Возвратно-боевая пружина кручения для автоматического оружия со свободным затвором и способ ее установки в оружие

Группа изобретений относится к конструктивным элементам стрелкового оружия, в частности к механизмам для автоматического отпирания затвора, приводимым в действие энергией метательного заряда. Возвратно-боевая пружина кручения для автоматического оружия со свободным затвором включает в себя по меньшей мере 1,25 витка. Концы пружины выполнены взаимно перпендикулярными и разновеликими с образованием на длинном конце сквозного продольного паза. Линейный размер длинного конца превышает длину рукоятки оружия и размер его ствольной коробки в направлении от рукоятки. Способ установки пружины кручения из круглой проволоки в оружие заключается в следующем: пружину сжимают до установленного рабочего крутящего момента, поступательно перемещают ее концы в полость на боку рукоятки оружия, ориентируя короткий конец к тыльной стороне, до упора витков в рукоятку оружия, затем вводят в продольный сквозной паз на длинном конце пружины штифты для ее соединения с затвором и аналогичной пружиной, установленной на другой стороне оружия. Группа изобретений обеспечивает улучшение кучности боя. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам стрелкового оружия, в частности к механизмам для автоматического отпирания затвора, приводимым в действие энергией метательного заряда.

Возвратно-боевая пружина определена в известном уровне техники как элемент автоматического оружия для возврата затвора в боевое положение и осуществления задействования метательного заряда. См., например, Б.Г.Трубников. Полная энциклопедия: Оружие, вооружение всех времен и народов. Санкт-Петербург Издательский дом Нева, Москва Олма-пресс. 2001, стр.390.

Предлагаемая конструкция может быть использована в автоматическом оружии, в частности в пистолетах, которые при стрельбе удерживаются одной рукой, или штурмовых пистолетах, приближенных по ряду данных к пистолетам-пулеметам. См., например, А.Б.Жук. Револьверы и пистолеты. Москва. Военное издательство. 1990 г. Штурмовые пистолеты в каталоге Оружие России. Том 1.

"Вооружение сухопутных войск" не представлены. Аналогами в иностранных армиях могут служить штурмовые пистолеты: «Линда» (США), масса 1,85 кг и «Интердинамик» КГ-99 (США), масса 1,8 кг. У них свободные затворы, из них стреляют при закрытом затворе и только одиночными выстрелами. Принцип работы автоматики основан на использовании отдачи при свободном затворе и неподвижном стволе. Затвор в крайнем переднем положении удерживается винтовой цилиндрической пружиной сжатия. См., например, Б.И.Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя. Том 3, стр.248, - М.: Машиностроение. 2001. При выстреле отдача беспрепятственно отбрасывает затвор назад. Обладая значительно большей массой, чем пуля, затвор движется гораздо медленнее, чем пуля, поэтому еще до того, как гильза выйдет из патронника, пуля успеет покинуть ствол и давление в стволе резко снизится. В исходное положение затвор возвращается под действием возвратно-боевой пружины инициирующей работу патрона.

Недостатком такого оружия является подскок ствола от усилия отдачи приходящегося на верхнюю заднюю часть оружия, отчего страдает кучность стрельбы - основная техническая характеристика. Поэтому идут на замедление темпа стрельбы.

Из уровня техники применение возвратно-боевых пружин кручения из круглой проволоки для автоматического оружия со свободным затвором неизвестно, хотя какие-то разновидности таких пружин описаны в последнем из приведенных источников информации на стр.250-253 с конкретными примерами их применения.

Задача, которая решалась заявителем при разработке предлагаемой конструкции, состояла в приведении усилия отдачи при выстреле на середину рукоятки оружия, которая находится на линии вытянутой руки стрелка, что улучшит кучность боя.

Указанная задача решена тем, что возвратно-боевая пружина кручения из круглой проволоки для автоматического оружия со свободным затвором характеризуется наличием по меньшей мере 1,25 витка и выполнением ее концов взаимно перпендикулярными и разновеликими с образованием на длинном конце сквозного продольного паза и линейным замером длинного конца пружины, превышающем длину рукоятки оружия и размер его ствольной коробки в направлении от рукоятки.

