Способ внепечной обработки стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке стали. Способ включает нагрев и продувку расплава металла в ковше на верхнем и нижнем уровнях. Нагрев расплава осуществляют струей плазмообразующего газа. Верхнюю продувку осуществляют на границе поверхности раздела шлак-металл. После верхней продувки вводят легирующие добавки. Нижнюю продувку осуществляют в режиме реверса струи газа от 0,5 до 0,9 высоты металла в ковше при вводе легирующих добавок. В качестве плазмообразующего газа используют инертный газ или азот. Использование изобретения обеспечивает однородность химического состава в обрабатываемом объеме. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности к процессам рафинирования и модифицирования черных и цветных сплавов.

Известен способ газокислородной обработки стали и сплавов, включающий обезуглероживание путем газокислородной продувки и рафинирование металла, в котором газокислородную продувку металлического расплава осуществляют в режиме кратковременных продувок длительностью 0,1-6 мин с перерывами между ними 0,13 -5 мин. После каждой остановки продувки изменяют соотношение в дутье кислорода и инертного газа (А.С. СССР №653299, кл. С21С 5/56, 1979).

Недостатком способа является большая продолжительность процесса из-за остановок продувки и связанных с этим перерывов между ними. Это обстоятельство увеличивает цикл плавки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототип) принят способ внепечной обработки стали, который включает корректировку химического состава металла введением добавок в ковш, продувку металла инертным газом через погружную фурму, металл продувают инертным газом в течение 20-60 с до ввода добавок, при вводе добавок и в течение 60-300 с после ввода добавок с заглублением фурмы на 0,2-0,5 высоты ковша, а остальное время обработки с заглублением фурмы на 0,8-0,9 высоты ковша (А.С. СССР №1747505, кл. С21С 7/00, Бюл. №26, 1992).

Недостаток способа состоит в том, что в связи с большими тепловыми потерями при обработке металла существенно снижается его температура, что требует значительных затрат газа и сравнительно большого времени на обработку, в результате этого - низкий эффект рафинирования или модифицирования расплава и невысокое качество литых изделий.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа внепечной обработки стали, в котором путем продувки и нагрева металла плазменной струей, получаемой в плазмотронах косвенного действия с газообразным рабочим телом, обеспечить максимальное снижение отрицательного влияния неметаллических включений на свойства стали, выравнивание химического состава и температуры металла по высоте ковша и за счет этого снизить время внепечной обработки металла, повысить его качество и снизить себестоимость.

Поставленная задача решается тем, что в способе внепечной обработки стали, включающем корректировку химического состава расплава металла введением легирующих добавок в ковш, продувку расплава металла инертным газом, согласно изобретению, продувку и нагрев расплава металла осуществляют на верхнем и нижнем уровнях расплава металла в ковше с нагревом струей плазмообразующего газа, полученной в плазмотроне косвенного действия, при этом на верхнем уровне струю перемещают на глубину, при которой выходное сопло плазмотрона вводят до границы поверхности раздела расплава шлак-металл, после чего вводят легирующие добавки, а продувку на нижнем уровне расплава осуществляют от начала до конца ввода легирующих добавок, путем реверсивного продольного перемещения струи в расплаве металла в пределах 0,5-0,9 высоты расплава металла, при этом плазмообразующим газом является инертный газ или азот.

Сравнительно высокие концентрации энергии, скорость истечения плазмы и очень быстрая передача тепла металлу обеспечивают удаление Н2, N2 и О2 еще до ввода каких-либо флюсов и реагентов, при этом угара углерода, марганца и кремния не происходит.

Плазменные струи, выходящие из плазмотронов на двух уровнях расплава в ковше, вследствие трения, приводят в движение металлическую ванну вокруг струи и за счет ее большой скорости, основная часть струи глубоко проникает в металлическую ванну, вовлекая металл. Возникает циркуляционное движение. Технически операция продувки больших масс металла плазменными струями по данному способу существенно расширяет активную зону охвата обработки стали и позволяет эффективно удалять неметаллические включения, расположенные в нижних горизонтах металлической ванны. Образующиеся в процессе обработки стали неметаллические включения выносятся к границе поверхности раздела шлак-металл. Гидродинамика процесса обработки на глубине 0,5-0,9 высоты металла от границы поверхности раздела шлак-металл исключает образование «мертвой зоны» между соплом плазмотрона и днищем ковша. Увеличение глубины обработки свыше 0,9 высоты металла приведет к ухудшению механических свойств готовой стали, так как в расплаве появляются продукты разрушения футеровки.

