Способ лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей. Осколки поочередно репонируют и фиксируют спицами. Устанавливают каждый последующий осколок на выступающий конец спицы, причем спицы не выходят за пределы кортикального слоя кости. После этого весь перелом фиксируют накостной пластиной с шурупами. Способ обеспечивает точную репозицию и фиксацию осколков, исключение миграции фиксаторов и вторичного смещения осколков. 3 ил.

 

Изобретение относится к области хирургии, травматологии и ортопедии, в частности к способам оперативного лечения внутрисуставных оскольчатых переломов метаэпифизов трубчатых костей.

Известен способ фиксации отломков и осколков при внутрисуставных переломах стягивающими шурупами самостоятельно или в сочетании с защитной пластиной (Мюллер М., Альговер М., Шнейдер Р., Виллингер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу. М.: 1996, - с.194), заключающийся в поддерживании суставной поверхности в условиях межфрагментарной компрессии после репозиции перелома.

Недостатком данного способа является то, что осколки, состоящие из значительной по размерам суставной хрящевой поверхности и небольшой субхондральной костной массы, удерживаются опосредованно за счет компрессии стягивающим шурупом, так как большая степень компрессии приводит к деформации или смещению осколка. Кроме того, в случае большого числа осколков их удержание и фиксация в правильном положении становится невозможным. Особенно это относится к переломам с компрессией осколков, когда после их репозиции образуется дефект костной структуры.

Наиболее близким по технической сути является способ фиксации при помощи спиц (Ревенко Т.А., Гурьев В.Н., Шестерня Н.А. Операции при травмах опорно-двигательного аппарата. М.: Медицина, 1987, с.76), которые фиксируют репонированный осколок путем введения их через кортикальный слой костной ткани.

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что в случае многооскольчатого характера перелома небольшие по величине фрагменты, но имеющие значительные по размерам суставные хрящевые поверхности (которые не могут быть удалены без нанесения существенного ущерба суставу), невозможно сопоставить, удержать и одновременно фиксировать в правильном положении. Кроме того, спица, введенная через кортикальный слой и, соответственно, имеющая выход из кости, в процессе лечения подвергается миграции, что приводит к вторичному смещению осколков.

Задачей предлагаемого нами изобретения является обеспечение точной репозиции и фиксации осколков при внутрисуставном компрессионном многооскольчатом характере перелома, исключение миграции фиксаторов и вторичного смещения осколков.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей, включающим репозицию осколков и фиксацию спицами, осколки поочередно репонируют и фиксируют спицами, устанавливают каждый последующий осколок на выступающий конец спицы, причем спицы не выходят за пределы кортикального слоя кости, после этого весь перелом фиксируют накостной пластиной с шурупами.

Новым в предлагаемом способе является то, что осколки последовательно после репозиции устанавливаются на спицы не выходя за пределы кортикального слоя, что предотвращает их миграцию и вторичное смещение осколков.

По данным научно-технической и патентной литературы в медицине не известна поочередная репозиция и фиксация осколков за счет установленных внутрикостно спиц, не выходящих за пределы кортикального слоя.

Осуществление способа поясняется фиг.1, 2, 3. Под наркозом обнажается зона внутрисуставного оскольчатого перелома метаэпифизарного отдела кости. Осколки (1) последовательно репонируются и фиксируются спицами (2), выступающими за пределы каждого осколка на 2 мм. Осколки поочередно устанавливаются («насаживаются») на спицу. Спицы не выходят за пределы кортикального слоя кости (3). После этого весь перелом фиксируется, например, накостной пластиной (4) с шурупами.

Таким образом, данный способ позволяет технически просто выполнить остеосинтез при тяжелых внутрисуставных оскольчатых переломах метаэпифизов трубчатых костей. Позволяет эффективно осуществить фиксацию при многооскольчатом характере перелома. Исключает миграцию спиц и вторичное смещение осколков.

Способ лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей, включающий репозицию осколков и фиксацию спицами, отличающийся тем, что осколки поочередно репонируют и фиксируют спицами, устанавливают каждый последующий осколок на выступающий конец спицы, причем спицы не выходят за пределы кортикального слоя кости, после этого весь перелом фиксируют накостной пластиной с шурупами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости
Наверх