Способ подачи реагента в скважину

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам для дозирования в нефтяные скважины ингибиторов коррозии, парафиноотложений, солеотложения и деэмульгаторов. Обеспечивает гарантированное поступление дозируемого реагента на прием насоса или интервал перфорации скважины, возможность изменения марки дозируемого реагента и величину его дозировки без подъема скважинного оборудования, регулирование дозировки реагента в зависимости от изменения параметров работы скважины. Сущность изобретения: по способу периодически регулируют подачу реагента в межтрубное пространство скважины дозировочным насосом. Согласно изобретению при подземном ремонте осложненной скважины кабель питания электродвигателя центробежного насоса меняют на кабель с капиллярной трубкой, который спускают на колонне насосно-компрессорных труб в скважину. Осуществляют по его капиллярному каналу подачу химического реагента. Подачу осуществляют либо на прием скважинного насоса, либо в интервал перфорации скважины для чего на конец капиллярной трубки кабеля присоединяют полиэтиленовую капиллярную трубку расчетной длины с помощью соединительного ниппеля с грузом-форсункой. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам для дозирования в нефтяные скважины ингибиторов коррозии, парафиноотложений, солеотложения и деэмульгаторов, и предназначено для повышения эффективности защиты нефтегазодобывающего оборудования.

Известен способ дозирования реагента в скважину (1), включающий периодическую закачку реагента в затрубное пространство и его подачу через узел дозирования в поток добываемой по колонне насосно-компрессорных труб продукции скважины на прием насоса, подачу реагента через узел дозирования осуществляют путем непрерывного перепуска части продукции из колонны насосно-компрессорных труб через калиброванный канал, выполненный в колонне насосно-компрессорных труб выше динамического уровня скважинной жидкости, а в качестве узла дозирования используют разобщитель за трубного пространства с последовательно установленными с зазором относительно друг друга кольцевыми элементами эластичного материала, при этом толщину кольцевых элементов выбирают не превышающей величины зазора, а их диаметр выбирают не меньшим диаметра скважины.

Недостатками данного способа является небольшое проникновение жидкости в скважину, невозможность подачи реагентов в призабойную зону, сложность дозирования реагентов в скважину.

Известен также способ подачи реагентов в скважину (2), включающий спуск дозатора на забой на насосе и на насосно-компрессорных трубах, периодическую закачку реагента в дозатор по бронированному шлангу и подачи реагента в жидкость.

Недостатками данного способа является невозможность регулирования подачи реагента в процессе откачки пластовой жидкости, обратный клапан находится в скважине, что повышает риск возникновения аварии.

Целью изобретения является обеспечение гарантированного поступления дозируемого реагента на прием насоса или интервал перфорации скважины, возможность изменения марки дозируемого реагента и величину его дозировки без подъема скважинного оборудования, а также регулирование дозировки реагента в зависимости от изменения параметров работы скважины (дебит, обводненность, характеристика пластовой воды и т.д.).

Поставленная цель (задача) достигается тем, что в способе подачи реагента в скважину, включающем периодическую подачу химического реагента в межтрубное пространство скважины /дозировочным насосом/, согласно изобретению подачу химического реагента осуществляют по капиллярному каналу специального кабеля питания УЭЦН, причем подачу осуществляют либо в интервал перфорации скважины, либо на прием скважинного насоса.

На чертеже представлена принципиальная схема способа подачи реагентов в скважину. Специальный кабель питания выпускается Уфимским цехом по выпуску кабеля УЭЦН Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования по ТУ 3542-018-00147275-2003 и состоит из параллельных или скрученных круглых жил с изолирующей оболочкой для подачи электрической энергии на двигатель, капиллярный канал, образованный изолирующей оболочкой.

Способ подачи реагентов осуществляют следующим образом. На устье скважины устанавливают емкость с химреагентом 1, насос дозатор 2, манометр 3, регулировочный клапан 4. В леммной коробке 5 конец капиллярной трубки специального кабеля 6 присоединяется с регулировочным клапаном 4 насоса дозатора 2. Емкость дозатора заправляют химическим реагентом и с помощью насоса дозатора осуществляют дозирование выбранного реагента в скважину А на интервал перфорации продуктивного пласта B.

В зависимости от поставленной задачи дозирование химического реагента осуществляется либо в интервал перфорации в продуктивный пласт В, либо на прием скважинного насоса 9.

При подземном ремонте осложненной скважины кабель питания электродвигателя УЭЦН меняют на специальный кабель с капиллярной трубкой 6 и спускают на колонне НКТ-7 в скважину 8. При подаче химического реагента в интервал перфорации на конец капиллярной трубки кабеля присоединяется полиэтиленовая капиллярная трубка 11 расчетной длины с помощью соединительного ниппеля 10 с грузом-форсункой 12. Груз-форсунка обеспечивает надежный спуск полиэтиленовой трубки под уровень жидкости.

При работе УЭЦН контролируется дебит скважины, динамический уровень, нагрузка по току на электрический двигатель. При правильном выборе химического реагента показатели работы скважинного насоса улучшаются.

Данная технология дозирования реагента позволяет оперативно изменить дозировку реагента, марку и интервал подачи в скважине, дает возможность сэкономить дорогостоящий химический реагент за счет доставки химреагента непосредственно в требуемую точку ввода с наиболее эффективной дозировкой.

При данной технологии реагент не расходуется на насыщение столба нефти в межтрубном пространстве, адсорбцию его на поверхности обсадной колонны и НКТ. Рекомендовано для применения по предлагаемой технологии ингибиторы АСПО СНПХ-7941, 7920, ингибиторы коррозии СНПХ-1004, СОНПАР-9801, деэмульгаторы, обладающие ингибирующими коррозию и бактерицидными свойствами Реапон-ИФ.

Источники информации

1. А.с. 1810498 A1, "Способ дозирования реагента в скважину", 23.04.1993.

2. А.с. 883343 A1, "Устройство для подачи реагента и воды на забой в скважину", 23.11.1981.

Способ подачи реагента в скважину, включающий периодическую регулируемую подачу реагента в межтрубное пространство скважины дозировочным насосом, отличающийся тем, что при подземном ремонте осложненной скважины кабель питания электродвигателя центробежного насоса меняют на кабель с капиллярной трубкой, который спускают на колонне насосно-компрессорных труб в скважину и осуществляют по его капиллярному каналу подачу химического реагента, при этом подачу осуществляют либо на прием скважинного насоса, либо в интервал перфорации скважины, для чего на конец капиллярной трубки кабеля присоединяют полиэтиленовую капиллярную трубку расчетной длины с помощью соединительного ниппеля с грузом-форсункой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважин с антикоррозионной жидкостью в межтрубном пространстве, при контроле герметичности обсаженных скважин, при контроле сохранности антикоррозионной жидкости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект и, в частности, в скважину, трубопровод.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами. .

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости. .
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для поддержания в них оптимального теплового и химического режимов в целях предупреждения и ликвидации парафиногидратных отложений на внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для подачи химических реагентов в скважины для предотвращения отложения солей и парафинов в электроцентробежных насосах и насосно-компрессорных трубах.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к эксплуатации нефтедобывающих скважин, продуктопроводов и газопроводов различного (промыслового и т.п.) назначения.

Изобретение относится к способам и средствам для экспериментального изучения в стендовых условиях процесса солеотложения на деталях скважинного оборудования нефтяных и газовых скважин.
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта ПЗП с трудноизвлекаемыми запасами нефти, а также нагнетательных скважин, переведенных из добывающих с целью восстановления или повышения приемистости пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для активизации или возобновления нефтяных и газовых скважин путем термохимической обработки и очистки прискважинного пространства от отложений различного рода, прежде всего асфальтосмолистых и парафиновых.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к способам подачи в скважину реагентов разных по консистенции, химическому составу и направлению действия.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтосмолистых веществ в призабойной зоне пласта, с поверхности нефтепромыслового оборудования, в резервуарах и нефтесборных коллекторах, магистральных нефтепроводах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки призабойной зоны пласта - ПЗП. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для локального термо-газо-химического воздействия в труднодоступных коммуникациях нефтегазодобывающих скважин как автономный генератор водорода гидролизного типа.
Наверх