Таким образом, в процессе внепечной обработки металла в ковше высокотемпературными плазменными струями, получаемыми в плазмотронах косвенного действия с газообразным рабочим телом, на двух уровнях расплава, интенсифицируется процесс перемешивания металла, сокращается время обработки стали, а гомогенизация расплава ускоряет процессы раскисления, удаления неметаллических включений, а также десульфурации и дефосфорации стали.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

После окончания плавки отбирают пробу металла для определения его химического состава. Определяют количество необходимых добавок для корректировки химического состава металла. После этого выдают плавку в ковш, который подают на участок рафинирования под зонд вытяжки отходящих газов. На ковш устанавливают водоохлаждаемую футерованную крышку, в которой в водоохлаждаемых футерованных кессонах установлены плазмотроны с возможностью фиксированного продольного перемещения. Часть плазмотронов предназначена для верхней продувки металла в ковше, а остальные - для нижней продувки. Это связано с тем, что по высоте ковша после выпуска плавки имеется значительная неравномерность по температуре с более холодными слоями металла в нижней части ковша, и для усреднения металла по химическому составу и температуре обработку металла высокотемпературными плазменными струями производят на двух уровнях, создавая при этом химически нейтральную атмосферу за счет применения инертного газа или азота в качестве плазмообразующего. Устанавливают ток и рабочий расход газа в плазмотронах верхней продувки, выводят их на рабочий режим и перемещают к поверхности шлака. Высокотемпературными плазменными потоками разрушают поверхность шлака, при этом плазмотроны погружают на глубину, при которой выходное сопло каждого плазмотрона введено на границу поверхности раздела шлак-металл. Продолжая верхнюю продувку, в присопловую зону плазмотронов вводят корректирующие добавки. Запускают плазмотроны для нижней продувки, перемещают их в расплаве на глубину 0,9 высоты металла в ковше, затем возвращают до отметки 0,5 с последующим их реверсированием в указанных пределах до конца обработки. Газ, проходя через слой жидкого металла, барботирует ванну, что способствует интенсивному перемешиванию расплава. Увеличение интенсивности перемешивания является, в свою очередь, основным условием ускорения процесса удаления неметаллических включений из металла. При необходимости совместно с плазменной струей для раскисления стали вводят алюминий. В ковше происходит выравнивание химического состава и температуры металла (стали) по высоте ковша, так как при серийной разливке стали необходима химическая однородность металла. После окончания обработки металла производится разливка металла. Процессом управляют путем регулирования мощности нагрева, расходом газообразного рабочего тела, введением присадок, а также контролем состава и температуры металла.

Пример 1. В процессе обработки сталь с химическим составом, мас.%: С=0,18-0,20; Si=0,12-0,14; Mn=0,41-0,43; S=0,045-0,048; P=0,042-0,044 выпускают из мартеновской печи в 250-т ковш. Температура стали в ковше составляет 1595°С. На ковш устанавливают футерованную водоохлаждаемую крышку, в которой в кессонах вмонтированы шесть плазмотронов мощностью 500 кВт. Три плазмотрона служат для верхней продувки, а три - для нижней продувки. Устанавливают ток и рабочий расход азота в плазмотронах верхней продувки, выводят их на рабочий режим. Досылают плазмотроны на границу поверхности раздела шлак-металл. Удельный расход азота составляет 0,0288 м3/(т·мин). Обработку расплава осуществляли в течение 5 мин. Затем в ковш через воронку в крышке вводили обессеривающие добавки и запускали три плазмотрона нижней продувки. Плазмотроны перемещали вертикально в реверсивном режиме от 0,9 высоты металла до 0,5. Уровень заглубления плазмотронов определяли по меткам, выполненным на внешнем корпусе над крышкой ковша. Затем в ковш при помощи трайбаппарата вводили порошковую проволоку с наполнением алюминия. Расход алюминиевой проволоки к объему ковша составил 0,001 кг/кг, а масса затраченной алюминиевой проволоки составила 250 кг. Время работы плазмотронов нижнего уровня составил 10 мин. Удельный расход азота при совместной продувке составил 0,1152 м3/(т·мин). Расход азота в плазмотронах контролировали ротаметрами. Объем затраченного азота составил 324 м3. Общее время обработки 15 мин. Затраты электроэнергии составили 625 кВт·ч. После окончания обработки сталь имела следующий химический состав, мас.%: С=0,18-0,21; Si=0,13-0,14; Mn=0,41-0,43; S=0,025-0,028; Р=0,022-0,025.