Эффективно, если сквозной продольный паз на длинном конце ее образован отогнутой частью того же конца в направлении короткого до положения отогнутой части в плоскости кручения проволоки, параллельной длинному концу, и дополнительно отогнутым участком отогнутой части до соприкосновения его торца с длинным концом пружины, который в свою очередь изогнут по радиусу в сторону, противоположную направлению к короткому концу.

Достаточно, если количество витков не превышает число 2,25. Рационально, если сумма длин короткого конца и отогнутой части длинного конца равна или меньше длины длинного конца.

Указанная задача решена еще способом установки возвратно-боевой пружины кручения из круглой проволоки в оружие, характеризующимся ее сжатием до установленного рабочего крутящего момента, поступательным перемещением ее концов в полость на боку рукоятки оружия, ориентируя короткий конец к тыльной стороне полости, до упора витков в рукоятку оружия, и введением в продольный сквозной паз на длинном конце пружины штифтов для ее соединения с затвором и аналогичной пружиной, установленной на другой стороне оружия.

Совокупность признаков предлагаемых технических решений, связанных одним изобретательским замыслом, с учетом их назначения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения, а новое применение в общем-то известных пружин позволяет преодолеть технические затруднения, не разрешимые обычными методами, что является доказательством наличия в предложении изобретательского уровня.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вариант возвратно-боевой пружины из круглой проволоки для автоматического оружия со свободным затвором. На фиг.2 - вид на пружину сверху. На фиг.3 представлен образец автоматического оружия с упомянутой пружиной. На фиг.4 показан вид по стрелке А фиг.3.

Позициями на чертежах обозначены: витки 1, их количество находится в пределах 1,25-2,25 и определяется расчетным путем.

Длинный конец 2 пружины и короткий 3. Концы взаимно перпендикулярны, и на длинном конце выполнен сквозной продольный паз 4. Он образован путем отгиба части того же конца в направлении короткого конца до положения отогнутой части в плоскости кручения проволоки, параллельной длинному концу, и отгибом участка отогнутой части до соприкосновения его торца с длинным концом пружины. Сквозной продольный паз необходим для помещения в него штифтов 5 и 6 для перемещения затвора 7 при заряжании оружия и удаления гильзы (на чертежах не представлены) после выстрела из патронника.

Предлагаемая конструкция является жесткой, а для лучшего перемещения затвора длинный конец в районе сквозного продольного паза отогнут по радиусу в направлении от короткого конца. Сумма длин короткого конца l и отогнутой части L' длинного конца равна или меньше длины длинного конца L. Это делается для того, чтобы обеспечить большую длину хода затвора. Линейный размер длинного конца превышает длину рукоятки оружия 8 и размер ствольной коробки 9 в направлении от рукоятки. Таким образом, за габариты оружия выходят витки и часть длинного конца пружины, служащая устройством взведения затвора. Витки возвратно-боевой пружины служат в качестве опоры для второй руки стрелка при стрельбе. Для облегчения взведения затвора между штифтом 6 и торцом ствольной коробки 9 установлены упругие элементы 10. По бокам рукоятки 8 установлены П-образные накладки 11, образующие полости под пружины.

Для установки возвратно-боевых пружин кручения из круглой проволоки в оружие сжимают концы пружины, перемещая их в направлении друг к другу до установленного рабочего крутящего момента, затем перемещают концы пружины в полость под П-образную накладку до упора витков в рукоятку оружия, ориентируя короткий конец к тыльной части полости, вводят в продольный сквозной паз на длинном конце пружины штифты 5 и 6 для соединения с затвором и пружин между собой. Подвижные концы пружин закрывают кожухом (для наглядности снят), кожух сверху открыт для доступа к упругим элементам. На конце ствола установлено прицельное приспособление 12. Оружие оснащено спусковым крючком 13, связанным с шепталом, останавливающим затвор (на чертеже не показано). Боеприпасы размещаются в магазине 14, который размещается в рукоятке оружия. Витки пружин не препятствуют установке и извлечению магазина.

