Корпус ракетного двигателя твердого топлива

Изобретение относится к машиностроению, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива. Корпус ракетного двигателя твердого топлива содержит силовую оболочку из полимерных композиционных материалов и эластичные манжеты, раскрепляющие заряд от теплозащитного покрытия днищ силовой оболочки. Стенки каждой манжеты со стороны теплозащитного покрытия днища дополнительно скреплены с ним с помощью промежуточного элемента. Промежуточный элемент выполнен из шнуров, кругового и отходящих от него радиальных, и зацепов, закрепленных с равномерным чередованием на теплозащитном покрытии днища и манжете соответственно. Радиальные шнуры через петли на их концах закреплены в районе горловин корпуса круговыми шнурами. Изобретение позволяет повысить надежность работы ракетного двигателя твердого топлива за счет исключения образования складок манжет при заполнении ракетного двигателя топливом. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ), и может быть использовано при создании РДТТ.

Известны конструкции РДТТ, в которых для раскрепления торцев заряда от днищ корпуса на участках, где напряжения в системе корпус-заряд превышают предельно допустимые, в теплозащитном покрытии (ТЗП) днищ вклеены раскрепляющие манжеты из эластичных теплозащитных материалов, повторяющие профиль днищ и соединяющихся с ТЗП с помощью замка манжеты (Конструкции ракетных двигателей на твердом топливе /Под общей ред. д.т.н., проф. Л.Н.Лаврова. М.: Машиностроение, 1993. С.62-64). Исключение склеивания манжет с ТЗП обеспечивается установкой на их контактирующих поверхностях материалов, не обладающих адгезией между собой в условиях изготовления и эксплуатации корпусов.

К недостаткам такой конструкции следует отнести то, что манжеты не соединены с ТЗП днищ на большей части поверхности, а отсутствие адгезии с ТЗП приводит к их провисанию относительно ТЗП под собственным весом, вытягиванию и, как следствие, неполному прилеганию к поверхности ТЗП днищ, к образованию складок при заполнении, что отрицательно может сказаться на качестве заряда и соответственно снижению надежности его работы.

Технической задачей изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в корпусе ракетного двигателя твердого топлива, содержащем силовую оболочку из полимерных композиционных материалов, и эластичные манжеты, раскрепляющие заряд от теплозащитного покрытия днищ силовой оболочки, стенки каждой манжеты со стороны теплозащитного покрытия днища дополнительно скреплены с ним с помощью промежуточного элемента, выполненного из шнуров, кругового и отходящих от него радиальных, и зацепов, закрепленных с равномерным чередованием на теплозащитном покрытии днища и манжете соответственно, при этом радиальные шнуры через петли на их концах закреплены в районе горловин корпуса круговыми шнурами.

При стягивании круговых шнуров происходит натяжение радиальных, которые, выпрямляясь через зацепы, закрепленные на поверхности ТЗП днищ и манжет, подтягивают последние к поверхности ТЗП днищ. При этом в зависимости от фактического состояния манжет количество и место расположения радиальных шнуров и зацепов может варьироваться.

На фиг.1 приведена конструктивная схема дополнительного скрепления манжет с ТЗП днищ с помощью промежуточных элементов.

На фиг.2 приведен вид А на эту схему.

Стенка манжеты 1 со стороны ТЗП 2 днища корпуса дополнительно скреплена с ним с помощью промежуточного элемента, выполненного из шнуров, кругового 7 и отходящих от него радиальных 3, и зацепов 4 и 5, закрепленных с равномерным чередованием на днище и манжете соответственно, при этом радиальные шнуры 3 через петли на их концах закреплены в районе горловины 6 круговым шнуром 7.

На фиг.2, где манжета 1 не показана, изображены зацепы 5, закрепленные на стенке манжеты со стороны ТЗП днища, и зацепы 4, закрепленные на ТЗП днища.

После заполнения корпуса топливом узел 8 кольцевого шнура 7 развязывается и тем самым устраняется натяжение шнуров 3, 7 и обеспечивается перемещение манжеты 1 вместе со скрепленным с ней зарядом.

Таким образом, использование изобретения позволит устранить неприлегание манжет к поверхностям ТЗП днищ и образование складок манжет при заполнении топливом, улучшить качество заряда и повысить надежность его работы.

Корпус ракетного двигателя твердого топлива, содержащий силовую оболочку из полимерных композиционных материалов и эластичные манжеты, раскрепляющие заряд от теплозащитного покрытия днищ силовой оболочки, отличающийся тем, что стенки каждой манжеты со стороны теплозащитного покрытия днища дополнительно скреплены с ним с помощью промежуточного элемента, выполненного из шнуров, кругового и отходящих от него радиальных, и зацепов, закрепленных с равномерным чередованием на теплозащитном покрытии днища и манжете соответственно, при этом радиальные шнуры через петли на их концах закреплены в районе горловин корпуса круговыми шнурами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива с теплозащитным покрытием внутренней поверхности. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции корпусов ракетных двигателей твердого топлива, в том числе для реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к корпусам ракетных двигателей твердого топлива, изготовляемым из композиционных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению теплозащитных покрытий камер сгорания ракетных двигателей твердого топлива, имеющих металлические фланцы.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при изготовлении корпусов ракетных двигателей, в частности при нанесении внутреннего теплозащитного покрытия (ТЗП) на внутреннюю поверхность корпусов твердотопливных ракетных двигателей (РДТТ) большого удлинения.

Изобретение относится к машиностроению, и может найти применение в конструкциях корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и емкостях, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов.
Изобретение относится к области производства ракетных двигателей и может найти применение при защите внутренней поверхности корпусов ракетных двигателей реактивных снарядов систем залпового огня, работающих на твердом топливе, под воздействием повышенных температур, давления и скоростных потоков истекающих продуктов горения.

Изобретение относится к корпусам для высокого давления из композиционных материалов, используемых, в частности, в двигательных установках. .

Изобретение относится к ракетным двигателям и может быть использовано при изготовлении пороховых ракетных двигателей, а также специальных цилиндров, например баллонов высокого давления.

Изобретение относится к области ракетной техники, преимущественно к таким системам, как неуправляемые авиационные ракеты, реактивные системы залпового огня и стартовые ступени зенитных управляемых ракет

Изобретение относится к военной технике, а именно к корпусам ракетных двигателей твердого топлива, и предназначено для использования в двигателях ракет и реактивных снарядов, в том числе снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано для корпусов двигателей реактивных снарядов залпового огня

Изобретение относится к области изготовления оболочек из композиционных материалов и может найти применение в конструкциях корпусов ракетных двигателей твердого топлива, выполненных из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области твердотопливных ракетных двигателей, в частности к соединению между задней стенкой камеры сгорания и соплом

Изобретение относится к области разработки способов крепления заряда смесевых ракетных твердых топлив с корпусом ракетного двигателя для использования в ракетах различного назначения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива

Изобретение относится к области изготовления оболочек из композиционных материалов и может найти применение в конструкциях корпусов ракетных двигателей твердого топлива, выполненных из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к конструкциям ракетных двигателей на твердом топливе и может быть использовано при проектировании скрепленного с корпусом двигателя заряда из смесевого твердого топлива
Наверх