Крышка ствольной коробки

Изобретение относится к деталям автоматического оружия и представляет собой крышку ствольной коробки и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя со свободным затвором и наружным расположением его рукоятки. Крышка содержит с одной стороны боковой выступ, закрывающий боковой вырез ствольной коробки, а с противоположной стороны - боковой вырез для перемещения рукоятки затвора, с концов - наклонные плоскости с отверстиями для упора и защелки направляющего стержня возвратного механизма, удерживаемая на ствольной коробке при совмещении - выступа крышки с боковым вырезом ствольной коробки, а также упора и защелки направляющего стержня возвратного механизма с отверстиями крышки. Оба конца крышки ствольной коробки выполнены идентично и удалены на равное расстояние от краев бокового выступа из условия ее фиксации на ствольной коробке с расположением бокового выступа при возможном развороте ее в горизонтальной плоскости на 180°, сочетающей с противоположной стороны вырезы крышки и ствольной коробки, образующих пространство для перемещения рукоятки затвора, установленной с правой или левой стороны, что удобно соответственно для левшей или правшей. Технический результат изобретения - повышение удобства использования оружия из условия индивидуальной особенности стрелка. 5 ил.

 

Изобретение относится к детали автоматического оружия, представляет собой крышку ствольной коробки и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя со свободным затвором и наружным расположением его рукоятки. При этом очевидно, что удобство оперативного управления оружием должно сочетаться с особенностью определенной категории лиц, так как одни лучше владеют правой рукой - правши, а другие - левой - левши. В этой связи одностороннее расположение элементов управления оружием удобно не всем. Наблюдения свидетельствуют, что в существующих системах стрелкового оружия с открытым расположением рукоятки затвора с правой стороны оно более удобно для левши, а при размещении рукоятки с левой стороны оружия оно удобнее для правши. Однако, поставляя оружие в воинское подразделение, невозможно предугадать численность стрелков - правшей и левшей. Поэтому при одностороннем расположении рукоятки затвора большими удобствами будет пользоваться одна из названных категорий. Создавать же оружие с двухсторонним вырезом в ствольной коробке для рукоятки затвора, обусловлено вероятностью большего загрязнения его и, как следствие, - отказы в работе системы. Да и в этом случае необходимо иметь затвор с двумя противоположно установленными рукоятками или два взаимозаменяемых затвора, имеющих рукоятки по разные стороны, а лучше, по-видимому, один затвор со съемной рукояткой из условия ее установки в любую из боковых сторон затвора и соответственно этому положению выполненную крышку ствольной коробки. Например, затвор конструкции СКВКИ ВВ МВД России (Патент на изобретение №2199708 - «Затвор автоматического оружия». Авторы: Светличный В.И., Мирзоев С.М., Мирзоев М.М., Кетоев К.К., Куготов В.Х., Цуциев К.С. - РСО-Алания, г.Владикавказ; «Вспомним о затворе» - газета «Военный вестник Юга России», №35 (23689) 23-29 августа 2004 г., стр.5, авторы: Мирзоев С.М., Мирзоев М. М., Калинин А.А., Кетоев К.К.). Он имеет сквозные боковые вырезы, позволяющие размещать в них рукоятку затвора с разных его сторон. Что касается крышки ствольной коробки, то здесь, очевидно, необходимо нестандартное решение, так как существующие цельные ствольные коробки пистолетов-пулеметов с одним боковым вырезом для рукоятки, а также - с разделением ствольной коробки на ее основание и шарнирно совмещенную с ней крышку, не отвечают указанному выше условию, поскольку во всех положениях вырез ствольной коробки для рукоятки затвора находится только с одной стороны. (Благонравов А.А. - Материальная часть стрелкового оружия, книга 1, М., 1945, стр.376, 393, 406 ППД, ППШ, Рейнметалл; Федосеев С. - ж. «Оружие», №6, 2004 г., стр.1-3, АЕК - 919-К «Каштан», АЕК-918 Г.).

Аналогами крышки ствольной коробки из условия установки ее на ствольной коробке для правостороннего или левостороннего расположения пространства для перемещения рукоятки затвора по данным литературы мы не располагаем.

Техническое решение нижеприведенного устройства, в некоторой его части - отделяемая крышка близко предлагаемому, поэтому мы взяли его за прототип.

Прототип представляет собой отделяемую крышку ствольной коробки, содержащую с правой стороны ступенчатый вырез для выбрасывания наружу гильз и для движения рукоятки затворной рамы, а с противоположной стороны - выступ, сзади - наклонную плоскость с отверстием для выступа направляющей трубки возвратного механизма. Крышка удерживается на ствольной коробке при помощи выреза на колодке прицела, поперечного паза ствольной коробки и выступа направляющей трубки возвратного механизма (7,62 мм автомат Калашникова (А.К.) - Наставление по стрелковому делу. Воениздат М.О. Союза ССР, М., 1960, стр.32, 33, рис.31).

Устройство-прототип не позволяет изменять место ступенчатого выреза на противоположное для движения рукоятки затворной рамы, так как концы крышки конструктивно не идентичны и удалены на разное расстояние от выступа, расположенного с противоположной стороны от ступенчатого выреза. Поэтому исключается возможность установки рукоятки затвора с противоположной стороны ствольной коробки, что ограничивает удобства использования оружия по назначению определенной категорией лиц.

Цель изобретения - повышение удобства использования оружия из условия индивидуальной особенности стрелка.

