Пресс барабанного типа

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. Пресс содержит установленный на станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели. В каждом из штамподержателей установлен ползун с возможностью относительного поступательного перемещения. Ползун связан вращательной парой с шатуном. Шатун связан вращательной парой с эксцентриковым валом, установленным в штамподержателе с возможностью вращательного перемещения. Ось эксцентрикового вала расположена параллельно оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном. Эксцентриковый вал жестко связан с водилом. Водило установлено на станине с возможностью относительного вращения эксцентрично оси вращения соответствующего барабана. Эксцентриситет оси вращения водила и оси вращения соответствующего барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном и оси эксцентрикового вала. Эксцентриковые валы расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен пресс барабанного типа, содержащий расположенный в станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели с двумя цилиндрическими поводками на торце каждого из них, а каждый из поводков расположен в выполненном в станине замкнутом криволинейном пазу [1].

Недостатком известного технического решения является простое воздействие на объект обработки в результате одинарного движения инструмента, что ограничивает его технологические возможности.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей пресса.

Это достигается тем, что пресс содержит установленный на станине привод, с которым связаны барабаны, установленные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, на барабанах на равном удалении от оси вращения шарнирно установлены штамподержатели, в каждом из штамподержателей установлен ползун с возможностью относительного поступательного перемещения, ползун связан вращательной парой с шатуном, а последний связан вращательной парой с эксцентриковым валом, установленным в штамподержателе с возможностью вращательного перемещения, при этом ось эксцентрикового вала расположена параллельно оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном, эксцентриковый вал жестко связан с водилом, а само водило установлено на станине с возможностью относительного вращения эксцентрично оси вращения барабана, при этом эксцентриситет осей вращения водила и барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном и оси эксцентрикового вала, а эксцентриковые валы расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном.

На чертеже показан разрез пресса барабанного типа при наибольшем сближении штамподержателей.

Пресс барабанного типа содержит расположенный на станине 1 привод (не показан), связанный с установленными в станине валами 2, на каждом из которых закреплены барабаны 3, оси вращения которых параллельны. На барабане на равном удалении от оси его вращения шарнирно установлены штамподержатели 4. В каждом штамподержателе с возможностью вращательного перемещения установлен эксцентриковый вал 5, ось которого параллельна оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном, и с возможностью поступательного перемещения перпендикулярно оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном установлен ползун 6. Эксцентриковый вал связан вращательной парой с шатуном 7, а шатун связан вращательной парой с ползуном. Эксцентриковый вал жестко связан с водилом 8, установленным с возможностью вращения на станине эксцентрично оси вращения барабана. При этом оси эксцентриковых валов расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном расстоянию от осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном до оси барабана, а эксцентриситет осей вращения барабана и водила равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном и оси эксцентрикового вала.

При синхронном встречном вращении валов 2 с барабанами 3 штамподержатели 4 перемещаются по окружности, проходящей через центры их шарнирных соединений с барабанами. При этом водило 8 вращается относительно станины 1 и постоянно направляет штамподержатель за эксцентриковый вал 5 параллельно оси, проходящей через центры вращения барабанов. Вращение водила и эксцентрикового вала относительно штамподержателя преобразуется шатуном 7 в поступательное перемещение ползуна 6 относительно штамподержателя. Штамподержатели разных барабанов перемещаются поступательно по прямой линии друг относительно друга, обеспечивая штамповку ленты установленным на них инструментом и перемещая ее в направлении подачи.

Источники информации

1. 1 В 180 П. Пресс барабанного типа.: Пат. 4732028 США. Реферативный журнал / 14. Технология машиностроения / 14В. Технология и оборудование кузнечно-штамповочного производства, №1, 1989 г., стр.34.

Пресс барабанного типа, содержащий установленный на станине привод, с которым связаны барабаны, расположенные в станине с возможностью встречного синхронного вращения относительно параллельных осей, и штамподержатели, шарнирно установленные на барабанах на равном удалении от оси вращения, отличающийся тем, что в каждом из штамподержателей установлен ползун с возможностью относительного поступательного перемещения, ползун связан вращательной парой с шатуном, а последний связан вращательной парой с эксцентриковым валом, установленным в штамподержателе с возможностью вращательного перемещения, при этом ось эксцентрикового вала расположена параллельно оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном, эксцентриковый вал жестко связан с водилом, а само водило установлено на станине с возможностью относительного вращения эксцентрично оси вращения соответствующего барабана, при этом эксцентриситет оси вращения водила относительно оси вращения соответствующего барабана равен эксцентриситету оси шарнирного соединения штамподержателя с барабаном относительно оси эксцентрикового вала, а эксцентриковые валы расположены на расстоянии от оси вращения водила, равном удалению от оси барабана осей шарнирных соединений штамподержателей с барабаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, а именно: к устройствам для горячей облицовки строительных, мебельных и т.п. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к машинам для горячей или холодной объемной штамповки поковок методом локального деформирования, реализуемым на прессах для штамповки обкатыванием.

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки древесных стружек. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для производства гранулированных кормов. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам для штамповки с обкатыванием осесиметричных деталей

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к машинам для холодной объемной обработки методом локального деформирования с предварительной пластификацией металла заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой длинномерных изделий с ребрами

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для осуществления штамповки с кручением

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам, выполняющим технологические операции вытяжки, штамповки, свертки, калибровки и им подобные операции, требующие значительных усилий при их осуществлении

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме
Наверх