров амплитуда тока через ключ в ПРОТОТИПЕ равна согласно описанию Im.пр=17 А.

Таким образом, величина в прототипе согласно (6) равна:

2. Для ЗАЯВЛЕННОГО генератора имеем согласно (6) при:

*) f0,з=f0пр=1000 Гц - частота токов сигналов;

*) Im.з=Im.пр=17 A - амплитуда токов сигналов через ключ;

*) τз=0,055T0 - длительность замкнутого положения ключа;

*) L5.з=1,73·10-3 Гн - индуктивность катушки 5;

*) Rз=5 Ом - сопротивление резистора 9.

где τз=0,055Т0;

L5.з - определено из выражения (7);

Uп.з=536 В - из выражения (3).

Тогда

Таким образом, величина в заявленном генераторе согласно (6) равна:

Сравнивая выражения (10) и (12), можно сделать вывод, что величина выражения (10) больше величины выражения (12) в:

Полученный результат в (13) позволяет сделать вывод, что КПД в ЗАЯВЛЕННОМ генераторе больше, чем КПД генератора ПРОТОТИПА согласно [3]

Проверим правомочность замены точного выражения (5) с его приближенным расчетом по выражению (7):

где Im.з=16 А получено по приближенному выражению (7).

Таким образом, замена (5) на (7) дает небольшую ошибку, что на практике вполне допустимо.

*) В момент времени t=0,055T0 ключ 10 размыкают.

За счет накопленной электромагнитной энергии в катушке индуктивности 5 в параллельном колебательном контуре L5, C6 возникнут свободные колебания, т.к. этот контур настроен в резонанс на частоту f0, т.е.

где L5 - индуктивность катушки 5, С6 - емкость конденсатора 6.

*) В связи с тем, что катушки индуктивности 5 и 7 магнитосвязаны, в последовательном колебательном контуре, который образован Фазой С - конденсатором 8 - катушкой индуктивности 7 - Фазой В возникнут свободные колебания на частоте f0, т.к. последовательный колебательный контур также настроен в резонанс на частоту f0, при этом в трехфазную сеть 0,4 кВ вводят токи сигналов в виде радиоимпульсов, повторяющих по форме видеоимпульсы на информационном входе ключа,

*) Для правильной работы генератора, необходимо выполнить условие:

где CЭ - емкость электролитического конденсатора 12;

R9=5 Ом - сопротивление резистора 9.

Для рассматриваемого случая, достаточно в качестве электролитического конденсатора применить, например, стандартный конденсатор типа:

С учетом (17) и (18) получим:

Rз=R9

Сравнивая (19) и (20) делаем вывод, что неравенство (17) хорошо выполняется.

*) В связи с тем, что обмотки трансформатора 10/0,4 кВ имеют индуктивности, значение которых определено в (8), то для того, чтобы при коммутации ключа 10 с частотой f0 между подвижным и неподвижным контактами не было перенапряжений, что может вызвать искру и выход из строя ключа, в качестве которого применен транзистор, в схему генератора введены резисторы 13, 14, 15. Резистор 16 установлен с целью ускоренного разряда электролитического конденсатора 12 через резистор 16, после отключения генератора от сети 0,4 кВ, с целью безопасного обслуживания генератора, т.к. конденсатор 12, как было показано выше, заряжается до напряжения Uп.з=536 В.

Значение сопротивлений резисторов 13, 14, 15, 16 принимают равными (200÷300) кОм.

Таким образом, мы доказали, что цель, поставленная изобретением, доказана:

1. Повышен КПД заявленного генератора.

2. При работе генератора не возникают «паразитные» токи на частотах f0±300 Гц и f0±600 Гц. На образование этих токов не затрачивают энергию генератора, которую используют для образования токов сигналов.

3. Устранены перенапряжения между контактами ключа.

Устранены перенапряжения между контактами ключа 10, за счет установки резисторов 13, 14, 15.

При описании работы генератора были приняты следующие допущения:

1. Воздушный трансформатор, образованный катушками индуктивности 5 и 7 является идеальным с коэффициентом связи Кс=1 и коэффициентом трансформации Кт=1.

2. Затуханием в последовательном и параллельном колебательных контурах пренебрегаем, в связи с большой добротностью первой и второй катушек индуктивности, а также малыми значениями индуктивности катушек 5 и 7. Активными сопротивлениями диодов моста, ключа, активными сопротивлениями катушек индуктивности 5 и 7 пренебрегаем, в связи с их малостью по сравнению с сопротивлением резистора 9.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники, Энергия, 1964, стр.227.

2. Гутин К.И., Цагарейшвили С.А. Генератор гармонических колебаний для передачи информации в сельских электрических сетях. Научно-технический бюллетень ВИЭСХ, выпуск 1(53), 1985 г., стр.13.

3. Нейман М.С. Курс радиопередающих устройств. Советское радио, 1965, стр.407-408.

Генератор ввода токов сигналов в трехфазную линию электропередачи, содержащий трансформатор 10/0,4 кВ, трехфазный двухполупериодный выпрямительный мост напряжения 0,4 кВ частоты 50 Гц, входы которого подсоединены соответственно к фазам А, В, С трансформатора 10/0,4 кВ, выход которого имеет «плюсовую» и «минусовую» шины, причем «плюсовая» шина подключена к первому выводу второй катушки индуктивности, второй вывод которой подключен к первой обкладке второго конденсатора и к первому выводу резистора, второй вывод выпрямительного моста подключен к первому входу управляемого ключа, выход которого подключен к «минусовой» шине, первую катушку индуктивности, первый конденсатор, блок управления, выход которого подключен ко второму входу управляемого ключа, вторая обкладка второго конденсатора подключена к первому выводу второй катушки индуктивности, первая обкладка первого конденсатора подключена к фазе С трансформатора 10/0,4 кВ, вторая обкладка первого конденсатора подключена к первому выводу первой катушки индуктивности, которая индуктивно связана со второй катушкой индуктивности, второй вывод первой катушки индуктивности подключен к фазе В трансформатора 10/0,4 кВ, отличающийся тем, что в него введен электролитический конденсатор, при этом его «плюсовой» вывод подключен к «плюсовой», а его «минусовой» вывод подключен к «минусовой» шинам трехфазного двухполупериодного выпрямительного моста, также введены второй, третий, четвертый, пятый резисторы, при этом, первые выводы второго, третьего, четвертого резисторов подключены к заземленной нейтрали трансформатора 10/0,4 кВ, вторые выводы каждого из которых подключены соответственно к фазам А, В, С линии 0,4 кВ, пятый резистор подключен параллельно электролитическому конденсатору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехническим информационным системам (РИС), использующим элементы, соооруженные для других назначений, не относящихся к информационным.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных линий электропередачи 380 В без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием электрических сетей 220 В без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием электрических сетей 220 В без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35) кВ без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного обнаружения в реальном масштабе времени на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) анкерного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений и их смесей при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи отложений всех возможных видов (гололедных, снеговых, изморозевых и их смесей) при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений на проводах (тросах) линии, предотвращающей аварии на таких линиях из-за механических перегрузок ее элементов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных электрических сетей (0,4-35)кВ без обработки их высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных линий электропередачи 380 В без обработки их высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 220 В, 50 Гц в ток заданной амплитуды и частоты, который вводят в фазы В и С трехфазной линии электропередачи без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 220 В, 50 Гц в ток заданной амплитуды и частоты, который вводят в Фазы В и С трехфазной линии электропередачи без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных трансформаторах тока, напряжения и конденсаторах ВЧ-связи высоких и сверхвысоких напряжений
Наверх