Поставленная цель достигается тем, что оба конца крышки ствольной коробки выполнены идентично удалены на равное расстояние от краев бокового выступа из условия ее фиксации на ствольной коробке с расположением бокового выступа при возможном развороте ее в горизонтальной плоскости на 180°, сочетающей с противоположной стороны вырезы крышки и ствольной коробки, образующих пространство для перемещения рукоятки затвора, установленной с правой или левой стороны, что удобно соответственно для левшей или правшей. Она может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя со свободным затвором и наружным расположением его рукоятки.

В представленных ниже фигурах показана некоторая схематичная деталировка устройства и варианты компоновки крышки ствольной коробки, в дальнейшем именуемой крышкой со ствольной коробкой, при размещении рукоятки затвора с правой и левой сторон ее.

На Фиг.1 показана крышка 1.

Она имеет боковой выступ 2, а с противоположной стороны - боковой вырез 3, с концов - наклонные плоскости 4 с отверстиями 5, удаленные от краев бокового выступа 2 на равное расстояние - а=а1,

На Фиг.2 - рукоятка 6 при ширине ее, соответствующей боковому вырезу 3 крышки 1.

Она выполнена заодно с лопастью 7.

На Фиг.3 - ствольная коробка 8.

Она имеет вырез 9 и уступ 10, при возможном расположении в ней затвора 11, вид сверху и сбоку, со сквозным боковым вырезом 12, выступом 13, направляющего стержня 14 возвратной пружины 15, упирающейся задним концом в защелку 16, из условия ее некоторого продольного перемещения в пазу 17.

На Фиг.4 - крышка 1, установленная на ствольную коробку 8 при положении рукоятки 6 затвора 11 с правой стороны. Вид сбоку и разрез по А-А.

На Фиг.5 - крышка 1, установленная на ствольную коробку 8 при положении рукоятки 6 затвора 11 с левой стороны. Вид сбоку и разрез по Б-Б.

Взаимосвязь крышки со ствольной коробкой и ее деталями

При рассмотрении положения деталей на Фиг.4 и 5 в некоторых случаях имеют место ссылки на номера, указанные на Фиг.1-3, которые графически не вписались в изображения фигур, отмеченных выше.

Фиг.4, крышка 1 установлена на ствольной коробке 8 с фиксацией ее на ней посредством уступа 10 и защелки 16 через отверстия 5, полного совмещения бокового выступа 2 с вырезом ствольной коробки 9. При этом в сквозном боковом вырезе 12 затвора 11 помещена лопасть 7 рукоятки 6. Рукоятка 6 выведена на правую сторону через боковой вырез 3 крышки 1, который, при сочетании с вырезом 9 ствольной коробки 8, образует с противоположной стороны от выступа 2 пространство для перемещения рукоятки 6 затвора 11.

Возвратно-поступательное движение затвора 11 обеспечивается выступом 13, направляющим стержнем 14 и пружиной 15.

Для изменения места рукоятки 6 затвора 11 на противоположное нужно освободить крышку 1 от ствольной коробки 8, для чего нажать на выступ защелки 16, утопив его в отверстии 5 и, приподняв крышку 1 за конец 4, отделить ее от уступа 10 ствольной коробки 8; переместить защелку 16 в пазу 17, освободив ее от связи со ствольной коробкой 8, извлечь из отверстия выступа 13 затвора 11 направляющий стержень 14 с пружиной 15; вынуть затвор 11 вместе с рукояткой 6 из ствольной коробки 8; извлечь из сквозного бокового выреза 12 затвора 11 лопасть 7 с рукояткой 6, поместить их с противоположной левой стороны затвора 11 в его сквозной боковой вырез 12. После чего - Фиг.5 - затвор 11 с рукояткой 6 поместить в ствольную коробку 8 и совместить с ними детали 14, 15, 16. Завершается прием разворотом крышки 1 в горизонтальной плоскости на 180° от первоначального положения ее так, чтобы боковой выступ 2 был с правой стороны, а боковой вырез 3 - с противоположной, где в сочетании с вырезом 9 ствольной коробки 8 они образуют пространство по месту перемещения рукоятки 6 затвора 11. Совместив отверстие 5 конца крышки 1 с выступом 10 и переместив крышку 1 вниз с вводом ее бокового выступа 2 в вырез 9 ствольной коробки 8, крышка 1 окончательно фиксируется на ствольной коробке 8 защелкой 16, войдя своей выступающей частью в отверстие 5 конца крышки 1.

Таким образом, при возможно примерной компоновке элементов ствольной коробки крышка ее может использоваться при правостороннем (Фиг.4) и левостороннем (Фиг.5) расположении рукоятки затвора, что удобно соответственно для левшей и правшей.

Изменение ее положения на ствольной коробке возможно при наличии элементарных навыков владения оружием, без инструмента и существенных затрат времени.

Крышка ствольной коробки, содержащая с одной стороны боковой выступ, закрывающий боковой вырез ствольной коробки, с противоположной стороны - боковой вырез для перемещения рукоятки затвора, а с концов - наклонные плоскости с отверстиями для упора и защелки направляющего стержня возвратного механизма, выполненная с возможностью удержания на ствольной коробке при совмещении выступа крышки с ее боковым вырезом, а также упора и защелки направляющего стержня возвратного механизма с отверстиями крышки, отличающаяся тем, что оба конца крышки выполнены идентичными и удалены на равное расстояние от краев бокового выступа для обеспечения возможности фиксации рукоятки затвора, установленной с правой или левой стороны на ствольной коробке и с расположением бокового выступа на любой из сторон при ее развороте в горизонтальной плоскости на 180° и с совмещением на противоположной стороне вырезов крышки и ствольной коробки с образованием пространства для перемещения рукоятки затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано как средство его стабилизации при стрельбе из положения “лежа”. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для повышения точности ружейной стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами
Наверх