Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки. Пылеулавливающий аппарат содержит корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли, причем периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка, соединенного под прямым углом с корпусом циклонного элемента, имеющего два соосных патрубка, на одном из которых закреплен фильтрующий элемент, выполненный в виде фильтровального мешка, а на другом - бункер для сбора пыли, выполненный в виде пылесборного мешка, причем циклонный элемент выполнен в виде корпуса улиточного типа с закрепленным на нем вентилятором, в патрубке, соединенном с бункером для сбора пыли, расположена вставка из цилиндроконической гильзы, соосно которой в этом же патрубке закреплена отражающая шайба. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является пылеулавливающий аппарат по патенту РФ №2256510, кл. В04С 9/00 от 15.06.2004 г., содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в пылеулавливающем аппарате с фильтровальным мешком, содержащем корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли, периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка, соединенного под прямым углом с корпусом циклонного элемента, имеющего два соосных патрубка, на одном из которых закреплен фильтрующий элемент, выполненный в виде фильтровального мешка, а на другом - бункер для сбора пыли, выполненный в виде пылесборного мешка, причем циклонный элемент выполнен в виде корпуса улиточного типа с закрепленным на нем вентилятором, ось которого параллельна оси патрубков, причем соосно оси вентилятора закреплен входной патрубок, а патрубок, к которому присоединен бункер для сбора пыли, выполнен по длине, по крайней мере в два раза превышающей длину патрубка, на котором закреплен фильтрующий элемент, причем оси этих патрубков совпадают с осями фильтрующего элемента и фильтровального мешка, причем в патрубке, соединенном с бункером для сбора пыли, расположена вставка из цилиндроконической гильзы, соосно которой в патрубке, соединенном с пылесборным мешком, закреплена отражающая шайба.

На фиг.1 изображен общий вид пылеулавливающего аппарата с фильтровальным мешком, на фиг.2 - вид сверху на аппарат, на фиг.3 - конструктивная схема циклонного элемента.

Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком из иглопробивного нетканого материала содержит корпус, включающий, по крайней мере, одну стойку 2, основание 3 и циклонный элемент 1 с вентилятором (не показан) и электродвигателем 8 с автоматическим выключателем 9. Периферийный ввод газового потока 4 расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка, соединенного под прямым углом с корпусом циклонного элемента 1, имеющего два соосных патрубка, на одном из которых закреплен фильтрующий элемент 6, выполненный в виде фильтровального мешка, а на другом - бункер для сбора пыли, выполненный в виде пылесборного мешка 5. Циклонный элемент 1 выполнен в виде корпуса улиточного типа с закрепленным на нем вентилятором, ось которого параллельна оси патрубков, причем соосно оси вентилятора закреплен входной патрубок 4. Патрубок, к которому присоединен бункер 5 для сбора пыли, выполнен по длине, по крайней мере в два раза превышающей длину патрубка, на котором закреплен фильтрующий элемент 6, причем оси этих патрубков совпадают с осями фильтрующего элемента и фильтровального мешка, а в патрубке, соединенном с бункером для сбора пыли, расположена вставка из цилиндроконической гильзы, соосно которой в патрубке, соединенном с пылесборным мешком 5, закреплена отражающая шайба 7. Вставка включает в себя цилиндроконическую гильзу 11 с диффузором 10.

Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме при следующих соотношениях основных конструктивных параметров предлагаемого устройства.

Отношение диаметра D2 цилиндрической части гильзы к диаметру D1 патрубка, к которому присоединен бункер для сбора пыли, находится в оптимальном интервале величин: D2/D1=0,7...0,9, а отношение диаметра D2 цилиндрической части гильзы к диаметру D3 отражающей шайбы находится в оптимальном интервале величин: D2/D3=0,8...1,2.

Отношение диаметра d входного патрубка к диаметру D1 патрубка, к которому присоединен бункер для сбора пыли, находится в оптимальном интервале величин: d/D1=0,2...0,7, а отношение длины А корпуса циклонного элемента к его ширине В находится в оптимальном интервале величин: А/В=1,45...2,35, причем отношение длины А корпуса циклонного элемента к расстоянию С от оси вентилятора до периметра в этой части корпуса циклонного элемента находится в оптимальном интервале величин: А/С 3,4...3,6.

Отношение высоты Н аппарата к высоте h расположения входного патрубка от основания аппарата находится в оптимальном интервале величин: Н/h=1,4...2,5.

Гидравлическое сопротивление фильтрующего элемента составляет 15...25% от гидравлического сопротивления всего аппарата, а материал фильтрующего элемента обладает повышенными звукопоглощающими свойствами.

Детали циклонного элемента могут быть выполнены из конструкционных, композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана, с помощью литья, штамповки, формования. На поверхности деталей циклонного элемента может быть нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4). Детали циклонного элемента могут быть выполнены армированными или слоистыми, причем поверхности слоев, соприкасаемые с движущимся газовым потоком, выполнены из материалов, обладающих повышенной износостойкостью и антифрикционными свойствами, а свойства материала арматуры подобраны из условия снижения виброакустической активности аппаратов.

Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в циклонный элемент 1 через патрубок 4, закручивается за счет тангенциального периферийного ввода и движется далее по нисходящей винтовой линии вдоль стенок патрубка, к которому присоединен бункер 5 для сбора пыли. В результате чего частицы пыли под действием центробежной и инерционной сил движутся от центра аппарата к периферии и, достигая стенок аппарата, транспортируются вниз в бункер (пылесборный мешок 5) для сбора уловленной пыли. Очищенный воздух выводится из аппарата, минуя отбойную шайбу 7, через гильзу 11 и фильтровальный мешок 6. При этом легкие, мелкодисперсные фракции частиц пыли, не уловленные в бункер 5, задерживаются на фильтрующем элементе 6. В аппарате происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующий элемент 6 одновременно является аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа.

Патрубок циклонного элемента содержит вставку из цилиндроконической гильзы, которая выполняет роль направляющего элемента, позволяющего закрученный и запыленный газовый поток направить в пылесборный мешок 5 и предотвратить попадание не осевшей пыли в фильтровальный мешок 6. Отражающая шайба 7 является барьером на пути возврата закрученного и предварительно очищенного газового потока в фильтровальный мешок 6.

Рециркуляционные пылеулавливающие аппараты предназначены для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

1. Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком, содержащий корпус, периферийный ввод газового потока, фильтрующий элемент и бункер для сбора пыли, отличающийся тем, что периферийный ввод газового потока расположен в центральной части аппарата и выполнен в виде входного патрубка, соединенного под прямым углом с корпусом циклонного элемента, имеющего два соосных патрубка, на одном из которых закреплен фильтрующий элемент, выполненный в виде фильтровального мешка, а на другом - бункер для сбора пыли, выполненный в виде пылесборного мешка, а циклонный элемент выполнен в виде корпуса улиточного типа с закрепленным на нем вентилятором, ось которого параллельна оси патрубков, причем соосно оси вентилятора закреплен входной патрубок, а патрубок, к которому присоединен бункер для сбора пыли, выполнен по длине, по крайней мере в два раза превышающей длину патрубка, на котором закреплен фильтрующий элемент, причем оси этих патрубков совпадают с осями фильтрующего элемента и фильтровального мешка, причем в патрубке, соединенном с бункером для сбора пыли, расположена вставка из цилиндроконической гильзы, соосно которой в патрубке, соединенном с пылесборным мешком, закреплена отражающая шайба, а отношение диаметра D2 цилиндрической части гильзы к диаметру D1 патрубка, к которому присоединен бункер для сбора пыли, находится в оптимальном интервале величин D2/D1=0,7...0,9, а отношение диаметра D2 цилиндрической части гильзы к диаметру D3 отражающей шайбы находится в оптимальном интервале величин D2/D3=0,8...1,2, а отношение диаметра d входного патрубка к диаметру D1 патрубка, к которому присоединен бункер для сбора пыли, находится в оптимальном интервале величин d/D1=0,2...0,7, а отношение длины А корпуса циклонного элемента к его ширине В находится в оптимальном интервале величин А/В=1,45...2,35, причем отношение длины А корпуса циклонного элемента к расстоянию С от оси вентилятора до корпуса циклонного элемента находится в оптимальном интервале величин А/С=3,4...3,6.

2. Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком по п.1, отличающийся тем, что отношение высоты Н аппарата к высоте h расположения входного патрубка от основания аппарата находится в оптимальном интервале величин 1,4≤H/h<1,98 и 2,0<H/h≤2,5.

3. Пылеулавливающий аппарат с фильтровальным мешком по п.1, отличающийся тем, что гидравлическое сопротивление фильтрующего элемента составляет 15-25% от гидравлического сопротивления всего аппарата, а материал фильтрующего элемента обладает повышенными звукопоглощающими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к системам, состоящим из сепаратора в сочетании с реакторами, камерами сгорания или бойлерами с использованием циркулирующего псевдоожиженного слоя.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненного воздушного потока от твердых примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к камнеотделительным машинам с рециркуляцией основного воздушного потока, и может быть использовано в мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от минеральной примеси.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных овощных культур и других насаждений.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к полимерам, полимерным составам, волокнам, фильтрам, конструкциям фильтров и способам фильтрации. .

Изобретение относится к полимерам, полимерным композициям, волокнам, фильтрам, конструкциям фильтров и способам фильтрации. .

Изобретение относится к фильтрующим элементам фильтров и к улучшенной технологии производства фильтров. .

Изобретение относится к полимерам, полимерным составам, волокнам, фильтрам, конструкциям фильтров и способам фильтрования. .

Изобретение относится к области фильтрации газовых потоков, содержащих абразивные частицы и другие твердые примеси, и может быть использовано для воздухоочистительных устройств газотурбинных установок.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовой среды от пыли и аэрозолей и может быть использовано в атомной, электронной, радиотехнической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрации жидкостей и газов с целью очистки их от механических загрязнений, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области фильтрации воздуха и может быть использовано для тонкой и грубой очистки воздуха, подаваемого в помещения, или вентвыбросов производств, представляющих опасность для окружающей среды, а также для очистки атмосферного воздуха, подаваемого в воздухозаборные камеры газоперекачивающих агрегатов.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к фильтрующим элементам воздухоочистителей. .

Изобретение относится к средствам фильтрования газов и/или паров, а точнее к устройствам для отделения частиц фильтровальным материалом, в виде пластин, листов или фильтровальных лент, и предназначено для очистки газов, особенно воздуха от аэрозолей, в том числе пыли.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для отсоса и очистки воздуха от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки
Наверх