Низкоуглеродистая сталь

Изобретение может быть использовано для получения сталей специального назначения, в частности для сварочных электродов. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод до 0,10, кремний до 0,03, марганец 0,35...0,60, хром до 0,12, никель до 0,25, серу до 0,02, фосфор до 0,02, алюминий - до 0,01, кальций до 0,009 и железо - остальное. Приведенный состав и выполнение соотношения содержания в стали кальция и алюминия, составляющего 0,2-0,9, позволяет получить сталь, отношение предела текучести к пределу прочности которой равно 0,5-0,75, что обеспечивает улучшение работы машин непрерывной разливки стали и условий холодного волочения проволоки из этой стали.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве стали специального назначения, преимущественно стали для сварочных электродов.

Холоднотянутая сварочная проволока может изготавливаться из низкоуглеродистой и легированной стали, марки и химсостав которой приведены в ГОСТ 2246. Низкоуглеродистая сталь (по ГОСТ 2246 - марки Св-08, Св-08А и Св-08АА) содержит до 0,01 мас.% алюминия. При непрерывной разливке этих сталей наблюдаются определенные трудности, связанные с «зарастанием» разливочных стаканов неметаллическими включениями на основе оксидов алюминия.

Известна легированная сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, титан, ванадий, азот и железо, в которой дополнительно содержится алюминий в количестве 0,2...0,5 мас.%, который повышает износостойкость изделий из этой стали при ударно-абразивном изнашивании (см. а.с. СССР №969779, кл. С22С 38/38, опуб. в БИ №40, 1982 г.). Однако эта сталь неприемлема для холодного волочения вследствие недостаточной ее пластичности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является сталь Св-08АА, описанная в ГОСТ 2246.

Эта сталь содержит углерод, кремний, марганец, хром, никель, серу, фосфор и алюминий и характеризуется относительно низким содержанием углерода (до 0,1 мас.%) и алюминия (до 0,01%). Недостатком такой стали являются:

- в процессе разливки стали на МНЛЗ имеют место многочисленные случаи «зарастания» огнеупорных стаканов неметаллическими включениями на основе оксидов алюминия, приводящие к аварийной остановке МНЛЗ и простою оборудования;

- порывы металла при волочении на сортовых станах и низкий выход годного.

Технической задачей изобретения является улучшение разливаемости стали на МНЛЗ и увеличение выхода годного при волочении стали.

Для решения этой задачи указанная сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, никель, серу, фосфор, алюминий и железо, в отличие от ближайшего аналога дополнительно содержит кальций при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Углероддо 0,10
Кремнийдо 0,03
Марганец0,35...0,60
Хромдо 0,12
Никельдо 0,25
Серадо 0,02
Фосфордо 0,02
Алюминийдо 0,01,
Кальцийдо 0,009
ЖелезоОстальное

При этом соотношение [Са]/[Al]=0,2...0,9, где [Са] и [Al] - в мас.%.

При этом величина соотношения механических характеристик стали находится в пределах σтв=0,50-0,75, где σт и σв - соответственно, величины предела текучести и временного сопротивления.

Сущность найденного технического решения заключается в добавлении в сталь кальция при оптимальном соотношении его содержания и алюминия, а также в оптимизации величины соотношения σтв. В результате этого улучшаются работа машины непрерывной разливки стали (отсутствие «зарастаний» стенок разливочных стаканов) и условия холодного волочения проволоки из данной стали (сведение порывов при волочении до минимума).

Опытную проверку заявляемого технического решения осуществляли при производстве вышеописанной стали в мартеновском цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и при ее холодном волочении в ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» с получением проволоки для сварочных электродов.

Наилучшие результаты (отсутствие простоев установки непрерывной разливки стали, выход годного при волочении до 99,5%) получены при использовании предлагаемой стали. Отклонения от рекомендуемых величин (см. выше) отношений [Са]/[Al] и σтв приводили к ухудшению результатов опытов.

Все вышеуказанные пределы содержания компонентов в предлагаемой стали, а также величина соотношения σтв получены в результате обработки опытных данных и являются эмпирическими.

Так простои установки непрерывной разливки, связанные с аварийной остановкой МНЛЗ вследствие «зарастания» разливочных стаканов, наблюдались при величинах [Са]/[Al]<0,2 и>0,9.

При величинах [Са]/[Al]<0,2 в жидкой стали образуются сложные твердые комплексные соединения на основе оксидов алюминия типа Al2О3, 6Al2O3·СаО, 2Al2O3·СаО, имеющие температуру плавления выше 1550°С, что значительно выше температуры кристаллизации стали. Эти твердые включения в процессе непрерывной разливки налипают на внутренних стенках сталеразливочного стакана, при этом уменьшается внутренний диаметр сталеразливочных стаканов, что приводит к снижению скорости разливки и к аварийной остановке МНЛЗ.