Перед стрельбой затвор 7 удерживается в заднем положении шепталом, пружины сжаты до максимального крутящего момента, патрон в магазине. При нажатии на спусковой крючок 13 затвор под действием пружин идет вперед. Затвор извлекает верхний патрон из магазина и посылает его в ствол. Патрон в магазине установлен под некоторым углом, поэтому выстрела не производится до полного вхождения патрона. При остановке патрона произойдет накалывание бойком затвора капсюля и выстрел. Пороховые газы выталкивают гильзу из патронника, затвор останавливается и начинает движение назад, сжимая пружины кручения. Выбрасыватель (так же, как элемент затвора боек, на чертежах не представлен) прижимает гильзу к зеркалу затвора до тех пор, пока она не упирается в неподвижный отражатель и, разворачиваясь вокруг этой точки контакта с отражателем, выбрасывается из оружия. Возвратно-боевые пружины кручения при этом сжимаются за счет своей упругости. Реакция силы сжатия приходится на короткие концы пружин, находящихся (в соответствующих полостях) в районе средины рукоятки или ее нижней части, при этом они опираются на тыльную сторону рукоятки, за счет такого приведения сил реакции опоры (рукоятки оружия) значительно уменьшается подскок ствола оружия при отдаче, а следовательно, кучность от выстрела к выстрелу. Дульный срез ствола может быть выполнен как это описано в патенте РФ №2211429 того же заявителя, что улучшает кучность стрельбы.

Дойдя до крайней задней точки, затвор меняет направление движения. Если спусковой крючок не нажат, то затвор удерживается шепталом, если нажат, то цикл одиночного выстрела повторяется, при этом витки пружин используются в качестве опоры для второй руки стрелка, что является дополнительным фактором повышения возможности поражения цели первым выстрелом. Пружины кручения из круглой проволоки иного назначения устанавливаются в механизмы таким образом, что полость витка занята неподвижной осью, не способствующей захвату пружины пальцем руки стрелка. Число витков в указанных пределах определялось расчетно-империческим путем, исходя из установленного рабочего крутящего момента и габаритов оружия.

Изгиб длинного конца пружины в районе сквозного продольного паза, как это показано на фиг.1 (на длине L'), способствует повышению плавности работы оружия, устранению заедания при возврате затвора в боевое положение.

Пружины изготавливаются методом изгиба 5 мм проволоки в соответствующих приспособлениях, подвергаются закалке и соответствующему отпуску.

Изложенные сведения о заявленных объектах изобретения, охарактеризованных в независимых пунктах формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов, следовательно, заявленные объекты соответствуют условию промышленной применимости.

Предлагаемое изобретение открывает путь к созданию высокоточного стрелкового оружия специального назначения (штурмового).

1. Возвратно-боевая пружина кручения из круглой проволоки для автоматического оружия со свободным затвором, характеризующаяся наличием по меньшей мере 1,25 витка и выполнением ее концов взаимно перпендикулярными и разновеликими с образованием длинным концом сквозного продольного паза, при этом линейный размер длинного конца превышает длину рукоятки и размер ствольной коробки оружия в направлении от рукоятки.

2. Пружина по п.1, в которой сквозной продольный паз на длинном конце ее образован отогнутой частью того же конца в направлении короткого конца до положения отогнутой части в плоскости кручения проволоки, параллельной длинному концу, и дополнительным отгибом участка отогнутой части до соприкосновения его торца с длинным концом пружины.

3. Пружина по п.1 или 2, в которой сумма длин короткого конца и отогнутой части длинного конца равна или меньше длины длинного конца.

4. Пружина по п.2, в которой длинный конец в районе сквозного продольного паза отогнут по радиусу в направлении от короткого конца.

5. Пружина по п.1, в которой количество витков не превышает число 2,25.

6. Способ установки возвратно-боевой пружины по п.1 в автоматическое оружие со свободным затвором, включающий ее сжатие до установленного рабочего крутящего момента, поступательное перемещение ее концов в полость, выполненную на боку рукоятки оружия, с ориентированием короткого конца к тыльной стороне полости, до упора витков в рукоятку оружия, установку аналогичной пружины на другой стороне рукоятки и соединение пружин между собой и с затвором путем введения штифтов в продольные сквозные пазы на длинных концах пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в стрелковом оружии и других видах метательного оружия. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в стрелковом оружии и других видах метательного оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию и направлено на совершенствование его конструкции. .

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола

Изобретение относится к ручному нарезному оружию, в частности к автоматам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам, используемым в качестве привода затвора автоматического стрелкового или артиллерийского оружия, использующим энергию пороховых газов

Изобретение относится к оружию, в частности к системам для автоматического отпирания затвора оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию компоновки "буллпан"

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх