Способ изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием. В способе изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, включающем приготовление бетонной смеси, ее укладку, уплотнение, втапливание в поверхностный слой крупного заполнителя, нанесение пасты, используют пасту, содержащую, мас.%: цементное тесто с водоцементным отношением 0,3-0,9 - 25-75, молотый керамический материал 25-75. Пасту наносят на крупный заполнитель и отверждают на нем до стадии втапливания, после втапливания осуществляют прикатку крупного заполнителя, а уплотнение осуществляют перед втапливанием указанного заполнителя и после его прикатки. В цементном тесте может быть использован цветной цемент. Технический результат - повышение водостойкости бетонных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий (панелей, блоков, плит и др.) с защитно-декоративным покрытием.

Известен способ изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, включающий приготовление бетонной смеси, ее укладку, втапливание в поверхностный слой крупного заполнителя (щебня) [1].

Известен также способ изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, включающий приготовление бетонной смеси, ее укладку, втапливание в поверхностный слой крупного заполнителя (щебня), нанесение пасты [2].

Покрытия на бетонных изделиях, полученных этими способами, не отличаются цветовым разнообразием, что снижает их потребительские качества.

Технический результат состоит в повышении водостойкости изделий.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, включающем приготовление бетонной смеси, ее укладку, уплотнение, втапливание в поверхностный слой крупного заполнителя, нанесение пасты, используют пасту, содержащую, мас.%: цементное тесто с водоцементным отношением 0,3-0,9 - 25-70, молотый керамический материал 25-75. Пасту наносят на крупный заполнитель и отверждают на нем до стадии втапливания, а после втапливания осуществляют прикатку крупного заполнителя, а уплотнение осуществляют перед втапливанием указанного заполнителя и после его прикатки. В цементном тесте может быть использован цветной цемент.

Способ изготовления бетонных изделий с защитно-декоративный покрытием поясняется примером.

Приготавливают мелкозернистую бетонную (цементно-песчаную) смесь, для чего проводят дозирование и смешивание вяжущего (например, портландцемента), мелкого заполнителя (песка кварцевого) и воды. В состав бетонной смеси может быть введен крупный заполнитель (щебень).

Приготавливают с различным водоцементным отношением (ВЩ) пасты в виде цементного теста и цементного теста с молотым керамическим материалом табл. Для приготовления цементного теста используют, например, цветной цемент (зеленый, желтый, красный). В качестве керамического материала используют, например, молотый (до полного прохождения через сетку 0,14) бой кирпича керамического. Возможно также использование молотых фарфоро-фаянсовых отходов, шамота.

Приготавливают (сортируют, моют, сушат) крупный заполнитель (щебень), покрывают его в один или несколько слоев полученными пастами, после чего пасту отверждают. При этом каждый последующий слой пасты наносят после отверждения предыдущего.

Таблица

Составы паст
КомпонентыСодержание в составах, мас.%:
№1№2№3
Цемент755025
Молотый керамический материал (полное прохождение через сито 0,14 мм)255075
В/Ц0,60,80,9

Водостойкость изделий, полученных по заявленному способу с использованием приведенного в примерах 1-3 состава пасты, повышается на 20%. Молотый керамический материал:

в примере 1 - кирпич;

в примере 2 - шамот;

в примере 3 - фарфоро-фаянсовые отходы.

Источники информации

1. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. М.: Росагропромиздат, 1991.

2. Авт. св. SU 1648009, опубл. 1991.

1. Способ изготовления бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, включающий приготовление бетонной смеси, ее укладку, уплотнение, втапливание в поверхностный слой крупного заполнителя, нанесение пасты, отличающийся тем, что используют пасту, содержащую, мас.%: цементное тесто с водоцементным отношением 0,3-0,9 - 25-75, молотый керамический материал - 25-75, причем пасту наносят на крупный заполнитель и отверждают на нем до стадии втапливания, после втапливания осуществляют прикатку крупного заполнителя, а уплотнение осуществляют перед втапливанием указанного заполнителя и после его прикатки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в цементном тесте используют цветной цемент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .

Изобретение относится к способам получения безобжигового заполнителя для легкого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких пористых заполнителей из отходов промышленности. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий, обладающих высокими диэлектрическими и демпфирующими свойствами.

Изобретение относится к обработке керамических гранулированных материалов, например, пропантов, а именно, к поверхностному упрочнению и гидрофобизации гранул и может найти применение в нефте- и газодобывающей промышленности.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для окрашивания каменной или сланцевой минеральной крошки (посыпки), используемой для получения цветных декоративных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к группе изобретений в области технологий изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может успешно использоваться при производстве строительных материалов.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности
Наверх