Пример 2. При продувке расплава аргоном с исходными параметрами, приведенными в примере 1, время верхней продувки сократилось до 2,5 мин, а нижней продувки - до 5 мин. При этом объем затраченного аргона составил 160 м3, а суммарные затраты электроэнергии - 360 кВт·ч.

В процессе внепечного рафинирования продувкой аргоном в ковше выявлена возможность разливки обработанной аргоном легированной стали при температурах на 30-50°С ниже, чем обычной нерафинированной, без ухудшения характеристик разливки, при этом снижается содержание в расплаве не только кислорода, но и водорода и азота.

Анализ результатов выявил положительное влияние обработки металла аргоном на качество стали.

Применение более дешевого газа - азота, позволило получать низколегированные стали с нитридным упрочнением без применения при выплавке азотированных ферросплавов.

Как видно из примеров, предлагаемый способ обработки расплава позволяет интенсифицировать массообмен между газоплазменным потоком и расплавом, более эффективно проводить рафинирование металла, добиться однородности химического состава металла в обрабатываемом объеме, сократить тепловые потери на обработку.

Способ внепечной обработки стали, включающий корректировку химического состава расплава металла введением легирующих добавок в ковш и продувку расплава металла, отличающийся тем, что продувку расплава металла осуществляют на верхнем и нижнем уровнях расплава металла в ковше с нагревом струей плазмообразующего газа, полученной в плазмотроне косвенного действия, при этом на верхнем уровне струю газа перемещают на глубину, при которой выходное сопло плазмотрона вводят до границы поверхности раздела расплава шлак-металл, после чего вводят легирующие добавки, а продувку на нижнем уровне расплава осуществляют от начала до конца ввода легирующих добавок путем реверсивного продольного перемещения струи в расплаве металла в пределах 0,5-0,9 высоты расплава металла.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве плазмообразующего газа используют инертный газ или азот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано для формирования слитка из титана. .

Изобретение относится к металлургии, химической технологии, получению металлов высокой чистоты, преимущественно кремния, устройствам для очистки жидких металлов электропереносом в поперечном магнитном поле.

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих ценные элементы или представляющих экологическую опасность, и может быть применено для переработки отходов молибдена, загрязненного ураном.

Изобретение относится к обработке жидкого металла, в частности к устройству (1) обработки потока жидкого металла, содержащему ковш (2), средства (11, 12, 13, 14) соединения с по меньшей мере одним подающим жидкий металл желобом (15) и с по меньшей мере одним отводящим жидкий металл желобом (16), средства (22, 22а, 22b) вдувания обрабатывающего газа в жидкий металл, установленные в по меньшей мере одной боковой стенке (32, 33) ковша (2) и размещенные в расположенной выше по потоку части (23) рабочей камеры (20) ковша (2), и по меньшей мере одно фильтрующее средство (40) в расположенной ниже по потоку части (24) рабочей камеры.

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. .

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов. .

Изобретение относится к области рафинирования цветных металлов, в частности к аппаратам для рафинирования цветных металлов. .

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для нагрева, плавки, рафинирования и легирования черных и цветных металлов, для плавки шлаков и флюсов, а также для перемешивания их расплавов в миксерах, печах-ковшах и агрегатах комплексной доводки сплавов.
Изобретение относится к области получения чистых металлов способом иодидного рафинирования и может быть применено для получения иодидного гафния и других металлов.

Изобретение относится к плазменной технологии в металлургическом производстве, а именно к способам и устройствам для переработки дисперсных материалов, и может быть использовано для получения чистых элементов.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам получения стали в дуговых электросталеплавильных печах. .

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для контроля состояния продувочной фурмы при обработке стали в ковше азотом или аргоном. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к внепечной обработке чугуна порошкообразными реагентами. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности касается засыпки для ванны металлического расплава в металлургическом сосуде при производстве стали. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к установкам автоматического учета и подачи добавок в виде чушек в сталеразливочный ковш для внепечной обработки, в частности для раскисления расплава.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию стали марганцем в печи и/или при внепечной обработке расплава оксидными марганецсодержащими смесями.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к процессам внепечной обработки стали. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам и оборудованию для раскисления и легирования жидкого металла в ковше при внепечной обработке, и может быть использовано для ввода в жидкий металл различных добавок в виде порошковой или алюминиевой проволоки.

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных легированных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС).

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу перемешивания металла в сталеразливочных ковшах
Наверх