При соотношении 0,2<[Са]/[Al]<0,9 в жидкой стали образуется комплексное соединение 7Al2O3·12СаО, имеющее температуру плавления около 1420°С, что ниже температуры кристаллизации стали. При таком соотношении «зарастания» стенок огнеупорных стаканов отсутствуют.

При соотношении [Са]/[Al]>0,9 также в металле образуются неметаллические включения в виде СаО, приводящие к загрязнению стали.

При величинах соотношений σгв>0,75 были случаи обрывов проволоки (при ее волочении) вследствие быстрого наклепа металла. При σтв<0,50 выход годного уменьшился до 92...95% из-за получения проволоки уменьшенного (против требуемой величины по заказу) диаметра, что объясняется повышенной ее пластичностью.

Испытания стали Св-08АА привели к сокращению случаев остановки непрерывной разливки (до 2% машинного времени), а выход годного при волочении проволоки не превысил 96,5%.

Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость заявляемого технического решения для достижения поставленной цели и его преимущества перед объектом, выбранным в качестве ближайшего аналога.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК», использование предлагаемой низкоуглеродистой стали для производства сварочных электродов позволит сократить простои установки непрерывной разливки стали, связанные с заменой разливочных стаканов, не менее чем на 2%, а выход годной электродной проволоки увеличить в среднем на 3% при соответствующем росте прибыли от реализации продукции.

Пример конкретного выполнения

Низкоуглеродистая сталь для сварочных электродов содержит, мас.%:

С=0,09; Si=0,027; Mn=0,5; Cr=0,10; Ni=0,23; S=0,018; Р=0,015; Al=0,009; Са=0,0036 (т.е. величина [Са]/[Al]=0,4); остальное - железо.

Механические характеристики стали, производимой для волочения:

σт=226 МПа, σв=375 МПа, σтв=0,60.

Низкоуглеродистая сталь, преимущественно для сварочных электродов, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, никель, серу, фосфор, алюминий и железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кальций при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Углероддо 0,10
Кремнийдо 0,03
Марганец0,35...0,60
Хромдо 0,12
Никельдо 0,25
Серадо 0,02
Фосфордо 0,02
Алюминийдо 0,01
Кальцийдо 0,009
ЖелезоОстальное

при этом соотношение [Са]/[Al]=0,2...0,9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к углеродистым сталям с высокими рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к углеродистым сталям с высокими рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к нержавеющим сталям, и может быть использовано при производстве труб повышенной коррозионной стойкости различного назначения, например, для строительства трубопроводов, транспортирующих агрессивные в коррозионном отношении среды.
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к сталям, предназначенным для изготовления тяжело нагруженных изделий, в частности для автомобильных шестерен, упрочняемых цементацией.

Изобретение относится к получению материала, применяемого в стекольной промышленности, в частности в качестве формующего материала для изготовления машинопрессованных стёкол.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению нержавеющей ферритной стали, пригодной для обработки штамповкой с большой степенью деформации, устойчивой к возникновению волнистости.

Изобретение относится к области металлургии, к составам коррозионностойких высокопрочных аустенитных сталей и может быть использовано при производстве крепежа, листовых и трубных деталей, арматуры и других высоконагруженных деталей нефтегазодобывающего оборудования, работающего при низких температурах в агрессивных средах, в том числе с высоким содержанием сероводорода и двуокиси углерода.
Изобретение относится к сложнолегированным жаропрочным сплавам на никелевой основе для сварки коррозионно-стойких аустенитных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.
Изобретение относится к сварке и касается состава сварочной проволоки для сварки и наплавки изделий из низколегированных конструкционных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках и низких температурах, и может быть использовано преимущественно для изделий тяжелого машиностроения, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к припоям на основе палладия, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, преимущественно при изготовлении изделий из сплавов палладия 850 пробы.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которые могут найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из монокристаллических никелевых сплавов.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из монокристаллических никелевых сплавовИзвестен припой на основе никеля (СССР а.с.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям для пайки разнородных соединений бериллия с конструкционными сплавами - нержавеющей сталью и монелем, используемых в качестве оправ при изготовлении рентгеновских окон и других контрольно-измерительных приборов.

Изобретение относится к сварке открытой дугой с использованием трубчатого расходуемого электрода. .
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, преимущественно к аморфным припоям, и может найти применение при изготовлении паяных деталей узлов радиаторов, теплообменников, сотовых панелей и т.д., в конструкции которых применяются тонкостенные элементы из нержавеющих сталей.
Изобретение относится к электронной технике, а именно к катодно-подогревательным узлам (КПУ) для электровакуумных приборов. .
Изобретение относится к сплавам на основе никеля в качестве присадочного материала в сварных конструкциях в виде «лапши» или в виде сварочной проволоки
Наверх